Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА: что дальше?

Наконец-то он закончился.

* * *

Наконец-то он закончился.
Надеюсь, это было в первый и последний раз. Отнесемся к формату нынешнего сезона как к неизбежности в связи с переходом на европейский календарь. Конечно, футбольный сезон не может быть таким долгим. Год и три месяца – это слишком.
За такой срок поклонники любого клуба имеют возможность испытать самые разные эмоции. Так было и с болельщиками ЦСКА.
Только вот отрицательных эмоций по ходу завершившегося вчера сезона у них накопилось гораздо больше.
И это, безусловно, справедливо.

* * *

А ведь он начался еще в феврале прошлого года. Помню кратковременный сбор в греческих Салониках, матч против ПАОК на переполненном стадионе, напоминавшем бурлящий котел, достаточно уверенную победу армейцев, пусть не по счету, но по игре.
Даже не верится, что та встреча тоже прошла в нынешнем сезоне. Так давно это было.
Я к тому, что событий и матчей за этот длиннющий сезон было так много, что останавливаться на частностях бессмысленно. Иначе заметка получится слишком большой и покажется такой же бесконечной, как весь этот сезон.
Давайте коротко.

* * *

Конечно, были очень приятные моменты. Кубок России, выигранный год назад, выход из группы Лиги чемпионов, домашняя ничья со звездным «Реалом», несколько довольно ярких матчей в чемпионате. Однако, негативных эмоций после игр команды было гораздо больше. Причем, чем дольше продолжался сезон, тем чаще они возникали. По ходу турнира большой восьмерки ЦСКА лишь однажды (!) провел матч, по ходу которого действительно выглядел сильнее соперника. Это было 19 марта, когда армейцы встречались со «Спартаком». Третий и четвертый круг в исполнении ЦСКА вообще получились провальными. Только 3 победы в 14 матчах, и, как результат, непопадание в Лигу чемпионов.

* * *

На мой взгляд, очевидно, что в нынешнем виде команда прогрессировать не будет.
К сожалению, движения вперед не наблюдается, напротив, некоторые футболисты остановились в росте или даже регрессируют. Не считаю себя вправе судить о том, какова здесь доля вины самих игроков, а какова – тренерского штаба. Но факт очевиден, спорить тут не о чем.
Безусловно, на результатах ЦСКА в нынешнем сезоне серьезно отразились прежде всего травма Акинфеева и отъезд Вагнера Лав. Капитан команды в апреле вернулся на поле и успел серьезно помочь. Если бы не Акинфеев, боюсь, армейцы и в тройку призеров бы не попали.
А без Вагнера напрочь разладилась игра в атаке. Сколько мячей в этом году ЦСКА забил с игры? Посчитайте, это, увы, нетрудно.

* * *

Более всего от армейских болельщиков сейчас достается Леониду Слуцкому.
Как известно, проигрывает тренер. Раз ЦСКА показал неудовлетворительный результат в чемпионате, значит, доля вины тренера велика. Даже при всех проблемах, которые обрушились на команду в нынешнем сезоне.
Удивительная вещь: коллеги-журналисты Слуцкого практически не критикуют. Зато люди, поигравшие в футбол, делают это регулярно.
Если команда регулярно играет плохо, тренер не может быть ни в чем не виноватым.

* * *

Теперь – о футболистах.
В сложный момент им надо было проявить характер, сплотиться, вырвать решающие матчи, что называется, на зубах.
Не смогли. Со стороны казалось, что одни действительно оставляют все силы на поле, а другие просто выполняют свою работу, не более того.
Вчера было безумно жаль, когда заменили Вернблума. Он-то как раз боец, да и на поле, по моему скромному мнению, почти в каждом матче является одним из лучших. Видел Понтуса в раздевалке после матча с «Кубанью» - на нем лица не было. Очень переживает, когда дела у команды не складываются.
Впрочем, мнение по поводу замены Вернблума в Казани высказал еще вчера. Если же вернуться к теме отношения к делу, то предположу, что состав команды в межсезонье может претерпеть серьезные изменения. Они давно уже назрели.

* * *

Мне кажется, своим выступлением в концовке сезона команда крепко подвела руководство клуба.
Понятно, что с данным утверждением можно поспорить. Попытаюсь обосновать.
Прежде всего, невыход в Лигу чемпионов может помешать успешной реализации трансферных целей. Ясно, что у ЦСКА серьезная репутация в Европе, однако, приглашать достойных футболистов под возможность выступления в самом престижном еврокубке гораздо легче.
Клуб занимается строительством стадиона. Трудно даже представить, насколько тяжело реализовать эту затею в наших реалиях. Нужно обладать бесконечным терпением и отчаянной решимостью довести дело до конца.
Президент армейского клуба Евгений Гинер обязательно построит стадион, я в этом уверен. Сейчас же ему предстоит заняться еще одним строительством. Точнее – перестройкой.
Как вы наверняка догадались, речь о команде, которой нужна серьезная встряска и кадровые перемены.
Максим Квятковский

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: из бывших (15 Мая 2012 09:23:53)
Все грамотно изложено в статье. Идея правильна и хотелось бы, чтобы она была реализована.
Написал: RBL (14 Мая 2012 21:24:45)
Horsebreed писал(а):
RBL писал(а):
Слуцкий,конечно, не нашего калибра тренер. Но виновата команда. последние месяцев восемь я перестал узнавать ЦСКА. а игры со свиньями... мы кони, поэтому нам на роду написано иметь свиноту. поэтому надеемся на коренное изменнение состава. иначе и о чемпионстве и о еврокубках можно забыть.

Слушай, а если у Гинера нет серьёзных бабок на покупки? Ну а если и найдутся, кто даст гарантию, что и новичков ЛВС до своего уровня не опустит?

не будет усиления -ничего хорошего не будет. останется ЛВС- то же самое. многие могут сказать- травмы подкосили. да, они свое дело сделали. но и показалито, что скамейка у нас отсутствует как класс. что часть игроков из-за этого- неприкасаема. вобщем, повторюсь, сотав кардинально менять, ЛВС- в крылья.
Написал: Серега (14 Мая 2012 21:00:36)
Про Вернблома хочу сказать.Это мужик.Ему надо поддержки от фанатов побольше.Он будет как АкинФеев... только Викинг ....если прикипит к нашей команде...то игрок у нас появился получше Рахимича.Характер у него дай бог каждому!
Написал: Старыйконь (14 Мая 2012 19:48:30)
Пю второй день,язык - х......, прочитал братьев вышенаписАвших- все правильно...Надеюсь...Но что-то гложет....
Написал: Старыйконь (14 Мая 2012 19:40:58)
Гинер-Слуцкер-а ребята должны были за себя хотя бы битсья...Этоблин, их ЗПЛ, ихимидж...
А игры не было....
Написал: Horsebreed (14 Мая 2012 18:30:15)
RBL писал(а):
Слуцкий,конечно, не нашего калибра тренер. Но виновата команда. последние месяцев восемь я перестал узнавать ЦСКА. а игры со свиньями... мы кони, поэтому нам на роду написано иметь свиноту. поэтому надеемся на коренное изменнение состава. иначе и о чемпионстве и о еврокубках можно забыть.

Слушай, а если у Гинера нет серьёзных бабок на покупки? Ну а если и найдутся, кто даст гарантию, что и новичков ЛВС до своего уровня не опустит?
Написал: RBL (14 Мая 2012 18:13:30)
Слуцкий,конечно, не нашего калибра тренер. Но виновата команда. последние месяцев восемь я перестал узнавать ЦСКА. а игры со свиньями... мы кони, поэтому нам на роду написано иметь свиноту. поэтому надеемся на коренное изменнение состава. иначе и о чемпионстве и о еврокубках можно забыть.
Написал: Арктик (14 Мая 2012 17:58:54)
хрень полная. ни статистика,ни что то еще не уберет то сраное чувство дичи
Написал: Wrangler (14 Мая 2012 17:52:54)
Макс, все правильно. + 100. Понтус, конечно, лучший. Игорь, само собой разумеется, тоже.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Красно-синяя дружина
Напирает как лавина
На ворота "Спартака"
Самый лучший - ЦСКА!!!
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА