Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Что в ЦСКА? У Зико не забалуешь

Когда в коллектив приходит новый начальник - жди перемен. Даже если он всячески пытается убедить подчиненных, что все останется по-старому. У каждого человека свой подход к работе, и изменения, пусть незначительные, в подобной ситуации неизбежны. В футболе известная поговорка "Новая метла по-новому метет" тоже более чем актуальна. Не случайно игроки обычно воспринимают тренерские перестановки с опаской - никто не знает, какие методы работы предпочитает новый главный. А вдруг станет хуже, чем было?
  • Футбол

  • 5      1552     

Знаменитый бразилец Зико, который пришел в ЦСКА на смену Валерию Газзаеву, сразу дал понять, что он не сторонник резких перемен. Собственно говоря, в этом не было необходимости, ведь коллектив у армейцев давно устоялся. Вместе с тем без нововведений не обошлось. Позволю себе поделиться впечатлениями, сделанными на основании шести дней, которые провел в расположении команды на израильских сборах.

Как я уже писал, все утренние тренировки в Кейсарии начинались в девять часов. Прежде в такую рань армейцы никогда не занимались. Но вот что интересно - никто из футболистов ни разу не высказал недовольства по этому поводу! Команда быстро привыкла к новому режиму, осознав, что теперь надо раньше ложиться спать. К одиннадцати вечера, как правило, все футболисты отправлялись в объятия Морфея. Нагрузки-то в Израиле предлагались нешуточные, а организм требовал восстановления.

Я попросил Зико объяснить, почему он предпочитает начинать рабочий день спозаранку. "Таков мой подход, - ответил бразилец. - Когда мы выходим на поле, солнце уже давно встало, да и второе занятие при таком расписании можно проводить при естественном освещении. Надо учитывать, что темнеет сейчас рано. Когда световой день станет длиннее, режим работы можно будет изменить".

Известно, что ряд западных клубов начинают тренироваться в девять утра, а то и в восемь тридцать. Кстати, по мнению Юрия Жиркова, у Зико ко многим вещам так называемый европейский подход. В частности, отношения бразильца с командой построены на взаимном доверии. Он не повышает голос, не пугает санкциями. "Это единственный путь. Я работаю с профессионалами, которые успели многого добиться в футболе. У нас общие цели, и мы должны быть уверены, что каждый из нас сделает все для их достижения", - пояснил мне Зико.

Слышал, что у некоторых поклонников ЦСКА существуют опасения по поводу излишней мягкости нового главного тренера. Мол, после ухода Валерия Газзаева, который всегда был сторонником жесткой дисциплины, команда может расслабиться. На этот счет, уверен, беспокоиться не стоит. Со стороны у меня создалось твердое впечатление, что строго спросить при необходимости Зико умеет.

Пять лет назад, когда ЦСКА возглавил Артур Жорже, подобная проблема, чего уж скрывать, действительно существовала. Португалец, пожалуй, слишком либерально относился к футболистам - как говорится, отпустил вожжи. К тому же команда не лучшим образом подготовилась к сезону-2004 физически, из-за чего в первом круге, пока работал Жорже, несколько раз упускала победы в концовке матчей.

С Зико совсем другая история. Игроки относятся к нему с огромным уважением, а потому ни о какой расхлябанности не может быть и речи. Да и как иначе, если с ними работает футбольная знаменитость мирового масштаба! Я уже не говорю о бразильцах, особенно - о Вагнере Лав, который всякий раз отзывается о новом наставнике с придыханием. Чего стоит одна только фраза: "Я готов встать перед ним на колени", - которую лучший снайпер чемпионата России-2008 произнес после прихода Зико в ЦСКА.

С функциональным состоянием, полагаю, проблем у армейцев в нынешнем году тоже не будет. Убежден в этом, поскольку своими глазами видел, как футболисты вкалывают в Кейсарии. В среднем продолжительность тренировок составляет 1 час 45 минут утром и 1 час 15 минут вечером. Также в Израиле были занятия в тренажерном зале и беговые тренировки на пляже, до которого от отеля "Дан Кейсария" всего-то три с половиной минуты езды. Как видите, нагрузку армейцам приходится выдерживать приличную.

Зико, на мой взгляд, поступил очень мудро, практически полностью отдав первые пять дней сбора на откуп специалисту по физподготовке, своему соотечественнику Паулу Пайшау. "Это настоящий профессионал, и я не собираюсь вмешиваться в его работу", - сказал мне Зико в первый израильский день. Бразильские специалисты, которые в прежней жизни почти не пересекались, в ЦСКА сработались отлично. Примечательно, что уже на второй день пребывания в Кейсарии команда начала заниматься с мячом. "Игрок в первую очередь должен работать над тем, что ему предстоит делать на поле", - объяснил главный тренер армейцев.

Футболисты признавались, что прежде на первом сборе они никогда столько времени не уделяли технике обращения с мячом. Этот аспект считается коньком Зико, который с нескрываемым удовольствием рассказывает игрокам о том, как они могут усовершенствовать тот или иной технический элемент. Для примера приведу весьма, на мой взгляд, интересное упражнение, которое раньше нигде видеть не доводилось. "Левоногие" футболисты принимают мяч и отдают передачу только правой ногой, "правоногие" - только левой. Надо было видеть, с каким интересом команда выполняла это задание.

И еще одно наблюдение. Знаю, некоторые футболисты предполагали, что с приходом Зико будет отменено ежедневное утреннее взвешивание, поскольку за границей подобная практика особо не распространена. Однако сбыться этим надеждам было не суждено. Взвешивание до завтрака по-прежнему обязательно, а обновленный тренерский штаб самым внимательным образом следит за его результатами и динамикой изменения веса каждого футболиста.

В общем, у Зико не забалуешь.
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: темыч (26 Января 2009 13:05:42)
Правельно,нужно поддерживать дисциплину в коллективе,молодец Зико)))

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Kanonir
Поскольку нам жизнь лишь однажды дана, то значит душой Мы всегда с ЦСКА!
Случайные Обои | Все
rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА