Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Дзагоев не должен стать очередным Сычевым

Россия ждала этот момент с 11 октября 2008-го года. Тогда в составе сборной дебютировал Алан Дзагоев, выйдя на замену в перерыве отборочного матча Чемпионата мира против команды Германии и буквально сразу же проверив на прочность перекладину ворот соперника.
  • Футбол

  • 5      2305     

Россия ждала этот момент с 11 октября 2008-го года. Тогда в составе сборной дебютировал Алан Дзагоев, выйдя на замену в перерыве отборочного матча Чемпионата мира против команды Германии и буквально сразу же проверив на прочность перекладину ворот соперника. Ему тогда было 18 лет и 116 дней, и Алан, таким образом, стал самым молодым полевым игроком в истории сборной России.

Сравнения с легендарным Эдуардом Стрельцовым, который в свое время впервые сыграл за сборную СССС в возрасте 17 лет 340 дней, были неизбежны, если не сказать больше. Стрельцов – воистину легенда советского футбола, уже в своем дебютном международном матче он отметился хет-триком в ворота сборной Швеции. Затем ему пришлось пережить 5 лет тюрьмы за изнасилование, которое он, может, и не совершал, однако, вернувшись на поле, Стрельцов привел родное «Торпедо» к чемпионскому титулу.

Очень лестно отзывался о Дзагоеве экс-наставник российской сборной Гус Хиддинк: «Очень умный футболист, владеет выдающимся пасом, да и вообще очень разносторонний». Дзагоеву всего 22 года, но кажется, что он очень долго шел к этому успеху, дольше даже, чем некоторые талантливые российские форварды из прошлого, которые резво начинали, но заканчивали ничем. Марат Измайлов, который вернулся в сборную России после шестилетнего перерыва, был возведен в ранг звезды уже в 19 лет, когда дебютировал в национальной команде. Прогресс этого футболиста, к сожалению, остановился довольно рано из-за хронической травмы колена. Предыдущие четыре года он по разным причинам зачастую оставался в «Спортинге» вне игры, и не чувствовалось, что руководство клуба как-то его поддерживает.

Другой пример – Дмитрий Сычев, дебютировавший в сборной в возрасте 18 лет 222 дней. Он был, возможно, единственным светлым пятном в российской команде на очередном проваленном международном турнире – в 2002 году, на Чемпионате мира в Японии и Южной Корее, Россия также не сумела преодолеть групповой барьер. Однако затем все пошло наперекосяк – Сычев получил шестимесячную дисквалификацию за незаконный переход из московского «Спартака» во французский «Марсель».

Еще совсем недавно Дзагоев всему миру показал, на что он способен. И дело даже не в трех голах, забитых в двух матчах. Он был связующим звеном атаки всей российской сборной, игра шла через него. При поддержке Александра Анюкова, Алан зачастую смещался с правого фланга в центр и играл роль плеймейкера. Ну и вышеупомянутые три забитых мяча тоже заслуживают похвалы.

Перебравшись в свое время в московский ЦСКА, к тренеру Валерию Газзаеву, он начал с места в карьер – в первом же сезоне отметился 12-ю голами и 9-ю ассистами. Казалось, что этот парень уже готов для выступлений на столь высоком уровне. Тогда он прославился тем, что ездил на тренировки на автобусе, так как отец запрещал ему водить машину. Газзаев за подобную принципиальность и добросовестность публично поблагодарил родителей Дзагоева.

«Я следил за ним с момента его дебюта, когда он отличился в матче с «Химками», – рассказывает известный в прошлом российский футболист Александр Мостовой. – Он уже тогда выделялся своими нестандартными действиями. Он не боится, получая мяч, идти в обводку и брать на себя ответственность. Мне всегда нравились такие футболисты».

Андрей Аршавин недавно назвал Дзагоева «созревшим» игроком, и несложно понять, что он имел в виду. Нынешняя сборная России в этом составе играет уже очень давно – на Евро-2008 в «старте» играл практически весь нынешний костяк, лишь некоторые пропустили тот турнир по разным причинам, в том числе из-за травм. Шесть человек состава, включая всю полузащиту и нападение, за исключением Дзагоева, выступают в петербургском «Зените», и Алан не выглядит в этой команде инородным телом, скорее наоборот.

Александр Кержаков любит сместиться к центру поля, освобождая, таким образом, свою позицию для Аршавина и Дзагоева, в то время как по флангам вперед идут мобильные Анюков и Жирков. И именно Алан стал тем молодым дарованием, который своей юной энергией ведет вперед всю команду.

Автор: Jonathan Wilson
Источник: "Guardian.co.uk", Великобритания
Переводчик: Александр

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Антон
ЦСКА, ЦСКА в каждом матче 3 очка!!!
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА