Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Равиль Нетфуллин: дебют в ЦСКА считаю не особо удачным

Молодой полузащитник московского футбольного клуба ЦСКА Равиль Нетфуллин в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт" Василием Коновым-младшим рассказал о своем дебюте в официальном матче за армейцев, о молодежном первенстве России и о своих впечатления от пребывания в основной команде.
  • Футбол

  • 5      2576     

Молодой полузащитник московского футбольного клуба ЦСКА Равиль Нетфуллин в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт" Василием Коновым-младшим рассказал о своем дебюте в официальном матче за армейцев, о молодежном первенстве России и о своих впечатления от пребывания в основной команде.

- Равиль, вы в возрасте 19 лет уже дебютировали в основном составе ЦСКА в выездном матче второго тура чемпионата России против пермского "Амкара". Как оцениваете свою игру в первом своем официальном матче за армейцев?

- Трудно дать оценку своей игре, но так как команда проиграла, считаю свой дебют не особо удачным. Одно могу сказать, что для меня стало сюрпризом, что в первой игре я уже попал в заявку, а во второй – вообще вышел в основе. В общем я оцениваю свой дебют на неудовлетворительную оценку.

- ЦСКА крайне редко проигрывает, пропустив при этом три мяча. Что случилось с командой? Почему такой результат?

- Во-первых, у всей команды ЦСКА с самого начала матча с "Амкаром" не заладилась игра, и на протяжении всего матча у нас ничего не получилось. Мы не могли найти свою игру. Мы не смогли продемонстрировать все, что может ЦСКА, не было комбинационного футбола, командных взаимодействий.

- Выходя на поле, что чувствовали?

- Что касается первых впечатлений, то присутствовало волнение поначалу, но потом, когда я вошел в игру, это само собой пропало.

- Во время подготовки к матчу главный тренер Леонид Слуцкий как-то намекал, что вы выйдете в стартовом составе? Когда узнали эту новость?

- Мне он сказал на предыгровой тренировке: "Выходишь в старте". Эта новость, конечно, была приятной в тот день. Правда до самой игры волнение и чувство ответственности присутствовало очень большое.

- Спалось нормально?

- Нормально спалось (смеется), потому что вроде нормально воспринял эту новость.

- Как одноклубники восприняли новость о вашем дебюте?

- По-обычному восприняли, ничего особого не проявляли. Перед игрой подбодрили, сказали, что все нормально, что я справлюсь, посоветовали не волноваться. Конечно, это было приятно.

- Кому первым сообщили о столь приятном известии?

- Честно говоря, я сразу об этой новости никому не сказал, сейчас не могу объяснить свое решение, скорей всего, не хотел сглазить. Родители рады, конечно, моему дебюту, наверное, они узнали об этом факте, когда просто следили за трансляцией матча. Для них это стало сюрпризом.

- Следующий матч ЦСКА проведет в Москве с принципиальным соперником в борьбе за чемпионство - питерским "Зенитом". У вас в команде много основных игроков будет пропускать игру из-за дисквалификаций. Рассчитываете ли вы выйти снова в основном составе?

- Все будет зависеть от тренировочного процесса, кадровых проблем у нас много, поэтому задача не из легких - подготовиться к игре с "Зенитом". Но думаю, все будет видно в день игры – кто выйдет, а кто нет. Что касается меня, я не могу сказать определенно, рассчитываю ли, это не мне решать. Однако я надеюсь выйти в основе. В любом случае, я готов на все сто!

Молодые футболисты часто распыляются

- О вас в последнее время часто упоминают в разговорах с журналистами как о молодом и перспективном игроке и главный тренер Леонид Слуцкий, и президент клуба Евгений Гинер. Приятен ли этот факт?

- Конечно, я слежу за новостями, которые появляются в СМИ, в частности связанными со мной. Конечно, мне приятно, но пока это начальная стадия всего. Пока что ничего особенного не произошло, меня пригласили на первые сборы с основной командой, внесли в заявку и доверили сыграть.

- Считаешь, что молодые футболисты подвержены тому, что часто зазнаются? С тобой такое возможно?

- Я думаю, что такие случаи были и есть, но я уверен, что этого не произойдет со мной. Когда тебя подбадривают или хвалят, к этому надо относиться спокойно, не придавать этому серьезного значения.

- Согласны ли с тем, что молодым футболистам трудно проявить себя в России?

- В какой-то степени согласен, тем более, сейчас ужесточили лимит на легионеров по сравнению с прошлым годом. Также некоторые молодые игроки теряют свое стремление к совершенствованию, когда начинают считать, что уже многого добились. Начинают распыляться.

- Что делает ЦСКА для своих воспитанников? Как вас пригласили в основной состав "красно-синих"?

- Интересный вопрос, но в то же время сложный. ЦСКА дает каждому шанс проявить себя. Что касается меня, то мне после отпуска позвонили и сказали, что тренируюсь с основой. Вот так само собой и получилось.

- Во сколько лет вы начали заниматься футболом, и в какой школе? Вообще, почему футбол? Сразу поняли, что основной акцент сделаете именно на футболе?

- В детстве любил погонять мячик, поэтому и решил заняться. Начал заниматься с 8 лет в школе "Торпедо-ЗИЛ". Плюс с ранних лет понял, что основную ставку сделаю на футбол.

В ЦСКА пригласили на просмотр

- Как оказались в ЦСКА?

- В ЦСКА я попал после года в ЛФК (Любительской футбольной лиге), в которой я выступал за клуб "Москва". После сезона там меня пригласили на просмотр в ЦСКА, этому приглашению поспособствовал агент.

- В дубле вы провели прошлый сезон, трудно ли было в молодежном первенстве?

- Я провел в молодежном составе сезон, поначалу было нелегко. Во-первых, я получил травму на сборах сразу после того, как подписал контракт. И из-за этого без футбола остался месяца на три, потом восстановился. Поэтому можно сказать, что начало в ЦСКА не было радужным, и никто даже не предполагал, что меня пригласят в основную команду.

- В чем заключается специфика молодежного первенства?

- Плюс заключается в том, что тебе дается шанс попасть в основную команду, но, опять же, это удается одному, от силы двоим. Ведь молодежные команды – продолжение обучения, которое закладывается в школе. А минус в том, что у тех игроков, которые не попадают в основу, начинается стагнация, что может повлечь за собой решение вообще закончить с футболом. Но молодежное первенство необходимо, ведь нужно после школы футбольной куда-то переходить.

Слуцкий - молодой, современный, амбициозный тренер

- Как считаете, за какие качества пригласили в основную команду?

- Трудно ответить (смеется), наверное, за игру, которую я показывал в молодежке. Все-таки тренер молодежки (Александр) Гришин и Слуцкий между собой общаются. Наверное, Слуцкий и сам пару игр смотрел с моим участием, и что-то "зацепило".

- Лично с вами Слуцкий часто общается? Подсказывает?

- Индивидуально - частенько бывает, постоянно дает советы, подсказки, потому что я еще самый молодой в основной команде. И на первых порах тяжеловато где-то приходится, поэтому он мне сильно помогает осваиваться быстрее.

- Отношение к молодым игрокам в ЦСКА другое, нежели к взрослым?

- Нельзя сказать, что ко мне как-то по-особенному относятся. Как ко всем, и требования такие же, никаких послаблений нет, независимо от возраста.

- Что можете сказать о Слуцком, как о тренере?

- Молодой, современный, амбициозный тренер, который способен решать высокие задачи.

Не раздували в ЦСКА тему Евро

- Вы были приглашены на все сборы с основой ЦСКА? Волнение присутствовало?

- Я присутствовал на обоих сборах с основой - и в Ватутинках, и в Австрии. Понятное дело, что я переживал, ведь уровень дубля и уровень основной команды сравнивать нельзя. Поначалу было волнение. Но в команде дружеская рабочая атмосфера, что мне помогло.

- Состав ЦСКА укомплектован игроками сборной России, которая неудачно выступила на чемпионате Европы в Польше и Украине. Сказывается ли этот факт на микроклимате в команде?

- Об этом даже разговоров в коллективе нет, наверное, Слуцкий индивидуально с каждым поговорил, а так тему эту не раздували.

- Как вас приняли в основной команде? Как проходил период адаптации?

- Меня приняли нормально и тренерский штаб, и руководители, тем более игроки. Очень теплые отношения, никаких нареканий. Когда из молодежного состава приглашают в основу, то тогда особо представляться не надо, а вот если новички приходят, то тогда да. А так, несколько тренировок, неделя, и все друг друга уже знают. Я, на самом деле, думал, что будет хуже с адаптацией.

Мячики уже не ношу

- Опытные игроки как-то подсказывают, и как это выражено?

- Бывает, они и советы дают, и "пихают". Бывает даже, что покрикивают, но я считаю, что это нормально – рабочая атмосфера, на это обижаться глупо.

- Раньше была традиция, что молодые игроки носят мячи на тренировку, на вас это распространилось?

- С этим уже все нормально, уже не носим, сейчас уже всё за тебя таскают (смеется).

- На ваш взгляд, какую цель должен ставить ЦСКА перед собой на грядущий сезон?

- Перед нами определенных задач не ставили, но в такой команде, как ЦСКА, других вариантов, кроме чемпионства, не рассматривается. И в Лиге Европы как можно удачнее выступить, пройти как можно дальше.

Цауня – главный конкурент

- Кого считаете главным конкурентом за попадание в основу на позиции центрального полузащитника?

- Главным конкурентом за место я считаю (Александра) Цауню. Но в ЦСКА здоровая конкуренция, каждый игрок может претендовать на место в составе.

- Во время предсезонных игр вы проводили полные матчи, с чем, по-вашему, это связано?

- Слуцкий давал играть полные матчи, наверное, для того, чтобы почувствовать уверенность, влиться в команду.

- Вариант с арендой рассматривается?

- В ближайший сезон вопрос с арендой не рассматривается, я хочу играть в ЦСКА, раз такой шанс появился, надо постараться его использовать. 

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Миха 88 (31 Июля 2012 23:08:33)
Нормально Равиль отыграл, но продолжай упорно тренироваться, думай только о футболе и ЦСКА.Про девах и тачки пока забудь, деньги и слава сгубили много талантлевых ребят.Мы верим в тебя.
Написал: Haron (31 Июля 2012 21:41:54)
Паши Равиль! Паши! И будет тебе счастье!
Написал: из бывших (31 Июля 2012 20:05:40)
Кого считаете главным конкурентом за попадание в основу на позиции центрального полузащитника?

- Главным конкурентом за место я считаю (Александра) Цауню.
Интересно.. Пашу, видимо, считает конкурентом Хонде и Алану.
Написал: mishka085 (31 Июля 2012 18:24:32)
рано тебе еще за основу бегать!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
В Советском Союзе не будет войны
Пока есть на свете армейцы Москвы.
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА