Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Владимир Федотов: У россиян шараханья в крови

В январе Владимир Федотов ушел с поста спортивного директора ФК "Москва". В течение месяца корреспондент пытался встретиться с легендарным полузащитником ЦСКА 60-70-х годов и заслуженным тренером России, но всякий раз встреча срывалась.
  • Футбол

  • 5      1407     

В январе Владимир Федотов ушел с поста спортивного директора ФК "Москва". В течение месяца корреспондент пытался встретиться с легендарным полузащитником ЦСКА 60-70-х годов и заслуженным тренером России, но всякий раз встреча срывалась.

Этому можно найти объяснение - Владимир Григорьевич находится сейчас не в самом лучшем расположении духа. Однако четвертая попытка поговорить по душам оказалась удачной и Федотов сдался под напором журналиста.

Российская газета: Владимир Григорьевич, как вы относитесь к тому, что Российский футбольный союз разрешил главному тренеру нашей сборной Гусу Хиддинку возглавить по совместительству лондонский "Челси"?

Владимир Федотов: Нормальная практика. Раньше такое случалось очень часто. Вспомните: тот же Бесков, Лобановский совмещали работу в сборной СССР и в клубе. Другое дело, что раньше на это смотрели иначе. В сегодняшней ситуации я бы не стал давать однозначный ответ.

РГ: Когда глава РФС Виталий Мутко приглашал Семина на пост главного тренера сборной, то категорически настаивал на том, чтобы Юрий Павлович покинул "Локомотив". Хиддинку же без особых проблем разрешили совместительство.

Федотов: Вы понимаете, вся история России подтверждает то, что у нас, российских людей, в крови шараханья. При этом для иностранцев мы частенько устанавливаем особые правила.

РГ: 11 февраля многие национальные сборные провели товарищеские матчи, а Гус Хиддинк второй год подряд ограничился тренировочным сбором. Что вы думаете по этому поводу?

Федотов: Об этом надо не меня спрашивать, а руководителей нашей сборной. Они же планируют подготовку команды. И, видимо, считают, что спарринги в феврале ей ни к чему. Их право.

РГ: Как вы думаете, Андрей Аршавин сможет заиграть в лондонском "Арсенале"?

Федотов: Все зависит от Андрея. Одни игроки сразу же адаптируются в новом клубе, другим требуется определенное время. Аршавин, без сомнения, способный игрок. Он и в России, и на международной арене доказал, что является мастером высокого уровня. Андрей как личность определился и сделал выбор в пользу зарубежного клуба. Будем надеяться, что российскому нападающему хватит мастерства и характера, чтобы пробиться в основу "Арсенала".

РГ: Признайтесь, следите за выступлениями своего бывшего подопечного Романа Павлюченко в английской Премьер-лиге?

Федотов: Да. Считаю, Рома довольно-таки успешно играет в сильнейшем национальном чемпионате. Правда, не слишком много забивает. Значит, ему требуется время для адаптации.

РГ: Владимир Григорьевич, чем сейчас занимаетесь? Какие планы?

Федотов: Пока отдыхаю. Сейчас такой период, что сложно что-либо сказать.

РГ: Предложения от клубов вам поступали?

Федотов: Предложения были, но пока что я никаких решений не принимаю. Еще рановато.

РГ: Вас приглашали на тренерский пост или на какой-то другой?

Федотов: Предлагали консультировать клуб российской Премьер-лиги, но я отказался. Какой, не скажу.

РГ: Недавно вы заявили, что в принципе хотели бы вернуться к любимому делу: тренировать команду. Но в сезоне 2009 года у вас, видимо, это не получится?

Федотов: Почему не получится?

РГ: Но предложений ведь пока нет.

Федотов: А как они могут быть, когда сезон еще не стартовал? Через месяц начнется чемпионат, вот тогда и начнется наша жизнь...

РГ: Владимир Григорьевич, скоро ЦСКА в рамках Кубка УЕФА сыграет два матча с английской "Астон Виллой". Как вы считаете, способен армейский клуб в феврале обыграть по сумме двух матчей весьма крепких англичан?

Федотов: Конечно, способен. Тренеры наших ведущих команд уже имеют опыт подготовки к раннему старту нового сезона. Для российских клубов, которые выступают в еврокубках, сезон заканчивается в начале декабря. После отпуска сразу же начинается непосредственная подготовка к февральским матчам. В прошлом сезоне "Зенит" доказал, что наши клубы могут успешно выступать в весенней стадии еврокубков. Да и тот же ЦСКА в 2005 году это доказал.

РГ: Но тогда армейский клуб возглавлял Валерий Газзаев, а теперь у ЦСКА новый наставник - бразилец Зико.

Федотов: Да, будет интересно посмотреть, на что способен этот бразильский специалист. Ближайшие игры покажут. А вообще-то я считаю, что мы не должны шарахаться из стороны в сторону, потому что обладаем хорошей тренерской школой. Она считалась одной из лучших в мире. На Западе очень многое взяли от наших тренеров. Не надо принижать и унижать нашу тренерскую школу, а на сегодняшний день ее унижают. Уж очень большое количество иностранных тренеров работают сейчас в России. Они должны быть, но их количество не должно превышать разумных пределов. Причем это должны быть действительно достойные специалисты.
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: cgl2 (17 Февраля 2009 21:22:16)
Кобелев, Слуцкий, Юран, Бородюк, Корнеев – это будущее. Я в них тоже верю. Но тут я всё больше о прошлом и настоящем.
Написал: Dim@ (17 Февраля 2009 21:11:50)
Кобелев тоже неплох, тот же Слуцкий.
/smile/sm1.gif>
Написал: cgl2 (17 Февраля 2009 19:42:17)
Можно ещё вспомнить Ярцева, гиганта тренерской мысли, который на ЧЕ-04 взял больше полкоманды полузащитников, причём почти одних центральных. А вот защитников было, кажись, пятеро, и это при схеме 4-4-2. Вот такие у нас тренера попадались.
Написал: cgl2 (17 Февраля 2009 19:04:46)
«Обладаем хорошей тренерской школой. Она считалась одной из лучших в мире.» Так то оно так, но в последние годы кроме Газаева и Сёмина и вспомнить-то некого. А если вспоминать более ранние времена, то были в футболе Лобановский, Маслов, Николаев, Бесков (с одной стороны), а с другой стороны был Тарасов, который заставлял футболистов, причём в ходе сезона, с тяжестями работать (футбол вроде, не бодибилдинг), и который вообще непонятно зачем в футбол пришёл. Да и вообще, кто-то базарит, что у иностранных тренеров в России не всегда получается. На это можно возразить: наши тренера за границей тоже не сильно блеснули, да и работали в основном в Азии-Африке. Вот такая у нас тренерская школа. Хотя я патриот, чего уж там. /smile/sm12.gif>

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
(с) Светик
Овчинник не должен в Сборной играть,
Он научился лишь только орать!
Пускай отдохнет и чуть-чуть Малафеев,
В России ведь есть еще Акинфеев!
Место в основе займет Игорек,
Тогда семь голов нам никто не забьет!!!
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА