Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Тактический разбор: ЦСКА – "Динамо"

Премьера рубрики "Тактический разбор" — наш эксперт Сергей Кирьяков разбирает нюансы центральной игры 10-го тура ЦСКА – "Динамо".
  • Футбол

  • 5      2725     

МУСА НА ОСТРИЕ

В результате травм Нецида и Думбия Леонид Слуцкий вынужден был перевести на острие атаки Ахмеда Мусу. До поры до времени это давало результат, но матч с "Динамо" получился для нигерийца одним из самых неудачных – его практически выключили из игры, моменты у ЦСКА создавали другие.

Сергей Кирьяков: Муса был переведён на острие атаки не от хорошей жизни. Альтернативы ему фактически нет. Он забивал уже не раз, но даже в удачных для красно-синих матчах ощущалось, что это не то, что нужно ЦСКА сейчас. Просто встреча с "Динамо" это более ярко показало. Многое будет зависеть от уровня соперников. С командами попроще "армейцы" могут добиваться успеха и с Мусой на острие.

Главная проблема – он не привык действовать так, как надлежит центрфорварду. Команда же продолжает искать его передачами на острие, отдавать в борьбу, в надежде на то, что Муса укроет мяч корпусом, зацепится. Но делать это ему очень трудно – и фактура не та, и опыта нет, и сильные качества у него другие. В игре с "Динамо" всё это было особенно заметно, поскольку бело-голубые осознанно играли вторым номером и Мусе приходилось принимать мяч в окружении двух-трёх соперников. В такой ситуации ему было трудно что-то сделать.

У него есть скоростные качества, он уютно чувствует себя на фланге. Но "Динамо" играло глубоко – и свободных зон, чтобы совершить рывок, у него практически не было. Возможно, в других матчах соперники будут больше пространства давать и команда приноровится использовать скорость Мусы.

УСЛОВНЫЙ ЛЕВЫЙ

В составе ЦСКА есть несколько игроков, способных сыграть на левом фланге – Цауня, Хонда, Щенников. Однако Леонид Слуцкий предпочитает использовать в этой зоне Алана Дзагоева, который регулярно смещается в центр, а в обороне – правшу Набабкина.

Сергей Кирьяков: На правом фланге атаки ЦСКА всё благополучно – Тошич действует и активно, и агрессивно. Он и разгоняет атаки, и игру на себя берёт. В матче с "Динамо" тоже был достаточно заметен, оппоненты не всегда с ним справлялись. Слева же у ЦСКА ощутимые проблемы из-за отсутствия крайнего игрока. Для меня Алан Дзагоев остаётся игроком середины поля, не зря же его самого постоянно тянет в центр. В этой зоне ему привычнее. При этом в матче с "Динамо" его смещения созданию остроты особенно не способствовали – слишком тесно было. И бело-голубые насытили центр, выставили двух оборонительных игроков — Ропотана и Сапету. И у ЦСКА в этой зоне три футболиста действуют, поэтому найти там пространство или момент для удара или обостряющего паса непросто.

Перевод Набабкина налево – вынужденная мера, не думаю, что в этом есть какой-то тактический замысел. От крайнего защитника с учётом ситуации на левом краю требуются очень активные подключения вперёд, Дзагоев часто освобождает эту зону. Но надо признать, что у Набабкина лучше получается справа, где он чувствует себя комфортнее.

ОБМЕН ФЛАНГАМИ

Ещё при Сергее Силкине "Динамо" стало практиковать обмен флангами – Самедов мог сместиться налево, а Джуджак направо. При Дане Петреску левша Джуджак также регулярно появляется на неродной бровке. По ходу матча с ЦСКА он вновь менялся позициями – теперь уже с новичком-универсалом Янтшером.

Сергей Кирьяков: Думаю, первое условие для обмена флангами – это продуктивность действий крайних полузащитников в конкретном матче. Если с первых минут идёт игра у обоих фланговых игроков, то вряд ли тренер решится что-то менять. Другое дело – когда что-то не получается. Но дело, конечно, не только в этом. Многие команды сейчас практикуют переход игроков с фланга на фланг – "Реал" и "МЮ", например, из грандов. Вспоминается и игра сборной Франции на Евро, когда Рибери и Насри постоянно перемещались с одного края на другой. И это не говорило о том, что игра им не давалась. Такие вещи наигрываются в тренировочном процессе. Обмен флангами – это ещё и возможность попробовать футболиста против другого защитника, посмотреть, может, на другом месте он будет эффективнее. Зачастую ещё в раздевалке оговаривается, что время от времени полузащитники по ситуации меняются флангами.

С КОКОРИНЫМ "ДИНАМО" РАЗНООБРАЗНЕЕ

В этом сезоне "Динамо" пока гораздо эффективнее и конструктивнее играет при условии наличия на острие атаки Александра Кокорина, а не Кевина Кураньи. Вот и в дерби с ЦСКА россиянин забил и был полезен, а немец неважно вошёл в игру.

Сергей Кирьяков: С одним Кураньи на острие игра "Динамо" сейчас выглядит достаточно примитивно. Игрок он зависимый, большинство голов забивает после острых передач, в первую очередь с флангов. Но соперникам проще подстроиться под такую игру. С Кокориным "Динамо" сыграло против ЦСКА интереснее. Дело в том, что у него более широкий тактический диапазон, поэтому с ним команда действует разнообразнее. Он может и за спину защитникам открыться, и убежать, и в обыгрыш пойти, и пробить издали.

В матче с ЦСКА Дан Петреску выбрал тактику игры вторым номером, от обороны, и в ней Кокорин, конечно, куда полезнее. Тем более что теперь в команде появился ещё и Янтшер – тоже достаточно быстрый фланговый игрок. Хотя выводы по нему делать пока рано. Вообще я не думаю, что в ближайшее время Петреску будет играть в два нападающих. Скорее при необходимости он может того же Кокорина использовать на фланге.

ОБОРОНИТЕЛЬНЫЙ КУЛАК

Три последних победных матча "Динамо" провело с двумя опорными полузащитниками оборонительного плана – Сапетой и Ропотаном. В роли атакующего хавбека с ЦСКА играл Семшов.

Сергей Кирьяков: Ропотан и Сапета – игроки дисциплинированные, именно поэтому Дан Петреску и доверил им место в составе. В матче с ЦСКА они опускались очень строго назад, в зону перед центральными защитниками, насыщая её, лишая "армейцев" пространства, перекрывая им подходы к штрафной. Оба, кстати, весьма неплохо действуют в отборе. Поэтому можно понять, почему Петреску предпочёл их, а не Нобоа с Юсуповым.

Что касается Семшова, то для него оптимальный вариант, как раз когда под ним есть опорные, которые дисциплинированно опускаются в оборону, страхуют. Всё-таки Игорь – игрок уже возрастной, ему тяжело сразу нестись на свою половину поля. И Сапета с Ропотаном в матче с ЦСКА, можно сказать, разгружали его по части черновой работы. Что касается альтернативы Семшову, то Мисимович сейчас явно уступает ему, на мой взгляд, во всём, включая мобильность, которая очень важна для этой позиции, особенно при игре на контратаках, как с ЦСКА. Это довольно удивительно, ведь Звездан значительно моложе.

"АРМЕЙСКИЕ" РЕДУТЫ

ЦСКА совсем недавно выдал серию из пяти сухих побед подряд в чемпионате. Но в игре с "Динамо" оборона была не на высоте. Первый гол красно-синие организовали себе сами, второй тоже стал следствием грубой ошибки.

Сергей Кирьяков: Я не могу сказать, что ЦСКА плохо сыграл в обороне против "Динамо". Несмотря на то что Фернандес пришёл только в межсезонье, а Набабкин слева играет недавно, в плане слаженности действий всё было неплохо. Всё решили не тактические просчёты, а индивидуальные ошибки. Командное взаимодействие, по крайней мере при игре в равных составах, было на нормальном уровне.

Возможно, пока не во всех эпизодах просматривается чёткое взаимодействие пары центральных защитников и Эльма, но он ведь в команде недавно, так что это понятно. Грубых просчётов при подстраховке, отходе в оборону я не заметил. 

 

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: ГумАР (3 Октября 2012 00:56:24)
Cgl2 привет, что-то тебя давненько не было. Видимо по тебе и Блюститель соскучился, у Графа ведь не отработаешь на хлеб с маслом-оппоненты не те. К тому же темы ты для него регулярно подбрасываешь, чтобы блеснуть со своими инет-архивами для более массовой публики чем там. Да и "святое дело" для блюстителя ставить на место тех, кто на все его старания до сих пор больше переживает за команду, а не за Слуцкого. Он же сам признался, его первоочередная задача-блюстить за "микроклиматом" на сайте. А все остальные потуги (под видом полезной инфы), чтобы болелы не сразу посылали нах.
Написал: Strong (2 Октября 2012 23:45:11)
ББ писал(а):
Он возможно просто произнёс, как было где-то написано. Я набрал в Яндексе - в половине ссылок стоит "ч", в другой - "тш". "Янтшер" написано даже на сайте самого Динамо, в новости о переходе.
http://fcdynamo.ru/news/2012/v_dinamo_pereshel_yakob_yantsher/

На сайте РФПЛ есть третий вариант - "Яншер".
http://rus.rfpl.org/index.php/player/index/17206

Вася Уткин, кстати, имеет высшее филологическое образование, и произношению фамилий внимание уделяет - ему это интересно. Если даже он ошибается в произношении, то что можно требовать от других? Орлов дожил до пенсионного возраста, и коверкает фамилии, как никто другой.

посмотрел повтор так филолог назвал Марио ,Роберто , кстати )
Написал: ББ (2 Октября 2012 20:33:01)
Я тут вспомнил одну фамилию - Альтшуллер. В инете есть ссылки, в том числе на австрийцев с такой фамилией. Ещё написано, что фамилия еврейская. Может и этот футболист - австрийский еврей.
Написал: ББ (2 Октября 2012 20:24:55)
Он возможно просто произнёс, как было где-то написано. Я набрал в Яндексе - в половине ссылок стоит "ч", в другой - "тш". "Янтшер" написано даже на сайте самого Динамо, в новости о переходе.
http://fcdynamo.ru/news/2012/v_dinamo_pereshel_yakob_yantsher/

На сайте РФПЛ есть третий вариант - "Яншер".
http://rus.rfpl.org/index.php/player/index/17206

Вася Уткин, кстати, имеет высшее филологическое образование, и произношению фамилий внимание уделяет - ему это интересно. Если даже он ошибается в произношении, то что можно требовать от других? Орлов дожил до пенсионного возраста, и коверкает фамилии, как никто другой.
Написал: cgl2 (2 Октября 2012 19:09:01)
Вообще-то мои претензии к аналитикам и комментаторам. Они обязаны знать, как правильно произносится название команды, имя и фамилия игрока или тренера, название города или стадиона. Им платят деньги в том числе и за это. Если они этого не знают и не умеют, это крупный минус в их профессиональной грамотности. Пусть учатся.
Тем более, что в данном случае не надо никакой "старательности и точности", потому что правильно произнести эту фамилию проще, чем произнести на манер васи уткина. Как раз "Янтшер" надо старательно выговаривать.
Написал: ББ (2 Октября 2012 18:50:42)
Тупость - требовать от людей старательно и точно выговаривать иностранные фамилии или названия. Во всех странах люди произносят подобные слова так, как принято у них, или так как удобно, если слово редкое и человек не помнит, как его произносят другие. Повторяю, ни в одной стране никто на эту тему не парится, кроме особо умных граждан. Я до сих пор не знаю, какой вариант правильный - Кройф, Круифф, или как-то иначе. 30 лет каждый произносит эту фамилию по своему.
Написал: cgl2 (2 Октября 2012 18:28:55)
ББ писал(а):
Всё время, что Жирков играл в Челси, английские комментаторы неправильно ставили ударения в фамилиях легионеров - ЖИрков, МалУда, ДрОгба. И никто на эту тему не парился.
Когда в СССР начался парад суверенитетов, на ТВ все стали старательно выговаривать названия незалежных республик - Молдова, в Украине. Особенно меня умиляло, как старательно выговаривали слово Башкортостан. Сейчас наконец стали говорить по русски - Молдавия, на Украине. ЦСКА подписывал контракт с генеральным спонсором из Башкирии.
Германию кстати, насколько я знаю, никто из немцев так не называет. Будем теперь говорить исключительно Дойчланд.


Именно Дойчланд, а не "Дойтшланд". Сочетание звуков "-тш" возможно если только "-tst" или "-tsp".
Ну давай, Уэйна Бриджа назовём Вайном Бридгом, нормально будет?
ББ, тебе лишь возразить бы мне, даже если твоё возражение откровенная тупость.
Написал: ББ (2 Октября 2012 18:20:42)
Всё время, что Жирков играл в Челси, английские комментаторы неправильно ставили ударения в фамилиях легионеров - ЖИрков, МалУда, ДрОгба. И никто на эту тему не парился.
Когда в СССР начался парад суверенитетов, на ТВ все стали старательно выговаривать названия незалежных республик - Молдова, в Украине. Особенно меня умиляло, как старательно выговаривали слово Башкортостан. Сейчас наконец стали говорить по русски - Молдавия, на Украине. ЦСКА подписывал контракт с генеральным спонсором из Башкирии.
Германию кстати, насколько я знаю, никто из немцев так не называет. Будем теперь говорить исключительно Дойчланд.
Написал: cgl2 (2 Октября 2012 17:44:35)
Задолбали уже малограмотные комментаторы и аналитики Янчера называть Янтшером. Идите учите немецкий, майне дамен унд херрен… Если западло учить, то найдите консультанта.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Атомная бомба, Водородная бомба, Нейтронная бомба, Электронная бомба, Резиновая бомба, Каучуковая бомба, Бомба которая никогда не взорвется, Бомба которая везде продается, Бомба которой боится народ, Бомба которая упадет в огород, Бомба которой нет на свете, Бомба с которой играют дети, Бомба с дырочкой в правом боку, Бомба с дырочкой в левом боку, Бомба с кисточкой, Бомба с хвостиком, Бомба с пружинкой, Бомба без пружинки
Мужик в шляпе, Мужик без шляпы, Девочка Лена, Мыльная пена, Крокодил Гена, Телевизионная антенна, Цирковая арена, Флакон ацетилена, Тюбик крема, Диагноз олигофрена, Стог сена, Город Вена, Рыба мурена, Набедренная повязка аборигена, Кое что по колено
Мальчик Миша, Бочка гашиша, Девочка Зина, Часовая мина, Болотная тина, Дырявая шина, Глоток бензина, Кепка грузина, Проститутка Мальвина, Заряд тротила, Насильник Чикатило
Резиновый сапог, Хэви-мэтал рок, Новая Земля, Брейк диско и волна, Березовая роща, Злая теща, Тифозные вши, Зеленые камыши, Спокойной ночи малыши, Жи и Ши пиши через "Ы", Побеги бамбука, Бяка и бука, Ворона Каркуша, Розовый поросенок Хрюша, Заяц Степашка, Бандит Промокашка, Хищник Чебурашка
Самопальный коньяк, Старуха Шапокляк
Крылатые ракеты, Хунта Пиночета, Постановление Моссовета, Конец света
Александр Невский, Александр Македонский, Александр царь батюшка, Одеколон "Саша", Саша с Уралмаша, Шуры-муры
Алла Пугачева, Рая Горбачева, Катя Лычева
Режим тори, Режим Бори, Режим Гриши, Режим Миши
Птички на ветке, Шоколадные конфетки, Хорошие отметки, Медицинские пипетки, Кошачьи котлетки, Детки в клетке
Блатная спецшкола, Безалкогольная пепси-кола
Шотландские виски, Жанна Фриске, ее обвисшие сиськи, Метрополитеновские крыски
Давид Кипиани, Повесть Толстого "В бане", Велосипедные педали, Картина Репина "Не ждали", Правила коммунистической морали, Институт сплавов и стали, Пустая бутылка из под "Цинандали"
Полные баки, Красные раки, Обезьяны макаки, Летчик Коккинаки
Хельсинская конвенция, Кинофильм "Интервенция"
Русский квас, Портвейн "Кавказ", Коктейль "Экстаз", Антиалкогольный Указ
Молдавский портвейн, Саддам Хуссейн, Проститутка Бронштейн
Чеченский абрек, Дом который построил Джек
Обрывки матраса, Команда Гондураса
Мятая папироса, Кость абрикоса, Знак вопроса, Мастер доноса, Закон предложения и спроса
Женщина которая поёт, Женщина которая даёт
Арарат, Кайрат, Шахтер, Пахтакор
Нефтчи, Спартачи
Динамо Минское, Динамо Грузинское, Динамо Кировское, Динамо Киевское, Динамо Омское, Динамо Томское, Динамо Батумское, Динамо Сухумское, Динамо Усть-Илимское, Динамо Махачкалинское
И все-таки, все-таки, все-таки, все-таки
Наш родной, наш дорогой, красно-синий
Ордена Ленина всемогущий, всех в рот е****й.
ЦСКА Москва- Оле Оле ЦСКА
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА