Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

"КРЫЛЬЯ" - НЕ "АРСЕНАЛ": ЦСКА НЕ ПОЩАДИЛИ

В САМОЛЕТЕ ВАГНЕР ПРОСНУЛСЯ СЧАСТЛИВЫМ
     Агенты голливудских звезд утверждают: первый шаг к славе - это сплетни. Не берусь судить, распространяется ли сей неписаный закон на звезд футбольных. Но даже если распространяется, подавляющее большинство из них все же зарабатывает популярность не за пределами зеленого прямоугольника поля, а непосредственно на нем самом. Как, к примеру, форвард ЦСКА и сборной Бразилии Вагнер Лав.
  • Футбол

  • 5      2055     

В САМОЛЕТЕ ВАГНЕР ПРОСНУЛСЯ СЧАСТЛИВЫМ

Агенты голливудских звезд утверждают: первый шаг к славе - это сплетни. Не берусь судить, распространяется ли сей неписаный закон на звезд футбольных. Но даже если распространяется, подавляющее большинство из них все же зарабатывает популярность не за пределами зеленого прямоугольника поля, а непосредственно на нем самом. Как, к примеру, форвард ЦСКА и сборной Бразилии Вагнер Лав.

Да и как не признать игрока, стремительно рвущегося к воротам по извилистой дорожке, с внезапными остановками, ложными поворотами и карающим ударом? Таким образом он преподносит болельщикам футбол в подарок. И в то же время своей озорной, с фокусами игрой Вагнер, возможно сам того не желая, дразнит соперника, выставляя его перед публикой чуть ли не на посмешище. Как, скажем, защитника "Арсенала" и сборной Франции Вильяма Галласа в матче Лиги чемпионов недельной давности на "Эмирэйтс", после чего перед форвардом оставался только вратарь лондонского клуба и национальной команды Германии Йенс Леманн.

- Это был один из ваших фирменных финтов? - поинтересовался я у Вагнера в холле пятизвездной гостиницы "Ренессанс" накануне матча армейцев с "Крылышками".

- Нет, это была импровизация. Если быстро думаешь, оригинальное решение приходит на ум мгновенно. Вообще в тот вечер у меня было сумасшедшее желание забить хотя бы один мяч. И когда Галлас остался за спиной, я низом пробил по воротам. От уверенности, что через секунду мяч коснется сетки, на долю секунды застыл на месте. Как голкипер дотянулся до мяча рукой - ума не приложу. Я поначалу даже глазам своим не поверил. А после просмотра видеозаписи понял: если бы не остановился тогда, наверняка добил бы мяч в ворота.

Если Галлас, что делает ему честь, достойно пережил казус, который мог привести к грустным для его команды последствиям, то спустя четыре дня на "Динамо" зенитовец Эрик Хаген предпочел не доводить дело до подобной ситуации и сразу попытался отбить у Вагнера охоту применять против него "всякие там финты и финтики". Не случайно же бразильцу пришлось в перерыве надеть запасные рейтузы, поскольку прежние были норвежцем разорваны.

Да и Фернандо Риксен не хотел оставаться в стороне от жарких событий на поле. Кроме Вагнера от него прилично досталось и Дуду, и Оличу, которому голландец врезал по бицепсу, задев нервные окончания, вследствие чего хорват и не полетел в Самару.

- Видимо, лидерство армейцев раздражает соперников, - заметил я в разговоре с Вагнером. Он в ответ лишь пожал плечами:

- Не знаю, не знаю. Может быть, Хаген с Риксеном лично против меня что-то имели. Но мне они об этом ничего не сказали. Я же вспоминаю о них, глядя на синяки и ощущая боль в голени. Правда, когда упал в штрафной, меня просто зацепили за ногу, которой собирался бить. Я, естественно, потерял равновесие.

- Я видел, как вы расстроились в аэропорту "Домодедово", когда узнали, что не выйдете на поле в Самаре. Так хотелось играть?

- Сами посудите, как не расстроиться, если я не смогу участвовать в ключевом матче за чемпионский титул? Представляете, отыграть весь сезон, а на финишной прямой лишиться возможности помочь команде. Ужасно! В самолете, чтобы выкинуть дурные мысли из головы, заснул. А когда проснулся, Газзаев сказал мне, что я все же могу играть. От радости подпрыгнул в кресле. Почувствовал себя таким счастливым, словно мы уже выиграли золотые медали.

КАНЧЕЛЬСКИС ОТРАВИЛСЯ И ИГРАТЬ НЕ СМОГ

На следующий день в 12.00 Вагнер и его одноклубники собрались на тренерскую установку. В это время их соперники из "Крыльев", несмотря на прохладную, пасмурную погоду, совершали прогулку, пополняя легкие кислородом. А когда она завершилась, я позвонил Андрею Канчельскису, который, напомню, вошел в символическую сборную "СЭ" минувшего тура.

- Судя по всему, в новой роли правого защитника чувствуете себя неплохо?

- Поначалу испытывал определенный дискомфорт, но затем привык. Если тренер считает, что на правом фланге обороны я нужнее, что так будет лучше для команды, готов играть на этой позиции до конца карьеры.

- На следующий сезон собираетесь ее продолжить?


- Желание и силы у меня есть. Но конкретных предложений пока не поступало.

- А что ощущаете сейчас, за считаные часы до матча с ЦСКА?

- Против ЦСКА я играл еще в чемпионате СССР. Сегодня же эта команда - лучшая в России. А соперничать с лучшей не только интересно, но и полезно. И для молодых игроков, и для опытных.

Но уже вчера, непосредственно на стадионе "Металлург", во вторник отметившем полувековой юбилей, самый опытный игрок "Крыльев" 37-летний Канчельскис признался мне, что, несмотря на все старания врачей, не сможет принять участие в игре:

- Чем-то отравился пару дней назад, потерял два килограмма, а вместе с ними последнюю надежду выйти на поле. А так хотелось...

Как выяснилось из стартового протокола, ветерана заменил Бобер, а вместо Шоавэ, оставшегося в резерве, мы увидели на разминке Немова. Как и Канчельскис, в непривычной роли зрителя находился и получивший в воскресной игре с "Зенитом" травму Игнашевич, который самостоятельно прибыл вчера в Самару, чтобы как капитан поддержать команду в, быть может, кульминационный момент чемпионата. Кроме него и Олича в составе армейцев отсутствовал и дисквалифицированный Жирков. Поэтому Газзаев вынужден был пойти на весьма существенные перестановки. Правого хавбека играл Алдонин, левого - Красич, а 20-летний Таранов, накануне впервые призванный в сборную России, составил с Рахимичем пару опорных полузащитников.

И ОТ АКИНФЕЕВА МОЖЕТ ОТВЕРНУТЬСЯ УДАЧА

Конечно же, эти перестановки не могли не сказаться на слаженности и стройности игры лидера турнира, который теоретически мог вчера оформить чемпионский титул. Это почувствовали самарцы, которые в первые же минуты включили максимальные скорости, за счет чего проводили опаснейшие контратаки.

Уже на 7-й минуте Гаджиев попытался проверить готовность Акинфеева, но из выгодной позиции пробил выше крестовины. Вскоре Топич нанес удар из пределов штрафной - мяч просвистел мимо дальней штанги. А вслед за этим защитники москвичей упустили из вида Виноградова, который, освободившись от опекуна, уже без малейших помех бил по цели. И снова неудача.

Но "Крылья" не опускали крылья, а настойчиво продолжали искать счастья у чужих ворот. И если бы защищал их не Акинфеев, подтверждающий нынешней осенью репутацию российского голкипера номер один, на 27-й минуте мяч после коварного удара Виноградова мог влететь в сетку. Но отменная реакция вратаря, в броске отразившего удар, спасла армейцев от серьезнейшей неприятности. Однако это лишь отсрочило гол хозяев.

"Крылья" получили право на угловой, выполняя который с левого фланга, Бобер лихо закрутил мяч в дальний верхний угол. И снова Акинфеев отвел угрозу, не без труда выбив мяч за лицевую линию. И опять у мяча Бобер, и опять - расчетливая подача верхом. С той только разницей, что теперь уже Акинфееву не удалось добраться до мяча. С другой стороны, кто-то из его партнеров должен был нейтрализовать защитника Дохояна, регулярно при стандартных положениях появляющегося в штрафной, о чем наверняка говорил на установке Газзаев. Но никто из футболистов ЦСКА не помешал легионеру из Армении нанести разящий удар головой.

Пока армейцы разбирались, что к чему, Гаджиев и Немов вышли на ворота Акинфеева, имея перед собой лишь одного защитника да вратаря. Но Немов не использовал реальный шанс изменить на табло "единичку" на "двойку".

И вот только тут армейцы встрепенулись. В концовке тайма они предприняли штурм ворот Макарова и однажды получили отличную возможность восстановить равновесие. Карвалью заработал штрафной в 18 метрах, который, скорее всего, не стоило разыгрывать. Но бразилец посчитал иначе, откинул мяч под удар Алдонину, а тот угодил в "стенку".

СИЛЫ И У МОЛОДЫХ МОГУТ КОНЧИТЬСЯ

Казалось, после перерыва чемпионы России сделают все возможное и даже невозможное, чтобы переломить ход матча. Но энергетические ресурсы людей, даже молодых и тренированных, не беспредельны. Армейцы же, не стоит забывать, затратили немало сил, нервных и физических, не только на марафонской дистанции национального первенства, но и в тяжелейших встречах группового турнира Лиги чемпионов, где они защищали честь не только своего клуба, но и всего российского футбола. Как и в составе сборной, костяк которой составляют игроки ЦСКА.

При этом я ни в коей мере не умаляю достоинств "Крыльев Советов", клуба с богатыми футбольными традициями. Вот и вчера самарцы продемонстрировали игру, достойную старожилов отечественного футбола, не позволив именитому сопернику сделать еще один шаг на пути к чемпионскому титулу.

Достаточно сказать, что оборона хозяев не допустила ни единого промаха. Армейцам, а точнее Дуду, Красичу и Алдонину, оставалось лишь вести прицельный огонь по воротам Макарова с дальней дистанции. Ну а острейшие контрвыпады самарцев в конце концов привели ко второму голу. Случилось это после того, как Шемберас, пытаясь сопроводить мяч за лицевую линию на свободный, уложил на землю Топича. Гончар без колебаний указал на 11-метровую отметку, а Бут резко выстрелил с нее впритирку со штангой. Такие удары не берутся!

"Крылья!", "Крылья"! - скандировали трибуны после финального свистка. Что ж, самарские болельщики вправе гордиться своей командой, которая подарила им праздничный вечер. Ведь победа над таким клубом, как ЦСКА, дается далеко не каждому участнику не только российского первенства, но и Лиги чемпионов.

ПРЕТЕНЗИЙ У ГАЗЗАЕВА НЕ БЫЛО НИ К КОМУ

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

- Поздравляю "Крылья" с победой. Никаких претензий к своим футболистам у меня нет. Извините, у нас самолет.

Произнеся дежурные слова, Газзаев собрался было покинуть пресс-центр. Но журналисты упросили-таки его ответить на несколько вопросов. Сделал это тренер очень редко проигрывающих чемпионов России предельно корректно и доброжелательно.

- Сегодня у вас по сути не было состава...

- Ошибаетесь. У нас - замечательный состав. Это ЦСКА.

- Есть претензии к судьям?

- Никаких. Если бы все судили так, у нас был бы замечательный чемпионат.

- Не было недооценки "Крыльев" со стороны игроков ЦСКА?

- Что вы. Это "Крылья" нас переоценили.

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер "Крыльев Советов":

- Один из лучших наших матчей. Удалось немного стряхнуть с игроков тот груз, что на них давил. Сила соперника стала дополнительной мотивацией. Впрочем, кто бы ни был сегодня нашим соперником, мы бы сыграли неплохой матч. Тучи расходятся, солнце выглядывает. Главное, чтобы оно подольше продержалось. (Арнольд ЭПШТЕЙН)

© "Спорт-экспресс"

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Хороши Спартак, Крылья и Локо!
Но все же лучше ЦСКА команды нет.
Какая склока-спорить что же
сильней-ручей или река
Случайные Обои | Все
alexeykrug

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА