Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ПРЯДКИН: Матч «Зенита» с ЦСКА перенести было некуда...

РФПЛ готова была дать питерцам больше времени на подготовку к ответной игре Лиги чемпионов с «Бенфикой» - календарь не позволил
  • Футбол

  • 5      1646     

РФПЛ готова была дать питерцам больше времени на подготовку к ответной игре Лиги чемпионов с «Бенфикой» - календарь не позволил

Президент РФПЛ в интервью «Спорт уик-энду» рассказал, как пришла стабилизация в «Томь», почему «Краснодар» не хочет в еврокубковую зону и зачем питерскому «Зениту» понадобилось изменить время матча с московским «Спартаком».

- Чемпионат России после зимней паузы набирает обороты. И, кажется, без проблем. Но почему так относительно поздно был обнародован календарь?
- Мы видели проблемные дни, связанные с главным политическим событием в жизни России - выборами президента. Учитывая усиленный режим работы правоохранителей, нам следовало пойти им навстречу. Только поэтому после совещания в МВД и был опубликован календарь - лишь 16 февраля. Зато было найдено взаимопонимание не только с полицией, но и с МЧС, и с муниципальными структурами - я имею в виду подготовку стадионов. Это было самое сложное. Хотя забот хватало...

- Хорошо, но почему «Зенит» играл с ЦСКА 3 марта, за три дня до поединка с «Бенфикой»?
- Мы сразу пришли к обоюдному согласию со всеми заинтересованными структурами - Минспорта, РФС, администрациями и органами правопорядка, решив, что 4 марта матчей не будет, а 5-го мы вынесем их максимально в регионы и в Московскую область. Полицию такой вариант тоже устроил. Поэтому думаю, что Лучано Спаллетти зря обижался на отказ в переносе матча с ЦСКА. С точки зрения клуба, «Зениту», конечно, 3 марта играть было сложно. Но это узкий клубный взгляд. 2-го тоже сыграть никак нельзя - в этот день «сборники» только вернулись из Дании. Лучано надо было подстраховаться перед «Бенфикой», это понятно. Но владельцы клубов, в том числе гендиректор «Зенита» Максим Митрофанов, прекрасно знали о сложностях графика. Мы готовы были бы и 29 февраля провести центральный матч 33?го тура ЦСКА - «Зенит», чтобы дать питерцам больше времени на подготовку к ответной игре Лиги чемпионов с португальцами, но там ведь уже была зарезервирована игра сборной.

- А чем вызвано такое серьезное обсуждение клубами переноса времени матчей предпоследнего, 43-го тура чемпионата?
- Думаю, что мы еще в прошлом году изначально неправильно спланировали одновременное начало игр в этот день. Никакого смысла в таком шаге нет. Да и телевизионщикам сложно организовать качественные трансляции одновременно из разных мест. Другое дело - последний тур, который может для кого-то стать решающим. Везде в Европе так. А предпоследний не играет такой существенной роли, тем более что у нас две команды, согласно жребию, попали на один стадион - тоже нонсенс. Речь о ЦСКА и «Динамо». Это чисто практическое решение. Клубы сами единогласно предложили разделить календарь, тем более что там по накалу и зрелищности очень впечатляющие матчи. Представляете, какие вывески: «Зенит» - «Спартак», «Динамо» - «Локомотив», «Анжи» - «Рубин»! Лучше бы их было увидеть вживую, а не в записи.

- Не заела вас текучка, коль спасли «Томь»?
- Важный вопрос - и болезненный. Не в первый раз возникает, поэтому мы в Томске провели много времени.
Надо было узнать ситуацию изнутри, побеседовать с руководителями клуба и только потом выходить на уровень губернатора и правительства области. Когда выяснили степень несогласованности в действиях администрации клуба, руководства области, спонсоров и потенциальных партнеров, беседовали с председателем городской думы Ильиных. Тогда и были четко обозначены все болевые точки.

Некоторые СМИ с издевкой относились к моим словам о том, что РФПЛ постарается помочь «Томи», но результат достигнут! Безусловно, это прежде всего заслуга премьер-министра России Владимира Путина, который окончательно расставил все точки над «i».

После этого главный оппонент изменил свою позицию, менеджмент «Томи» сделал выводы, а у меня трижды состоялись переговоры с компаниями, которые собираются финансировать клуб и теперь входят в управление футбольного клуба «Томь». Или войдут в ближайшей перспективе.

Кстати, по окончании сезона «Томь» ждет более глубокая реорганизация, которая изменит положение дел юридически - спонсоры войдут в состав акционеров клуба. Считаю, что будущее «Томи» с точки зрения финансовой стабильности будет складываться совершенно нормально. А сейчас задача клуба - постараться выбраться из зоны вылета и побороться за сохранение прописки в Премьер-лиге.

- Премьер говорил о необходимости создания понятной акционерам клуба финансовой прозрачности. Спонсорам будет ясно, куда вкладываются их немалые средства?
- У меня было несколько встреч по «Томи» с руководителями различных компаний, в том числе и с президентом «Зенита» Александром Дюковым. На повестке дня – стабилизация. А затем  и вопрос предсказуемости и ясности затрат. Вот почему я не устаю повторять, что частному клубу всегда проще контролировать свои расходы: там дорожат каждым рублем и хотят знать, куда он пошел.

«Томь» я сейчас не очень тороплю и не сильно с них требую, поскольку лицензирование клуб прошел, но обязательно перед стартом следующего чемпионата мы обсудим и эту проблему. Спонсоры по-другому давать никаких средств не собираются - только при наличии прозрачности в их расходовании. Снова пустить клуб по бездорожью не получится, этого не будет.

- Вопрос лишь в том, не окажется ли «Томь» в первом дивизионе.
- По составу, доложу я вам, этот клуб может преподнести сюрприз. 18 новичков они дозаявили на окончание чемпионата, среди новобранцев немало игроков с опытом. Так что вы зря подвергаете сомнению турнирные перспективы «Томи». Понятно, что от вылета никто в нижней восьмерке не застрахован, разве что лидирующий с большим отрывом «Краснодар». Да и то- две-три игры, и ты можешь оказаться в зоне стыковых матчей. Поэтому окончание чемпионата нас ожидает очень напряженное. То же самое и в первой восьмерке: два удачных матча - и ты уже борешься за титул.

- Вы весьма кстати вспомнили о «Краснодаре», который вошел в Премьер-лигу не совсем по спортивному принципу. Южане были пятыми в первом дивизионе, но на высшем уровне очень достойно провели две трети турнирной дистанции. Чему учит этот пример?
- Спортивный принцип отбора был тогда нарушен из-за целого ряда форсмажорных обстоятельств. Мы не раз в лиге с президентами клубов обсуждали ситуацию и пришли к выводу, что все же нарушать спортивный принцип не следует. Иначе можно дойти до абсурда. Амбиции, особенно у руководителей регионов, иногда захлестывают, а в Премьер-лиге они сталкиваются с тем, что расходная часть бюджета клуба в элите вырастает в разы. Даже не для того, чтобы играть в еврокубках, а хотя бы стабильно обеспечивать надежность в вопросах выживания. Для этого необходимы определенные финансовые гарантии. Но, как правильно сказал Валерий Газзаев, выступая на недавней конференции РФС, иногда гарантия местных властей ни о чем не говорит - это не договор с финансистами. Раньше было достаточно письма от руководства региона, но после того как многие нырнули вниз из-за финансового кризиса, донельзя осложнилось существование регионального футбола.

Вы правильно говорите: есть категория финансово успешных клубов в низших дивизионах. Тот же Сергей Галицкий - хороший хозяйственник, строит клуб на перспективу, создал футбольную школу. Но есть здесь пример и другого порядка: «Жемчужина-Сочи» тоже красиво начиналась, масштабно - и рухнула. Наверное, в каждом конкретном случае надо подходить со своей меркой. «Краснодар» - скорее всего, удачное исключение из правил. К сожалению. Буквально на днях я беседовал с владельцем клуба Сергеем Галицким. Он очень четко видит будущее своего футбольного детища - иначе, наверное, и не построил бы такую мощную торговую сеть в стране. Человек хочет действовать поэтапно, а не рвется сломя голову на вершину. Да и тот же «Зенит» тоже очень долго шел к тому, чтобы стать клубом топ-уровня.

Сейчас у Галицкого задача - не в еврокубковую зону войти, а привлечь на свою сторону больше болельщиков в Краснодаре, где исторически поддерживают в основном «Кубань». Они хотят построить свой стадион, увлечь болельщиков, а потом уже из стабильно работающей собственной школы вести ротацию в составе команды и планомерно подниматься. Эта стратегия только радует. Но таких людей - единицы. Поэтому от спортивного принципа я бы ни за что не отходил. И президенты клубов в этом меня поддерживают.
Андрей БАРАБАШ

Валерий КОВАЛЕНКО.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
ЦСКА! Оле! Оле! Оле!
Оле! Оле! Оле!
Оле! Оле! Оле!

ЦСКА! Оле! Оле! Оле!
Оле! Оле! Оле!
Оле! Оле! Оле!
Случайные Обои | Все
rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА