ТРИЖДЫ КРЯДУ АРМЕЙЦЫ НЕ ОСТУПАЮТСЯ

В эпоху Евгения Гинера ЦСКА в чемпионатах России терпел три поражения подряд всего однажды. Было это в начале сезона-2001, когда нынешний президент только пришел в клуб.

• 5      1887

В эпоху Евгения Гинера ЦСКА в чемпионатах России терпел три поражения подряд всего однажды. Было это в начале сезона-2001, когда нынешний президент только пришел в клуб. Тогда под руководством Павла Садырина армейцы на старте турнира уступили даже четыре раза: "Черноморцу" (0:2), "Крыльям Советов" (0:3), "Спартаку" (0:1) и "Торпедо" (0:1). Из футболистов, выступавших в ту пору за красно-синих, ныне продолжает играть на высоком уровне только Сергей Семак, а кого-то, как Сергея Перхуна, увы, уже нет с нами…

Летом того же года ЦСКА мощно сработал в период дозаявок ("СЭ" даже вышел тогда с заголовком "Книга рекордов Гинера"), пригласив целую группу новичков, среди которых был и Элвер Рахимич - единственный, кто остался в команде по сравнению с составом одиннадцатилетней давности. Так когда-то начиналась новая эпоха в истории клуба.

С тех пор ЦСКА переживал спады, кризисы, мог несколько матчей кряду не побеждать, но печальной серии больше не повторял. Тем не менее тревогу его поклонники перед встречей с "Анжи" испытывали наверняка. Во-первых, поражения от "Амкара" и "Зенита" получились довольно болезненными. А во-вторых, на поле из-за травмы не смог выйти единственный на данный момент нападающий в обойме армейцев Думбья. Травму ивуариец получил еще в Перми, а затем усугубил во встрече с "Зенитом". Кроме того, продолжает отбывать дисквалификацию Дзагоев, что еще больше снизило атакующий потенциал ЦСКА.

В итоге роль центрфорварда пришлось взять на себя Мусе. А больше в принципе и некому. Помогать юному нигерийцу должны были прежде всего Хонда с Тошичем, а также Цауня, который, как и во встрече с "Зенитом", был отряжен на фланг: с приходом Эльма надобность в латвийце как в опорном хавбеке отпала. Вернулся в основу и отбывший дисквалификацию Игнашевич, занявший законное место в центре обороны.

Что касается "Анжи", то гости предстали ровно в том же составе, что и в четверг против "Витесса" в Лиге Европы. Вновь нашлось место среди одиннадцати Карсела-Гонсалесу, а Шатов, как и в Голландии, остался в запасе. А ведь еще пару недель назад появилась информация, что с марокканцем в Махачкале не прочь расстаться. Впрочем, забегая вперед, скажем, что Карсела-Гонсалес ничем себя не проявил и еще до истечения первого получаса был заменен как раз на Шатова. Причем без каких-либо видимых проблем со здоровьем.

А вот с чем проблемы явно были, так это с атакующей игрой в исполнении "Анжи". За весь первый тайм гости не нанесли по воротам Акинфеева ни одного удара. Более того, не провели ни одной острой атаки. Хотя тот же Шатов не выпадал так из игры, как Карсела-Гонсалес, и выглядел убедительнее конкурента.

При этом нельзя сказать, что ЦСКА владел безраздельным превосходством. Да, в первые минут пятнадцать территориальное преимущество армейцев было заметным, но вылилось оно только в удар с угла штрафной Эльма после розыгрыша углового: В.Габулов в броске мяч отбил. А угловой этот случился после прорыва быстроногого Мусы, которому пробить помешал защитник. Вообще скорость нигерийца могла бы стать хорошим подспорьем для ЦСКА, учитывая, что центральные защитники "Анжи" Самба и Жоау Карлос не так быстры, но гости играли очень компактно и за исключением описанного эпизода свободных зон Мусе не оставляли. Только пару раз он промчался по флангу, но точных передач в штрафную сделать не сумел.

В первом тайме ЦСКА много и охотно бил по воротам, но до В.Габулова мяч долетал не так часто - его принимали на себя защитники. Так, в следующий раз после удара Эльма голкипер "Анжи" вступил в игру только на 26-й минуте, спокойно забрав мяч после удара Тошича метров с двадцати. Серб, кстати, в первом тайме действовал в центре поля, а Хонда больше играл слева. Именно эта пара и завязывала все комбинации ЦСКА, а вот Цауня справа мяча почти не получал. На 28-й минуте возможность пробить из пределов штрафной представилась Мусе, но попал он в лицо Тагирбекову. Защитник перенес удар стойко - даже вида не подал.

Самый же опасный момент у ворот "Анжи" возник на 43-й минуте - и "привезли" его гости сами себе. Необязательная потеря возле своей штрафной привела к перехвату Тошича и фолу Жоау Карлоса. Армейцы требовали удалить бразильца за фол "последней надежды", но Сергей Карасев ограничился желтой карточкой. Хонда со штрафного попал в "стенку", но мяч транзитом через Тошича и Мариу Фернандеса оказался у Цауни. Тот бил с угла вратарской в дальний угол, но В.Габулов сыграл превосходно.

На второй тайм "Анжи" вышел без своего столпа обороны: Самба, дольше других разминавшегося перед матчем, заменил Логашов, а на поле место конголезца занял Тагирбеков. Увидев это, ЦСКА усилил было натиск, но едва не пропустил сам. Первый же удар "Анжи" по воротам имел все шансы стать голевым. Это Жирков на 54-й минуте ворвался слева в штрафную и с угла вратарской мощно пробил, но Акинфеев не дрогнул. Второй удар по воротам ЦСКА также получился неприятным: на 64-й минуте Г.Габулов после подачи углового подрезал мяч, но в створ не попал.

"Когда Гонсалес здоров, он играет здорово", - чилиец приучил всех к правильности этого утверждения. Жаль только, что здоров и в лучшей форме он бывает редко. На этот раз, едва появившись на поле вместо Цауни, Гонсалес напомнил о себе сочным дальним ударом: В.Габулов мяч отразил.

Но пробить вратаря "Анжи" было суждено не чилийцу, а Тошичу. В ходе быстрой атаки серб, получив скидку от Хонды, из пределов штрафной обводящим ударом закрутил мяч в дальний верхний угол. Интересно, что несколькими минутами ранее он уже пытался исполнить тот же трюк, но тогда мяч полетел куда-то в сторону углового флага.

И тут же ЦСКА мог удвоить преимущество - вновь при непосредственном участии Тошича. Сначала он навесил со штрафного, но Вернблум пробил головой точно в В.Габулова (хотя здесь и вратарь прекрасно занял позицию, успев среагировать), а вскоре серб не сумел переиграть голкипера "Анжи" в ближнем бою.

Когда за игру рукой Карасев показал вторую желтую карточку Агаларову, шансы "Анжи" на спасение стали призрачными. Сделать их осязаемыми у гостей так и не получилось, скорее наоборот: лишь мастерство В.Габулова спасло "Анжи" от второго пропущенного мяча. Ну а ЦСКА еще раз доказал, что три раза подряд не проигрывает.