Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Топ-5 кубковых драм

История финальных матчей за Кубок России знает немало ярких матчей. Вспоминаем пять самых драматичных и запомнившихся противостояний.

История финальных матчей за Кубок России знает немало ярких матчей. Вспоминаем пять самых драматичных и запомнившихся противостояний.

1994 год. "Спартак" — ЦСКА – 2:2 (4:2 по пенальти)
"Спартак" мог и пропустить этот розыгрыш Кубка России – регламентом была предусмотрена такая санкция за неявку на игру, а годом ранее красно-белые отказались ехать в Грозный. Но времена были такие, что и упрекнуть клуб было не в чем, и дисквалифицировать его не решились. В финале красно-белые были близки к тому, чтобы снять все вопросы ещё в первом тайме, но в итоге голов Ледяхова и Карпина оказалось недостаточно – Радимов и Д. Быстров позволили ЦСКА довести дело до серии одиннадцатиметровых. Годом раньше именно по пенальти "армейцы" уступили "Торпедо". На сей раз состав бьющих у обновлённой Борисом Копейкиным команды был совсем другим, но удача вновь отвернулась от ЦСКА: если год назад для поражения хватило одного промаха, то на сей раз не забили двое – Бушманов и Куприянов.

1995 год. "Динамо" — "Ротор" — 0:0 (8:7 – по пенальти)
Последний завоёванный бело-голубыми трофей датирует 1995 годом, когда в московском финале команда одолела волгоградцев, которые тогда переживали период расцвета – Нидергаус, Веретенников, Есипов. Последний, правда, пропускал финал из-за удаления. Но у "Динамо" потери были куда весомее – Ковтун, Черышев и Терехин по разным причинам не смогли помочь партнёрам, и Константину Бескову пришлось включать в заявку молодых ребят. В первом тайме "Ротор" оправдал статус фаворита, но здорово играл Сметанин. Во второй половине перевес был уже у "Динамо". В итоге основное время завершилось ничьей, а в дополнительное арбитр Синер ошибочно назначил пенальти в ворота динамовцец, но Веретенников его не реализовал. На радостях Подпалый что-то прокричал арбитру и увидел перед собой красную карточку. До конца дополнительного времени бело-голубые продержались в меньшинстве, а серия пенальти получилась по-настоящему эпической. По семь раз подходили игроки обеих команд к "точке" и били безупречно. Но вот восьмая попытка Корниеца стала критической – Сметанин взял пенальти, и через две минуты бело-голубые уже праздновали выигрыш Кубка.

1996 год. "Локомотив" – "Спартак" — 3:2
Один из самых драматичных финалов Кубка России пришёлся на период спартаковской гегемонии в российском футболе. Юрий Сёмин к тому моменту уже начал ковать симпатичную и сильную команду, которая и нанесла красно-белым весомое "трофейное" поражение. Вперёд выходили то одни, то другие. У "Локо" дублем отметился Косолапов, причём второй мяч он провёл с пенальти. У "Спартака" с одиннадцатиметровой отметки отличился Никифоров, ещё один гол провёл Липко. Решающий же гол всего за пять минут до конца встречи красивым обводящим ударом забил Дроздов.

2000 год. "Локомотив" – ЦСКА – 3:2
"Армейцы" неудачно стартовали в чемпионате, однако в полуфинале Кубка России эффектно обыграли "Спартак". Тем не менее "Локомотив" победить им не удалось. Матч получился скандальным. Уже на 12-й минуте арбитр Николай Левников удалил с поля защитника ЦСКА Максима Бокова, и после игры президент красно-синих Шахруди Дадаханов назвал его судейство безобразным, заявив, что против его команды ведётся спланированная акция. При этом именно "армейцы" открыли счёт в матче. Однако "Локо" сумел его сравнять, и матч перетёк в дополнительное время, где сильнее оказались подопечные Юрия Сёмина. На их два гола ЦСКА ответил лишь одним.

2008 год. ЦСКА – "Амкар" – 2:2 (4:1 по пенальти)
После трёх проигранных финалов в 2000-е ЦСКА стал, напротив, непобедим в решающих матчах за трофей. Сначала красно-синие завоевали Кубок, одолев "Зенит", затем "Химки" и в 2006-м разгромив "Спартак". В 2008-м неважно стартовавшим в чемпионате "армейцам" противостоял крепкий "Амкар". Первый тайм закончился вничью, а затем номинальные гости, забив два мяча, взорвали ситуацию на поле. До конца матча оставалось 25 минут, и казалось, что Кубок страны уедет в Пермь. Однако подопечные Валерия Газзаева сумели собраться и в итоге отыграли два мяча. В основное и дополнительное время зрители больше голов не увидели, а в серии пенальти намного увереннее смотрелись москвичи. Любопытно, что у "Амкара" свои попытки не реализовали лидеры пермяков, которые отметились голами в основное время – Дринчич и Дуймович.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Алексей Куликов
Локо лохи!
Мясо в тесте!
ЦСКА на первом месте!!!
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА