Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Старт РФПЛ заинтересовал менее 3% россиян

Аудитория первого тура ЧР-2012/2013 – общее число зрителей, самые популярные трансляции по ТВ и в Интернете, самый посещаемый матч. 

  • Футбол

  • 5      2071     

Аудитория первого тура ЧР-2012/2013 – общее число зрителей, самые популярные трансляции по ТВ и в Интернете, самый посещаемый матч.

 

Первый тур чемпионата России по новой формуле "осень-весна" вызвал скромный интерес у жителей страны. Матчи Премьер-Лиги, вне зависимости от мест и каналов просмотра, наблюдали чуть более 4 млн отечественных любителей футбола, что составляет 2,8% нашего населения. А самыми популярными играми стали следующие.

Рейтинг-лист популярности матчей 1-го тура РФПЛ-2012/2013
(отечественная аудитория, вне зависимости от мест и каналов просмотра, включая различные платформы ТВ, Интернет, трибуны стадионов и спортбары)

Вряд ли кого-то удивит, что наибольшего внимания удостоилась игра ЦСКА – "Ростов", т.к. именно её можно было увидеть кроме платного телеканала и Интернета ещё и по федеральному каналу НТВ. Второе место по заинтересованности аудитории занял матч "Зенит" – "Амкар", который также транслировался в доступном эфире, правда, лишь на Санкт-Петербург и Ленинградскую область.

А вот трансляции на условно-бесплатном телеканале "Спорт Плюс" имели незначительное число зрителей. Во многом это вызвано выбором матчей для показа: ЦСКА – "Ростов" дублировал трансляцию на федеральном канале НТВ, а игра "Зенит" — "Амкар" в открытом доступе была в Санкт-Петербурге и окрестностях по "100 ТВ", где сосредоточена основная доля поклонников "Зенита".

Вне доступного телеэфира лидером популярности стала игра "Алания" – "Спартак". Она собрала самую большую аудиторию на трибунах, в Интернете и на канале "Наш футбол".

В условиях сокращения общедоступных трансляций относительно большого внимания удостоился обзор всех игр тура на канале ТВЦ, даже с учётом того, что передача "Футбольный центр" началась после полуночи, а сам телеканал имеет заметно меньший охват населения, чем три главных канала ("Первый", "Россия 1", НТВ).

Среди любителей просмотра игр в Интернете (включая нелегальные ресурсы) максимальный интерес вызвала встреча "Алания" – "Спартак", которая собрала у мониторов компьютера 120 тыс. сетевых пользователей. На втором месте матч "Мордовия" – "Локомотив" с показателем 70 тыс. человек. С учётом середины лета это неплохие показатели – например, весной, в разгар сезона, игры "Спартака" и "Анжи" (отсутствовали в открытом телеэфире) имели сетевую аудиторию в размере 125 тыс. и 225 тыс. человек. Для сравнения рекордная российская Web-аудитория принадлежит прямой ретрансляции весеннего поединка чемпионата Испании "Барселона" – "Реал", за которой в Интернете наблюдали почти 550 тысяч россиян.

Что касается походов на стадион, то показатель первого тура (в среднем более 13 тыс. зрителей) соответствует значениям предыдущих пяти сезонов, по итогам которых средняя посещаемость находилась в границах 12-13,5 тыс. зрителей. Самым посещаемым поединком в первом туре ЧР-20122/2013 стала встреча во Владикавказе – матч "Алания" – "Спартак" посетили более 28 тысяч болельщиков.

В целом по источникам (местам) просмотра всех игр первого тура количество зрителей распределилось следующим образом.

Сумма превышает 100% – часть аудитории наблюдало несколько матчей в т.ч. по различным источникам (в разных местах просмотра).

Старт нынешнего сезона имеет самый низкий показатель внимания публики к национальному футбольному первенству. На пике интереса россиян к Премьер-Лиге в 2005-2009 гг. в среднем за сезон матчи и обзоры одного тура в среднем смотрели по 9-10 млн человек, а непосредственно центральные игры тура в среднем собирали у экранов 6-8 млн зрителей.

Причин тут несколько, а основные из них можно сформулировать так.

– Продолжающийся общий спад интереса россиян к просмотру футбольных трансляций, в особенности у умеренных любителей футбола.
– Неурочный старт сезона – в июле традиционно самая низкая активность телеаудитории.
– Отсутствие в первом туре действительно центрального поединка, который бы мог привлечь внимание многих болельщиков, в т.ч. поклонников разных клубов.
– Раннее начало главной трансляции тура на федеральном НТВ в центральных регионах (13:30 мск), где проживает доминирующая доля болельщиков.
– Снижение количества трансляций РФПЛ в общедоступном эфире и крайне низкий уровень проникновения платного футбола.
– Эхо провального выступления российской сборной на Евро-2012.
– Отсутствие прямых общедоступных трансляций в Сибири.

Для сравнения в советское время любые трансляции союзного чемпионата (а их можно было увидеть только на первой кнопке ТВ) собирали у экранов по 20-25 млн жителей Российской Федерации. Кроме этого многомиллионная армия поклонников отечественного футбола следила за ходом матчей в эфире радио "Маяк".

А в стартовом туре наступившего сезона радио "Маяк", впрочем, как и "Радио России" и "Вести Спорт" на ТВ, практически не касались темы РФПЛ. В первую очередь неурегулированные взаимоотношения руководителей Премьер-Лиги и ВГТРК коснулось пожилых и региональных поклонников национального первенства. Ведь для них, за отсутствием "Нашего футбола" и Интернета, соответствующие новостные выпуски служили главными источниками информации о ходе игр и итоговых результатах.

Количественные оценки Аналитического Агентства СК, 2002-2012 гг.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: hel (28 Июля 2012 08:13:20)
(Дэнчик) писал(а):
Как это не печально,но футбол деградирует,ещё раз убеждаюсь что всё завязано на деньгах.Честно говоря жаль старшее поколение,которое не имеет возможности смотреть матчи по компьютеру или спутниковому тв.А тем более посещать матчи,дай бог тем здоровья кто это всё таки делает.Ладно я молодой и имею возможность и съездить на матч и зайти в интернет если нет возможности посетить таковой,но они то тут при чём?А ещё говорят футбол игра миллионов....Стыдно за нашу нацию

Прав на все 100%.
Написал: (Дэнчик) (27 Июля 2012 18:03:03)
Как это не печально,но футбол деградирует,ещё раз убеждаюсь что всё завязано на деньгах.Честно говоря жаль старшее поколение,которое не имеет возможности смотреть матчи по компьютеру или спутниковому тв.А тем более посещать матчи,дай бог тем здоровья кто это всё таки делает.Ладно я молодой и имею возможность и съездить на матч и зайти в интернет если нет возможности посетить таковой,но они то тут при чём?А ещё говорят футбол игра миллионов....Стыдно за нашу нацию

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Утро красит ярким светом
Стены древнего Кремля.
Просыпается с рассветом
Вся армейская братва!
Кипучая, Могучая,
Никем непобедимая!
Страна моя, Москва моя,
Ты самая любимая
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА