Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ВРАТАРИ СБОРНОЙ ВРЕМЯ НАБИРАТЬ ВИСТЫ

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий после субботнего матча с "Анжи" изрек: "Акинфеев сыграет против "Зенита".
  • Футбол

  • 5      1620     

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий после субботнего матча с "Анжи" изрек: "Акинфеев сыграет против "Зенита".

Человек, как известно, только предполагает, но заявление без всяких модальных слов - возможно, вероятно, видимо - дает основание считать, что отсутствие в строю вратаря сборной России из-за повторной тяжелой травмы левого колена (полный разрыв передней крестообразной связки, разрыв внутреннего мениска, эдема кости) выразится в итоге сроком в 230 дней.

В 2007 году Игорь Акинфеев после разрыва в Ростове передней крестообразной связки вернулся спустя 181 день. Аккурат под занавес чемпионата. И существенно помог армейцам, отстояв два матча на ноль. В предпоследнем туре чемпионата ЦСКА одолел на выезде "Кубань" (1:0), что позволило ему обойти в турнирной таблице "Москву" и подняться на третье место. А оформление бронзы состоялось через восемь дней в Казани, где красно-синие снова победили с результатом 1:0.

Между этими матчами, правда, вклинилась игра в Милане, где ЦСКА уступил "Интеру" - 2:4. До той поры Акинфеев пропускал четыре мяча только в товарищеской встрече с Голландией в феврале 2007 года, а впоследствии - на Euro-2008 в матче с Испанией (оба раза получилось по 1:4). Но голкипера так или иначе ни в чем не винили, а само поражение армейцев, откровенно говоря, не удивило и потому не слишком покоробило: в том розыгрыше Лиги чемпионов московский клуб в целом выступал плохо, набрав в группе лишь одно очко.

Экскурс в прошлое интересен параллелями. Завтрашним визави Акинфеева в питерских воротах, если не произойдет ничего непредвиденного, станет Вячеслав Малафеев, который, несмотря на звучавшие иногда панические нотки и даже некорректные по отношению к нему оценки, качественно замещал армейца в играх за сборную. Более того, лучше и быть не могло: ни в одном из четырех отборочных матчей Euro-2012 - с Македонией, Ирландией, Словакией и Андоррой - соперники голов не забили.

А 3 ноября 2007 года ворота "Кубани" в упоминавшемся выше матче защищал Владимир Габулов, в прошлом дублер Акинфеева в армейском клубе, который тогда выдвинулся в национальной команде на позицию основного вратаря. Дебютировав в ее составе 22 августа того года в товарищеском матче с Польшей (2:2), он затем участвовал в драматичной игре на "Локомотиве" с Македонией (3:0), в которой ему пришлось спасать ворота ценой удаления (вышедший вместо него Малафеев, напомним, отразил в ключевой момент пенальти от Митрески). И, конечно же, всем памятна победа в Лужниках над Англией (2:1), в которую Габулов, несомненно, внес весомый вклад. Более того, именно на него пал выбор Гуса Хиддинка в заключительных матчах отборочного цикла Euro-2008 - с Израилем и Андоррой, хотя Акинфеев к тому времени был уже здоров.

Поединок в Тель-Авиве сборная, как известно, бесславно проиграла - 1:2. Когда же случилась благополучная развязка и сборная попала на турнир в Австрии и Швейцарии, Хиддинк объяснил в интервью "СЭ" свой выбор:

- Габулова нельзя обвинять в пропущенных голах, он выглядел достойно. В нем мне нравится умение организовать оборону, играть "с голосом", подсказывать партнерам. Кто-то говорит: мол, Акинфеев в этих ситуациях спас бы. Мы можем все это только предполагать. Габулов в предыдущих матчах играл хорошо, и, пропусти Акинфеев один-два гола, сразу начались бы вопросы: зачем мы взялись искать от добра добро? Так же, как сейчас, тренера сборной Англии критикуют за то, что на последнюю игру он решил выпустить не Робинсона, а Карсона (и тот пропустил три мяча от команды Хорватии. - Прим. А.П.).

Требовательный к себе Акинфеев сам в преддверии матча в Израиле признавался, что не набрал оптимальной формы:

- Даже если тренироваться без перерыва днем и ночью, сделать это всего за месяц невозможно, - говорил вратарь ЦСКА. - В этом году стопроцентной формы мне уже не набрать. Вот в следующем сезоне после полноценной подготовки все, надеюсь, будет в полном порядке.

Теперь ситуация иная. Ждать перерыва в чемпионате не приходится. На носу Euro-2012, и все мы надеемся, что Акинфеев подойдет к нему во всеоружии. На протяжении месяца он уже тренируется, а до старта европейского первенства есть еще два. ЦСКА осталось провести еще шесть матчей. Потом же состоятся подготовительный сбор и три контрольные встречи со сборными Уругвая, Литвы и Италии, в которых, впрочем, вратари, возможно, будут играть поочередно.

Спортивный директор РФС Николай Писарев не видит ничего щекотливого в дилемме Акинфеев - Малафеев. "Кто будет лучше готов, тот и встанет в ворота", - утверждает он.

К этому можно добавить только одно: притом что оба вратаря призваны делать общее дело, висты в свете Euro они начнут набирать уже в завтрашнем матче, к которому будет приковано внимание специалистов и любителей футбола.

Что касается собственно ЦСКА, то с возвращением в ворота Акинфеева от него можно ожидать более раскрепощенной и смелой игры. Оборона - пусть и без Игнашевича и, скорее всего, Василия Березуцкого - будет знать, что за плечами у нее человек, которому она всецело доверяет. Впрочем, вратарь, будь он хоть семи пядей во лбу, еще не панацея от всех бед, а вот оправданий у команды Слуцкого станет теперь меньше.

Пять лет назад Акинфеев помог ЦСКА на финише взять шесть очков, благодаря которым клуб не остался вне пьедестала почета. Теперь болельщики красно-синих верят, что он как мессия поведет команду к серебру и путевке в "Турнир 15" Лиги чемпионов. Хотя кто-то, наверное, питает еще надежды и на золото.

Александр ПРОСВЕТОВ

МАЛАФЕЕВ - АКИНФЕЕВ: ПОКА НИЧЬЯ

Вячеслав Малафеев и Игорь Акинфеев выходили на поле друг против друга 17 раз в различных российских турнирах. И даже такого количества встреч оказалось недостаточно, чтобы выявить сильнейшего (по 7 побед). Правда, у Акинфеева есть преимущество как по пропущенным мячам (12 против 15), так и по среднему баллу "СЭ" (6,25 против 5,97). Зато Малафеев не заработал ни одного предупреждения (у Акинфеева - 5).
 

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Wrangler (13 Апреля 2012 11:50:02)
А на хер вообще это сравнение Капитана с газпромовским кипером? Как можно сравнивать отдельных игроков, у которых разное окружение, разные матчи, разные условия, разные соперники? Впечатление такое, что "С-Э" нечем заполнять свои страницы. Незачет!
Написал: armi (13 Апреля 2012 11:23:12)
Странная статья, мягко говоря. Выражения типа "главный тренер изрек" просто недопустимы. Они звучат хамски. Говенный журналюга с его сраной "статистикой"!?

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Kanonir
Поскольку нам жизнь лишь однажды дана, то значит душой Мы всегда с ЦСКА!
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА