Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Максим Боков: «Деньги решают не все»

«Спорт» подводит итоги завершившегося чемпионата России. Каким он был, чем запомнился, кто стал открытием и разочарованием — об этом нашему изданию рассказал бывший защитник «Зенита» и ЦСКА Максим Боков.

«Спорт» подводит итоги завершившегося чемпионата России. Каким он был, чем запомнился, кто стал открытием и разочарованием — об этом нашему изданию рассказал бывший защитник «Зенита» и ЦСКА Максим Боков.

Сюрприз от «Спартака»

— Минувший сезон был неординарным, и оценивать его можно по-разному. Каким увидели его вы?
— Впечатление двоякое. С одной стороны, полуторагодичный чемпионат — это совершенно новое для нас явление. Он был разбит на две части, когда команды отбирались в плей-офф и когда играли в разделенных восьмерках. Практически все клубы неровно провели что один этап, что второй. Даже «Зенит», который стал чемпионом, неудачно выступил в первом раунде. ЦСКА же, наоборот, стартовую часть играл превосходно, затем в связи с большим количеством матчей на нескольких фронтах и из-за травм игроков выглядел не столь ярко. Что касается «Спартака», он на протяжении всего сезона не показывал ровной игры. Были какие-то перепады, спады, и в концовке чемпионата, кстати, тоже. И потом, я так и не увидел какой-то определенной схемы игры у красно-белых. Но за счет желания молодых игроков и амбициозного тренера Карпина они на финише сотворили то, что пытались сделать на протяжении всего второго этапа.

— Насколько неожиданным стало для вас распределение мест в призовой тройке?
— Присутствие на пьедестале «Зенита» и ЦСКА никак не назовешь неожиданностью, а вот второе место «Спартака» — сюрприз, ведь он не проявил себя на протяжении всего сезона как серебряный призер.

— Сильно удивлены неудачей ЦСКА, который в последнем туре не сумел удержать в руках серебро?
— Для меня это вообще не поддается никакому объяснению. Я ни разу не видел, чтобы команда, которая борется за место в Лиге чемпионов, так безвольно проводила второй тайм ключевого матча. Первую половину встречи армейцы отыграли на кураже, а вторую откровенно провалили. Если честно, я до последнего верил, что подопечные Слуцкого соберутся и переломят ход встречи в Казани, даже при счете 1:3.

— Это, наверное, доказывает, что призовые места у нас никто не расписывает заранее?
— Конечно. Даже «Кубань» могла быть повыше. Эта команда мне очень понравилась во второй части чемпионата, она предстала неуступчивым и крепким коллективом. По игре и составу южане не тянули на призеров, но очень достойно играли и с чемпионами, и с претендентами на это звание. Если у «Кубани» не будет никаких изменений — имею в виду пост главного тренера, — у них большое будущее. Они обязаны «выстрелить» в следующем сезоне.

— Считаете, именно в тренере заключается их главный феномен?
— Да. В предыдущие годы «Кубань» называли «команда-лифт». У них даже транспарант висел на стадионе со словами «Мы вернулись», что относится и к премьер-лиге, и к первому дивизиону. Но Петреску взял их в ежовые рукавицы и создал боеспособный коллектив даже без суперфинансирования. Это еще раз доказывает, что деньги не все решают.

Не хватило ежовых рукавиц

— Если говорить о «Зените», почему команда настолько опередила по очкам всех конкурентов, хотя в очных встречах была ненамного сильнее прочих претендентов, например «Спартака» и «Динамо»?
— Не умаляю достоинств питерцев, но мое мнение таково, что этот чемпионат не «Зенит» выиграл, а проиграли его конкуренты. Вспомните, сколько возможностей было у того же ЦСКА отобрать очки у команд более низкого класса. Но они этого не делали. Другие — то же самое. На «Локомотив» перед началом второго круга возлагались большие надежды. Но у них не получилось, потому что в какой-то момент произошла психологическая перегрузка.

— «Железнодорожники» — главное разочарование весны или «Динамо» может с ними поспорить за столь малопочетный титул?
— Не думаю, что бело-голубые стали самым большим разочарованием, хотя весной команда тоже провалилась. Но они до последнего тура боролись за медали, пытались выйти на второе место. В итоге, имея шансы на бронзу, не смогли ее заполучить. А «Локомотив» — да, провалился.

— С чем вы связываете проблемы «Динамо»: с перестройкой игры, внутренними конфликтами?..
— Не думаю, что тренер будет менять тактическую схему, если команда показывает классный футбол.

— Тем не менее именно это и случилось.
— Я бы не сказал, что Силкин стал перестраивать игру, скорее футболистов. Игра, по сути, осталась та же. Не считаю, что бело-голубые проиграли в тактической схеме. Мне кажется, сбои пошли, потому что что-то случилось внутри коллектива. А раздоры не могут не сказываться на результатах и игре команды.

— Что за системные сбои произошли в «Локомотиве», на ваш взгляд?
— Мне показалось, что у них произошла самоуспокоенность, когда они выдали серию без поражений. Это и привело к падению в таблице. Кроме того, по сравнению с «Кубанью» здесь как раз и не хватило тренерских ежовых рукавиц.

Поблажки рождают анархию

— Как вам практика с разделением команд на две восьмерки?
— Более интересной получилась вторая часть сезона. Если сравнивать с концовкой предыдущего чемпионата, там было много предсказуемых результатов, когда лидеры встречались с аутсайдерами. Сейчас же ничего толком не было известно до последнего тура и последних секунд заключительных матчей. Забей «Динамо» еще один гол, и призеры были бы другими. Выиграй «Анжи» у «Зенита» — то же самое.

— В связи с тем что всю весну команды играли двумя восьмерками, нет ли опасений, что в следующем чемпионате клубам из нижней части таблицы будет сложнее обычного конкурировать с лидерами? Ведь они полгода варились в собственном соку.
— Не думаю, потому что у каждого тренера есть амбиции, и все хотят подняться повыше. Не забывайте, что они также представляют премьер-лигу. К тому же и до разделения лидеры оступались.

— Насколько пристально вы следили за перипетиями борьбы в нижней части таблицы?
— Не могу сказать, что пристально следил. Хотя, конечно, заглядывал. Меня порадовал «Краснодар». В нижней части тоже ведь имелись свои интриги. Взять переходный турнир. Очень правильное, на мой взгляд, решение, потому что нужно дать больше возможностей первому дивизиону. Если там четыре команды имеют возможность повыситься в классе, вижу в этом только положительные моменты. Столько матчей было проведено, третья и четвертая команды тоже заслужили шанс хотя бы через стыковые встречи пробиться в премьер-лигу.

— В этом сезоне было немало громких скандалов. Какие, на ваш взгляд, самые резонансные?
— Скажу следующее: есть регламент, и хотелось бы, чтобы на протяжении одного сезона он не изменялся. Забыли что-то внести или нет — нельзя его переделывать. Если отсрочки кому-то давать и делать поблажки, получается анархия. Считаю, что Веллитона в эпизоде с Акинфеевым наказали правильно, но в вопросе с Эменике, Диканем… Нужно вносить поправки в регламент перед началом сезона.

Цифра

28

Больше всего очков с момента разделения премьер-лиги на две восьмерки набрал пермский «Амкар».

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: gra2us (19 Мая 2012 09:57:48)
Мне кажется очевидно, что Динамо провалилось из-за предсезонки, которую в этот раз проводил Силкин, а не Божович. Это было предсказуемо еще летом.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
SеrDК
Любую защиту как деток разводит,
растет старшим смена - Сережа Самодин.
Случайные Обои | Все
(c)creator

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА