Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Когда пройдет армейский кризис?

Уже в предстоящем туре “Зенит” может обеспечить себе второй подряд чемпионский титул – за целых четыре тура до финиша! А вот в московском дерби “Динамо” – ЦСКА, каждый из участников которого набрал по 66 очков, будет решаться слишком многое. Тот, кто проиграет, фактически лишится шансов побороться за вторую российскую путевку в Лигу чемпионов-2012/13.
  • Футбол

  • 5      1986     

Уже в предстоящем туре “Зенит” может обеспечить себе второй подряд чемпионский титул – за целых четыре тура до финиша! А вот в московском дерби “Динамо” – ЦСКА, каждый из участников которого набрал по 66 очков, будет решаться слишком многое. Тот, кто проиграет, фактически лишится шансов побороться за вторую российскую путевку в Лигу чемпионов-2012/13.

“ЗЕНИТ” МОЖЕТ СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ НЕ РАНЬШЕ ВОСКРЕСЕНЬЯ

А ведь как могло все красиво получиться! “Зенит” побеждает своего главного преследователя ЦСКА, после чего приезжает в Краснодар, обыгрывает “Кубань” и в третий раз становится чемпионом России. Но ничего подобного уже не произойдет. И, вполне возможно, питерский клуб обеспечит себе первое место не сам, а из-за осечки другой команды. Того самого главного преследователя, которым нынче является уже “Спартак”. Которого, впрочем, можно так назвать лишь по одной причине – потому что он занимает сейчас 2-е место.

Да, победа красно-белых над “Рубином” в прошлом туре привела к тому, что “Зенит” может стать чемпионом не на футбольном поле, а у экранов телевизоров. Если питерцы выиграют в Краснодаре, их преимущество над “Спартаком” достигнет 15 очков. И 5 игр впереди у красно-белых. Если выиграют все, а “Зенит” потерпит 4 поражения в оставшихся турах, команды по очкам сравняются. И по основному критерию (количеству побед) спартаковцы опередят оппонента (24 против 23).

Что нужно “Зениту”, чтобы стать чемпионом уже после 40-го тура? Точнее – в воскресенье, после завершения матча “Спартак” – “Анжи”? Все очень просто: набрать в этом туре хотя бы на одно очко больше, чем красно-белые. То есть его устроит ничья спартаковцев (в случае своей победы) или их поражение (если не уступит “Кубани”).

НА ОЧЕРЕДИ ПОБЕДА

Сам “Зенит” в Краснодаре, разумеется, проигрывать не собирается. Да хотя бы потому, что вообще никогда не уступал “Кубани” в российской истории! Не только в чемпионате – во всех официальных турнирах. Хотя соперники и провели уже 16 матчей. Из которых в пользу питерского клуба завершились 9.

В первенствах России в активе “Зенита” 7 побед в 11 встречах. И во всех 11 он хотя бы раз поражал ворота “Кубани”. Но при этом впервые не смог обыграть ее в двух поединках подряд. Завершились они (в ноябре – в Краснодаре, в марте – в Санкт-Петербурге) с одинаковым счетом – 1:1. Причем в обоих случаях в роли отыгрывающихся оказывались хозяева.

В гостях, правда, у питерцев нет такого преимущества – лишь 2 победы при 3 ничьих. Да и сама “Кубань” на своем поле не смогла забить им лишь однажды – в сезоне-2009 (0:2). Правда, во всех 5 гостевых встречах “Зенит” строго чередует ничьи с победами. Если учесть, что последний матч в Краснодаре победителя не выявил, он должен быть выявлен на этот раз. Кто им должен стать – вроде бы понятно.

Вот только сама “Кубань” не согласится повысить шансы “Зенита” на чемпионство уже после этого тура. Да хотя бы потому, что дома она не проигрывает уже 8 встреч кряду (+2=6). При этом 5 последних ничьих (в том числе – с самими питерцами) были со счетом 1:1. Удивительно, но за эти 8 матчей ни самой “Кубани”, ни ее соперникам ни разу не удалось забить более одного гола. “Зенит” же нынешней весной особо результативен именно на выезде – в 4 встречах его игроки отличились 10 раз.

К тому же забивать в составе питерцев “Кубани” есть кому. Игорь Денисов, в частности, отличался в Краснодаре уже дважды – в 2004 году (победный мяч) и в нынешнем первенстве. Лучшим же бомбардиром противостояния с 3 голами является Константин Зырянов, однако он забивал исключительно в Санкт-Петербурге. Трижды ворота “Кубани” поражал и Александр Кержаков. Но не только в чемпионатах России и не только за “Зенит”. И ни разу – в Краснодаре. В 2001 году он забил победный мяч за питерцев в 1/8 финала Кубка России (3:2). Через 3 года принес им победу и в чемпионате (1:0). Наконец, в сезоне-2009 помог избежать поражения уже “Динамо” (1:1). Но в любом случае 3 гола за 9 очных встреч (в которых он не уступил ни разу – 6 побед и 3 ничьи) – не самый лучший результат для столь грозного форварда. Впрочем, от Кержакова не так давно пострадали земляки “Кубани”: свой последний хет-трик он сделал 28 августа прошлого года в домашней игре с “Краснодаром” (5:0).

ОПЯТЬ НИЧЬЯ?

Будет ли проигравший в столичном дерби? Слишком много факторов говорит за то, что в матче будет ничья. В первую очередь – противостояние Леонида Слуцкого и “Динамо”. В четные годы бело-голубые провели с клубами этого тренера уже 7 встреч, и все (!) они завершились вничью: в 2006 году – с “Москвой” (дважды 1:1), в 2008-м – с “Крыльями Советов” (2:2 и 3:3), в 2010-м – с ЦСКА (две нулевые ничьи), в 2012-м – еще одна встреча с армейцами (1:1). Впору поверить в какую-то мистику. Конечно, любая серия когда-нибудь заканчивается. Но почему именно сейчас?

А вообще соперничество динамовцев и Слуцкого живет на противоречиях. В частности, нынешний главный тренер армейцев за 14 очных встреч проиграл им только однажды (+4=9-1). Вот только, во-первых, это поражение оказалось самым крупным в противостоянии ЦСКА – “Динамо” (10 сентября прошлого года со счетом 0:4). А во-вторых, Слуцкий при всем при этом ни разу не побеждал бело-голубых вместе с армейцами: помимо разгромного проигрыша остальные 4 поединка завершились вничью. Правда, нельзя не отметить, что ЦСКА вообще впервые в российской истории не может обыграть “Динамо” на протяжении 5 матчей подряд. Ранее самая затяжная серия составляла 4 игры (=1-3), после чего красно-синие выиграли 3 встречи кряду.

КОГДА ПРОЙДЕТ АРМЕЙСКИЙ КРИЗИС?

О нынешнем спаде ЦСКА (лишь одна победа за 10 последних матчей) было уже написано немало. И в очередной раз возвращаться к нему не очень-то хочется. Однако армейцы сами дают новую пищу для размышлений. Например, в двух последних турах они не забили ни одного мяча (0:0 дома с “Анжи” и 0:2 в Санкт-Петербурге). Между прочим, впервые в этом сезоне. А в последний раз провели две игры подряд в премьер-лиге без голов в октябре 2010-го – когда нулевыми ничьими завершили матчи с “Рубином” (дома) и как раз с “Динамо” (в гостях).

Возникли вопросы и после проигрыша от “Зенита”. Нет, два поражения подряд для нынешнего ЦСКА не в диковинку. Именно так он завершил 2011 год, когда с одинаковым счетом 1:2 уступил “Рубину” (на своем поле) и “Анжи” (на выезде). А вот два подряд гостевых поражения – для армейцев редкость. Да хотя бы потому, что в чемпионате-2011/12 они вообще были биты на чужих полях лишь дважды – об обоих поражениях (от “Анжи” и “Зенита”) я уже упомянул. В последний же раз армейцы проиграли 2 раза подряд в гостях еще в августе-сентябре 2009-го. Тогда даже была серия из 3 таких неудач – с “Локомотивом” (1:2), “Ростовом” (0:1) и “Зенитом” (0:2). Но есть ли смысл проводить параллели с сезоном-2009, в котором ЦСКА финишировал на 5-м месте? А возможно, и есть. Ведь нынешнее положение армейцев ненамного лучше – лишь 4-я строчка в таблице.

Не складываются отношения у красно-синих в этом сезоне и с другими столичными клубами. Нынешний матч – уже 10-й для них против москвичей. И пока ЦСКА смог добиться лишь двух побед (+2=4-3) – над “Локомотивом” (3:1) и “Спартаком” (2:1). Плюс в 4 последних турах армейцы отличились лишь один раз – в поединке с занимающей 8-е место “Кубанью” (1:1).

КАКОЕ “ДИНАМО” НАСТОЯЩЕЕ?

Хотя если кто-то считает, что ситуация в нынешнем “Динамо” намного лучше, он глубоко заблуждается. А ведь “заблудиться” довольно легко: в 3 последних матчах бело-голубые набрали 7 очков, что позволило им “съесть” 5-очковое отставание от ЦСКА, опередить его по большему количеству побед и с 5-го места подняться на 3-е. Однако не надо забывать, что перед этим за 5 матчей динамовцы наскребли лишь одно очко (как раз с ЦСКА – 1:1), потерпев 4 поражения с общим, весьма неприличным счетом 2:11.

К тому же играть “Динамо” предстоит на своем поле в Химках. Где нынешней весной оно еще не выиграло ни разу (=1-3). Благо что “Рубину” не уступило – до этого были 3 поражения подряд. Тем не менее, такая затяжная серия домашних встреч без побед – явление из ряда вон выходящее. В последний раз такой конфуз произошел с динамовцами в середине чемпионата-2006. Вот только тогда они набрали на целых 2 очка больше. Единственным оказалось поражение, а не ничья (2:3 от ЦСКА). В остальных же трех встречах был зафиксирован мирный исход – со “Спартаком” (0:0), “Рубином” (2:2) и “Зенитом” (2:2).

АКИНФЕЕВ – КЛЮЧ К УСПЕХУ

А тут еще на динамовскую беду выздоровел Игорь Акинфеев. Который за свою карьеру провел против бело-голубых 15 матчей, в которых уступил лишь однажды (+7=7-1) – 6 июля 2008 года в чемпионате со счетом 0:2. А 4 безответных мяча в сентябре динамовцы отправили в ворота, которые защищал Сергей Чепчугов. Будь тогда на его месте Акинфеев – не сомневаюсь, ЦСКА как минимум не проиграл бы с крупным счетом. Хотя бы даже потому, что лучший российский голкипер последних лет никогда не пропускал от бело-голубых более двух мячей.

Кстати, в этом сезоне за 36 официальных матчей в составе ЦСКА и сборной России Акинфеев лишь дважды проиграл в два мяча. Помимо прошлого тура произошло это 6 августа. Оба раза армейцы уступили одному и тому же клубу (”Зениту”) и с одинаковым счетом (0:2). В первом случае, увы, сразу реабилитироваться они не смогли, в следующем туре добившись лишь домашней ничьей с “Рубином” (1:1). Как-то будет на этот раз?

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: эксперт (22 Апреля 2012 13:55:41)
игорь писал(а):
Только после тяжёлого пинка бегемоту!!!

+10000000000
Написал: игорь (21 Апреля 2012 19:17:46)
Только после тяжёлого пинка бегемоту!!!
Написал: Геннадий (21 Апреля 2012 18:03:27)
Не ужели есть такие оптимисты которые верят, что при нынешнем тренерском штабе во главе с бегемотом возможен выход из кризиса. Команда не играеи, а мучается потому что у тренера нет авторитета, т.е. не кому кинуть буцу в лидера команды.
Написал: OneLad (21 Апреля 2012 14:40:07)
Атлант писал(а):
Сегодня и пройдет!

поддерживаю выше сказанное
Написал: Атлант (21 Апреля 2012 13:35:33)
Сегодня и пройдет!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Самый сильный и могучий! О-э-о, ЦСКА!
Все ты можешь, все по силам! О-э-о, ЦСКА!
Скоро станешь чемпионом! О-э-о, ЦСКА!
Суперкубком овладеешь! О-э-о, ЦСКА!
И на мясо хуй положишь! О-э-о, ЦСКА!
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА