Кто тут с тросточками?

Ну что, наверное, болельщики ЦСКА больше рады этой ничьей, чем поклонники «Зенита». Хотя отрыв питерцев сохранился. Но по игре ЦСКА как-то свежее, задорнее был.

• 5      2959

Вообще какое-то время зенитовцы напоминали тех самых академиков с тросточками, про которых в свое время говорил Валерий Газзаев. Гол, забитый на 18-й секунде Кержаковым, можно сказать, задал это настроение. Уж разве что не начали беречь силы для игры с «Бенфикой». Кстати, возможно, такой сценарий и закладывался, и, забей на 7-й минуте Широков, можно было его «употребить». Попробовать, по крайней мере.

Но благодушие после забитого гола так разлилось по телам и душам зенитовцев, что армейцы пришли в себя, завертели свою игру и начали создавать моменты у ворот Малафеева. Что изменилось в командах за межсезонье? «Зенит» стал опытнее. «Зенит» потерял Данни. И это было довольно заметно, так как, по привычке кидая мяч вперед после отбора, игроки «Зенита», казалось, с удивлением для себя обнаруживали, что его некому подхватить и разогнать контратаку. В середине первого тайма вообще тактика напоминала времена Властимила Петржелы: мяч просто бросали в сторону Кержакова и Аршавина, думая, что они уж что-то придумают. Но те не придумывали. «Зенит» за последнее время отвык от такой игры. Потом вообще сбились на какие-то «парашюты» в сторону чужой штрафной. Если бы все так играли против ЦСКА, Березуцкие и Игнашевич были бы лучшими защитниками на свете.

Ну а потом армейцы забили гол, хороший, умный, Хонда нашел левую зону, Фазуйлин его «проспал», Денисов не побежал за Дзагоевым в штрафную, и тот смог дважды «расстреливать» кипера «Зенита».

Можно сказать, что по скорости перемещений игроки ЦСКА превзошли в этот день соперника, зенитовцы, за счет опыта, сыгранности, отработанных ходов, могли противопоставить этому скорость движения мяча, но по­скольку сами они двигались крайне плохо, мяч чаще всего прыгал как беспризорный на поле, дожидаясь, кто же к нему первый успеет.

Только к концу матча у гостей прорезалась спортивная злость, они стали идти «до конца», пытаясь опережать, вырывать, нагнетать — чтобы все-таки победить. Ушли, видимо, и мысли о том, что надо беречь силы к «Бенфике». Но общая усталость уже не дала воплотить задумки в реальность. Тросточки первого тайма, можно сказать, команде Спаллетти аукнулись.

Что касается ЦСКА, то эта команда приобрела жесткого «опорника» в лице Вернблума, который устранил слабость в лице мягкотелого Алдонина и нервного Мамаева. При наличии умного Хонды, творческого Дзагоева, быстрого Мусы и зверского Думбия эта команда может вполне опасно атаковать, что и почувствовал на себе «Зенит». Голы во втором тайме были забиты классные, наигранные, в чем больше заслуг атакующей стороны, нежели грехов обороняющейся. Разыграли аут и вывели серией передач партнера на завершающий удар. У ЦСКА это получилось лихо. У «Зенита» — чуть эффектнее благодаря акробатике Кержакова. В целом это, наверное, лучший игрок в составе гостей. А лучшим «номером 2» в атаке был Губочан, отдавший Кержакову обе голевые передачи. Такой КПД словака, конечно, радует (с учетом еще и самоотверженных действий в обороне), но, с другой стороны, говорит о том, что в целом атакующая игра «Зенита» была в этот день не на высоте. Полузащитники не успевали ни вперед, ни назад. Аршавин проявил себя только в первые минуты, когда визгом приветствовал гол Кержакова и сделал навес со штрафного, после чего не забил Широков.

Очень похожий матч на тот, который сыграли до выхода футболистов на газон «Лужников» хоккеисты ЦСКА и СКА в плей-офф Кубка Гагарина. Даже счет похожий (если бы не овертайм хоккейный). А уж настроение одних и других так и вовсе оказалось идентичным. Увы, для Питера.

Не хотелось бы, чтобы «Зенит» и дальше витал в облаках.

ЦСКА (Москва) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 2:2

Состав ЦСКА: Ревякин, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Вернблум, Хонда (Нецид, 83), Муса (Ким Ин Сон, 90), Дзагоев, Тошич (Мамаев, 70), Думбия

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Губочан, Ломбертс, Кришито, Семак, Файзулин (Зырянов, 74), Денисов, Широков, Аршавин (Лазович, 55), Кержаков (Канунников, 90+2)

Голы: Кержаков, 1 (0:1); Дзагоев, 17 (1:1); Кержаков, 56 (1:2); Муса, 69 (2:2)

Предупреждения: А. Березуцкий, 6; Тошич, 41; Ломбертс, 51; Дзагоев, 61; Анюков, 69; Вернблум, 87; Мамаев, 90+3; В. Березуцкий, 90+4

Судья: Максим Лаюшкин (Москва)

3 марта. Москва. Стадион «Лужники». 22 065 зрителей

Кстати

Кержаков отобрал рекорд у Аршавина

Александр Кержаков забил самый быстрый выездной гол «Зенита» в чемпионате России.

До абсолютного рекорда Алексея Ионова ему не хватило всего 11 секунд. Впрочем, сам Керж вряд ли сильно порадовался своему успеху. Ранее быстрый гол (до 4-й минуты) почти всегда приносил «Зениту» гостевую викторию (шесть побед в семи матчах). Единственная осечка случилась осенью 2001-го, когда команда Юрия Морозова гостила в Москве у «Спартака». На гол Андрея Аршавина красно-белые ответили тремя забитыми мячами и стали чемпионами России.

Написал: KA (6 Марта 2012 11:00:13)
"...визгом приветствовал гол Кержакова"
Журналист проармейский)!
Написал: ГумАР (6 Марта 2012 06:23:41)
..да уж,мы сами "раздали" им тросточки, позволив почувствовать уверенность пропустив такой легкий гол. Честно говоря,меня уже достала эта оффсайдная ловушка.Хотя понимаю, с нашими тихоходными защитниками по другому нельзя.Да и не привыкли они играть с взаимостраховкой весь матч,ведь это отнимает много сил,так до 40 не доиграешь! При Спалле бомжы не первый раз используют заточенность нашей защиты на оффсайдную ловушку.Большинство своих моментов,если не все, они создали после забросов и нашей "ловушки".Смех и грех видеть как она неуклюже применяется при опасных штрафных : если проигрываем верх или при отражении удара вратарем, перед воротами возникают только соперники(вспомните подачу Шершавина, Керж и Широков оказались одни против Ревякина,хорошо что Широков попал в штангу).Страхующих- никого! Еще один момент,при штрафных с близкого расстояния когда напрашивается удар по нашим воротам, в стенку встают самые низкорослые игроки,кого там и для чего "держат" при этом Братья с Понтусом на линии штрафной мне не понятно.Так же было с Реалом,хорошо что Роналду решил не перебрасывать а ударил мимо стенки,где Игнаш сумел подставиться.Что делает в команде Онопко для меня загадка,косяков в обороне все больше.При втором голе, единственный нап бомжей после навеса без помех бьет по воротам с линии штрафной,а наши защитники вместо плотной опеки "смотрят футбол"(возможно думали про Линию оффсайда).С такой игрой в обороне чтобы выигрывать как видим нужно забивать по 3-4 гола.Что касается командной игры в атаке,то как всегда многое на импровизации атакующих,отсюда много потерь,в том числе из-за передержки мяча.Здесь у нас есть куда развивать свой потенциал,надеюсь, сыгранность свое возмет со временем. Да и Думбия должен вскоре "включиться" на полную мощь. Порадовал настрой на игру и должны были обыгрывать бомжей,смотрелись лучше их.По этому, остался тяжелый осадок после матча, а может еще из-за судьи посадившего нас на карточки. Видно было что ничья их устраивала, а может действительно несколько берегли силы или ждали помощи от судьи более существенней чем карточки,да и после неожиданной удачи на первой минуте,как заметил автор, увлекались забросами.
С Динамо тяжелее будет в атаке без Дзагоева и репетиция перед Реалом не получится полноценной. Но интересно будет посмотреть и обкатать пару Хонда- Мамаев.
Написал: Canadol (6 Марта 2012 01:10:10)
что за осел писал эту статью? Какого лешего болельщики ЦСКА должны радоваться этой ничьей больше, чем питерцы, если на пресс-конференции Слуцкий был больше расстроен результатом, чем Спалетти?
И что за утверждения такие "...устранил слабость в лице мягкотелого Алдонина и нервного Мамаева."??? Если это слабость, то, извините, может автор сам покажет силу на поле???