Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА. Оборонительная концепция

В ближайших матчах армейцам предстоит выступать без травмированных Алана Дзагоева и Кейсуке Хонды. Sportbox.ru задумался о перспективах ЦСКА и возможных вариантах атакующих действий.
  • Футбол

  • 5      2483     

В ближайших матчах армейцам предстоит выступать без травмированных Алана Дзагоева и Кейсуке Хонды. Sportbox.ru задумался о перспективах ЦСКА и возможных вариантах атакующих действий.

Словно напасть обрушилась на атакующую линию команды. В прошлом сезоне все лидеры попеременно болели и хандрили, а Марк Гонсалес вовсе пропустил почти весь чемпионат. Теперь к нему добавились Хонда и Дзагоев, что может стать неразрешимой задачей для Леонида Слуцкого. В распоряжении тренера два футболиста, которые потенциально в состоянии вести игру, то есть, грамотно и точно доводить мяч до форвардов, – Зоран Тошич и Павел Мамаев. У каждого есть свои плюсы и минусы.

Серб быстр, техничен и способен как обыграть соперника, так и остроумный короткий пас отдать. Он может попасть в один ритм с легконогими африканцами, которые точно появятся в атаке ЦСКА за неимением иных вариантов. Проблема в том, что Тошич не наделен комбинаторным талантом или тщательно это скрывает. Он привык играть на фланге, посему конструирование комбинаций и продумывание их на несколько шагов вперед Зорану не привычно. Тошич,скорее, игрок эпизода, чем дирижер.

Мамаев, наоборот, может и умеет конструировать атаки, выбирать ритм и нужное направление. Проблема в том, что он несколько «тягуч», а сейчас еще и находится не в оптимальной форме. Год назад Павел отменно смотрелся в центре поля, был полезен в отборе и часто принимал остроумные решения в атаке. Но потом эта смелость куда-то пропала. Мамаев стал прост и предсказуем, играет в основном с ближним, рисковать не хочет. С чем связана метаморфоза – загадка. Если бы ответ был на поверхности, в армейском штабе уже нашли бы решение. Очевидно, что Мамаев потенциально самый сильный из действующих армейских хавбеков, но на поле он может самоустраниться от дирижерских обязанностей.

Что же остается? Возможно, ставить обоих. Очевидно, что «Кубань» не будет раскрываться и атаковать большими силами, посему для наведения порядка в центре будет достаточно Понтуса Вернблума. Значит, в центральной зоне остаются две вакансии. Ближе к атаке может сыграть Тошич, глубже – Мамаев. На левом фланге могут с успехом сыграть Александр Цауня или Ахмед Муса.

Есть ли иные варианты? В матче с «Динамо» Слуцкий опробовал африканское атакующее трио, как бы разорвав среднюю линию и атаку. В первом тайме, пока на поле был Хонда, из глубины раздававший отменные передачи, все шло прекрасно. Но когда японец ушел, игра развалилась. Атака оказалась отрезанной.

В последнем матче с «Локомотивом» Слуцкий попробовал на острие Томаша Нецида, оттянув глубже Сейду Думбия. Итог известен – тренер вынужден был убрать чеха с поля еще в первом тайме. То ли Томаш совершенно не готов играть физически, то ли он находится в противофазе с африканцами. Общего футбольного языка они явно не находили.

Еще можно вспомнить о талантливых дублерах, хотя очевидно, что Слуцкий не склонен бросать в бой необстрелянную молодежь. Как ни крути, а получается не слишком гладко. Впрочем, в таких ситуациях и проявляется тренерский талант. Может, это нам, грешным, не видно интересных ходов, а талантливый специалист придумает что-нибудь неожиданное? Удивите нас, Леонид Викторович!

Георгий Олтаржевский

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Wrangler (31 Марта 2012 16:41:06)
den писал(а):
Как в трех мушкетерах, среди нас один раненый, и один пацан, а скажуьт нас было четверо. В команде с короткой скамейкой травмировано 5 ключевых игроков, а скажут, что виноват опять Слуцкий.
* 100500! Про мушкетеров - зачет"
Написал: Evgen (31 Марта 2012 16:26:11)
Неужели нет дублера,который играет на позиции Мамаева?
Написал: trk (31 Марта 2012 16:03:23)
Все таки интересно неужели в дубле нету игроков которые способны играть в основе?
Написал: den (31 Марта 2012 16:01:22)
Оттянутым напом можно Думбию поставить в позицию Вагнера. Мусу вперед выдвинуть, пусть убегает. Хотя с его реализацией моментов...
Написал: Гонзо (31 Марта 2012 15:49:03)
(алексис) писал(а):
Не пойму почему Слуцкий не хочет попробовать Секу оттянутым форвордом мне кажется из этого может чтото получится.

сильные стороны Секу это дриблинг и скорость.оттянутый форвард должен иметь хороший удар и пас чего у Суке нету.!
Написал: Александр (31 Марта 2012 15:25:53)
den Смотря как повернуть твою версию А впрочем я тебя понял
Написал: (алексис) (31 Марта 2012 15:18:56)
Не пойму почему Слуцкий не хочет попробовать Секу оттянутым форвордом мне кажется из этого может чтото получится.
Написал: den (31 Марта 2012 15:06:12)
Как в трех мушкетерах, среди нас один раненый, и один пацан, а скажуьт нас было четверо. В команде с короткой скамейкой травмировано 5 ключевых игроков, а скажут, что виноват опять Слуцкий.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Денис
Неотступит никогда наш любимый ЦСКА!!!
Случайные Обои | Все
rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА