Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Битые сливки. «Реал» отвык от такой игры соперника, которую вчера показал ЦСКА

Уступая по ходу матча, ЦСКА героически отыгрался уже в добавленное время. Команде Слуцкого удалось сыграть против «Реала» так, как против него не играли уже довольно давно. Грамотные действия в обороне, сосредоточенность в полузащите, тонкий расчет в атаке привели к тому, что «Реал» в этот вечер показал отнюдь не королевскую игру. ЦСКА
  • Футбол

  • 5      3168     

Уступая по ходу матча, ЦСКА героически отыгрался уже в добавленное время. Команде Слуцкого удалось сыграть против «Реала» так, как против него не играли уже довольно давно. Грамотные действия в обороне, сосредоточенность в полузащите, тонкий расчет в атаке привели к тому, что «Реал» в этот вечер показал отнюдь не королевскую игру.

ЦСКА

ВРАТАРЬ
На 18‑й минуте матча Чепчугов уже доказал, что не зря встал в ворота – голкипер ЦСКА дважды отразил опаснейшие удары. И в дальнейшем армейский вратарь играл хладнокровно. Достаточно вспомнить два его выхода из ворот, в одном из которых он вышел победителем из дуэли с самим Криштиану Роналдо. Что же касается пропущенного гола, то здесь винить Чепчугова, в сущности, не в чем. Мог спасти? Мог. Но не спас, а сделал это в других эпизодах.

ОБОРОНА

В обороне ЦСКА действовал вполне достойно, что стало приятным сюрпризом. Против «Реала» подопечным Слуцкого по большей части удалось сыграть на пределе концентрации, в режиме максимальной собранности. Кальехон и Бензема (а затем Игуаин) находились под тщательным присмотром обороны и редко получали мяч, а Роналдо, не сумев показать своей привычной яркой игры, как будто потускнел на московском морозе.

Вместе с тем, при всех своих слаженных действиях защитники ЦСКА грешили ошибками. В частности, при выходах из обороны не всегда удавалось переправить мяч партнеру, а при выносах мяча хромала техника. Пропущенный гол начался с оплошности Алексея Березуцкого, который не в самой сложной ситуации подарил мяч Игуаину, после чего в дело вступил уже Роналдо. В каком-то другом матче эту ошибку можно было даже не заметить, вот только «Реал» такое не прощает.

ПОЛУЗАЩИТА

Против «Реала» было важно сохранить четкую связь между обороной и полузащитой. Защитникам ЦСКА, игравшим в линию, активно помогали два опорных полузащитника Вернблум и Алдонин – они и страховали подступы к штрафной площади армейцев, и создавали плотность на своей половине поля. Как итог этих взаимодействий – «Реал» лишился возможности вести излюбленную игру. В первом тайме, например, команде Моуриньо только два раза удалось быстро перейти в атаку, чего, несомненно, мало. В основном же «Реал» застревал между двумя оборонительными линиями армейцев и был вынужден переключаться на позиционные розыгрыши.
Как и в случае с обороной, полузащите ЦСКА не хватало прочности. Было видно, как опорники терпели, держали зону, но периодически давали сбои, чем пользовались хавбеки «Реала». Не слишком удачно армейцы выглядели в единоборствах. Да и в атакующей игре не хватало мысли.

АТАКА

Как и ожидалось, ЦСКА решил искать счастье в атаке во фланговой зоне. Акцент был сделан на бровке Коэнтрау, которая часто оставалась без присмотра. Думбия смещался в эту зону и, получая мяч, резко ускорялся к угловому флажку, после чего адресовал мяч в штрафную площадь «Реала». Аналогичным образом старался действовать Муса – он закрывал правую бровку и смещался в центр..

Однако в эпизодах, когда ЦСКА получал мяч на чужой половине поля, было видно, что игрокам не хватает скорости мышления. В атаках ЦСКА были розыгрыши, прослеживалась идея, но каждый раз чего-то не хватало. Чаще всего – последней передачи, которые были какими-то бесхитростными и легко читались соперником. Слабо выглядел Тошич, который, можно сказать, потерялся в игре. Думбия же, видимо, еще не совсем привык играть без Вагнера. Если раньше у него всегда был помощник, который отвлекал внимание защитников на себя, то теперь он остался один.

ИТОГ

ЦСКА фактически совершил подвиг. Команда сумела уйти от поражения уже в добавленное время против команды, которая в этом сезоне, как правило, не уходит с поля, не унизив соперника. И пусть это не подвиг какого-то результата, но совершенно точно это подвиг командного духа. А ведь подобные оказии, заметьте, с ЦСКА случаются не впервые. Эта команда не просто умеет играть в футбола – она обладает характером. И это главное достоинство сегодняшнего ЦСКА.

«РЕАЛ»

ВРАТАРЬ

У Касильяса практически не было работы. Те моменты, которые создавали армейцы, не представляли особой угрозы. Когда было нужно, испанец выходил из ворот и уверенно забирал мяч.

ОБОРОНА

Фактически «Реал» играл с тремя защитниками – Арбелоа, Пепе и Рамосом. Поскольку португалец Коэнтрау был больше сосредоточен на оказании помощи Роналдо на левом фланге. Поэтому эта зона часто оголялась, а Пепе и Рамос по своему обыкновению не стремились ее страховать. С другой стороны, ЦСКА не извлек дивидендов из этой ситуации. Ведь атака через фланг – это еще не угроза воротам; мяч-то надо доставить в центр. И вот там-то защитники «Реала» показали себя во всей красе. То, что не удавалось Рамосу, четко подчищал Пепе. Были мелкие погрешности, особенно в первом тайме, когда «Реал» ошибался в передачах на своей половине поля. Но ошибки эти защитники гостей довольно быстро исправляли.

ПОЛУЗАЩИТА

Алонсо, Озил и Хедира переиграли своих оппонентов. Это было видно хотя бы по тому, что когда ЦСКА получал мяч, то очень быстро с ним расставался. Опорники «Реала» компактно располагались в средней линии и не давали спокойно дышать хавбекам ЦСКА. Во многом поэтому армейцы были вынуждены перейти на игру через длинный пас с забросами мяча на фланги. Впрочем, не зная тренерской установки Слуцкого, сложно судить о том, что здесь причина, а что следствие.

АТАКА

Интересным ходом стала рокировка нападающих «Реала» во второй половине первого тайма. Роналдо, игравший слева, сместился на правый фланг, а Кальехон, в свою очередь, перешел на бровку Криштиану. К чему это привело? К забитому голу. Вероятно, защитники ЦСКА не успели перестроиться. Ведь в чем фокус таких смещений? В том, что футболисты привыкают к манере игры своих оппонентов. И когда эти оппоненты меняются местами, то изучать тонкости игры нового противника приходится с нуля. ЦСКА, к сожалению, попался в эту ловушку Моуриньо.

Если судить в целом, то атака «Реала» в Москве не показала и половины того, что она обычно демонстрирует в этом сезоне. И в этом, разумеется, есть немалая заслуга защиты армейцев.

ИТОГ

На предматчевой пресс-конференции Моуриньо говорил, что счет 1:1 его устроит. Лукавил наставник «Реала» или нет, но в Москве его команда получила неплохую такую оплеуху, от которых она уже давно отвыкла. Королевские «сливки» (а за белую форму мадридцев называют «сливочными») оказались взбитыми. Простите, битыми…

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: 4epai (22 Февраля 2012 14:54:02)
да в атаке не было мысли это точно Дзага очень долго думал получая мяч и его успевали накрывать Но это первая серьезная игра и ребята справились молодцы
Написал: den (22 Февраля 2012 13:41:49)
Очень хорошо отыграли Чепчугов, Секу, Игнашевич, Хонда, Венрнблум (гол забил). Дзагоев и Думбия старались, но видно, что им с Реалом было тяжело. Думбие без Вани действительно пока непривычно.
Написал: armi (22 Февраля 2012 11:34:04)
Вратать у нас УМНИЦА! Достойно и четко отстоял весь матч.А случайный, залетный гол бывает со всяким.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Полина
Все мы любим ЦСКА и кричим УРА! УРА!
Случайные Обои | Все
Пума

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА