Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Уроки для ЦСКА

Календарь сложился так, что три российских клуба в плей-офф европейских кубковых турниров уже стартовали, а одному первый матч ещё предстоит. Sportbox.ru пытается понять, какие выводы необходимо сделать ЦСКА из опыта «Рубина», «Зенита» и «Локомотива».
  • Футбол

  • 5      2273     

Календарь сложился так, что три российских клуба в плей-офф европейских кубковых турниров уже стартовали, а одному первый матч ещё предстоит. Sportbox.ru пытается понять, какие выводы необходимо сделать ЦСКА из опыта «Рубина», «Зенита» и «Локомотива».

Скорость

Возможно, это слово было на минувшей неделе самым популярным в комментариях тренеров российских команд. Первым после поражения от «Олимпиакоса» тему поднял Курбан Бердыев: «У соперника было хорошее движение, мы в этом всё-таки уступали. Сказалось отсутствие игровой практики именно в таком темпе. На сборах у нас не было матчей, когда приходилось действовать и думать так быстро».

В отличие от казанского коллеги, Жозе Коусейру высказался на злобу дня не после, а до игры: «Мы готовы физически, технически и психологически, но другой вопрос, насколько скажется отсутствие игровой практики. Как бы здорово ты ни работал на тренировках, возможности команд, которые не уходили на длительную паузу, выше, чем у тех, кто долго не играл. Дело не в „физике“ — они просто быстрее думают».

Итак, в обоих случаях прозвучала тема скорости — не бега даже, а мысли. О том же после контрольной встречи с «Шахтёром» говорил и Леонид Слуцкий. Неубедительный старт матча тренер объяснил так: «Мы впервые в этом году играли с по-настоящему серьёзным соперником, потребовалось время, чтобы переключиться на его уровень скоростей».

Учитывая, что встреча с горняками была единственной за зиму, где армейцам противостоял классный соперник, да и этот матч прошёл в тренировочном режиме, отставание ЦСКА от «Реала» в темпе практически неизбежно. Вопрос в том, как его нивелировать. Вероятно, лишь тактикой.

Первый гол

Трудно не заметить, что все три российских клуба начинали с пропущенного в свои ворота мяча: с «Зенитом» и «Локомотивом» такая оказия случилась в первом тайме, с «Рубином» — во втором. Казанский случай, к слову, не очень логичен, поскольку в тот момент, когда состоялся гол, содержательно игра уже стала равной. В целом же одинаковая в трёх матчах завязка голевого сюжета едва ли является простым совпадением. Скорее всего, это есть следствие того дисбаланса в кондициях, о котором сказано выше. Отставание в игровом тонусе, скорости мысли на первых минутах официального сезона практически неизбежно. Вопиющая форма несоответствия, как свидетельствуют прошедшие матчи, устраняется довольно быстро, в пределах тайма, и потому особой бдительности требует именно начальная часть игры.

Армейцам следует как-то исхитриться и избежать повторения стартовых ошибок соотечественников. Понятно, что против «Реала» отыграться будет значительно сложнее, чем против «Атлетика» и даже «Бенфики». Если Мадрид откроет счёт, да ещё и в первом тайме, дело вполне может окончиться разгромом. Потому что игра на свободных территориях — любимая забава команд Жозе Моуринью. Да и сам Слуцкий утверждает, что быстрая атака «Реала» — лучшая в мире.

Движение

Переломить игру «Зениту» и «Локомотиву» удалось во многом благодаря отменным физическим кондициям. Не имея возможности соперников переиграть, россияне их просто подавили. Вторые таймы в исполнении названных клубов выглядели весьма внушительно, совсем не по-февральски. Подобная интенсивность игры естественно выглядит в разгар сезона, а на старте оказалась абсолютным откровением.

Думается, помимо уровня функциональной готовности такой кипучий футбол во многом обеспечили трибуны. «Петровский», как обычно, был забит в края, а на «Локомотив» в Лужниках собралось 15 тысяч — почти в десять раз больше, чем на «Рубин». Не исключено, к слову, что Казань так и не вспыхнула по-настоящему именно из-за дефицита энергии трибун, а кондиции там были ни при чём.

Армейцам в Лужниках обещают аншлаг. И если подлинных болельщиков на трибунах окажется больше, чем праздных зевак, завлечённых громким именем соперника, если 76-тысячная чаша будет все девяносто минут жить игрой и сумеет вне зависимости от возможных сюжетных нюансов поддерживать ЦСКА с подобающим рвением, ноги понесут футболистов сами. Хотя, конечно, и объективное состояние команды такой матч проверит по всей строгости.

Травмы

В связи с ослаблением атаки, вызванным отъездом Вагнера и отсутствием на тренировочных сборах Сейду Думбия, особую ценность для ЦСКА сейчас имеет каждая креативная единица. Тем более с такой мотивацией, как у Кейсуке Хонды, для которого «Реал», по его собственному признанию, является профессиональной мечтой. Но пока хавбек лишь набирает форму после долгого лечения, и сроки его полного восстановления непонятны. Впрочем, дело движется: в минувшую субботу он уже отыграл тайм против дубля «Шахтёра» и даже забил гол.

В помощь японцу пример Романа Широкова. Полузащитник «Зенита», как известно, последние две недели до встречи с «Бенфикой» из-за травмы почти не тренировался, и мало кто верил, что он вообще сумеет выйти на поле. Но человек не просто вышел, а ещё и стал центральной фигурой матча.

Правда, прямые аналогии тут едва ли уместны, поскольку специфика повреждений, насколько известно, у футболистов разная. Соотносить риски и принимать решения предстоит специалистам. Тем более что играть армейцам, в отличие от «Зенита», предстоит на синтетике.

Андрей Колесников, Sportbox.ru

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Богачев Сергей (19 Февраля 2012 17:12:34)
Армейцам главное показать достойную игру с Реалом. А результат дело Удачи.Вперед ЦСКА мы с Вами всем Сердцем.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
SеrDК
Нет тренера лучше аж до Гималаев
Всегда он у кромки - В.Г.Газзаев
Случайные Обои | Все
Polynkov Олег

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА