ЦСКА обыграл «Локомотив-Кубань»

За две с половиной четверти встречи с краснодарским «Локомотивом» наша команда уверенно решила ход матча в свою пользу. При этом ЦСКА на этом отрезке смотрелся настолько убедительно, что итоговая разница кажется слишком скромной.

• 5      2789

ЦСКА – «Локомотив-Кубань » (Краснодар): 87-70 (+17)

Первый тайм-аут Йонас Казлаускас попросил всего через четыре минуты после стартового спорного. В этот момент ЦСКА лидировал 9-8, но особой радости происходившее на площадке не доставляло. Две потери успел сделать Теодосич, Воронцевич, как в Стамбуле, дал сопернику шанс на перехват необдуманной диагональю в дальний угол площадки. Да еще и на своем щите было неспокойно – слишком уж часто мяч отскакивал в руки краснодарцев.

Не прошло и двух минут, как призадуматься пришлось Божидару Мальковичу. И вновь ничего критического на табло не было – 16-10, но действия армейцев стали все больше походить на фирменный результативно-скоростной стиль. Минутная пауза гостям не помогла: два подряд трехочковых Теодосича, мячи Кауна, расправлялвшегося с более низкорослым Шабалкиным, данки Кириленко и только вышедшего на паркет Крстича – и преимущество ЦСКА моментально достигло «+13».

На занятых рубежах во второй четверти красно-синие продержались достаточно долго, но еще один профилактический тайм-аут от Йонаса Казлаускаса команду встряхнул. ЦСКА ускорился и завершил половину рывком 10-2, большую часть которого составили трехочковые Шведа и Воронцевича. И если в концовке первого периода провалились хозяева, то за секунду до сирены ошиблись гости, позволившие Кауну забросить из-под кольца и зафиксировать разницу на «двадцатнике».

Сразу после перерыва москвичи продлили удачный отрезок еще на семь безответных очков, и игру можно было бы назвать бесцветной, если бы не Мэсси с Теодосичем, за разговоры с арбитрами получившие по техническому с интервалом в полторы минуты. Тренеры уже выпустили на паркет всех запасных, и за полторы минуты до окончания третьей четверти Понкрашов стал двенадцатым игроком ЦСКА, отметившимся в протоколе. Вот только добраться до 30-очковой разницы не удалось. Мало того, «Локомотив» свел период вничью, поскольку увлекшиеся красивостями армейцы позволили сопернику результативно завершить семь владений подряд.

За вторую половину гости заслужили только лестных слов. В середине четвертого периода, когда вернувшийся в состав «Локо» после травмы Забелин точно выстрелил с периметра, и разница сократилась до «+14», Йонас Казлаускас вынужденно вернул на паркет сразу трех игроков стартовой пятерки, включая самого опытного – Шишкаускаса. Против такого хода у успешной до того краснодарской «зону» аргументов не нашлось. Конечно, вернуть разницу на неприличные рубежи времени не хватило, но и достигнутого вполне хватило.

Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:

Матч состоял из двух частей. В первой мы вели с большой разницей. Из-за этого получили шанс дать поиграть резервистам. У них получилось не очень хорошо. Соперник выставил «зону», разрешил бросать с периметра, а у ребят не было уверенности, они не попадали, исчезло движение в нападении. Потому вторая часть получилась не зрелищной, даже немного нервной. После игры сказал в раздевалке: в такой большой команде как ЦСКА выходящие со скамейки должны привносить энергию, не думать об улучшении собственной статистики. У нас же получилось, что основа действовала агрессивно, а запасные не прессинговали соперника. Тем не менее, отмечу, что доволен тем, как команда отреагировала на поражение в Стамбуле.

Андрей Воронцевич, форвард ЦСКА:

После поражения в Стамбуле команде нужно было собраться и продемонстрировать хороший настрой. Ведь класс хорошей команды после поражения должен быть заметен сильнее, качество баскетбола должно возрастать. Мы знали, что нужно сработать от обороны, не задумываясь о том, кто и сколько наберет очков. «Локомотив» забросил несколько открытых трехочковых, но все же, считаю, мы показали хорошую защиту, после которой убегали в контратаки и забивали свои мячи. Кроме того, мы сократили количество ошибок, хотя в будущем можно терять мяч еще меньше. Хочу поздравить и болельщиков, и моих товарищей с победой.

Божидар Малькович, главный тренер «Локомотива-Кубани»:

Наша команда не того же уровня, что ЦСКА. Они – фавориты «Финала четырех» Евролиги. Мы это знали до матча. Нельзя бороться с ЦСКА, если делаешь такое количество потерь, за которые соперник тут же наказывает контратаками. Именно с этого и начались наши проблемы. Мы не могли соревноваться с хозяевами ни индивидуально, ни коллективно. Они выше нас, к тому же многие армейцы играют вместе на протяжении нескольких лет в клубе и сборных. Считаю, что мы могли сегодня проиграть 10 очков, но на большее вряд ли могли рассчитывать.

Написал: Pirlo (13 Февраля 2012 04:55:23)
ЦСКА - Шахтёр по России 2 будут показывать.
Написал: Арктик (13 Февраля 2012 01:20:50)

Написал: Иван,Александрович (13 Февраля 2012 00:13:39)