Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Загадочные созвездия в "Лужниках"

Своими впечатлениями о матче ЦСКА — "Реал" делится главный редактор "Чемпионат.com", комментатор "НТВ-Плюс" Александр Шмурнов.
  • Футбол

  • 5      2444     

Своими впечатлениями о матче ЦСКА — "Реал" делится главный редактор "Чемпионат.com", комментатор "НТВ-Плюс" Александр Шмурнов.

Сразу скажу честно: мне игра не понравилась. Ни "Реала", ни ЦСКА.

Но эмоции, аншлаг и развязка расплатились за морок футбольной тоски. Сполна, с большим запасом.

Накануне думалось: если единственной радостью от встречи в "Лужниках" окажется формула "Мы привезли "Реал" в Москву", всё равно стоит сказать "армейцам" спасибо. Но радостей оказалось гораздо больше.

Во-первых, ЦСКА окончательно доказал, что неумение готовиться к раннему старту сезона превратилось в России в атавизм. Кое-где он, конечно, ещё помахивает хвостиком, но в целом благополучно отмирает. Во-вторых, "Реалу" игралось в этот вечер ужасно некомфортно, как никогда в 2012 году, и характеристики воздуха и поля виноваты в этом лишь отчасти. Наконец, ЦСКА не только не проиграл, но и оставил за собой последнее слово в московской половине дуэли, вынудив Жозе Моуринью рассыпаться в похвалах сопернику и искать судейские огрехи, словно "Реал" играл с самой "Барселоной".

События матча в моей памяти останутся набором более или менее ярких точек, из которых, при желании и воображении, можно слепить замысловатую фигуру, как созвездие из разбросанных в полном, казалось бы, беспорядке по небосводу звёзд.

Воздушная диагональ, скидка на скорости плечом и пас Щенникова в штрафную, завершившийся гимнастическим ударом Дзагоева — как символ готовности "армейцев" играть с фаворитом на равных.

Травма Бензема — напоминание о хрупкости мышц попавших в непривычный холод теплолюбивых испанцев. Если бы ещё немного ледку, новую порцию воображения, и впору было бы вспоминать, как некогда замёрз в "Лужниках" "Арсенал".

18-я минута: Хедира и Хави Алонсо разыгрывают комбинацию перед штрафной, бьёт вышедший вместо Бензема Игуаин, и Чепчугов простецким первым прыжком дарит себе самому шанс отличиться по-настоящему, затем блистательно отбив удар в упор Хедиры. После матча Сергей скажет, что не волновался вовсе, хотя, возможно, именно этот момент включил его уверенность на полную мощность. Именно Чепчугову матч в итоге можно будет записать в плюс без оговорок, да ещё с коэффициентом важности приобретённого опыта. Для Сергея он, пожалуй, бесценен.

Следующий кадр: гол имени братьев Березуцких. Вася вроде бы тут ни при чём, это Лёша легкомысленно скидывал мяч головой брату в штрафную, подняв вторую — и решающую — волну атаки "Реала". Но отчего же они во всех смыслах были так далеки друг от друга?.. Через мгновение Тошич дорисует нелепую картину, сделав всё, чтобы Роналду проявил свою гениальность. И тут как бы всё закончилось… "Реал" забил в гостях, чего же боле? Если честно, эта мысль была основной вплоть до 93-й минуты. Однако гол "армейского" "варяга" Вернблума представляется вовсе не случайным.

До перерыва был ещё один эпизод для хрестоматии. Игнашевич сначала нарушил правила и дал шанс Криштиану продемонстрировать свой убойный удар со штрафного, а потом исправился, сыграв по-сумоистки: он вытолкнул устроивших фальш-стенку пару "сливочных", в том числе известного самурая Пепе, и занял их место в амбразуре. Учитесь играть при чужих штрафных, господа!

Заряженный, тем не менее, на очередной голевой фейерверк Роналду в начале второго тайма намеревался устроить концерт, но пару раз сфальшивил, и под этот аккомпанемент игра постепенно поменялась.

ЦСКА разогрелся, раскрепостился и разбегался. На 60-й минуте Думбия махнул рукой и ринулся обыгрывать весь "Реал", заработав первый "армейский" угловой. Через минуту прорыв "на посошок" (перед своей заменой) совершил Муса. Рвался к воротам Касильяса нигериец похлеще самого Думбия, но в нужный момент очевидно пожадничал.

Своевременными и расчётливыми оказались замены Слуцкого. Сначала Олисе вместо Мусы — для поддержания темпа, потом Хонда вместо Алдонина — для разнообразия и, наконец, Нецид (тут уж неважно вместо кого) — для мощи в чужой штрафной.

Моментов, если честно, было мало, отсюда и упомянутая в начале футбольная оскомина. Ну, разве что Дзагоев схитрил, заработав штрафной и шанс только что появившемуся — словно для этого специально — Хонде напомнить о славной победе над испанцами в предыдущей лигачемпионской февральской кампании. Ну, Олисе прорвался справа, заставив Куэнтрана фолить на жёлтую карточку… Ну, случились ещё кое-какие наскоки на ворота. При этом и без контратак тоже ведь не обходилось. И даже подумалось в одну секунду: всё, сейчас Роналду забьёт второй, и можно будет завтра обойтись простой констатацией…

Футбол, однако, остаётся игрой как непредсказуемой, так и логичной. Главное, что ЦСКА удалось в концовке прижать "Реал" к его воротам. А там вода для "сливочных" стала мутной.

Героем кульминации оказался Понтус Вернблум — шпала с отличной координацией и прошлым центрфорварда. Удар в ухо Роналду, ещё пара устрашающих приёмов из арсенала опорного хавбека и гол на 93-й минуте сделали шведа ключевой фигурой исторического матча, а селекцию ЦСКА из невыразительной превратили в похвальную. Что ещё нужно в феврале?..

Разве что выход в четвертьфинал…

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: armi (23 Февраля 2012 11:38:01)
комент шмурнова -- дер...о!
Но вот эти слова ОЧЕНЬ ПОРАДОВАЛИ! ОЧЕНЬ!
"ЦСКА не только не проиграл, но и оставил за собой последнее слово в московской половине дуэли, вынудив Жозе Моуринью рассыпаться в похвалах сопернику и искать судейские огрехи, словно "Реал" играл с самой "Барселоной".
Зарубите себе на носу:
Армейцы заставят ВСЕХ с собой считаться!!!
Наше слово ВСЕГДА будет последним!!!
Написал: островитян (23 Февраля 2012 11:27:47)
@Гордость!!! ПФК ЦСКА всем нам на 23февраля сделало подарок.@
ЦСКА он.
Тебе на БеБе
Написал: островитян (23 Февраля 2012 11:25:01)
Долбоёб редкостный, этот шмурнов. Пишет о том о чём не имее ни малейшего представления.(Я о футболе, если что). А может я был на другом матче.
Написал: klaid (23 Февраля 2012 05:46:01)
Согласен! Гордость!!! ПФК ЦСКА всем нам на 23февраля сделало подарок....(но мне особенно, так как у меня ДР 23-го)

И всех Красно-синих болельщиков , поздравляю с 23февраля!



ЦСКА МОСКВА -Оле Оле ЦСКА
Написал: Double (22 Февраля 2012 21:39:05)
"Игнашевич сначала нарушил правила и дал шанс Криштиану продемонстрировать свой убойный удар со штрафного, а потом исправился, сыграв по-сумоистки: он вытолкнул устроивших фальш-стенку пару "сливочных", в том числе известного самурая Пепе, и занял их место в амбразуре. Учитесь играть при чужих штрафных, господа!"
Я, если честно, именно на этом моменте понял, что наши защитники одни из самых опытных и лучших в мире (может кроме пока Щенникова - учится еще). Игнашевич сыграл при штрафном ударе дерзко, нагло и в тоже время очень надежно, да не с кем-нибудь, а с реалом. Прям гордость взяла!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Жуль
мы поимели свиней,
так что брат давай
мне и себе налей,
чтоб было больше побед,
и у ЦСКА никогда не было бед!!!
Случайные Обои | Все
(c) dr.dre

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА