Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Василий Березуцкий: «Россия пока не футбольная страна»

«Завести игроков можно и без русского мата. Капелло знает, как это сделать», - говорит Василий Березуцкий.
  • Футбол

  • 5      2096     

«Завести игроков можно и без русского мата. Капелло знает, как это сделать», - говорит Василий Березуцкий.

В интервью «АиФ» защитник московского ЦСКА и сборной России Василий Березуцкий говорит о лишних людях в российском футболе, представляет себя иностранцем и рекомендует не впадать в иллюзии после победы над Португалией.

В.Б.: - Я уверен, что мы выложимся на все сто, чтобы добыть путёвку в Бразилию. Но это футбол, здесь бывает всякое и нет гарантий. Просто не стоит ничего загадывать. А то выйдет, как с Евро. Сначала придумали себе, что должны там победить, и каждый человек в это поверил. Почему? Мы же не Испания. Такое ощущение, что мы всё время выигрывали чемпионаты Европы, мира, потрясающе играли… и вдруг неожиданно не вышли из группы. Давайте будем лучше думать, что мы сыграем плохо, а потом, если результат будет обратный, просто радоваться.

«АиФ»: - Что нам мешает стать «Испанией»?

В.Б.: - Россия - не футбольная страна, климат у нас тяжёлый, неподходящий. Сейчас нормальных стадионов нет даже в Москве, не говоря уже о регио­нах. По сути, думаю, наш футбол сильно поднимется только после домашнего чемпионата мира-2018, когда у нас появятся условия, инфраструктура. Тогда будет и всплеск популярности, дети массово пойдут в секции футбола. А пока говорить о быстром появлении молодых суперфутболистов не приходится.

 

защитник московского ЦСКА и сборной России В. Березуцкий

Хочу, как у Халка

«АиФ»: - По расхожему мнению, гастарбайтеры в России отнимают у местных рабочие места и всячески осложняют жизнь. Как в футболе относятся к трудовым мигрантам?

В.Б.: - Есть одна закономерность, которая меня в России удивляет. Это какое-то подобострастие к иностранцам. Мы благодарны им уже за то, что они сюда приехали. Чтобы легионера поставили в состав, скажем, в Англии, он должен быть на голову выше англичанина на той же позиции. Там никто новичкам не помогает и не превозносит их… А у нас? Вот я сейчас смотрю матчи «Зенита», и каждый комментатор норовит сказать «О, Халк!». Мне кажется, что тот же Денисов и многие другие питерские игроки «Зенита» по уровню ничуть не уступают бразильцу. По-моему, если футболист получает зарплату, то соответственно должен и выкладываться по полной. А в целом, если приезжает профессионал на 100%, который сильнее российского игрока, - добро пожаловать. Такие футболисты нам однозначно нужны, потому что за ними будет тянуться молодёжь, это на руку нашему футболу... Но у нас часто появляются ино­странцы, не соответствующие уровню чемпионата.

«АиФ»: - Денисов конфликтует с руководством «Зенита», хочет зарплату, как у Халка... Вы не хотите?

В.Б.: - Я тоже хочу, как у Халка. (Смеётся.)

«АиФ»: - Ну, так обратитесь к президенту ЦСКА г-ну Гинеру.

В.Б.: - На самом деле я не могу представить, чтобы в ЦСКА возникла ситуация, как в «Зените». Даже теоретически невозможно. Во-первых, не имею представления, кто и сколько получает у нас. Разве что только о доходах брата догадываюсь. (Смеётся.) А во-вторых, зная Евгения Ленноровича (Гинер. - Ред.), уверен, что в ЦСКА нет таких сумасшедших разниц в зарплатах, как, возможно, в «Зените» либо ещё где-то. Да и вообще, откровенно, мне не совсем понятно, зачем «Зенит» сделал конфликт достоянием общественности, вынес сор из избы.

«АиФ»: - Предположим, что вы ино­странец, я вам рассказываю, что этот зажиточный клуб «Анжи» представляет Дагестан, который в рейтинге российских регионов по уровню жизни обычных людей на 2-м месте с конца…

В.Б.: - Я как обычный иностранец не понял бы ваших россий­ских реалий… Но я как Василий Березуцкий могу сказать, что это коммерческие деньги человека (Сулейман Керимов, владелец «Анжи». - Ред.), которые он вкладывает сколько и во что хочет. Хочет развивать футбол - его дело… Опять же в нашем футболе много вещей, которые в западное сознание не совсем укладываются. Например, когда госкомпании в таком количестве спонсируют профессиональные команды, вкладывают туда большие деньги. Таким компаниям в прин­ципе не интересен сам по себе возврат этих денег. Было бы намного лучше, если бы в России стало меньше клубов, которые каким-то образом относятся к «Газпрому» или другому монополисту. Надо сделать так, чтобы самому владельцу было выгодно, если его клуб станет зарабатывать. Тогда наконец-то средства будут расходоваться рационально, без покупок за сумасшедшие суммы.

Брат и закон

«АиФ»: - Вернёмся к сборной. Капелло не вызывает Аршавина по каким соображениям? Человек дискредитировал себя своей игрой или высказываниями?

В.Б.: - Не знаю. Капелло - тренер, и мне о его соображениях говорить неправильно. Он отвечает за результат. Как он его добьёт­ся - с Аршавиным или без, с Денисовым, Березуцким, - неважно. Может вообще футболистов не вызывать, а вызывать кого угодно… Главное, чтобы он выполнил поставленную задачу.

«АиФ»:- Предположим, вы закончили карьеру и не связаны больше корпоративными обязатель­ствами. Готовы к роли критика? Кто первым пойдёт под топор?

В.Б.: - Ой, что я буду творить! Под топор пойдут все. Все - плохие, один я хороший. (Смеётся.) Надеюсь, что я такого делать не буду. Наверное, буду критиковать, но не так, как позволяют себе иные сегодняшние «эксперты».

«АиФ»: - Цитирую вам волейболиста Тетюхина: «Русский мат, пожалуй, доходчивее будет, чем все эти тактические схемы, которые так любят иностранные тренеры». Согласны?

В.Б.: - Тетюхин и вся наша волейбольная сборная сотворили в Лондоне что-то нереальное. Они герои... Но я буду говорить о футболе. Тренер вне зависимости от национальности либо обладает даром вселить уверенность, завести людей, либо нет. А это можно и без русского мата сделать.

«АиФ»: - Составим шорт-лист «самых заводных тренеров». Кто его возглавит?

В.Б.: - Газзаев - лидер по эмоциональности. Он, пожалуй, в этом немного напоминает Капелло. Оба очень строгие: жёстко относятся к выполнению предъявляемых футболисту требований. Впрочем, все тренеры в моей карьере в этом плане похожи...

«АиФ»: - «Что вы на меня орёте, как на собаку?» - так, кажется, ответил в своё время Сергей Игнашевич на «завод» Газзаева. Вы на тренеров огрызались?

В.Б.: - Конечно. Такое бывает в принципе у всех. Всё-таки футбол - это не балет, и мы, мужчины, периодически ругаемся. И раз ЦСКА при Газзаеве выигрывал, значит, крик, наверное, шёл футболистам на пользу. Хотя лично мне крик не помогает, я и без него могу настроиться.

«АиФ»: - Вы с братом подавали в суд на передачу «Человек и закон», которая выпустила скандальный сюжет о подготовке игроков сборной к матчу со Словенией в 2009 г.: алкоголь, кальяны и т. д. Суд, как я понимаю...

В.Б.: - …мы проиграли. А ещё, надо думать, проиграла самая популярная жёлтая газета, которая расставила своих людей по периметру гостиницы, где жила сборная. Журналисты там дневали и ночевали, но почему-то запечатлеть наше поведение не смогли. Странно, согласитесь… Я знаю, что мы делали и чего не делали, но программа «Человек и закон» и суд Российской Федерации знают, видимо, лучше меня. Поэтому раз суд сказал «было» - значит, «было».

«АиФ»: - Братья Березуцкие - заслуженные мастера спорта, обладатели кубка УЕФА, «бронзы» Евро... и персонажи из анекдотов, номеров в КВН. Не раздражает?

В.Б.: - Наоборот, нравится. По­стоянно в КВН слышу свою фамилию. Я спокойно к этому отношусь, с юмором. Опять же над Путиным в КВН тоже шутят.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: виктор275 (18 Октября 2012 17:25:33)
Вася только подтвердил мои слова и убеждение-мы не футбольная держава.Извините,братья,но это так.Ко всем с уважением.
Написал: ЦСКА35 (18 Октября 2012 15:24:26)
а футбол убыточен,потому что зар.платы перераздутые
Написал: ЦСКА35 (18 Октября 2012 15:10:23)
Вася,молоток
Написал: Арктик (18 Октября 2012 06:28:28)
Вася нихуя нелогичен-сначала говорит,Росиия нефутбольная страна(согласен),в следущем вопросе уже ставит в пример Англию и чушь про подобострастие...
Написал: ББ (18 Октября 2012 01:07:51)
«Что вы на меня орёте, как на собаку?» - так, кажется, ответил в своё время Сергей Игнашевич на «завод» Газзаева.
------------------------
Цитата неточная. На самом деле было:
"Что вы на меня кричите, КАК СОБАКА?".
Разница существенная.
Написал: Кирюха87 (18 Октября 2012 00:41:32)
Вася как всегда на высоте по ответам. Где-то с усмешкой, где-то с серьезностью, но главное нормально, без какого-либо пафоса
шикарное вью

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Антон
Россия-мать жива пока идёт игра у ЦСКА
Случайные Обои | Все
alexeykrug

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА