Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Дзагоев забил неслучайно

Ключевые моменты матча "СЭ" подробно разбирает с известным отечественным тренером Валерием Петраковым
  • Футбол

  • 5      2031     

Ключевые моменты матча "СЭ" подробно разбирает с известным отечественным тренером Валерием Петраковым

Наш разговор начался с гола Алана Дзагоева. Не самый фактурный футболист сборной России, если помните, забил со "второго этажа" после подачи Аршавина со штрафного.

- Так ведь не всегда головой забивают самые высокие, - начал оценку эпизода Петраков. - Бывает, что и ребята не самых гренадерских пропорций отправляют мяч в сетку за счет грамотно выбранной позиции, например, или каких-то других качеств. Вообще чувствуется, что наши работают над розыгрышем "стандартов". Еще по контрольным матчам это было заметно. Скажем, при подаче угловых бросалось в глаза, что каждый знает свой маневр. Вот вам и результат!

Плюс нельзя не отметить подачу Аршавина - точную, аккуратную. Ребята набегали по точкам, заранее намеченным, - да и Андрей знал, куда навешивать. К примеру, Игнашевич находился неподалеку от Дзагоева, в случае чего вполне мог подстраховать партнера.

А тот самый штрафной, между прочим, заработал Жирков. Он мне вообще очень нравится, прилично играет. В атаке активен, отрабатывает на левом фланге "от" и "до". Да, Юра сейчас номинально крайний защитник, но по сути он всегда был атакующим полузащитником. Время от времени у него возникают небольшие проблемы в плане обороны, но впереди Жирков редчайший молодец. Потому Аршавин и получает возможность гораздо чаще смещаться в центр, поскольку слева Юра в случае чего прикроет. За левый фланг Аршавин может не беспокоиться. А активность Жиркова на краю довольно часто приводит к опасным штрафным в сторону соперника, как и произошло в случае с нашим голом полякам. Господи, сколько же Юру сбивают!

Возвращаясь к голу Дзагоева, стоит обратить внимание на то, что поляки допустили весьма серьезную ошибку. Они, видимо, полагали, что подача пойдет на дальнюю штангу, на Березуцкого, к примеру. Но хозяева явно не ожидали, что Аршавин навесит в центр штрафной. К тому же для них, не исключаю, стало неожиданностью и появление там Дзагоева. Впрочем, на теоретическом занятии тренеры сборной Польши наверняка всё разбирали детально. Так что, скорее всего, случилась элементарная невнимательность со стороны защитников.

Гол получился трудовым. В том смысле, что над ним, над его отработкой на тренировках наши наверняка работали не один час. Кстати, мне показалось, что Дзагоев чуточку убирал голову. Мяч летел в створ - и Алан, похоже, не хотел нарушать траекторию его полета. От него требовалось разве что немного "подрезать", подправить мяч, что он и сделал - причем плечом!

- Хорошо, с первым взятием ворот все ясно. Перейдем к голу поляков. Началось все с того, что шла атака "четыре в три" на… ворота сборной Польши. Но Аршавин, владевший мячом, неудачно отдал передачу, которую перехватил защитник хозяев Бениш. После чего пошел результативный ответ. Что скажете?

- Аршавин и до этого довольно часто терял мячи. Он чувствует себя раскрепощенно, видимо, ему Адвокатом разрешаются разные вольности. Вот Андрей зачастую и берет инициативу на себя. Возможно, в данном эпизоде, да и не только, имело смысл сыграть понадежнее, обойтись без ненужных потерь. Как никак, мы вели в счете! Но в итоге при хорошей атаке получили гол в свои ворота.

Но не стал бы его списывать на оплошность Аршавина. От места, где она была совершена, до гола - как от Земли до Луны. Виноваты, на мой взгляд, наши опорники. Мяч забивался из центральной зоны, а Зырянов и Денисов не успели заблокировать удар Блащиковски. Это их работа.

- Но ведь атака развивалась по левому флангу нашей обороны. Может, Жирков, сопровождавший Блащиковски, виноват, что все закончилось плачевно для нашей сборной?

- Жирков, конечно, в этом эпизоде должен был оказать более активное сопротивление Блащиковски, поскольку именно он выступает в роли крайнего защитника. Но если соперник смещается в центральную зону, то тут, как ни крути, в дело должны вступать опорники.

- В целом результат по игре?

- Преимущество, на мой взгляд, имели наши. Однако, мне показалось, в первой игре, против чехов, в их действиях было побольше азарта. Сейчас же сыграли спокойно, уверенно, но без особых обострений впереди. Да, были подходы к чужим воротам, уверенное владение мячом, но и только. Хотя, объективно говоря, ничья с поляками - хороший результат. Взяли очень важное очко. В худшем случае мы займем второе место в группе.

Александр МАРТАНОВ

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: armi (14 Июня 2012 13:51:05)
"...Виноваты наши опорники. Мяч забивался из центральной зоны, а Зырянов и Денисов не успели заблокировать удар Блащиковски. Это их работа."
А гг Зырянов и Денисов вообще свою работу забыли. В этой игре особенно во втором тайме стояли столбами в центре поля. Большой минус предпочтениям Адвокаата.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Как жопе колючка, как в поле сорняк,
Торчит в высшей лиге Московский Спартак
Случайные Обои | Все
Rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА