Игнашевич зарядил Семшова

Дерби ЦСКА – "Динамо", открывавшее программу 34-го тура чемпионата России, завершилось вничью – 1:1. На гол Думбия в первом тайме после перерыва ответил Игорь Семшов.

• 5      1798

Предыдущая встреча этих соперников завершилась со столь неожиданным результатом, что вратарь "Динамо" Антон Шунин тогда даже признался – ему несколько неудобно. Понять его можно: не каждый день обыгрываешь ЦСКА со счетом 4:0. Ясно было и другое: армейцы вряд ли забыли о том конфузе. Как и Леонид Слуцкий, которому тогда прямо на "Арене-Химки" пришлось объясняться с болельщиками. В общем, от армейцев следовало ожидать реванша. С другой стороны, у динамовцев была своя мотивация – в случае победы над ЦСКА они выходили на чистое второе место.

После предыдущего матча "армейцев" с "Зенитом" я задал наставнику армейцев о ведущем форварде команды – Сейду Думбия. Мол, команда провела в 2012-м году уже два матча, а ее главный бомбардир пока молчит. Почему? Вспоминалось начало сезона-2011, когда Сейду не забивал на протяжении восьми игр подряд. Тенденция?

— Не думаю, — ответил Слуцкий. – Сейду в хорошей форме. И я не удивлюсь, если в уже следующей игре он забьет — и не один мяч.

Вряд ли Слуцкий тогда мог предположить, что его слова оправдаются уже на третьей минуте матча с "Динамо". Причем, у Думбия к тому моменту было уже две голевых возможности. Но первой он распорядился не слишком успешно, пробив в метре от штанги ворот Березовского. Зато вторым моментом ивуариец воспользовался на все сто. Получив от Хонды пас в отрыв (отметим третью результативную передачу японца подряд!), Думбия опередил Граната и "проткнул" мяч в сетку ворот "Динамо" — 1:0!

У армейцев встречу из-за перебора карточек пропускал Дзагоев: вместо него Слуцкий выпустил на поле Мамаева. На скамейке остался Тошич, который неубедительно провел два первых матча 2012-го года – против "Реала" и "Зенита". Место серба на левой армейской бровке занял Ахмед Муса, а на противоположном краю расположился Секу Олисе.

У "Динамо" обращало на себя внимание появление в стартовом составе Балажа Джуджака. Это был дебют венгерского легионера в составе бело-голубых – в предыдущем матче с "Анжи" он не мог играть по договоренности сторон. Другой новобранец "Динамо" — эквадорский полузащитник Кристиан Нобоа – остался на скамейке запасных. Его место в опорной зоне занял Артур Юсупов. Также в запасе, к немалому удивлению, остался наконечник динамовского копья – Кевин Кураньи. Его место в атаке занял Александр Кокорин.

После того, как в начале матча сверкнул Думбия, пришло время проявлять себя другому африканскому легионеру "армейцев" — Мусе. Два его рывка по левой бровке произвели сильное впечатление – от динамовских защитников он оба раза убежал как от стоящих. Но нацеленности в завершающих пасах нигерийцу не хватило.

"Динамо" в первые полчаса игры не запомнилось почти ничем в плане атакующих действий – разве что проход Самедова может быть достоит упоминания. Кандидат в сборную России сместился в центр с правой бровки и пробил, но его удар был заблокирован защитой ЦСКА. "Динамо" в эти минуты много владело мячом, но толку от этого было немного. "Армейцы" же поставили на игру "вторым номером". Пружина команды сжалась, будучи готовой разжаться в любой момент.

Именно так произошло на 42-й минуте встречи. Красно-синие умчались в резкую контратаку, итогом которой стал пас Думбия, который вывел Муссу один на один с Березовским. Нигериец обыграл вратаря, но в момент, когда надо было поражать пустые ворота, решил сделать еще один финт – видимо, обеспокоившись, что мяч смогут выбить защитники бело-голубых. И это финт все испортил.Муса потерял мяч, и вместо гола все закончилось лишь угловым.

В ответ на этот момент, видимо, вспомнив золоток футбольное правило, наконец-то вспыхнули динамовцы. Но Воронину дважды подряд не удалось завершение довольно-таки опасных атак. На перерыв команды ушли при минимальном перевесе ЦСКА.

А на второй тайм бело-голубые вышли… в меньшинстве. Кевин Кураньи, который должен был появиться на поле вместе Самедова, что-то напутал с амуницией, и игру возобновили без него. Интересно, оштрафуют ли кого-то в клубе за этот конфуз? Тем более, что за эту минуту, которую ЦСКА провел в большинстве, армейцы вполне могли удвоить счет – но мощный удар Секу пришелся прямо в Березовского.

У ЦСКА в перерыве тоже произошла замена. Хонду (очевидно, по причине микротравмы), сменил Алдонин. Тревожный момент в преддверии ответного матча с "Реалом".

На 57-й минуте матча запомнился штрафной удар Игнашевича. Защитник ЦСКА пробил, по обыкновению, от всей души и угодил прямо в ухо своему партнеру по сборной России Игорю Семшову. Дело закончилось, как показалось, мини-нокдауном. Чтобы привести Игоря в чувство, на поле выбежали врачи.

"Динамо" между тем продолжало искать счастье в позиционных атаках. Владела мячом команда неплохо, но до явного голевого момента дело никак не доходило. Довольно-таки опасен был удар Юсупова с линии штрафной, но Чепчугов, вытянувшись, достал этот мяч.

Но на 75-й минуте армейский вратарь оказался бессилен: Джуджак вырезал отличный пас с левого фланга, который головой замкнул Игорь Семшов. Динамовца в этом эпизоде никто не держал, и тот блестяще воспользовался своим шансом. 1:1! Видимо, заряд от штрафного в исполнении Сергея Игнашевича не прошел даром. Да и в целом стоит отметить, что команда заслужила этот мяч. После перерыва "Динамо" смотрелось интересно.

Гол воодушевил номинальных гостей на продолжение атак. Но большего команда добиться не смогла – как и армейцы вырвать победу. Надо отметить, что с уходом Хонды красно-синие очень многое потеряли в созидании.

Таким образом, ЦСКА третий официальный матч в 2012-м году завершил вничью. Было бы неплохо продолжить эту традицию в матче с "Реалом" — но с большим количеством забитых мячей. Счет предыдущей встречи армейцев – с "Зенитом" (2:2) – вполне бы подошел для гостевой встречи с мадридцами.

Написал: Арктик (9 Марта 2012 20:14:33)
Чепчугов по ходу потерял ворота - как то не очень он тянулся к мячу,рассчитывал что мимо(( Семшов гад приперся к стенке - так бы в ворота летел мячик))
Написал: Пегас (9 Марта 2012 19:49:50)
И так, делаем вывод: в ничейном результате виноват Игнашевич! Ну чтож ты, Серега, со штрафного сильнее-то не пробил? И не было бы Всемшова на поле!
А в пропущенном мяче вина Чепы! Ну нельзя с такого расстояния удар головой пропускать!
Написал: (шок) (9 Марта 2012 17:29:32)
кривоногий кролик энерджайзер тоже нашёлся!итак,перед реалом задача тренер.штаба ясна,заряжать всех игроков основы ударом замёршего мяча,берёзам в двойном размере!зарядчиком будет Игнашевич