Баскетболисты ЦСКА обыграли УНИКС в чемпионате России

Баскетболисты московского ЦСКА обыграли на своей площадке казанский УНИКС

• 5      1361

Баскетболисты московского ЦСКА обыграли на своей площадке казанский УНИКС в матче чемпионата России. Результат встречи - 75:68 (17:19, 28:17, 17:12, 13:20) в пользу действующих чемпионов страны.

Центровой хозяев Матьяж Смодиш набрал 19 очков и стал самым результативным игроком матча. В составе УНИКСа отличился Лончар Крешмир, набрав 17 очков.

В регулярном чемпионате ЦСКА по-прежнему не проиграл ни одного поединка, и уверенно возглавляет турнирную таблицу. УНИКС занимает четвертое место, одержав восемь побед в 13 играх.

ЦСКА - УНИКС: Пиппен должен был остаться доволен

Чемпионат России

Мужчины

Суперлига

Дивизион А

ЦСКА - УНИКС (Казань) - 75:68 (17:19, 28:17, 17:12, 13:20)

Ц: Зисис (6), Лэнгдон (8), Хряпа (10 + 9 подборов), Воронцевич (6), Э. Лорбек (6); Смодиш (19), Шишкаускас (12), Каун (0), Кейру (8).

У: Самойленко (7), Заманский (4), Кирксэй (8), Веремеенко (6), Соколов (8); М. Попович (13), Воронов (0), К. Лончар (17), Кузякин (3), Жуканенко (0), Чикалкин (2).

Судьи: Горшков (Москва), Охрименко (Уфа), Путенко (Санкт-Петербург).

Армейский клуб продолжил серию без поражений в чемпионате России, которая берет отсчет с начала сезона. В очередном поединке ЦСКА на своей площадке обыграл одного из своих старых соперников - УНИКС.

Артем АГАПОВ из УСЗ ЦСКА

Перед матчем Этторе Мессина остался с одним-единственным разыгрывающим - Зисисом. Холден после фееричной встречи с "Динамо" в Крылатском в среду вылетел в США по семейным делам, а Планинич еще не полностью восстановился после повреждения. Хорват смотрел за игрой в компании "лишнего" легионера из заявки красно-синих на чемпионат Морриса, а также травмированного Забелина. Впрочем, Ацо Петрович тоже вынужден обходиться без полной обоймы - по-прежнему лечится Марк Джексон и все еще в лазарете крайне полезный Лайдэй.

Не зря Мессина перед субботним матчем в очередной раз выделил казанскую защиту. УНИКС оборонялся цепко, а у ЦСКА на первых минутах в атаке дела шли не слишком здорово. Команды втянулись в тягучий баскетбол. Гости понемногу отрывались, к чему приложили руку Веремеенко, Соколов и Кирксэй. Но на два дальних попадания последнего, обозначившие максимальный отрыв казанцев в восемь очков (6:14), достойный ответ нашел Воронцевич. Россиянин также дважды точно выстрелил с периметра, а потом усилиями Шишкаускаса армейцы подтянулись на дистанцию в два балла. Хозяева и вовсе могли выйти вперед перед первым перерывом, но разыгранная за три секунды до сирены тем же Шишкаускасом и Хряпой комбинация с броском россиянина из-за дуги цели не достигла.

Зато во второй 10-минутке ЦСКА переключил игровую скорость и основательно взялся за дело - не только в защите, но и в нападении. Разошелся Смодиш, который после нескольких ошибок в начале встречи поймал нужный ритм. Пока красно-синие разгонялись, УНИКС никак не мог забить. Прервалось молчание на 7-й минуте, когда Попович со второй попытки реализовал штрафной бросок - 23:20. Однако угнаться за соперником казанцам не удалось. Преимущество ЦСКА в "+10" в проходе обозначил Смодиш. А в следующей атаке красно-синие разбросали, закрутили, запутали всю пятерку соперника. В ходе комбинации с дистанции мог забивать едва ли не любой из находившихся на площадке игроков хозяев, а сделал это армейский капитан (к концу четверти Смодиш набрал 15 очков) - 37:24.

Петрович отреагировал тайм-аутом, после которого Самойленко в попытке найти кого-то из партнеров под кольцом выбросил мяч в аут. Впрочем, казанцы совсем не сникли, хотя разница в счете имела склонность к увеличению. Но УНИКС противился разгрому изо всех сил, закрыв первую половину точным 3-очковым Поповича. "-9" и еще 20 минут - не так уж плохо.

Третью четверть эффектным броском сверху после перехвата открыл Кейру, в этот вечер здорово проявивший себя на обоих концах паркета. Гости же снова не могли забить почти три минуты. Прервал серию промахов все тот же Попович, отличившийся на последней секунде владения мячом - 52:38. Вот только пока бело-зеленые мазали даже при бросках без сопротивления, красно-синие убегали все дальше. В концовке 10-минутки попадания Лорбека и одно Хряпы (россиян - единственный из всех баскетболистов, получивший в матче 5 фолов) трижды обозначали максимальное превосходство ЦСКА в 17 очков.

Но казанцы из борьбы не выпали и по ходу заключительной четверти упрямо хватались за возможности подобраться поближе. И это гостям удалось - 10-минутку они выиграли. В конце поединка усилиями Лончара, удачно закрывшего позицию центрового после травмы Соколова, и Заманского УНИКС трижды сокращал разницу до 7 очков. Но в ответ попадали Шишкаускас и Смодиш, важный подбор на чужом щите сделал Воронцевич, так что интрига с определением победителя в полный рост не встала. Но встреча по этой причине определенно не утратила в зрелищности. По крайней мере, прибывший с очередным визитом в Россию 6-кратный чемпион НБА в составе звездного "Чикаго" Скотти Пиппен, приглашенный на матчи студенческой ассоциации, с интересом следил за событиями на площадке до самого конца.
Написал: Смодиш (25 Января 2009 11:14:24)
А Матьяж Смодиш порадовал - настоящий боец!
Написал: Благовещенец (25 Января 2009 05:09:31)
Это хорошо,что на этом сайте появляются и баскетбольные новости.C утра первым делом на этот сайт захожу,а уж потом только на чемпионат,почту и т.д
Написал: Вагнер Лав (25 Января 2009 00:41:19)
"Тюбеке" - "Локерен" - 2:1 (0:1)

Единственный гол у гостей забил форвард сборной Нигера Мусса Оуво Маазу, права на которого не так давно выкупил ЦСКА.
Написал: Саня Граф (25 Января 2009 00:26:10)
Написал: Вагнер Лав (24 Января 2009 23:43:37)
Мясо чуток не отсосало у Черноморца!!!)))