Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Главный тренер ЦСКА Зико: «Играть в основе будут те, кто этого заслуживает»

С главным тренером ЦСКА пообщаться гораздо проще, чем с любым из его подопечных. Зико расположен к журналистам, и, сразу видно, к публичности привычен.
  • Футбол

  • 5      5759     

С главным тренером ЦСКА пообщаться гораздо проще, чем с любым из его подопечных. Зико расположен к журналистам, и, сразу видно, к публичности привычен. В принципе, обыкновенный для Европы профессионализм в общении с прессой, а, ловлю себя на мысли, воспринимается как симпатичная черта характера.

Мало было забот у замкнутых в своем внутреннем мире наставникаов, так возьми и появись на их голову коллега, исповедующий истину Платона, что «самая большая роскошь на свете — это роскошь человеческого общения». Итоги второго армейского сбора подводит Зико — тренер, который не боится камер, не комплексует перед диктофоном и обязательно в любой ситуации приветливо улыбается журналистам с традиционным для Турции «мерхаба».

Самое главное — чтобы все были здоровы

— Мистер Зико, в первую очередь хотелось бы из первых уст услышать ответ на вопросы: что дал второй сбор, над чем работали, что удалось, а что еще требует внимания и усилий?
— Могу сказать, что сбор удался. Наши футболисты приобрели необходимый технический багаж, прибавили в тактическом плане. Сбор был посвящен именно работе над этими необходимыми элементами. К тому, что ребята показывали в товарищеских матчах, сыгранных нами на этом сборе, я на самом деле не подходил с высокими требованиями. Главное условие для футболиста в контрольных играх — не получить травму (улыбается). Меня радует и то, что в принципе с этой задачей подопечные справились. И, несомненно, повод для хорошего настроения — это то, что те наши футболисты, которые до сих пор находились на уровне ниже своих функциональных возможностей (например, Даниэль и Рамон) существенно прибавили в этом компоненте. Могу отметить и то, что и у Васи Березуцкого, который чувствовал небольшой дискомфорт, потянув заднюю поверхность бедра, сейчас нет никаких проблем. Ребята сегодня отправляются в стан сборной. Очень надеюсь, что с ними за эти три дня ничего не случится и оттуда они вернутся в хорошем настроении и, самое главное, здоровыми.

— Вообще, этот сбор национальной команды был достаточно негативно воспринят большинством тренеров команд премьер-лиги, которые готовят для сборной кадры: наставники через прессу выражают, мягко говоря, недоумение, «зачем это надо». Интересно, вы понимаете, зачем Гусу Хиддинку сейчас нужны эти три дня?
— Я тоже был тренером сборной, но собирал я своих подопечных, только когда хотел сыграть какой-то товарищеский матч. Просто так я этого, естественно, не делал. Но у каждого тренера своя манера и своя форма работы. Я уважаю труд любого из своих коллег, поэтому должен понять и это решение. К сожалению, это несколько повлияло на планы подготовки: я хотел сыграть еще один контрольный матч, но, увы, наши футболисты разъезжаются. Что ж, раз нет такой возможности, то будем исходить из того, что уже имеем.

— А в резерве у вас целая бразильская диаспора. Кстати, поговаривают, что ваши соотечественники договорились при надобности прыгнуть выше головы, чтобы поддержать вас и помочь достичь успеха в ЦСКА. Слышали что-нибудь об этом?
— (Улыбается) Да? Так говорят? На самом деле им не надо прыгать выше головы, достаточно выкладываться в полной мере. Кроме того, я ребят воспринимаю как профессионалов, у которых в контракте указано, что каждый из них должен показывать высокий уровень, причем в первую очередь для ЦСКА, но никак не лично для меня. Они классные футболисты и должны приносить пользу клубу. Лично я не ранжирую свою команду по национальному признаку. Бразилец ты или нет, я никогда не буду относиться к тебе не так, как ты заслуживаешь. Если ты достоин места в основном составе, то ты докажешь это и выйдешь на поле. Нет — будешь на лавке. Единственное, чем наши бразильцы могут похвастать перед остальными, — что я с ними говорю на одном языке и это облегчает общение. Но ставки исключительно на земляков у меня нет. Симпатии по национальному признаку — вообще не про меня. Я так не работаю. Общаться мне нравится абсолютно со всеми ребятами. Вообще, по стилю работы я, наверное, из тех, кто поначалу смотрит, наблюдает, а потом уже делает далекие выводы. Сейчас могу сказать, что у меня уже есть очень богатая пища для размышлений. После двух сборов информации, которую надо обдумать и проработать, предостаточно, поэтому сейчас буду уже много и часто разговаривать с футболистами. Как индивидуально, так и в группе. Будем вместе и по отдельности работать над ошибками, которые они допускают. В общем, рассчитываю на открытый диалог, цель которого — улучшить взаимодействие и взаимопонимание с каждым из ребят.

«Астон Вилла» сейчас на подъеме

— Контрольные игры, которые вы здесь провели, дали все-таки пищу для размышлений или вы их воспринимаете как «сыграли-забыли»? Как охарактеризовал эти встречи Евгений Алдонин: «Просто тренировка при большом скоплении людей».
— Эти игры в первую очередь преследуют цель посмотреть функциональную готовность футболистов и задать команде определенный игровой ритм. Нам важно выйти из отпуска так, чтобы к началу чемпионата и еврокубковым матчам команда была «на ходу», «проснулась». Естественно, на контрольных встречах трудно придавать ребятам мотивацию, но когда начнем играть по-настоящему, уверен, настрой и азарт будут совсем другими, на порядок выше. В общем-то, да, можно считать, что это просто элемент тренировок, не больше.

— Последний матч «Астон Вилла», который ваш будущий соперник провел в своем внутреннем чемпионате против «Блэкберна», говорят, стал самой рейтинговой трансляцией в отеле, где жили армейцы. Вы так же, как и ребята, смотрели его не отрываясь?
— Да, конечно, не мог оставить такую игру без внимания. Могу сказать, что «Астон Вилла» показала себя как очень сильная команда. Они играют в очень хороший, по-настоящему зрелый футбол. Кроме того, надо учесть, на каком эмоциональном подъеме сейчас этот коллектив, ведь они переживают колоссальный исторический момент в своем развитии — идут на третьем месте в чемпионате Англии. Стоит отметить и те качества, которые сразу бросаются в глаза, когда наблюдаешь за ними, в частности сумасшедший прессинг, который они оказывают на соперника, не давая тому играть. Вчера, я знаю, в отеле действительно абсолютно все ребята очень внимательно смотрели матч «Астон Вилла» и «Блэкберна» и все обратили внимание именно на эту характерную сейчас для нашего соперника черту. Могу сказать, что пока нам, чтобы подойти к матчу во всеоружии, надо компенсировать недостаток игрового ритма, связанный с разной календарной системой чемпионатов. В таком ракурсе как раз товарищеские матчи, которые мы можем проводить на сборах, — единственная возможность закрыть этот пробел.

— На встрече со слушателями Высшей школы тренеров вы сказали, что непосредственно подготовка к матчу с «Астон Вилла» начнется с 12 февраля, что именно с этого момента вы конкретно и целенаправленно будете готовить команду к встрече. Если не секрет, каков план на предматчевые дни?
— Точного плана я, конечно, не скажу. Но могу ответить, что все тренировки, все занятия, все абсолютно наши действия будут направлены исключительно на подготовку к встрече с конкретным соперником. Все, что мы о них знаем (а наблюдали мы за «Астон Вилла» достаточно долго), будет учтено в плане занятий. Вся наша тактическая и техническая работа будет посвящена целенаправленно тому, как играть против «Астон Вилла». Прорабатывать будем даже какие-то нюансы и детали.

Привыкаю к русскому языку

— У вас много приятного в жизни должно быть связано с Турцией. Были сейчас встречи, которые не дали забыть, насколько вы герой в этой стране.
— В первую очередь мне очень важно, что в Турции мою работу оценили и, самое главное, до сих пор помнят, как это было. Конечно, много друзей и приятелей встретил за это время — и тех, с кем работал в «Фенербахче», и представителей других клубов. Рад, что, как они говорят, мне удалось внести свой вклад в рост уровня клубного футбола в этой стране. Ну и встречи с простыми болельщиками, которые, не стесняясь, выражают положительные эмоции, тоже, конечно, не могут оставить равнодушным. В общем, в человеческом плане я, конечно, получил приятные впечатления от нового визита в страну, где прошла весомая часть моей тренерской карьеры.

— Армейцы открыли маленький секрет: вы, оказывается, уже немного говорите по-русски, в частности, считать умеете. А какие еще русские слова выучили?
— Всему свое время. Цифрам я уже обучился и еще таким необходимым выражениям, как «доброе утро», «добрый день» ну и необходимые для футбола «влево», «вправо». Но это совершенно обыденные какие-то фразы. Сейчас я учусь понимать русский на слух. Язык, конечно, очень сложный. Но, думаю, все-таки надо мне его постепенно изучать. Со временем, думаю, выйду за рамки «минимума вежливости» и исключительно футбольной терминологии.

— Вам не занимать такой черты, как наблюдательность. Наблюдали за российскими журналистами, которых у вас уже достаточно побывало? Отслеживали вопросы? Какой вам чаще всего задавали?
— (Улыбается.) Мне нетрудно отвечать на вопросы журналистов, потому что они, как правило, все одинаковые и касаются объекта моей работы: спрашивают про наше будущее, про конкретных футболистов, про соперника, про тактику. Приблизительно в этом круге тем и вращается все. Какая-то более диалоговая форма, наверное, возможна только, когда ты из профессиональной плоскости переходишь на личные темы. Иногда вопросы журналистов звучат как вторжение в личную жизнь — такие могут и удивить и обескуражить.

— А есть такой вопрос, который вы хотели бы, чтобы вам задали, а мы все никак не спрашиваем и не спрашиваем?
(Смеется.) Обо всем, что когда-либо хотел рассказать, уже когда-нибудь за все это время кто-нибудь да спросил. Сейчас даже не могу представить себе, на какой вопрос за все время своей тренерской и игровой карьеры еще не ответил. Вот с этим у меня уже, похоже, полный жизненный комплект
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Cтраница: [1] 2 3 4
Написал: kln (17 Февраля 2009 20:46:34)
[url=http://www.altagro.ru]продажа круп[/url]
Написал: Санек (12 Февраля 2009 23:52:58)
Общий красно-синий привет! Парни, как вы думаете пойдет ли на пользу сборной то, что Гус будет тренировать сразу и сборную и Челси?
Написал: БАРЫГА (12 Февраля 2009 22:46:00)
Дави, вали, уничтожай врага!
Ты чемпион - наш ЦСКА МОСКВА
Написал: БАРЫГА (12 Февраля 2009 22:42:03)
Дави, вали, уничтожай врага!
Ты чемпион - наш ЦСКА МОСКВА
Написал: Саня Граф (12 Февраля 2009 22:10:23)
БАРЫГА, ты свою законную работу на другх не перекладывай..разберёмся с сайтом и опять тут ваших обоссанных пятачков даж духу не будет./smile/sm18.gif> иди попереживай за свинофермочку свою..подумай про её перспективы в этом году..и застрелись нах/smile/sm4.gif>/smile/sm4.gif>/smile/sm4.gif>
Написал: БАРЫГА (12 Февраля 2009 22:04:16)
Всегда имеет спартака
Непобедимый ЦСКА!
Написал: Саня Граф (12 Февраля 2009 21:53:34)
БАРЫГА, мне срать кого я свиноматке напоминаю./smile/sm18.gif> Посмотрим как скоро вы в пердиве окажетесь/smile/sm14.gif>
Написал: БАРЫГА (12 Февраля 2009 21:27:39)
Всегда имеет спартака
Непобедимый ЦСКА!
Написал: cgl2 (12 Февраля 2009 21:18:15)
Мало того, что шишкин защитник никакой, его ещё и удаляют. А контракт (по слухам) у него ай-ай. А ещё базарят, что Федун деньги экономит. Ни хера себе экономия: пара статей о шишкине в газетах, звезда он (как бы), и сразу крутой контракт. Сейчас его и не продашь по дешёвому. Приходится в составе наигрывать.
Написал: Вагнер Лав (12 Февраля 2009 21:09:40)
Судя по количеству карточек и удаленному Шишкину, спортаг костьми ложился, чтоб от ляхов ещё пару банок не словить/smile/sm4.gif>/smile/sm4.gif>/smile/sm4.gif>
Написал: Саня Граф (12 Февраля 2009 21:06:32)
Уважаемые, базар закрываем!!!/smile/sm10.gif>
Написал: Валерий (12 Февраля 2009 21:01:47)
Мне голову и без пера мясо отбивала, а я туточки, живой, cgl2. Ещё вопросы?
Написал: cgl2 (12 Февраля 2009 21:00:48)
Если допустил лишний базар, готов просить пардона. Но провоцировать тоже не надо. А то что мясо не проиграло, это минус.
Написал: Саня Граф (12 Февраля 2009 20:52:09)
TRILL , ты прав! cgl2, зря ты на парня попёр)))
А мясо кстати еле на ничью у Вислы польской вятянули/smile/sm4.gif>/smile/sm4.gif>/smile/sm4.gif>
Написал: cgl2 (12 Февраля 2009 20:51:47)
Странный способ стебануться. Один мой корешок подобным образом влетел на перо. Ладно хоть отошёл.
Написал: Валерий (12 Февраля 2009 20:51:04)
Спасибо TRILL кто-то не понял шутки!/smile/sm4.gif>
Написал: TRILL (12 Февраля 2009 20:45:37)
Насколько я понимаю, Валерий конь, просто решил стебануться.
Написал: Саня Граф (12 Февраля 2009 20:43:57)
Хостинг действительно поменялся парни(насколько я в курсе)/smile/sm14.gif>
Написал: cgl2 (12 Февраля 2009 20:43:33)
Грязная, затраханная, обспусканная свинья! Какого х ты сюда пришла? Канай в свой свинюшник и там тусуйся.
Написал: TRILL (12 Февраля 2009 20:43:17)
О, щас и через поисковик заработало, а буквально 5 минут назад нихрена. Ну слава яйцам!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Масяня
Выиграв ЧЕМПИОНСТВО,
И отдохнув чуть-чуть,
Набрались мы упорства
И снова ринем в чемпионский путь.
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА