Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

"Муса побежит так, что не догонишь!"

Дебютант премьер-лиги основательно готовится к встрече с одним из грандов. Правда, главный тренер "Мордовии" Федор Щербаченко уверяет, что никаких сюрпризов от оппонента не ждет.
  • Футбол

  • 5      2667     

Дебютант премьер-лиги основательно готовится к встрече с одним из грандов. Правда, главный тренер "Мордовии" Федор Щербаченко уверяет, что никаких сюрпризов от оппонента не ждет.

Эдуард АНЮТИН из Саранска

В воскресенье "Мордовия" постарается отобрать очки у гранда российского футбола столичного ЦСКА. В официальных матчах клуб из Саранска трижды встречался с армейцами в Кубке страны. В одном из поединков в 2006 году саранский клуб, будучи командой второй лиги, даже праздновал победу 1:0. Справедливости ради надо сказать, что тот матч в Кубке был ответным и фактически ничего не решал, поскольку в первом матче армейцы разгромили "Мордовию" - 4:0. Как будет на этот раз?

Накануне матча клуб из Саранска провел очередную тренировку. Проходила она на стадионе "Старт", именно здесь хозяева примут армейцев в воскресном матче. Первыми на стадион прибыли Антон Бобер и Рустем Мухаметшин, немногим позже подтянулись и остальные партнеры по команде. Забегая вперед надо сказать, что тренировка проходила в весьма необычных условиях. На стадионе к матчу с армейцами рабочие увеличили Восточную трибуну-трансформер, и всю тренировку люди в касках стучали молотками и жужжали дрелями, прикручивая пластиковые кресла. Немногим позже к аккомпанементу инструментов добавился еще репетировавший неподалеку оркестр. Но футболистам подобный звуковой антураж не помеха.

Перед тем как начать разминку, главный тренер "Мордовии" Федор Щербаченко долго объясняет игрокам тактические тонкости. Из центрального круга долетали лишь некоторые фразы рулевого саранской команды: "Времени на размышление в матче с ЦСКА не будет. Перемещаться нужно как можно быстрее и не терять зоны".

Вскоре команда, в составе которой было 28 футболистов, отправилась наматывать круги по полю. Тем временем понаблюдать за тренировкой пришел директор команды Николай Левин. Проходя по полю, он технично прокинул мяч, лежавший на газоне, и в шутку поинтересовался у тренерского штаба: "Центральный полузащитник не нужен?"

После разминки Федор Щербаченко и его помощники делят команду на две части. Обладатели желтых манишек, судя по всему, начнут матч с красно-синими в стартовом составе. Номинальная основа та же, что и в матче с "Амкаром".

Признаться, за тренировкой наблюдать было интересно, наставник предлагал интересные упражнения. Название одного из них - "Олень" - вызвало неподдельный интерес у девушек-легкоатлеток, тренировавшихся на стадионе. Сначала футболисты скакали вприпрыжку, а затем резко ускорялись. Необычны были и, казалось бы, стандартные "квадраты", игроки на углах должны были не только точно играть в пас, но и активно перемещаться. Щербаченко то и дело требовал от игроков: "Быстрее, быстрее работаем ногами при отработке передач!". У игроков в центре "квадрата" голова шла кругом от такой карусели!

Под конец Щербаченко затевает тренировочный матч - желтые против красных. Двусторонка проходит весьма динамично, но как только главному тренеру что-то не нравится, он тут же останавливает игру и буквально на пальцах объясняет своим подопечным, куда нужно бежать и кому отдавать мяч. В одной из таких разъяснительных бесед Щербаченко предупреждает своих защитников играть более внимательно: "Муса побежит так, что не догонишь!"

В перерыве спарринга Александр Симчевич едва не свернул голову, засмотревшись на легкоатлетку, промчавшуюся по беговой дорожке. Но свисток, давший сигнал началу второго тайма, быстро настроил защитника "Мордовии" на рабочий лад. Особой активностью на фланге выделялся Максим Рогов. Он успел сыграть как за одну, так и за другую команду. Его сольный проход по флангу и шикарная голевая передача украсили бы любой матч. После активно проведенных двух таймов по 20 минут счет оказался ничейным - 1:1. Забитые мячи на счету Антона Бобра, игравшего за желтых, и Андрея Пазина, выступавшего за красных.

В конце полуторачасового занятия полевые игроки старательно отрабатывали удары по воротам, чем заставили изрядно попотеть голкиперов. Наверное, лучшим голеадором в этом состязании стал Кирилл Панченко: несколько раз форвард едва не порвал сетку своим могучим ударом. Было видно, что после первого гола в ворота бельгийцев за вторую сборную России он был воодушевлен и настроен продолжать забивать и дальше.

Пожалуй, одна из основных интриг матча - игра Евгения Алдонина против своей бывшей команды. Думаю, не надо объяснять, что значит для полузащитника матч против ЦСКА, где он провел лучшие годы футбольной карьеры и выиграл множество титулов, в том числе и на европейской арене. Но в пользу этого говорит еще и тот факт, что за несколько дней до матча полузащитник привез в Саранск свою спутницу Викторию. Девушка присутствовала на тренировке и с интересом наблюдала за тем, как команда выполняет указания тренеров.

- Естественно, что матч и для меня, и для клуба не рядовой, - говорит Евгений Алдонин. - ЦСКА - суперклуб, даже несмотря на неудачное начало сезона. Думаю, поединок предстоит эмоциональный, интересный и, конечно, непростой. Для нашего клуба - это проверка и определенная школа, мы постараемся дать бой.

- Есть ли что доказывать Слуцкому?

- Я уже давным-давно все всем доказал, в этом нет нужды. На этот счет особых чувств не испытываю.

- Будете ли отмечать гол, если забьете его в ворота своей бывшей команды?

- Честно говоря, даже не задумывался над этим. Наверное, эмоции подскажут, как поступить.

После окончания тренировки главный тренер "Мордовии" Федор Щербаченко ответил на вопросы о предстоящем поединке с армейцами и не только.

- Можно ли сказать, что адаптировались в премьер-лиге?

- Пока нельзя. Во-первых, психология еще не та, во-вторых, скорости ниже, чем хотелось бы. Не секрет, что мы уступаем многим командам в классе, но, конечно, он может прийти с опытом. А мы работаем над тем, чтобы увеличить командную скорость. Уделяем внимание и психологии. Все-таки непросто выйти на поле заполненного стадиона, который яростно гонит футболистов вперед, не столь важно, своих или чужих. Иногда поджилки трясутся. Хорошо, когда кого-то можно успокоить за перерыв, а кому-то могут понадобиться на это месяцы, а может, и целый сезон.

- Готовы выиграть у ЦСКА?

- Чтобы бить армейцев, надо играть с преимуществом, очень агрессивно. Пожалуй, действовать в такой манере с ЦСКА у нас вряд ли получится. Между тем сюрпризы гостям мы обязательно приготовим и постараемся их использовать. Каждый тренер видит, насколько готова его команда и на что может рассчитывать, учитывая конкретного соперника. Тут главное выбрать правильную тактику. Порой надо поиграть и первым номером, даже если это и очень сильная команда, а бывает вторым, а иногда в одной игре стоит использовать разные тактики. Мы постараемся, а там уж как получится.

- В каком ключе планируете сыграть вы?

- Еще есть моменты, над которыми стоит подумать. Есть представление, каким будет состав. Есть понятие, как будем играть в атаке, как в обороне. Однако цельную картину определим позже. Мы же не на фишках на доске играем, на поле все может оказаться иначе. Команда соперника может разрушить все планы.

- Помог ли Вам бывший армеец Евгений Алдонин в подготовке к матчу с ЦСКА, рассказал ли какие-то секреты?

- Конечно, я собираюсь поговорить с Евгением на эту тему, но не считаю это настолько важным. ЦСКА очень известный клуб, я видел достаточно игр с их участием и знаю философию Леонида Слуцкого, поскольку мы с ним достаточно близко общаемся и делимся мнениями. Каких-то загадок для нас нет. Но одно дело, как планирует сыграть тренер, и другое, как футболисты реализуют замыслы.

- Отсутствие Думбья облегчит задачу Мордовии?

- Не думаю, что нам будет намного легче без Думбья, в ЦСКА хватает классных исполнителей и без него. Скажу больше, я даже рад, что в матче с нами сможет принять участие Алан Дзагоев. Наши болельщики заслужили того, чтобы увидеть лучшего на сегодняшний момент игрока сборной России. Ведь его появление на поле доставит удовольствие саранской публике. У меня нет каких-то меркантильных интересов - чтобы кто-то заболел, дисквалифицирован и не сыграл против нас. Такого нет, наоборот, интереснее посмотреть, как мы будем выглядеть против сильных футболистов. В связи с этим, на мой взгляд, для сборной правильнее играть спарринги с сильными соперниками. Только в таком случае наши молодые игроки в противостоянии с лучшими футболистами мира смогут прогрессировать и чего-то добиваться. Товарищеские игры со слабыми соперниками - только для галочки.

- Внесла ли премьер-лига коррективы в вашу футбольную философию?

- Конечно, все игры в ФНЛ мы играли первым номером, много атаковали. Пока играть в такой футбол на новом уровне у нас не получается, нужно и самому перестраиваться, и ребят перестраивать. Приходится ставить футболистов на непопулярные для них позиции, давать задания, связанные больше с оборонительной игрой, нежели с атакующей. Например, пытались наигрывать Кирилла Панченко как пятого полузащитника при обороне при розыгрыше мяча, но он все-таки атакующий форвард, с детства играл на этой позиции. В первых матчах из-за этого у нас случались провалы в центре поля, но нельзя же биться головой о стену - сделали необходимые выводы.

- На протяжении длительного времени на официальные матчи вы неизменно выходите на матч в серой футболке. Это примета такая?

- Есть у меня такая примета. Стараюсь выходить на матч в одежде, которая принесла удачу. Конечно, могут быть и какие-то сбои, но в свою футболку я верю.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: (Седой) (19 Августа 2012 18:08:06)
Ну так это естественный процесс, не судят только победителей! Видел репортажи и ни каких-то оригинальных задумок, ни того, чтобы игроки прям выложились, не видел. Видимо оригинальность ЛВС ограничивается шатанием кресла и то за Лобановским повторил, вот еще бы был результаты повторял...
Написал: ББ (19 Августа 2012 16:40:53)
(Седой) писал(а):
А может местный знаток просветит как у нас проводят интенсивные тренировки и что гениальный тренер придумал необычного?

Есть что-то необычное, или нет - мне неизвестно. Тем более, наличие необычного само по себе ни о чём не говорит - всё зависит о результата. Выиграл - и вся журнашлюшья и АНАЛитическая братия наречёт тебя оригинальным и смелым новатором, проиграешь - и те же люди с удовольствием обосрут все твои нововведения.

Если интересуют подробности тренировок - на эту тему было достаточно газетных репортажей и видеосъёмок. На этом сайте их выкладывалось более чем достаточно.
Повторяю, "пионербол" присутствовал только на видео с предматчевых тренировок, проходящих за сутки до самих матчей.
Написал: (Седой) (19 Августа 2012 14:52:52)
А может местный знаток просветит как у нас проводят интенсивные тренировки и что гениальный тренер придумал необычного?
Написал: Алексей (19 Августа 2012 14:35:30)
Да он фуфайку до начала игры не снимает как из -под фуфайки стыришь?
Написал: dobchik (19 Августа 2012 13:50:38)
ББ писал(а):
(Седой) писал(а):
Читаю как они тренируются, вспоминаю, как читал о длинных лекциях и игре в пионербол у наших и аж завидно становится...

Объясняю популярно, для особо одарённых граждан.
В пионербол армейцы играют на тренировке, проходящей за день до матча. В этот день нагрузки резко снижаются, особенно на "чисто футбольные" группы мышц, чтобы к матчу они были в свежем состоянии, поэтому играют в игру, где нет чисто футбольных движений. "Лекции" также проводятся незадолго до матча, когда уже нет тяжёлых тренировок.

Репортаж о тренировке "Мордовии" вывешен на сайте СЭ в ночь с пятницы на субботу (по ссылке можно посмотреть дату, к тому же на сайте Графа она появилась уже тогда). Речь идёт о тренировке, прошедшей в пятницу, а может ещё раньше - то есть, как минимум, за два дня до матча. В это время в любой команде проводятся полноценные интенсивные тренировки, в том числе и в ЦСКА.

В пионербол, за редким исключением, мы играем и во время матча. Не исключаю его и в сегодняшнем матче. В отличии от тебя, пустого оптимизма и желания годами ждать чуда от чудо-тренера не испытываю, занудные просветительские лекции не одаренным посетителям сего сайта не изменят ни игры, ни тренерского мастерства, ни результата.
Написал: ББ (19 Августа 2012 13:17:45)
(Седой) писал(а):
Читаю как они тренируются, вспоминаю, как читал о длинных лекциях и игре в пионербол у наших и аж завидно становится...

Объясняю популярно, для особо одарённых граждан.
В пионербол армейцы играют на тренировке, проходящей за день до матча. В этот день нагрузки резко снижаются, особенно на "чисто футбольные" группы мышц, чтобы к матчу они были в свежем состоянии, поэтому играют в игру, где нет чисто футбольных движений. "Лекции" также проводятся незадолго до матча, когда уже нет тяжёлых тренировок.

Репортаж о тренировке "Мордовии" вывешен на сайте СЭ в ночь с пятницы на субботу (по ссылке можно посмотреть дату, к тому же на сайте Графа она появилась уже тогда). Речь идёт о тренировке, прошедшей в пятницу, а может ещё раньше - то есть, как минимум, за два дня до матча. В это время в любой команде проводятся полноценные интенсивные тренировки, в том числе и в ЦСКА.
Написал: (Седой) (19 Августа 2012 12:08:30)
Читаю как они тренируются, вспоминаю, как читал о длинных лекциях и игре в пионербол у наших и аж завидно становится...
Написал: Борис (19 Августа 2012 11:58:09)
Но в свою футболку я верю,надо срочно до начала матча спиздить его футболку.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Я куплю себе свинью
С красным ромбом на боку,
В красно-белый цвет покрашу
Назову её парашей!
Случайные Обои | Все
(c)Сергей

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА