Решится ли судьба второго места в 43-м туре?

При определённых исходах матчей первой восьмёрки обладатель второй путёвки может определиться уже в наступающем туре.

• 788 мячей забито в текущем чемпионате.
  • 7626 мячей забито в Премьер-Лиге 16 нынешними участниками.
  • Всего 120 раз за всю историю чемпионатов России пары команд сходились между собой в таких сочетаниях, как в наступающем туре.
  • 50 матчей закончились "сухими" победами одной из команд.
  • 47 матчей завершились победой одной из команд с перевесом в один мяч.
  • За все 120 матчей ни разу не было результата 3:3.
  • 1:0 — самый популярный счёт, с которым раньше заканчивались матчи соперников по туру между собой. 23 раза он был зафиксирован.
  • 153:140 – 293 мяча суммарно забили команды, играя ранее в чемпионатах страны именно в таких сочетаниях. Скорее всего, в наступающем туре случится 300-й мяч в дуэлях этих пар команд.
  • 550 предупреждений получено участниками тура в матчах между собой за всю историю чемпионатов России.
  • 399 предупреждений вынесено игрокам всех команд за 10 туров весны. Следующий "горчичник" — 400-й, "юбилейный".
  • 80 матчей 10 весенних туров посмотрело на трибунах 1 015 221 человек (по 12 690 человек в среднем за матч).
  • Московский "Спартак", ЦСКА и "Зенит" — три команды, весенние матчи каждой из которых посмотрело на стадионах свыше 200 000 человек.
  • Из команд второй восьмёрки только у "Терека" зрительская аудитория за 10 весенних туров превысила 100 000 человек.
  • "Терек" вернул себе звание команды с самой высокой эффективностью ударов в створ ворот – 36,4 % таких ударов завершались взятием ворот. Это самый высокий показатель среди всех 16 коллективов.
  • 139 ударов (66 в створ) – это показатели лидера весенней части первенства по ударам. И это – "Краснодар".
  • "Динамо" — самая корректная команда весенней части первенства (135 фолов); нальчикский "Спартак" — самая грубая (198 нарушений).
  • "Ростов" получил 33 "горчичника" весной – больше всех.
  • Самый малопродуктивный отрезок матчей весной – с 16-й по 30-ю минуты. Только 18 из 166 мячей команды забили в этом интервале.
  • За 80 матчей суммарно команды нанесли 1877 ударов по воротам (694 – в створ), подали 766 угловых, 427 раз попадали в офсайды, совершили 2619 нарушений правил, за которые получили 399 желтых карточек.
  • 347 игроков выходили на поле в 80 матчах.
  • В 10 прошедших турах самой активной в игровом плане линией чемпионата была полузащита. Из 166 мячей полузащитниками забито 75 (чуть меньше забили нападающие – 72 мяча); 56 % замен пришлось на эту линию (239 из 429); 216 из 399 жёлтых и 8 из 19 красных карточек получили хавбеки.

"Динамо" — "Локомотив"

• 41 матч провели соперники в чемпионатах России между собой. Расклад в пользу "Локомотива": +19=10-12, 67:56.
  • 175 жёлтых карточек получили команды за 40 предыдущих матчей.
  • Самая длинная серия матчей, в которых "Локомотив" не проигрывал "Динамо", состоит из 15 игр. Она длилась с 15 мая 1999 года по 11 июля 2006 года, 2614 дней.
  • В последних шести встречах с "Локомотивом" на своём поле "Динамо" уступило только однажды.
  • 260-й в чемпионатах России может стать для динамовцев победа в этом матче.
  • 180-й для "Динамо" в чемпионатах России станет ничья в матче.
  • 520-м "домашним" станет для динамовцев первый же мяч в ворота "Локомотива".
  • В 14 из 20 встреч, в которых "Динамо" выступало хозяином поля, команды на двоих забивали три и более мячей.
  • В шести последних турах "Локомотив" не одержал ни одной победы. В этих шести встречах забито всего два мяча.
  • Из шести матчей на выезде, состоявшихся в восьмёрке, "Локо" выиграл только один (2:0 у ЦСКА).
  • В текущем сезоне, если "железнодорожники" открывали счёт в матче, то не проигрывали встречу. Это правило относится как к матчам на выезде, так и ко всем 42 состоявшимся встречам в чемпионате.
  • С другой стороны, в своих домашних матчах в текущем сезоне "Динамо", если открывало счёт в матче, никогда не проигрывало встречу.
  • В девяти последних турах "Динамо" обязательно забивало хотя бы один мяч в ворота соперника.
  • В российской истории у "Динамо" был "чёрный" период во встречах с "Локомотивом": с 15 мая 1999 года по 11 июля 2006 года в 15 матчах бело-голубые не одержали ни одной победы над "железнодорожниками", проиграв 12 из 15 матчей и только три сведя вничью.

Распределение забитых мячей по отрезкам матча в матчах "Динамо" — "Локомотив"

• Только 6 % своих мячей "Динамо" забило в первые 15 минут матчей.
  • Лучший снайпер этого противостояния в чемпионатах России – Дмитрий Лоськов. На его счету 11 мячей в ворота "Динамо" и девять голевых передач.
  • Лоськов же провёл и больше прочих матчей против "Динамо" — 23.
  • Матч 13 мая 2000 года памятен тем, что игроки обеих команд суммарно получили 12 жёлтых карточек.

"Зенит" — "Спартак"

• 35 матчей сыграли соперники в чемпионатах России. Перевес пока на стороне "Спартака": +14=9-12, 50:45.
  • Самый популярный счёт дуэли – 2:1. Так заканчивались девять матчей из 35.
  • Если команды очень постараются, то могут достичь суммарной отметки "100" забитых мячей на двоих. Четвёртый мяч "Зенита", кстати, станет для команды 800-м в Премьер-Лиге.
  • Всего встречались 11 вариантов счёта. Никогда не было исходов 3:2, 3:3, 4:2 и 4:4.
  • Александр Кержаков – лучший голеадор противостояния – девять мячей плюс три голевых передачи.
  • У "Спартака" лучшим бомбардиром до сих пор остаётся Егор Титов – шесть мячей в ворота "Зенита" и четыре голевых передачи.
  • 752 832 человека посмотрели на стадионе 35 встреч этих команд в чемпионатах страны.
  • Отметки в пять забитых мячей и больше в дуэли команд достигли за всю историю встреч только три игрока: А. Кержаков, А. Аршавин и Е. Титов.
  • Егор Титов провёл против "Зенита" 28 официальных матчей – больше чем кто-либо другой в обеих командах.
  • 19 матчей чемпионата без поражений и 19 домашних матчей – такова на сегодня действующая "серия" "Зенита".
  • В 11 последних турах "Зенит" обязательно забивал в ворота соперников хотя бы один мяч.
  • В пяти выездных матчах первой восьмёрки "Спартак" одержал только одну победу.
  • За 12 матчей "Спартака" в восьмёрке сложилось правило: если красно-белые не открывали счёт, матч они не выигрывали.

Распределение забитых мячей по отрезкам матча в матчах "Зенит" — "Спартак"

• "Зенит" почти идеально ровно "распределил" забитые "Спартаку" мячи по таймам: 22 в первых и 23 – во вторых таймах встреч.
  • За девять последних очных встреч "Спартак" одержал только одну победу над "Зенитом".
  • На "Петровском" "Зенит" не проигрывал "Спартаку" четыре последние встречи.
  • Интересно, как играли соперники в разные годы именно 6 мая. "Зенит" провёл шесть матчей начиная с 1956 года. И только в одном из них одержал победу (3:1 над нальчикским "Спартаком" в 2010 году).
  • Москвичи 6 мая в чемпионатах СССР и России играли 11 раз. В период СССР из восьми матчей в этот день "Спартак" выиграл только в последнем – 1:0 у "Днепра" в 1991 году. В России 6 мая "Спартак" играл трижды и все три матча выиграл.
  • Между собой 6 мая соперники играли только в чемпионатах СССР – обе встречи завершились вничью 1:1 (1956 год и 1971 год).
  • За 35 матчей на двоих соперники получили 175 предупреждений. В среднем это ровно пять карточек за матч.
  • Самый запоминающийся год в противостоянии этих команд – 2007-й. Обе встречи чемпионата завершились победами "Спартака" с одинаковым счётом 3:1. За два матча соперники получили 22 жёлтых карточки, три красных, было пробито два пенальти.
  • Самая длинная беспроигрышная серия "Зенита" — шесть матчей чемпионата, с 23 апреля 2003 года по 16 октября 2005 года (три победы и три ничьи по 1:1).
  • "Спартак" не проигрывал "Зениту" семь матчей подряд – с 11 июня 2005 года по 16 марта 2008 года.
  • Не было ни разу, чтобы одна из команд не забивала другой более чем в двух матчах подряд.

"Анжи" — "Рубин"

• Пять состоявшихся в рамках чемпионатов страны матчей между этими клубами принесли одну нулевую ничью и четыре "сухих" победы (по две на каждый клуб).
  • Таким образом, пока все матчи между соперниками заканчивались только "всухую" (с одной или с обеих сторон).
  • Пять из шести мячей, забитых соперниками друг другу, были проведены во вторых таймах. Отрезок с 16-й минуты по 45-ю – абсолютно "сухой" для команд.
  • Первый мяч "Рубина" станет 390-м мячом казанцев в Премьер-Лиге.
  • В случае поражения оно станет 50-м гостевым для "Рубина" в Премьер-Лиге.
  • Сергей Рыжиков отыграл все пять состоявшихся между соперниками матчей — больше всех в составах двух команд.
  • На протяжении пяти туров "Рубин" не одерживал побед. Четыре матча из этих пяти "Рубин" сыграл вничью.
  • Из пяти состоявшихся в рамках первой восьмёрки домашних матчей "Анжи" проиграл лишь один.
  • Последние три тура махачкалинский клуб не проиграл ни разу.
  • В шести выездных матчах первой восьмёрки "Рубин" проиграл только один раз.
  • В девяти матчах из 12 в первой восьмёрке "Анжи" сыграл "насухо" — команда или не пропускала, или не забивала.

"Ростов" — "Волга"

• В двух очных встречах из трёх, состоявшихся в Премьер-Лиге, победу праздновала "Волга".
  • На протяжении шести туров "Ростов" не может одержать ни одной победы.
  • Ростовчане пропускали мячи в 11 из 12 своих матчей во второй восьмёрке.
  • Шесть домашних матчей провёл "Ростов" в рамках турнира восьмёрок и не проиграл ни в одном из них. Вообще же в домашних турах ростовчане на протяжении семи матчей выступают без поражений.
  • На выезде в текущем сезоне "Волга" победила лишь трижды, но в каждом из этих случаев забивала по три мяча сопернику.
  • В 12 из 20 состоявшихся выездных матчах "Волга" не смогла забить ни одного мяча.
  • Ничья в матче станет 90-й домашней для ростовчан.
  • Ровно половина всех матчей "Волги" (21 из 42) заканчивалась со счётом 1:0 или 2:0 в пользу какой-либо из команд.
  • 1:0 – самый популярный счёт, с которым заканчивались поединки "Волги". В 11 матчах из 35 встречался такой счёт.

"Терек" — "Амкар"

• "Амкар" в 11 матчах проиграл "Тереку" всего дважды.
  • Все семь побед в дуэли команд были только "сухими".
  • В последних двух встречах команд в Грозном "Терек" побеждал "всухую". Таким образом, "Амкар" не может поразить ворота "Терека" в Грозном уже 225 минут.
  • "Амкар" никогда не забивал "Тереку" между 61-й и 75-й минутами матча.
  • "Терек" никогда не поражал ворота пермяков между 16-й и 30-й минутами матчей.
  • Три мяча Мартина Кушева – лучшее "снайперское" достижение по итогам встреч "Амкара" и "Терека".
  • Захари Сираков, проведя 11 матчей в этой дуэли, является лучшим по этому показателю.
  • Поражение в матче станет 30-м домашним для грозненского клуба в Премьер-Лиге.
  • Ничья в матче станет 40-й гостевой для "Амкара" в Премьер-Лиге.
  • "Амкар" не проигрывал последние три тура.
  • В 12 матчах восьмёрки пермяки потерпели только одно поражение.

"Томь" — "Спартак" (Нальчик)

• За 13 прошедших между соперниками в Премьер-Лиге матчей образовалось преимущество "Томи": +7=1-5, 12:11.
  • Хронологически на протяжении 11 последних встреч между соперниками прослеживается закономерность: победа "Томи", за которой следует матч, в котором не проигрывает "Спартак".
  • Только однажды за 13 встреч между собой команда, открывшая счёт в матче, проиграла.
  • На прощание "Спартак" может одержать 20-ю выездную победу в Премьер-Лиге.
  • В 13 очных матчах зафиксирована только одна ничья.
  • 10 из 12 встреч закончились "сухими" победами одной из сторон.
  • Счёт 1:0 – самый популярный в этой дуэли. Он встречался шесть раз.
  • Все шесть встреч соперников в Томске завершались "сухими" победами: в пяти случаях это были победы "Томи".
  • В Томске команды между собой играли только со счётом 1:0 или 2:0.
  • "Спартак" ни разу не забивал "Томи" в интервале от 16-й до 30-й минуты.
  • "Томь" никогда не поражала ворота нальчан в интервале между 31-й и 45-й минутами.
  • Более 2/3 мячей (16 из 23) команды провели друг другу во вторых таймах матчей.
  • Миодраг Джудович участвовал во всех 13 матчах между "Спартаком" и "Томью".
  • В чемпионате "Томь" не может одержать победу уже три тура подряд.
  • Однако дома "Томь" не проигрывает уже пять матчей подряд.
  • На домашнем поле "Томь" не пропустила ни одного мяча в пяти последних матчах (то есть все домашние матчи турнира восьмёрок для томичей были "сухими"). "Сухая" домашняя серия команды составляет на сегодня 502 минуты.
  • "Спартак" проиграл семь подряд выездных матчей (в том числе все шесть после разделения на восьмёрки). В этих семи матчах нальчане забили только три мяча.

ЦСКА — "Кубань"

• Только в трёх очных матчах из девяти состоявшихся в чемпионатах России мячи забивали оба соперника.
  • На протяжении трёх последних встреч победу не могла одержать ни одна команда.
  • Все три матча текущего сезона между "Кубанью" и ЦСКА завершились вничью.
  • В четырёх домашних встречах с "Кубанью" в чемпионатах России "армейцы" пока не проигрывали.
  • В случае победы ЦСКА она станет для клуба 310-й в чемпионатах России и одновременно 180-й домашней.
  • 150-м забитым в чемпионатах России станет первый мяч краснодарского клуба.
  • Сергей Игнашевич, проведя в восьми матчах против "Кубани" все 720 минут, лидирует по этому показателю в составах обеих команд.
  • В шести домашних матчах в рамках восьмёрок ЦСКА смог одержать только одну победу. Также только в одном из этих шести матчей "армейцы" не пропустили мячей в свои ворота.
  • В домашних матчах с представителями первой восьмёрки ЦСКА смог одержать в текущем сезоне только четыре победы из 13 встреч, причём три из них состоялись ещё в первом круге первенства.
  • В 12 матчах восьмёрки "Кубань" одержала только одну победу (дома над "Рубином" 1:0).
  • Четыре последних тура "Кубань" играла только вничью.
  • В текущем сезоне на выезде "Кубань" смогла выиграть только один раз у клубов, входящих в первую восьмёрку, – опять-таки у "Рубина".
  • В выездных матчах турнира восьмёрок "Кубань" пропускала хотя бы один мяч в каждой встрече.
  • В семи случаях из девяти результатом первого тайма встреч соперников была ничья.
  • Если после 45 минут игры ЦСКА выигрывал у "Кубани", то выигрывал и встречу.
  • 14 из 17 мячей (82 %) в этих встречах были забиты во вторых таймах матчей.
  • Соперники никогда не били 12-метровые друг другу. Причём это касается всей 21-матчевой истории встреч этих команд в чемпионатах и России, и СССР.
  • В текущем сезоне если ЦСКА проигрывал после первого тайма, то никогда не выигрывал матч. Такого начиная с 2005 года никогда не было.

"Краснодар" — "Крылья Советов"

• В трёх состоявшихся между соперниками матчах "Краснодар" пока ни разу не выиграл.
  • "Краснодар" не проигрывал в последних шести турах, а "Крылья Советов" — в последних восьми.
  • На выезде 11 туров подряд "Крылья" не могут выиграть.
  • "Крылья" не могут забить в четырёх выездных матчах подряд. 381 минуту продолжается "сухая" выездная серия самарского клуба.
  • Когда Юра Мовсисян забивал, "Краснодар" не проигрывал. В девяти из 16 выигранных "Краснодаром" матчей он забивал хотя бы один мяч. С другой стороны, он никогда не забивал голов в проигранных матчах.
  • В случае победы она станет 10-й домашней в сезоне для "Краснодара".
  • Поражение в матче станет для "Крыльев" 170-м выездным в Премьер-Лиге.
  • Первый мяч "Крыльев" станет 490-м выездным за всю их историю выступлений в высшем дивизионе первенств СССР и России.
  • В матчах, завершившихся в сезоне победой "Краснодара", всегда открывали счёт футболисты именно этого клуба.
  • В 21 выездном матче сезона "Крылья" одержали только одну победу – именно над "Краснодаром".
Написал: mi1an (6 Мая 2012 01:40:17)
Соперники никогда не били 12-метровые друг другу.
(алекс) писал(а):
да че там думать и такую статистику приводить устал читать!1+ играем последними в туре будем знать результаты тура!плесать так сказать от печки!мясо по любому бомжам в питере проебет бомжы будут мотевированы и основным составом играть потомучто против мяса,вручение золотых медалей,полный стадион мотивация у бомжей будет!проводницы если совсем не лохи думаю ничью с ментами все таки вымучают да и у ментов в нутри команды не все гладко!обыгрываем кубань дай бог и матч в казани для нас уже совсем ненужен!думаю во вторник вечером 8го буду бухать пивище обмывая выстраданное второе место!за весь сизон мы его больше всех заслужили за все те испытания что прошла наша команда!я думаю футбольный бог есть и он восстановит справедливость!

Хорошо бы именно так и было. А я 8-го в поезде еду в Москву, буду постоянно сигнал мобилы ловить, чтобы результаты узнать. Очень хочется, чтобы в Казань уже съездили резервисты, и молодежь наша.
Написал: (алекс) (6 Мая 2012 00:18:24)