Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Приезжайте почаще, Ваши Величества!

Корреспондент "СЭ Интернет", побывавший на первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов ЦСКА - "Реал", - о том, что происходило в Лужниках до, во время и после игры.
  • Футбол

  • 5      2068     

Корреспондент "СЭ Интернет", побывавший на первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов ЦСКА - "Реал", - о том, что происходило в Лужниках до, во время и после игры.

Дмитрий СМИРНОВ
из Лужников

Сказать, что встреча ЦСКА - "Реал" вызвала ажиотаж, значит - промолчать. В русском языке нет одного слова, чтобы кратко, емко и эмоционально описать происходившее во вторник в Лужниках и окрестностях за час до начала встречи. По дороге на игру в памяти всплыли фрагменты матча отборочного турнира Euro-2012 Россия - Ирландия: те же толпы людей, те же довольные лица, то же количество полицейских. Но что-то смущало, словно намекая на детали, составляющие принципиальную разницу.

А разница эта заключалась в том, что народ даже не пытался сдерживать эмоции и не боялся израсходовать их запас еще до стартового свистка. Ведь со сборной как дело обстояло: проигрывать было нельзя ни при каком раскладе, поэтому о победе говорили все - пусть и достаточно осторожно. На этот раз корить ЦСКА при любом результате никто не собирался - так, пожурить немного в случае чего, да и простить. Вот и разгулялись болельщики кто во что горазд. К тому же армейцы собрали рекордную для себя аудиторию на матчах еврокубков - 70 000 зрителей. Это, знаете ли, весомое достижение - поди перекрой!

В какой-то момент даже создалось впечатление, что мы живем в стране, где у населения вовсе нет никаких проблем. Молодые парни пели песни, девушки громко смеялись. А полиция, внимательно наблюдая за происходящим, не вмешивалась. Приезжай почаще, "Реал"!

Еще до стартового свистка фанаты, заполнившие "Лужники" до предела, были изрядно разогреты музыкой и объявлением стартовых составов. Когда диктор произнес "Криштиану Роналду", прозвучал первый недовольный выдох трибун. А уж когда над стадионом пронеслось: "главный тренер "Реала" Жозе Моуринью", то люди со слабым сердцем наверняка оказались на грани инфаркта: настолько силен был гул, доносившийся отовсюду.

***

Впрочем, закончим с аперитивом и перейдем к основному блюду. Гимн Лиги чемпионов настолько завел всех собравшихся, что свисток, возвестивший о начале матча, никто не услышал. Поначалу трибуны вели себя скромно, запустив в воздух лишь несколько файеров, да зарядив несколько непродолжительных кричалок. Относительное спокойствие продлилось недолго.

Стоило ЦСКА провести первую же опасную атаку, как фанаты тут же подхватили нерв игры, а их песни стали своеобразным саундтреком к полнометражному фильму под названием "ЦСКА - "Реал". Возможно, столь неистовая поддержка и помогла Чепчугову отразить удар Игуаина, который тот наносил почти в упор.

То, что фанаты основательно подготовились к игре, стало ясно, когда Криштиану Роналду открыл счет. Португалец, возможно, и не в курсе, что в России забитые мячи любимой команды принято отмечать салютами и залпами. Ничего - теперь узнал. После гола человека, чья фамилия во время объявления составов вызвала, мягко говоря, раздражение, беговые дорожки были буквально засыпаны разноцветными дымящимися атрибутами.

Между тем, португалец стал третьим игроком в истории "Реала", забившим гол в ворота российского клуба в "Лужниках". Ранее это удавалось только Раулю и Роналдо, которые огорчали "Спартак". Теперь к этой звездной компании присоединился "галактикос" нового поколения. И еще один не менее интересный факт. Никогда прежде в плей-офф Лиги чемпионов Роналду не удавалось отличиться на выезде. Так что можно дважды поздравить его с почином, как бы ни было грустно от этого болельщикам ЦСКА.

***

Несмотря на то, что хозяева уступали (подавляющее большинство зрителей, как сами понимаете болело за красно-синих - из Испании приехали около 800 человек) трибуны призывали: "Побеждать! Побеждать!". С каждой новой атакой хозяев эмоции накрывали футболистов, подобно девятому валу с полотна Айвазовского. Правда, сильные чувства - далеко не всегда союзник: зачастую красно-синие от обилия адреналина в крови не понимали друг друга в простых ситуациях. То ли не слышали, то ли, что называется, перевозбудились.

Нервишки, однако, пошаливали и у гостей - такие же люди, верно? И вот что интересно: как только над стадионом воцарялась тишина, "Реал" сразу же завладевал преимуществом. Стоило же болельщикам активизироваться, как у "сливочных" все разваливалось. Не лишним будет отметить, что в сложные для команды моменты, Моуринью выходил к бровке и стоял там до той поры, пока не понимал, что помочь не в силах. Это напоминало процесс укладывания малыша в кровать, когда любящая мать не отходит от чада, пока тот не заснет.

***

Так бы и заснули трибуны вместе с командами, если бы на поле не появился Секу. Оказавшись на поле, юркий хавбек начал "зажигать", видимо, пытаясь походить на оппонентов высоким уровнем техники обращения с мячом. Это помогло: и ЦСКА игру оживил, и болельщики встрепенулись: "Верим в команду!" понеслось над Лужниками. Однако минут за двадцать до конца встречи эмоции иссякли и у хозяев, и у их фанатов. "Реал" играл в полноги, делая то, что получалось - разыгрывал мяч в одно-два касания или же отдавал передачу на Роналду и спокойно отходил назад. Армейцы же время от времени пытались хоть как-то завестись, но… Но все получалось как-то натужно.

…Оставались считанные секунды до поражения, тянуло на философию. И тут выяснилось: а Вернблума Слуцкий выпустил с первых минут совсем не зря!

С почином вас, Понтус! А "Реал", повторю, приезжай почаще! К Ирландии, при всем уважении, это послание обращать не хочется, а вот к "галактикос"…

Чем чаще будете гостить у нас, Ваши Величества, тем чаще мы станем испытывать настоящие эмоции!

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Вот мы! Здесь мы!
И всегда всегда всегда мы вместе!
Вот мы! Здесь мы!
ЦСКА всегда на первом месте!
Случайные Обои | Все
Пума

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА