Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

КАКАЯ ОСЕНЬ ЯРЧЕ ОКТЯБРЬСКАЯ ИЛИ… МАРТОВСКАЯ?

Практически нет сомнений: если не случится форс-мажора, в воскресном дерби армеец Ахмед Муса и динамовец Кевин Кураньи выйдут в составах своих команд на месте центрального форварда. Ключевое слово - "на месте", по крайней мере для одного из них
  • Футбол

  • 5      2145     

Практически нет сомнений: если не случится форс-мажора, в воскресном дерби армеец Ахмед Муса и динамовец Кевин Кураньи выйдут в составах своих команд на месте центрального форварда. Ключевое слово - "на месте", по крайней мере для одного из них. Но об этом чуть ниже.

А сначала поговорим об удивительных совпадениях, обнаруженных при изучении досье столь разных футболистов.

Оба перебрались в Европу, когда им не было двадцати: первый - из родной Нигерии (в 17 лет), второй - из Панамы (в 19 лет).

Оба дебютировали за московские клубы в домашних матчах, завершившихся со счетом 1:1: первый - в Лиге чемпионов с "Реалом" (21 февраля 2012 года), второй - в чемпионате России с "Крыльями Советов" (31 июля 2010 года).

Оба забили первые голы за новые команды уже в следующих встречах, причем, что интересно, в обоих случаях игры вновь завершились вничью, а соперник был один и тот же - "Зенит": первый сравнял счет на 69-й минуте и позволил армейцам уйти от поражения (2:2), второй - открыл его на 26-й, но динамовцы премущество не удержали (1:1).

Оба забили в предыдущем туре текущего чемпионата и помогли своим клубам победить с одинаковым счетом 3:2: первый - в гостях "Волге", второй - дома "Амкару".

И наконец, оба родились осенью. Вот только первый - во второй половине года (14 октября), другой - в первой (2 марта). Да-да, именно так! Ведь все дело в том, что и в 1992-м, и, как ни странно, в 1982-м Нигерия и Бразилия находились в Северном и Южном полушариях соответственно. Да и сейчас, вот ведь какая штука, находятся там же. И что в октябре в Джосе, где родился Муса, что в марте в Рио-де-Жанейро, где появился на свет Кураньи, на дворе осенняя пора.

Вот это последнее, "перевернутое" совпадение, на мой взгляд, как нельзя лучше подходит для иллюстрации сравнения нигерийца и обладателя сразу трех паспортов - бразильского, панамского и немецкого. Невысокий (170 см) темнокожий тинейджер и фактурный (190 см) отец семейства, разменявший в этом году четвертый десяток, абсолютно не похожи. И не только внешне, но и (что нас интересует в первую очередь) по манере игры, которая, правда, во многом как раз и определяется их антропометрическими данными.

Муса, скажем, вряд ли сможет когда-нибудь верховодить на "втором этаже" так, как умеет Кураньи. Для последнего борьба наверху - повседневность, игра головой - хлеб. Не весь, конечно. На "этаже первом" он тоже мало кому уступит. Динамовец техничен, хитер, запросто может обыграть оппонента один в один, обладает плотным ударом. Словом, большой мастер. Чему подтверждение - пять лет в сборной Германии и 19 голов в 52 проведенных за нее матчах. Быть может, играл бы Кураньи за бундестим и сегодня, да повздорил в свое время с главным тренером Йоахимом Левом и с 2008 года в национальную команду не вызывается.

Зато армеец, как мне кажется, превосходит немца в скорости, резкости и подвижности. И это неудивительно: ведь номинально Муса - фланговый игрок. Ему бы на край поля, хоть на левый, хоть на правый, там его стихия. А он вынужден исполнять роль наконечника копья. Не от хорошей жизни, всем известно. Думбья и Нецид травмированы, а полноценно заменить их некем. Но кого-то же надо было бросать на передовую. Выбор пал на Мусу.

Кстати говоря, красно-синие в похожий переплет уже попадали. Причем дважды. Вначале - осенью 2005-го, когда надолго выбыл Олич и несколько матчей пропустил Вагнер Лав. В срочном порядке в центрфорварды переквалифицировался плеймейкер Карвалью, которого временами подменял коллега Мусы по амплуа Красич. К счастью для армейцев, продлилось это относительно недолго, и стать чемпионами им не помешало.

А вот в середине 2007-го, когда история фактически повторилась, все было уже не так радужно. Олич к тому моменту ЦСКА покинул, Жо отправился на молодежный чемпионат мира, а Вагнер - на Кубок Америки. Кем только ни пытался их заменить Валерий Газзаев, но юные нападающие Бурмистров с Тихоновым и примкнувший к ним номинальный полузащитник Рамон выдали безголевую серию из трех матчей.

Похоже, Леонид Слуцкий где-то в закромах армейской базы откопал рецепт 2005 года "Как побеждать без форвардов". А вот Кураньи свой рецепт "Как забивать" в начале сезона в очередной раз потерял. Так уже было на старте прошлого чемпионата, когда немец, отличившись в первом туре, затем не мог забить 11 матчей подряд! Потом, правда, как мог наверстывал упущенное и к концу года десять мячей на свой счет записал. Теперь же динамовец выдал восемь безголевых матчей, прервав серию лишь в прошлое воскресенье.

Будет ли продолжение - посмотрим. Ведь игра состоится в последний день сентября, месяца-побратима бразильского марта. С другой стороны, на носу октябрь, родной для Мусы, который готовится отметить 20-летие и на данный момент забил в чемпионате втрое больше немца. Вот завтра и узнаем, чья осень ярче. 

 

Ахмед МУСА

 

Кевин КУРАНЬИ

ЦСКА

Клуб

Динамо

19 лет

Возраст

30 лет

170 см

Рост

190 см

62 кг

Вес

88 кг

Нигерия

Гражданство

Германия

 

Премьер-лига-2012/13

 

8 (6)

Матчи

8 (8)

586

Минуты

650

3

Голы

1

4

Голевые передачи

1

5 матчей (3+4)

Результативная серия

-

6,21

Ср. балл "СЭ"

5,56

 

Чемпионаты России

 

19 (14)

Матчи

65 (64)

1165

Минуты

5670

4

Голы

23

5

Голевые передачи

11

5 матчей (3+4)

Результативная серия

3 матча (2+2)

5,89

Ср. балл "СЭ"

5,98

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: На Маяке (29 Сентября 2012 20:04:38)
dobchik писал(а):
СЭ выдал очередной шедевр - только полный дебил может сравнить Мусу и Кураньи. ЛВС настроить оборону, чтобы не было недооценки Кураньи (верх "сдаём" потихоньку) - он и в подыгрыше может "отличиться", дай Бог Мусе того-же... Главное - помнить Амкар и Волгу - и всё будет нормально.

Ты приблизительно и мои мысли написал. Да и что-то динамики в последнее время стали для нас неудобны: когда у них кризисы - мы с ними кое-как ничейки гоняем, а когда и они, и мы, вроде на ходу - так они нас дерут. Непорядок, мля. Пора их буцкнуть.
Написал: константин (29 Сентября 2012 18:28:26)
Завтра и в октябре у Мусы есть возможность проявить свои сильные качества, время пришло...
Написал: ББ (29 Сентября 2012 17:49:00)
dobchik писал(а):
СЭ выдал очередной шедевр - только полный дебил может сравнить Мусу и Кураньи. ЛВС настроить оборону, чтобы не было недооценки Кураньи (верх "сдаём" потихоньку) - он и в подыгрыше может "отличиться", дай Бог Мусе того-же... Главное - помнить Амкар и Волгу - и всё будет нормально.

Чего "того же"? В подыгрыше Муса играет сейчас ничем не хуже. В остальном - у каждого свои сильные качества.
Написал: ББ (29 Сентября 2012 17:08:11)
Автор что-то перестарался. В этом чемпионате у Мусы не 4, а 2 голевые передачи (обе с Аланией). Соответственно, всего в чемпионатах их не 5, а 3. Ещё одна была в гостевом матче с АИКом.
Передача Мусы, когда забивался третий гол Мордовии, была , так сказать, предголевой (после неё был пас Дзагоева и удар Цауни в пустые ворота).
Написал: Атлант (29 Сентября 2012 16:04:52)
Бомжи -паровоз 1:1
Написал: Каскад (29 Сентября 2012 14:45:44)
надо ЛВС напомнить команде, как они в ноябре прошлого года безвольно проебали мусорам 4:0
Написал: Валерий (29 Сентября 2012 13:56:56)
Помнить амкар с волгой в игре с Динамо, нах надотам и без этого накала хватает!
Написал: dobchik (29 Сентября 2012 12:47:11)
СЭ выдал очередной шедевр - только полный дебил может сравнить Мусу и Кураньи. ЛВС настроить оборону, чтобы не было недооценки Кураньи (верх "сдаём" потихоньку) - он и в подыгрыше может "отличиться", дай Бог Мусе того-же... Главное - помнить Амкар и Волгу - и всё будет нормально.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Марина
Акинфееву УРА!
Им гордится вся страна,
Им гордится весь народ!
ЦСКА идет вперед!
Случайные Обои | Все
AKS

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА