Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА — «Зенит»: военное обозрение

Вечно заполненный лазарет, потеря одного бомбардира и вдохновенная игра другого, опорник-социалист и рэпер из Кронштадта в воротах — «Зенит» возобновляет российский сезон матчем с армейцами.
  • Футбол

  • 5      2373     

Вечно заполненный лазарет, потеря одного бомбардира и вдохновенная игра другого, опорник-социалист и рэпер из Кронштадта в воротах — «Зенит» возобновляет российский сезон матчем с армейцами.

Сезон

Вторая половина 2011 года выдалась для ЦСКА чрезвычайно насыщенной и крайне неоднозначной. Уступив 6 августа «Зениту» по всем статьям, армейцы быстро утратили статус лидера чемпионата, и дело даже не только в исходе очной встречи российских хедлайнеров. В последних 15 матчах премьер-лиги команда Леонида Слуцкого одержала лишь четыре победы, семь раз сыграла вничью и потерпела четыре поражения. Лишь неровное выступление конкурентов позволяет красно-синим оставаться главным преследователем «Зенита» в таблице. Для спада в игре ЦСКА были объективные причины. В ничейной встрече со «Спартаком» после столкновения с нападающим красно-белых Веллитоном тяжелую травму колена получил голкипер армейцев и сборной России Игорь Акинфеев. Страсти вокруг того эпизода кипели долго, но времени на восстановление одному из сильнейших российских голкиперов потребуется еще больше. Затем был исторический разгром в матче с «Динамо» — 0:4. Проблему с вратарем ЦСКА кое-как решил, пригласив в аренду на полгода только что подписавшего контракт с «Анжи» Владимира Габулова, но и собрать оптимальный состав из полевых футболистов Слуцкому никак не удавалось из-за постоянных травм. В непростые для клуба времена, как обычно, захандрил Вагнер Лав, снова запросившись на родину. ЦСКА невероятно долго терпел капризы нападающего, закрывая глаза на вопиющий непрофессионализм форварда, но в январе наконец-то отпустил его во «Фламенго» насовсем. Последствия кадровых проблем были бы для армейцев катастрофическими, если бы не Сейду Думбия, который не только уверенно возглавил список лучших снайперов чемпионата, но и своей игрой подрихтовал кризис армейской машины.

На внутренней арене ЦСКА завершил год двумя поражениями подряд, чего с командой не случалось очень давно. Красно-синие уступили дома «Рубину», а затем остались ни с чем в матче с «Анжи», который взял реванш за поражение со счетом 3:5 в лучшем для ЦСКА матче прошлой осени. Перед очной встречей лидеров первенства в ближайшую субботу отрыв «Зенита» в таблице достиг уже 6 очков. Невезение и проблемы, которые преследовали ЦСКА в чемпионате России, как будто были компенсированы тем, что происходило с красно-синими в Лиге чемпионов. К встречам с «Реалом» и возобновлению чемпионата России ЦСКА готовился на сборах в Испании и Турции, проводя товарищеские матчи и наигрывая новичков. Армейский состав пополнили полузащитник АЗ «Алкмаар» Понтус Вернблум, корейский хавбек Ким Ин Сун, который попал в ЦСКА на просмотр по рекомендации спонсоров из Hyundai и неожиданно понравился Слуцкому, и 19-летний нигерийский форвард Ахмед Муса. ЦСКА так и не обзавелся опытным вратарем в пару Чепчугову, рассчитывая то ли на скорое возвращение в строй Акинфеева, то ли на продление аренды Габулова. В итоге к матчу с «Зенитом» готовятся 16-летний Сергей Ревякин, имеющий в своем активе 4 минуты выступления в Премьер-лиге, и 19-летний Вячеслав Исупов, который не может похвастаться и таким опытом.

Новичок — Понтус Вернблум

Игра в «Лужниках» с «Реалом», третья добавленная минута, 70 тысяч зрителей гонят соперника к воротам королевского клуба, навес Дзагоева со штрафного, перепас в воздухе братьев Березуцких, и шведский дебютант армейцев Понтус Вернблум ударом с лета отнимает у мадридцев победу. Кому какое теперь дело, что на протяжении встречи швед выглядел бледно и много ошибался, — именно он главный герой того эпического матча. Чтобы не забыть, 25-летний опорник зафиксировал план на игру в виде татуировки на руке: пришел, увидел, победил. Начав карьеру в клубах со звучными названиями «Херръюнга» и «Кунгахелла», Вернблум в 18 перебрался в «Гетеборг». Понтус — боец до мозга костей. Жесткие подкаты, постоянная борьба, желтые карточки — это все про него. При этом один из сезонов за «Гетеборг» он отыграл на позиции центрфорварда, да и вообще его всегда тянуло к чужим воротам — 26 голов в 94 матчах чемпионата Швеции тому подтверждение. Выиграв по разу все домашние трофеи и попав в состав сборной, Вернблум перебрался в АЗ «Алкмаар», который только что стал чемпионом Голландии. Новому клубу швед верой и правдой отслужил два с половиной года, а под Новый год получил sms от своего агента: «Не хочешь задать трепку „Реалу“? 3 миллиона евро за трансфер, повышение зарплаты в несколько раз и возможность сыграть в Лиге чемпионов против мадридцев — все это и привело любителя фрикаделек и видного активиста социалистической партии Швеции в ЦСКА.

Молодой игрок — Сергей Ревякин

Пока Игорь Акинфеев залечивает травму, Сергей Чепчугов отбывает дисквалификацию, а Владимир Габулов готовится к сезону в составе «Анжи», основным вратарем ЦСКА на матч с «Зенитом», по-видимому, становится 16-летний парень из Кронштадта Сергей Ревякин. До 10 лет он мечтал не отражать пущенные в ворота мячи, а, наоборот, забивать голы, но, несмотря на довольно позднюю и столь радикальную смену амплуа, в кратчайшие сроки проделал путь от занятий в питерской школе «Смена» до дебюта в Премьер-лиге. Если бы судьба распорядилась иначе, Ревякин сейчас вполне мог бы играть за Академию «Зенита», но в свое время не поладил с тренером Анвером Конеевым и транзитом через ДЮСШ «Олимп» оказался в школе ЦСКА, где попал под крыло еще одного не чужого «Зениту» специалиста — Дмитрия Хомухи. 27 ноября 2011 года полузащитник «Анжи» Юрий Жирков вышел один на один с вратарем ЦСКА Чепчуговым, тому пришлось фолить, и это событие позволило Ревякину попасть в историю, став самым молодым вратарем, когда-либо выходившим на поле в чемпионате России. Отбить удар Самюэля Это’О с точки парню не удалось, зато удалось побить рекорд Владислава Радимова, став еще и самым молодым футболистом ЦСКА в российском первенстве. В распоряжении Леонида Слуцкого есть еще 19-летний Вячеслав Исупов, но, вероятно, его дебют откладывается, а несовершеннолетний поклонник русского рэпа, насколько можно верить его страничке ВКонтакте, прибавит к 4 минутам в Махачкале все 90 в «Лужниках».

Цифра

33 забитых мяча — столько наколотил в футболке ЦСКА за 2011 год Сейду Думбия. 24 гола ивуариец забил в чемпионате, что позволило ему с отрывом возглавить бомбардирский рейтинг, 5 — в Лиге чемпионов и 4 — в Кубке России.

Цитата

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий: «Перед „Реалом“ меня спрашивали: „А не проще ли, Леонид Викторович, плюнуть на Лигу чемпионов и сосредоточиться на чемпионате России?“ Теперь все наоборот. Ну давайте думать о „Реале“ и плюнем на чемпионат! Нет, мы готовимся к следующей игре. Она архиважная, во всех отношениях. От нее очень многое зависит».

Матчи в 2012 году

Товарищеский матч. Сборная свободных агентов Федерации футбола Испании — ЦСКА 1:1 (Васин)
Товарищеский матч. «Мурсия» — ЦСКА 2:0
Товарищеский матч. ЦСКА — «Видеотон» 1:0 (Муса)
Marbella Cup. ЦСКА — «Гуанчжоу» 0:1
Marbella Cup. Матч за 5–8-е места. ЦСКА — «Крылья Советов» 1:0 (Дзагоев)
Marbella Cup. Матч за 5-е место. ЦСКА — «Тимишоара» 2:0 (Дзагоев, Дзагоев)
Товарищеский матч. ЦСКА — «Шахтер» 2:2 (Тошич, Муса)
Лига чемпионов. 1/8 финала. Первый матч. ЦСКА — «Реал Мадрид» 1:1 (Вернблум)

Встречи с «Зенитом» в сезоне 2011/12

Суперкубок России. «Зенит» — ЦСКА 1:0
Чемпионат России. 4-й тур. «Зенит» — ЦСКА 0:3 (-:+)
Кубок России. 1/4 финала. «Зенит» — ЦСКА 0:2 (Думбия, Игнашевич)
Чемпионат России. 19-й тур. ЦСКА — «Зенит» 0:2

Ориентировочный состав

Ревякин — А. Березуцкий, Игнашевич, В. Березуцкий, Щенников — Вернблум, Алдонин — Муса, Дзагоев, Тошич — Думбия

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Михаил (2 Марта 2012 00:55:17)
прикольная статейка от питерскихя)
уже не первый раз встречаю оиентир. состав, что то они про японца нашего все забыли, а я думаю он будет вместо алдоши
Написал: mustang (2 Марта 2012 00:31:27)
Удачи парни,мы за вас!!!!!Пожалуста подарите нам праздник!!!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Болельщики
Вперёд твою мать - ЦСКА ИГРАТЬ !
ОЛЕ-ОЛЕ ! ОЛЕ-ОЛА!
И ТОЛЬКО! ТОЛЬКО! ЦСКА МОСКВА!
Случайные Обои | Все
AKS

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА