Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Алексей Березуцкий. Универсальный солдат

Sportbox.ru продолжает серию публикаций, представляющих игроков сборной России на Евро-2012. На этот раз героем рубрики становится 29-летний защитник, которого в ряду коллег выделяет одно ценнейшее качество.

Sportbox.ru продолжает серию публикаций, представляющих игроков сборной России на Евро-2012. На этот раз героем рубрики становится 29-летний защитник, которого в ряду коллег выделяет одно ценнейшее качество.

СЕЗОН В КЛУБЕ

В опубликованном дней десять назад списке 33 лучших футболистов премьер-лиги его имя фигурирует в категории правых защитников. Хотя значительно больше матчей сезона он провёл на левом фланге. При этом и сам он, и тренер ЦСКА оптимальным местом приложения его сил вообще считают не край, а центр.

Другого футболиста, который с равным успехом мог бы играть на любой оборонительной позиции, в РФПЛ больше нет. Да и за пределами России, если иметь в виду элитный уровень, найти аналог не так-то просто. Универсализм младшего из братьев Березуцких следует признать явлением уникальным и оттого особо ценным. Где бы в линии обороны ни возникала прореха, тренеры всегда знают, что Алексей её закроет.

Взяв на себя труд неспешного подсчёта, можно обнаружить, что суммарные 40 матчей в прошедшем чемпионате складываются у него из таких слагаемых: 24 на левом фланге, по 8 справа и в центре. При этом итоговые четыре десятка – это первый показатель среди армейских защитников и второй (после Сейду Думбия) в команде вообще. Пожалуй, вслед за ивуарийцем шестой номер ЦСКА будет стоять и условном рейтинге полезности. Помимо разносторонности и числа игр аргументом в его пользу будет также дисциплина. Из-за дисквалификации он не пропустил в чемпионате ни одного матча: для бека факт исключительный. За весь чемпионат Алексей получил лишь три предупреждения – даже почти все игроки атаки ЦСКА, не говоря уж об ответственных за оборону, имеют больше. Умение играть чисто, не давая сопернику дополнительных козырей в виде «стандартов» и карточек, – это признак класса защитника.

Конечно, учитывая известные коллизии и метаморфозы, едва ли хоть кто-то из армейцев вправе считать сезон идеальным. И свою долю ответственности за неудачи Березуцкий-младший тоже несёт. Но вместе с тем он, думается, в целом сумел выдержать свой уровень и был для команды одной из немногих точек опоры. В конце концов, шесть очков из 41-го и 42-го туров, которые и помогли армейцам в итоге зацепиться за пьедестал, были взяты в тот момент, когда за старшего в обороне ЦСКА остался именно Алексей.

СЕЗОН В СБОРНОЙ

В оптимальный вариант обороны сборной он не входит: негласно считается первым запасным. В этом качестве и участвовал в успешном решении задачи квалификации. В октябре 2010-го появлялся по ходу матчей в Ирландии и Македонии: Дик Адвокат отправлял его на поле в тот момент, когда требовалось добавить игре надёжности. Цель была достигнута – Россия дважды выиграла, заложив тем самым основу итоговой победы в группе.

Через год, в сентябре 2011-го, он провёл уже два полных матча. Причём – в точном соответствии со своим персональным амплуа универсала – на разных позициях. Против Македонии он заменил в центре Сергея Игнашевича, а через три дня против Ирландии уже слева высвободил для атакующих нужд Юрия Жиркова. При этом, к слову, в матче против британцев и сам активно шёл вперёд. Хоть дело тогда и закончилось нулями, по содержанию то была одна из лучших игр россиян в отборочном цикле. А левый защитник, как зафиксировал бесстрастный подсчёт ттд, оказался самым активным и полезным защитником команды в матче.

На финише квалификации было ещё два появления на поле, но уже скорее формальных. Против Словакии он выступил инструментом тактической замены, а против Андорры отыграл полностью, вот только сам матч турнирного смысла уже не имел. После финального свистка заключительной встречи выяснился любопытный факт: в присутствии защитника Алексея Березуцкого сборная России в отборочном цикле Евро-2012 голов не пропускала.

ОПЫТ КРУПНЫХ ТУРНИРОВ

В сборной он играет уже десятый год, однако в финальных турнирах чемпионатов Европы, которых за это время минуло два, пока не провёл ни матча. Шанс сыграть на Евро-2004 для него был утерян, наверное, в тот момент, когда на рубеже лета и осени 2003-го сборную принял Георгий Ярцев. Новый тренер сделал ставку на других защитников, а юных братьев, которые, как считалось, попали в сборную исключительно по прихоти прежнего наставника Валерия Газзаева, не видел даже в резерве. Изменить своё мнение Георгия Александровича заставили только 1:7 в Лиссабоне: Алексей Березуцкий вернулся в сборную в следующем же матче и до тех пор, пока Ярцев работал с командой, из состава больше не исчезал. Но это был уже отборочный цикл к чемпионату мира 2006 года, в финальный турнир которого Россия не попала.

Следующие тренеры – и Юрий Сёмин, и Александр Бородюк, и Гус Хиддинк – сомнений в качестве армейской обороны не имели. За без малого три десятка игр, что провела сборная в 2005-07 годах, Алексея не было в стартовом составе лишь дважды. Как-то, уже весной 2008-го, в товарищеском матче против Румынии Хиддинк даже доверил ему капитанскую повязку. Его позиции в сборной казались незыблемыми. Но тут, как всегда некстати, в дело вмешались травмы. Менее чем за два месяца до старта Евро-2008 младший Березуцкий перенёс операцию на паховых кольцах, а едва восстановившись, в первом же спарринге за сборную вынужден был уйти с поля из-за рассечения брови. Хоть в заявку он всё же попал, но объективно был далёк от своих оптимальных кондиций и в негласной иерархии значился среди защитников последним. Курс его персональных акций несколько подточила и тактическая реформа, затеянная Хиддинком перед финальным турниром: если при системе с тремя защитниками игровые качества Алексея были команде остро необходимы, то в модель с четырьмя защитниками игроку его типажа вписаться было труднее. В общем, бронзу Евро-2008 он получил, не проведя на поле ни минуты.

Несмотря на формальное отсутствие практики в рамках крупнейших турниров, в неопытности этого защитника не уличишь: на его счету 45 матчей за национальную команду. Такой багаж, а также навык взаимодействия с армейскими партнёрами делает Алексея Березуцкого фаворитом спора за право закрыть вакансию в центре обороны, возникшую сейчас в связи с травмой его брата. Хотя и на флангах, если возникнет такая нужда, этот парень сыграет без труда.

Андрей Колесников

РЕЙТИНГ SPORTBOX.RU

  • Пас: 6
  • Удар: 5
  • Удар головой: 7
  • Отбор: 8
  • Скорость: 6
  • Дриблинг: 4
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Оф.сайт
Даже 10 раз упав,
Счёт откроет Вагнер Лав.
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА