Логин:

Пароль:

Запомнить?
Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
сайт болельщиков ЦСКА, сайт про ЦСКА, пфк цска Чемпионат России
18й тур
26 Ноября 2017
футбольный клуб, цска москва, фк цска, сайт цска
Предыдущий результат
ЦСКА Москва 2
Бенфика Лиссабон 0
Голы забивали
Щенников (13);
Жардел (56 аг);
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Жива ли в ЦСКА армейская честь?

Летом прошлого года — после двух неудачных сезонов, после сенсационного непопадания ЦСКА в зону плей-офф — клубное руководство приняло решение.
  • Футбол

  • 5      3517     

Владимир Герасимов, хоккейный обозреватель, — специально для «МК»

Мое мнение: новые владельцы хоккейного ЦСКА, безосновательно уволив за две игры до окончания регулярного сезона главного тренера Юлиуса Шуплера, показали всему миру, что в этом клубе про армейскую честь можно забыть.

Летом прошлого года — после двух неудачных сезонов, после сенсационного непопадания ЦСКА в зону плей-офф — клубное руководство приняло решение. Важное. Сменить главного тренера Сергея Немчинова на первого в истории армейского хоккея тренера-иностранца — словака Юлиуса Шуплера. В решении тогда еще президента ЦСКА Вячеслава Фетисова прослеживалась крепкая логика. Немчинова, так и не нашедшего контакта с игроками, перевели на административную работу, а на тренерский мостик пригласили опытного специалиста, способного работать и с молодежью, и со зрелыми хоккеистами. Кроме всего, у Шуплера — неплохой русский язык, а это снимает массу вопросов относительно тренеров-легионеров.

Сам новоиспеченный армеец сразу заявил, что после ухода из рижского «Динамо» имел несколько предложений от столичных клубов, но выбрал ЦСКА, так как с детства симпатизировал армейской команде и мечтал работать в столь легендарном клубе. Когда мечта вот-вот сбудется — большинство людей готовы принять любые условия, лишь бы скорее наступил долгожданный миг. Так и Шуплер принял все решения руководства ЦСКА, в том числе согласился работать с молодыми помощниками Вячеславом Буцаевым и Евгением Наместниковым, до сего момента трудившимися в молодежной команде.

Шуплер активно включился в работу. Его не насторожил даже тот факт, что за последний год у клуба сменилось несколько хозяев, поэтому многие простые решения принимались очень долго. В свою очередь генеральный менеджер Немчинов не только не выполнил заявку нового тренера на игроков, но и навязал такого тафгая, как Дарси Веро. Тем не менее словацкий специалист готовил команду к сезону, опираясь на тех хоккеистов, которые были, и честно выполнял свои контрактые обязательства: делился опытом с помощниками, наигрывал молодежь, под свое слово уговорил земляков Суровы и Станю перебраться в Москву.

В августе ЦСКА победил на Кубке мэра и неплохо стартовал в регулярном чемпионате КХЛ. На 19 ноября 2011 года (момент объявления имени очередного владельца клуба, которым стала компания «Роснефть») армейская команда занимала четвертое место в Западной конференции с отрывом в 11 очков от девятого некубкового места. И вдруг команда развалилась, проиграв подряд более десятка матчей.

Нет, конечно, это случилось не вдруг. Не секрет, что команда Шуплера была одной из самых молодых в лиге. После прихода нового владельца в прессе поползли слухи о смене курса, о приходе нового тренерского штаба, о покупке новых звездных игроков и так далее. Естественно, молодые игроки дрогнули, потеряв надежду на перспективы в клубе.

Шуплер остался один на один с кучей проблем. По сути, администрация в лице Сергея Немчинова отмалчивалась и даже не пыталась оградить главного тренера и команду от появляющихся вновь и вновь новостей. Мало того, видимо, чтобы проявить себя перед новыми хозяевами, в работу тренерского штаба стал вмешиваться Немчинов.

После Нового года, не согласившись с позицией «Роснефти», на фоне конфликта с Немчиновым клуб покинул президент Вячеслав Фетисов. И давление на тренера красно-синих стало запредельным.

Надо отдать должное характеру Юлиуса: отбиваясь в одиночку от нападок и необоснованной критики, он выполнил все свои обещания. Посудите сами: после сезона работы под началом Шуплера на должность главного тренера Вячеслава Буцаева рекомендовал сам Виктор Тихонов, думаю, мэтр оценил работу словака. Практически все молодые игроки ЦСКА в этом сезоне получили прописку в основной команде и отметились забитыми шайбами. Это отметили тренеры молодежной и юниорской сборных страны, регулярно вызывавших в команду Гусева, Кучерова, Ожиганова, Барбашева. Сергеев и Кулемин закрепились во второй сборной страны, а лидеры ЦСКА Широков и Зубов стали игроками национальной сборной. Команда вошла в зону плей-офф, заняв восьмое место, язык не поворачивается назвать такой результат неудачным, особенно после прошлогоднего провала. И не стоит забывать, что Шуплер в межсезонье собрал фактически новую команду: начиная от тренерского штаба, игроков и заканчивая персоналом команды!

Так за что же уволили первого иностранного тренера ЦСКА? Среди спортивных журналистов ходит информация, что у генерального менеджера Сергея Немчинова имеется большой список потенциальных новичков ЦСКА во главе с Александром Радуловым. Можно лишь представить, как жаждут межсезонья агенты игроков, попавших в список менеджера. Да и клубные деятели вряд ли против многомиллионных сделок, благо спонсоры готовы бездумно тратить деньги на именитых игроков.

В этой ситуации против мог быть Вячеслав Фетисов, всегда стремившийся к возвращению армейских хоккеистов в команду, объединению вокруг клуба его ветеранов и воспитанию собственных звезд. Но он в январе покинул ЦСКА. И вот теперь настал черед последнего противника курса на покупку звездных гастарбайтеров. Не секрет, что Шуплер был активным сторонником программы развития ЦСКА и ставки на собственных воспитанников. Независимый специалист, открытый для прессы, мог стать большой помехой в межсезонье, когда армейский состав начнут перекраивать по принципу «ты мне, я тебе».

Собственно, по этой же причине наверняка не будет в ЦСКА и Вячеслава Быкова...
 

Следующие новости
Предыдущие новости

подпишись
Рассылки Subscribe.Ru
Написал: Евгений (28 Февраля 2012 16:57:42)
ББ спасибо за ликбез. Но моду на иностранных тренеров пора бы забыть. До хорошего не доведёт.
Написал: ББ (28 Февраля 2012 16:26:26)
евгений писал(а):
Извиняюсь конечно. Кто -нибудь скажет мне, что выиграл Шуплер за тренерскую карьеру? Привёл ли какую нибудь команду к золотым медалям какого нибудь чемпионата? Просветите пожалуйста. Вот 0:8 знаю результат. 0:2 от автомобилиста. Нет, мне не жалко. Согласен с интервью Гимаева.

Шуплер становился чемпионом Чехословакии, чемпионом Словакии. В 1998г выиграл Memorial Cup - Кубок канадской юниорской хоккейной лиги (аналог нашего Кубка Харламова, в МХЛ).
Написал: Смерть вирусу A\H1N1 (28 Февраля 2012 16:19:12)
евгений писал(а):
Извиняюсь конечно. Кто -нибудь скажет мне, что выиграл Шуплер за тренерскую карьеру? Привёл ли какую нибудь команду к золотым медалям какого нибудь чемпионата? Просветите пожалуйста. Вот 0:8 знаю результат. 0:2 от автомобилиста. Нет, мне не жалко. Согласен с интервью Гимаева.

Согласен со всеми твоими комментами, а насчёт "барыг", хочу добавить, что когда Быков уходил от прихода Фетисова, то не на кого не клепал, а Фетисов всех и вся обгадил, один он хороший..он напомнил мне Пучкова-вратаря,который на Тарасова Анатолия Владимировича клеветал в Сов.Спорте, целую статью настрочил когда Великого звания лишали, а потом с извинениями выступил, когда опять вернули... это люди карьеристы без стыда и совести, не удивлюсь, если Фетисов в СКА окажется, так же, как и Пучков в своё время..
Написал: евгений (28 Февраля 2012 14:56:32)
Извиняюсь конечно. Кто -нибудь скажет мне, что выиграл Шуплер за тренерскую карьеру? Привёл ли какую нибудь команду к золотым медалям какого нибудь чемпионата? Просветите пожалуйста. Вот 0:8 знаю результат. 0:2 от автомобилиста. Нет, мне не жалко. Согласен с интервью Гимаева.
Написал: r.b.99 (28 Февраля 2012 14:12:04)
что происходит с клубом ваааааще не понятно!!!!!!!!!!!! главное,что бы Гусев и к.о. не разбежались,а краснорожий реальный Микоян))) а если честно очень грустно наблюдать за этим!!!!!!!!!!
Написал: tarhan (28 Февраля 2012 13:10:10)
cgl2 писал(а):
Имхо очень поверхностная статья. Всё сильно упрощается.
Для ЦСКА сейчас нет выбора - воспитывать свою молодёжь или приглашать звёзд со стороны. Потому что одинаково необходимо и то и другое. А что обойдётся дороже, это ещё вопрос. Имхо и то и другое одинаково дорого.
С одним согласен – напрасно из Шуплера делают крайнего. Как тренер он мало в чём виноват. Но он не является «своим человеком» для новых хозяев клуба. И это решило его судьбу.

+100. Могу лишь добавить,что Шуплер специалист высокого уровня. И если бы ему не мешали,я не говорю помогали,он бы сделал хорошую команду. А в команде он пользовался большим уважением и молодёжь у него росла. Но руководству нужна марионетка,вот и всё. И нет уже славной команды -ЦСКА и с этими упырями не будет,вот что самое горькое и печальное!
Написал: евгений (28 Февраля 2012 10:30:02)
,Не трогать Тихонова', это относительно некоторых негативных комментариев про него. Его эпоха прошла и он был там на высоте. Уж теперешним менедждрам-торгашам до него с...ть да с...ть. У него мировая известность. И самое главное: он не побежал за кордон и это достойно уважения. А теперь то он просто старый человек. Это же можно понять.
Написал: orthodox (28 Февраля 2012 09:05:23)
евгений писал(а):
поздновато про армейскую честь заговорили что то. Где она была, когда фетисовы да ларионовы и иже с ними побежали как крысы с корабля при развале ссср (именно тогда и поменяли честь на кормушку, на кишку), а теперь можно и корчить из себя мега патриота, когда при власти то и не бедный совсем. Третье десятилетие пошло, как клуб на задворках. И не надо трогать Тихонова.... А Немчинова, Пашнина гнать. Оба нули. Иностранцу тренеру делать в цска тоже нечего. Любому иностранцу.
Не трогать Тихонова? А кому он мешает? Для Роснефти он не авторитет. В ситуации он занял позицию "микояна" (лишь бы себе не навредить). Поэтому тут Немчинов может спать спокойно. А что из себя представляет тренер-Буцаев? Поживём-увидим. Игрок был неплохой. А Шуплеру спасибо за работу и удачи в дальнейшей карьере.

Написал: евгений (28 Февраля 2012 08:16:26)
поздновато про армейскую честь заговорили что то. Где она была, когда фетисовы да ларионовы и иже с ними побежали как крысы с корабля при развале ссср (именно тогда и поменяли честь на кормушку, на кишку), а теперь можно и корчить из себя мега патриота, когда при власти то и не бедный совсем. Третье десятилетие пошло, как клуб на задворках. И не надо трогать Тихонова.... А Немчинова, Пашнина гнать. Оба нули. Иностранцу тренеру делать в цска тоже нечего. Любому иностранцу.
Написал: orthodox (27 Февраля 2012 23:32:52)
Парни, читайте название статьи и очень внимательно. Дело в том, что такое понятие как честь клуба давно утрачено. Есть понятие как "забарыжить". Вот и приходят такие барыги как Роснефть, чтобы за счёт имени великого клуба поиметь бабла. А помогают им горе-манагеры Немчиновы. И никакие Радуловы, Яшины не помогут. Они придут побарыжить, а что дальше это не их вопросы. Если Фетисов ушёл, то... Хотя чему удивляться. Хотели лучше, а получилось как всегда.
Написал: PNG (27 Февраля 2012 22:42:39)
GarikSh писал(а):
Шуплера сделали крайним, но он не пропадёт. И со своей новой командой ещё накидает нам шайб полную сетку и повозит мордой об лёд. Как бы потом роснефть локти не кусала после того, как команда Шуплера будет выбивать звёздный состав ЦСКА из плей-оф.

Вариантов-то два: Если Роснефть накупит-таки нам всяких условных "Радуловых", то Шуплер замучается нам накидывать.
А если нет - то все останется по-прежнему. Хоть с Шуплером, хоть мужик в очках вернется, который, кстати-то, три года рулил-рулил, нихрена не нарулил, но зато теперь регулярно шлет нам лучи ненависти и даже начал топить за СКА.
Нехорошее там движение какое-то.
Написал: Ipswich (27 Февраля 2012 22:37:54)
Если бы не трагедия Локомотива-быть бы нам 9-и. А посему задачу на сезон считаю не выполненой. Тренер уволен справедливо. За чем этого упыря-Пашнина ставили в состав, он по 4 раза за матч удалялся. Задним умом мы все крепки! Не было игры у команды стабильной. По сравнению с прошлым сезоном я + не вижу. Очередной провал. Да и Яшину с его опытом и мастерством надо было больше времени давать.
Написал: GarikSh (27 Февраля 2012 22:34:10)
Шуплера сделали крайним, но он не пропадёт. И со своей новой командой ещё накидает нам шайб полную сетку и повозит мордой об лёд. Как бы потом роснефть локти не кусала после того, как команда Шуплера будет выбивать звёздный состав ЦСКА из плей-оф.
Написал: cgl2 (27 Февраля 2012 21:26:57)
Имхо очень поверхностная статья. Всё сильно упрощается.
Для ЦСКА сейчас нет выбора - воспитывать свою молодёжь или приглашать звёзд со стороны. Потому что одинаково необходимо и то и другое. А что обойдётся дороже, это ещё вопрос. Имхо и то и другое одинаково дорого.
С одним согласен – напрасно из Шуплера делают крайнего. Как тренер он мало в чём виноват. Но он не является «своим человеком» для новых хозяев клуба. И это решило его судьбу.
Написал: из бывших (27 Февраля 2012 21:16:36)
Если дурака нельзя убрать- надо двигать его на повышение! Что там в КХЛ у нас свободно для Сереги Немчинова? Блин, и ни один кандидат в президенты его не взял в свой штаб! И послом куда-нибудь в Гвинею-Бисау не отправить его. Ни хрена же не знает!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail: