От поражения ушли. Криштиану не закрыли…

В ходе первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов ЦСКА - "Реал" все внимание корреспондента "СЭ Интернет" было приковано к главной звезде "Королевского клуба" - Криштиану Роналду.

• 5      1977

Виталий АЙРАПЕТОВ
из Лужников

В Москву пожаловали небожители, "галактикос", люди с другой планеты. А главным действующим лицом в пантеоне мадридских "полубогов" до игры с армейцами, безусловно, назывался Криштиану Роналду. Кого Леонид Слуцкий выставит на правый фланг обороны, чтобы противостоять грозному португальцу, который, как правило, матчи начинает на левом краю атаки? Будет ли обладатель "Золотого мяча"-2008 действовать строго по своей позиции или курсировать по всему фронту нападения? Как почувствует себя экс-игрок "МЮ" на синтетике Лужников при не самой привычной для него погоде? Все эти вопросы возникали накануне сегодняшнего противостояния.

На предматчевой пресс-конференции Алексей Березуцкий сказал, что готов к дуэли с главной ударной силой именитых гостей. При этом заметил: персонально играть против Криштиану Роналду бессмысленно - нужны четкие коллективные действия. Специалисты же сошлись во мнении: главное не дать "европейскому бразильцу" разогнаться, развивать атаки на скорости, иначе, как говорил Владимир Маслаченко, будьте любезны...

В стартовые минуты "семерка" гостей пару раз коснулся мяча, но его действия пока не несли угрозы. Скорее главному козырю в колоде Моурнинью нужно было просто почувствовать ритм игры. При этом португальский легионер почти сразу обозначил намерение смещаться в центр, где вскоре впервые получил по ногам. Персонально против него, как и предполагалось, никто не играл. Однажды в дебюте встречи ему все-таки предоставили пространство для разгона, однако у Криштинану не нашлось адресата для обостряющей замены.

Свое первое веское слово герой этой публикации мог сказать на 17-й минуте, резко сместившись в центр и пяткой изящно выведя партнера на ударную позицию. К счастью для переполненных "Лужников", Чепчугов дважды выручил хозяев. Чуть позже слишком сильным вышел у португальца пас на Игуаина за спину защитникам. Затем, опередив на фланге Березуцкого, Криштиану подал на дальнюю штангу - к радости трибун, в никуда.

В середине тайма Роналду появился справа - и вот такой маневр стал для армейцев роковым. Сначала полуфорвард-полухавбек, откликнувшись на заброс из глубины, прострелил от лицевой линии из-под Щенникова. И выразил при этом выразил недовольство тем, что никто не замкнул его передачу на линии вратарской. Не прошло и минуты, как Роналду, поймав отскок от головы Тошича, с левой ноги из пределов штрафной пробил в дальний угол - 0:1.

Далее король "Королевского клуба" какое-то время оставался без мяча, но 36-й минуте оказался в своей ипостаси. Подобрав мяч в центре, никем не прессингуемый, набрал высочайшую скорость - красно-синим пришлось останавливать Криштиану только при помощи фола в опасной близости от владений Чепчугова. Штрафной вызвался исполнить сам пострадавший, угодил в "стенку" и начал сигнализировать судье: мол, кто-то из армейцев, выстроивших живой редут сыграл рукой. Не помогло - голландец Кайперс на уговоры мегазвезды не поддался. Ну а завершал тайм автор мадридского гола уже слева.

Начало второго тайма подтвердило тенденцию первого: никто из подопечных Слуцкого "приклеиваться" к Криштиану по-прежнему не собирался. Тот же Алексей Березуцкий при позиционных атаках нередко убегал по бровке вперед, оставляя грозного португальца у себя за спиной. Так в одном из моментов Роналду свободно получил мяч, продвинулся вперед и сделал разрезающий пас на Игуаина, оставив не удел обоих армейских братьев.

Чуть позже "семерка", как и в эпизоде с голом, оказался первым на отскоке от защитника после подачи штрафного, но на сей раз в створ ворот не выцелил. Одним словом, продолжал держать марку, а вот хозяева потихоньку переставали находить на него управу. Результат невнимательности появился почти сразу: получив передачу из глубины, Роналду выдал отменный пас налево на Фабиу Коэнтрау, у которого в свою очередь чуть не вышла верховая подача. Звоночек, похоже, оборона ЦСКА не расслышала: все чаше у Криштиану появлялся просторный плацдарм для маневра...

Неудивительно, что на 75-й минуте именно Роналду мог окончательно похоронить интригу в матче, а с ней и команду Слуцкого. В гордом одиночестве приняв заброс в штрафную, супербомбардир "Реала" ушел от Чепчугова и пробивал по оставленным голкипером воротам с острого угла. На счастье армейцев, вратарь чудом выручил свою команду - его рука отправила мяч на угловой.

Вскоре шанс представился уже хозяевам - они заработали перспективный штрафной. Криштиану и здесь оказался тут как тут - прибежал помогать партнерам отбиться. А вот автором победного гола португальцу стать было так и не суждено - спасибо Вернблуму!

Что-то будет спустя три недели на "Сантьяго Бернабеу"?..