Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Цауня: помним — "Рубин" лишил нас Лиги чемпионов

Полузащитник ЦСКА Александр Цауня поделился впечатлениями от дерби со "Спартаком" и пообещал борьбу в матче с "Рубином".
  • Футбол

  • 5      1889     

Полузащитник ЦСКА Александр Цауня поделился впечатлениями от дерби со "Спартаком" и пообещал борьбу в матче с "Рубином".

В этом сезоне, по общему мнению, полузащитник ЦСКА Александр Цауня сумел выйти на качественно новый, более высокий уровень. Об этом красноречиво говорит не только его уверенная игра, но и голы-красавцы в ворота "Крыльев Советов" и "Томи", забитые эффектными дальними ударами. В эксклюзивном интервью для официальной программки ПФК ЦСКА Саша рассказал о том, что помогло ему раскрыться в амплуа центрального полузащитника, а также поделился мнением о следующем сопернике нашей команды, казанском "Рубине".

— Что скажешь о последних матчах армейцев? Команда выдала целую серию побед, однако оборвала ее весьма посредственной игрой с "Динамо"…
— Если б не эта неудача, все было бы вообще замечательно. До матча с бело-голубыми мы побеждали в чемпионате в шести поединках подряд, и это значительно улучшило наше турнирное положение. Увы, рано или поздно проигрывают все. Хотя до сих пор присутствует чувство досады от того, что нам не удалось набрать очки в матче с "Динамо". Виноваты в этом исключительно мы сами — не обошлось без результативных ошибок, а свои моменты мы не реализовали. Попадали в штангу, вратарь отбивал… В общем, не повезло. При этом нужно отдать должное и сопернику: бело-голубые сыграли очень грамотно.

— Как ты относишься к удалению Дзагоева, из-за которого он пропустит пять матчей первенства страны?
— Это очень неприятная ситуация и для нас, и для него самого. Алан – наш лидер, один из тех футболистов, кто постоянно создает острые моменты, ведет команду за собой. Плохо, что мы надолго остались без такого сильного игрока…

— … как раз тогда, когда команде предстоит очень непростой отрезок из матчей с сильными соперниками.
— Да, но что поделаешь. Будем биться за себя и за него. А вообще, такие вещи не бывают кстати, какие команды бы тебе ни противостояли. Сейчас все ребята поддерживают Алана, да он и сам понимает, что допустил ошибку.

— Заслуженный ветеран ЦСКА Владимир Пономарев констатировал, что в такой ситуации очень тяжело было сдержаться: Уилкшир весь матч провоцировал Дзагоева. Тебе ведь тоже досталось от австралийца…
— Считаю, судья должен был раньше предупредить Уилкшира. А так австралиец уверовал в свою безнаказанность и продолжал нас провоцировать. Впрочем, какой смысл об этом рассуждать, если сейчас уже все равно ничего не изменишь?

— Уверенная победа в дерби со "Спартаком" — доказательство того, что неудачная игра с "Динамо" была случайностью?
— Да, соглашусь с таким утверждением. В целом мы хорошо смотрелись до поединка с бело-голубыми, и та осечка лишь добавила нам мотивации. Очень хотелось реабилитироваться перед болельщиками, порадовать их победой над самым непримиримым соперником. И я счастлив, что нам это удалось.

— Что скажешь об атмосфере дерби? Согласись, заполненные чуть ли не до отказа "Лужники" выглядят весьма впечатляюще.
— Да, такие матчи – это не только большой вызов, но еще и настоящий праздник, которого ждет вся страна. Футболисты выходят на поле биться, страсти кипят, каждое действие сопровождается оглушительной реакцией трибун… В общем, атмосферу дерби тяжело описать, ее можно только почувствовать (улыбается).

— Тогда сменим тему на более приятную. В последнее время многие специалисты отмечают, что Александр Цауня совершил качественный скачок вперед в своей игре. С чем связан выход на новый, более высокий уровень?
— Вообще, себя оценивать тяжело, но если люди действительно так считают, мне приятно. Наверное, повлияла смена позиции. Теперь я действую в центральной зоне, и это помогло раскрыться с новой стороны. Еще немаловажную роль сыграло доверие тренерского штаба. Но главное в моей ситуации – не останавливаться на достигнутом, стараться прогрессировать в каждом матче. Только так можно сохранить за собой позицию в стартовом составе.

— Насколько тяжело было привыкнуть к новому амплуа?
— Ну, справедливости ради, оно не совсем новое: в сборной я играл на этой позиции. Но в ПФК ЦСКА, действительно, потребовалось какое-то время, чтобы вникнуть в некоторые тактические нюансы, понять, чего хотят от меня тренеры и партнеры. Где-то необходимо было перестроиться, немного изменить стиль игры. Помогло то, что, когда меня перекинули в центр полузащиты, шли предсезонные сборы и мне удалось провести три товарищеских матча на новой позиции. Лучшего времени, чтобы освоиться, придумать было нельзя.

— В этом сезоне ты уже забил три мяча, причем два из них – очень красивыми ударами издалека. Раньше, когда ты не был в поле зрения армейских болельщиков, удавалось поражать ворота подобным образом? Или же это что-то новенькое, связанное со сменой амплуа?
— С дальней дистанции я уже забивал – и в "Сконто", и в сборной. Здорово, когда получается не просто отличиться, а сделать это красиво. А что касается позиции — она тоже способствует тому, чтобы чаще бить по воротам. Понятно ведь, что из центральной зоны нанести дальний удар и проще, и логичнее.

— Мы все будем ждать от тебя результативных действий в матче с "Рубином". Скажи, какое впечатление оставляет эта команда по нынешнему чемпионату?
— Благоприятное. Казанцы достаточно уверенно набирают очки, хотя, не сомневаюсь, в их лагере считают, что турнирное положение команды могло бы быть и получше. Пристально за "Рубином" я не слежу, но могу точно сказать — нас ждет очень серьезный поединок. Обеим командам нужны очки, борьба будет нешуточная.

— Кого из игроков соперника выделишь персонально?
— Мне очень нравится игра Рязанцева, которому отводится важная роль в организации атак. Еще выделю нового нападающего — Рондона. Он забил два гола "Ростову", да и вообще действует полезно. У новичков всегда есть серьезный козырь – их манера игры до определенного момента представляет загадку для оппонентов. Но на тактических занятиях, безусловно, мы подробнейшим образом обсудим и этого форварда, и его партнеров. Тренеры скажут, как с кем лучше играть.

— Какие из матчей против казанцев вспоминаются лично тебе?
— Последний тур предыдущего первенства, когда "Рубин" победил в Казани, лишив нас Лиги чемпионов. Это было обидное поражение, ни один из игроков ПФК ЦСКА его не забыл. Сейчас, если честно, очень хочется по-спортивному отомстить казанцам. Мотивация на матч будет запредельной, мы просто обязаны набирать три очка. И я прошу наших болельщиков отложить все дела и прийти на стадион, чтобы поддержать ПФК ЦСКА!

Интервью с Александром Цауня и другие материалы читайте в официальной программке ПФК ЦСКА перед матчем 12-го тура СОГАЗ Чемпионата России ЦСКА – "Рубин".

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: (d1versant) (21 Октября 2012 20:22:35)
Молодцы,сделали рубин!по этому вью,всё четко сказал,без пафоса!РЕСПЕКТ САНЯ!!!
Написал: владимир (конь -огонь ) (21 Октября 2012 18:13:22)
дядюн-бздюн да и прочие рандоны -гандоны -играйте лучше на спортивных симулятарах!!
Написал: armi (21 Октября 2012 17:15:41)
Молодцы! Наказали казанцев за ЛЧ!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Taymas
Лучше чем рыбак рыбака
Видят друг – друга фаны ЦСКА!
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА