Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Весомость бренда

Как человек, которому часто (просто по работе, а бывает, что и при личном общении) приходится часто отвечать на вопрос: «Что происходит с командой N?» – я давно уже отметил: подобные вопросы обычно задаются вовсе не из желания и вправду разбирать ситуацию на молекулярном уровне. Куда чаще они стартуют от болельщицкого недовольства. Тем, что «не выиграли».
  • Футбол

  • 5      1766     

Как человек, которому часто (просто по работе, а бывает, что и при личном общении) приходится часто отвечать на вопрос: «Что происходит с командой N?» – я давно уже отметил: подобные вопросы обычно задаются вовсе не из желания и вправду разбирать ситуацию на молекулярном уровне. Куда чаще они стартуют от болельщицкого недовольства. Тем, что «не выиграли». Или, того хлеще, тем «что не первые». Наверное, в этом и нет ничего плохого – по-бо­лель­щиц­ки-то. Однако ответить на этот вопрос в таком случае так, чтобы удовлетворить спрашивающего, можно только двумя способами.

Первый – жечь напалмом. Прицепиться ведь всегда найдется к чему: даже самая прекрасная девушка, извините, выглядит утром несколько иначе, чем вечером, правда? В этом случае ты обретаешь для многих популярность. Правда, такого, эстрадно-жи­ри­нов­ско­го свойства. Однако – если ты за этим гонишься – какая разница? Вариант, в принципе, папараццийно почти беспроигрышный. До той поры, пока к зеркалу не подойдешь. И увидишь там, к примеру, Александра Бубнова. Или пока тебя, правдоруба, самого не начнут «оценивать». Ставя твою (к примеру) близорукость или небритость впереди всего на свете. Хватай потом всех за рукав, объясняй, что суть твоей работы вовсе не в этом…

Второй вариант – длинно и нудно «пытаться объяснить, уважая труд других»… Длинно – нынче не модно. Да и вообще глас вопиющего в пустыне. Вспомните себя в студенчестве. Разве много было таких, кто сидел на лекции в первом ряду и внимал с открытым ртом? Куда больше тех, кто договаривался с девушками о свиданиях, резался в сочинку, а то и просто спал, не так ли?

С увеличением отрыва «Зенита» в таблице до вполне уже чемпионского вопросы эти участились. И если брать за основной посыл «почему первые не мы?», то чаще всего этот вопрос звучит в отношении ЦСКА. С него, пожалуй, и начнем. Причем сразу извинюсь перед тобой, читатель, за последующее занудство. Поскольку первый вариант считаю для себя неприемлемым. Сколько бы вистов он ни приносил.

Во‑первых, доминация именно армейцев в этом вопросе ясно говорит о том, кого болельщицкая общественность считает (считала) главным оппонентом «Зенита». Может, и неосознанно – тем даже лучше. По мне это и есть весомость бренда. Это не здесь и сейчас, это – на длинную. Значит – заработали, заслужили. С другой стороны, все эти «заслужили» как раз и заставляют оценивать по высокой планке. И любые оправдания могут быть приняты как отмазка. Две стороны одной медали. Любой. Кроме золотой.

Я не удивлюсь, если в этом сезоне ЦСКА медалей не завоюет. Это не прогноз, это, так сказать, допуск. Можно отметить удивительную «способность» армейцев пропускать в каждом матче. Что по нынешним временам почти приговор: ведь забивать «по три» нынче не может вообще никто. Можно отметить, что с самого начала игр «Большой восьмерки», еще в прошлом календарном году, ЦСКА упустил массу шансов добить соперника. C «Рубином» – не забили пенальти: при равном счете и большом преимуществе. В Махачкале – Думбия запорол выход один на один, и через минуту получили «оборотку». Все это в самом конце. Последний из моментов в матче с «Зенитом» (удар Хонды в перекладину) тоже был за ЦСКА. С «Динамо» – в первом тайме все должны были решать. С «Кубанью» – пропустили на последней минуте.

Внимание, читатель! Ты вполне можешь сказать, что «Зенит» (или «Анжи» в ноябре) уже к двадцатой минуте могли вести 2:0, и будешь прав. У любой медали две стороны.

Вот именно. ЦСКА сейчас любой матч играет «на три результата». Для чемпионства слабовато. Для второго места в принципе, тоже.

Но лично для меня это не повод костерить армейцев. Вот хоть стреляйте. Ладно, я понимаю: то, что в юности я болел именно за ЦСКА, может многих побудить ухмыльнуться. Вольному воля – эти могут дальше и не читать. Но глядите. Акинфеев. Два из двух креативщиков в середине поля (Хонда и Дзагоев). Лучший вингер (Гонсалес). Не набравший еще форму Нецид. Думбия, у которого вылетело два сбора из-за Кубка Наций, входит в сезон «не набрав». Ушедший Вагнер. Да еще в ряде матчей Василий Березуцкий. Есть ли еще команда, столь потрепанная травмами? Нетути.

Это многое объясняет. Но многих ли эти объяснения удовлетворят? Ушел у вас Вагнер? Купите другого! Сломался Хонда? Купите другого. Правда?

Правда, да не вся. У ЦСКА сейчас бюджет, уступающий не только «Зениту». Об этом болельщики не думают (хорошо бы думать, но не обязаны, согласен). Посчитайте и поймете: покупать под сиюминутные задачи волшебников ЦСКА сейчас: а) не может (и нечего этого стесняться) и б) не хочет. Евгений Гинер, много лет декларировавший необходимость клубам САМИМ ЗАРАБАТЫВАТЬ, вывел клуб на самоокупаемость. И даже в небольшой плюс. Первым из наших футбольных топ.

Что главное здесь? Гордость от того, что «в плюсе», или просто невозможность тратить больше, чем есть (а «есть» – меньше, чем не только у «Зенита», но и у «Динамо» со «Спартаком», не говоря об «Анжи»)? Не знаю. Знаю только, что надо учитывать и то, и это.

И уход Вагнера невозможно было обставить заранее. Именно поэтому. И пенальти смазал, и в Махачкале осенью не забил – именно Думбия. Главный «выручатель» армейцев почти весь сезон. Потому, думаю, что «наелся» тогда выручать. Слишком много на нем. ЦСКА играет без запаса. Хоть кадровый запас в виду имей. Хоть игровой. И это – да, надо признать. Причины этого объективны. Но болельщикам от этого не легче. «Я понимаю, пап, что тебе понизили зарплату, что мы копим на машину, но почему ты мне конфет не принес таких, как в прошлый раз?» – вот так примерно.

Вот недавно играл ЦСКА в Краснодаре. По счету – должен был выигрывать. По сути – отскочил. Перед матчем я думал, какую Слуцкий выберет тактику. И понимаю, что такую же, как с «Локо» (хоть там она и признана была ошибочной). В два нападающих. Почему? Да потому что нет сейчас другого варианта. Огнеупорный центр, бегущие (хотя справа – немного бестолковые) – края. И длинные выносы в расчете на то, что Думбия или Нецид зацепятся за мяч. Вполне себе чемпионский набор, да? Хихикайте. Но другого-то и впрямь нет. Длинной скамейки нет. А травмы выкосили лидеров.

У Гинера нет гарантированных денег Газпрома или личных денег Федуна, или ВТБ, или керимовских. Но бренд вырос. В Европе в том числе. Будь любезен, держи – говорят болельщики. А их так много, что они все равно окажутся правыми…

Для армейцев очень был важен выход из группы в Лиге чемпионов. И финансово. И репутационно. Потому что бренд ныне едва ли ниже медалей «здесь и сейчас». Потому лично мне прежде всего интересно наблюдать за работой ЦСКА как клуба в большей степени, чем как команды. Да простят меня болельщики армейцев.

И если ЦСКА выкарабкается в Европу, сохранит состав, подлечит креативщиков, немного разгрузит Думбия и купит за очередные по нашим меркам копейки очередного Вернблума – вот тогда и можно будет фанатам опять доставать требовательные лозунги вроде «ЦСКА всегда будет первым». Хотя «всегда» первым не может быть никто и никогда.

А нынешний сезон ЦСКА придется дотягивать. Без гарантии успеха. Важно при отсутствии этого самого успеха не истерить.

Но вот в этом как раз я за Евгения Гинера спокоен абсолютно.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: FLur1k (12 Апреля 2012 13:28:15)
И если ЦСКА выкарабкается в Европу, сохранит состав, подлечит креативщиков, немного разгрузит Думбия и купит за очередные по нашим меркам копейки очередного Вернблума – вот тогда и можно будет фанатам опять доставать требовательные лозунги вроде «ЦСКА всегда будет первым». Хотя «всегда» первым не может быть никто и никогда.
Написал: PoKo1 (12 Апреля 2012 10:57:08)
ЛВС дал объяснение происходящему?
аФтор! «ЦСКА всегда будет первым»!!! Запомни!!! Не в ЧР так в КР, не в КР так в Европе, не в Европе так по окупаемости, не по окупаемости так по "транжирству" на трансферы......как бы мне хотелось вот последнее увидеть в нынешней ситуевине

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Боровков Юрий
Грянем раз, грянем два – ЦСКА Москва!
Грянем три мы и четыре: ЦСКА - ты лучший в мире!
Грянем пять, и грянем шесть – Наша гордость, слава, честь!
Грянем семь и восемь – Мы голов еще попросим!
Повторим опять сначала,
Чтоб Команда не подкачала!
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА