Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Борис Игнатьев: "Обе команды играли с "парашютом"

Бывший главный тренер сборной России объяснил, почему первый тайм получился незрелищным, отметил, что Муса в центре атаки полезнее, чем на фланге и рассказал, что киевское "Динамо" летом тоже интересовалось Рондоном .
  • Футбол

  • 5      2276     

Бывший главный тренер сборной России объяснил, почему первый тайм получился незрелищным, отметил, что Муса в центре атаки полезнее, чем на фланге и рассказал, что киевское "Динамо" летом тоже интересовалось Рондоном .

- Борис Петрович, к перерыву у вас не возникло желания выключить телевизор? 

- С какой стати?

- Игра была медленной и скучной.

- Это еще не повод не досматривать матч до конца. Да я примерно такого от ЦСКА с "Рубином" и ожидал. Когда команды одного уровня и прекрасно знают друг друга, они часто играют с "парашютом". Боятся ошибиться, риск сводят к минимуму. В атаку идут малыми силами, кучкуясь в середине поля. Отсюда невысокие скорости, отсутствие моментов. По сути, вся игра в первом тайме шла от штрафной до штрафной.

- Что изменилось во втором?

- Армейцы добавили в движении. "Рубин" неплохо контролировал мяч, но в атаке ничего путного не создал. Гекдениз, который неожиданно вышел в роли центрфорварда, не мог получить простор, чтобы использовать свои лучшие качества. А Муса, наоборот, был очень заметен, и партнеры поощряли его активность передачами. Одна из них привела к фолу Маркано и пенальти. При счете 0:1 у "Рубина" пропала прежняя слаженность и дисциплинированность в обороне, чем ЦСКА грамотно воспользовался.

- Значит, все по делу?

- Конечно! После двух ляпов Маркано "Рубину" уже трудно было рассчитывать на победу. К тому же у команды серьезные кадровые проблемы. Нет Сесара Наваса, Боккетти, Рязанцева, в нападение пришлось переводить Гекдениза… Остается только посочувствовать Курбану.

- Он, кстати, считает, что пенальти не было.

- Назвать его стопроцентным я действительно не решусь. Здесь у меня больше претензий к защитнику. Он проиграл борьбу за мяч в элементарной ситуации!

- Негодовал Бердыев и после удаления Маркано. Зря?

- Судья сразу вытащил красную карточку, хотя мог ограничиться и желтой. В любом случае у Маркано она была бы уже второй. Испанец завелся после пенальти и не совладал с нервами.

- Мусу все время критикуют. А он, между прочим, забил уже пятый гол в чемпионате!

- Муса - не великий форвард. В технике многовато огрехов, хромает реализация. Зато подкупает скоростью, заряженностью на атаку. Он постоянно ищет моменты и держит в напряжении защитников.

- На фланге Муса полезнее?

- Нет! Там он ограничен бровкой и пользы приносит меньше. А вот в центре нападения проявляет себя во всей красе. Там больше игрового пространства, свободные зоны, куда и врывается Муса. Сегодня он провел хороший матч. Отмечу также надежную игру центральных защитников - Игнашевича и Березуцкого. Удачными подключениями запомнился Мариу Фернандес. Выделю еще Тошича и Цауню, для которого Слуцкий в этом сезоне нашел новую позицию - и как парень раскрылся!

- Бывший защитник ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарев сказал мне про Эльма месяца полтора назад: "Пока играет на троечку с плюсом". С тех пор швед прибавил?

- Безусловно. Игрок дисциплинированный, умеющий поддержать атаку "вторым номером".

- В смысле?

- Эльм не бежит вперед сломя голову, а появляется именно в той точке, где может закончить атаку - ударом либо проникающей передачей.

- Удивляет, что Слуцкий в последних матчах Щенникову предпочитает Набабкина?

- Чтоб удивляться, надо находиться рядом с командой и видеть состояние обоих футболистов. Щенников - талантливый защитник, кандидат в сборную. Единственное, чего ему не хватает, атлетизма. Из-за этого порой проигрывает единоборства. Набабкин же в защите очень надежен. Плюс атаку способен поддержать. Хоть и не разукрасит ее, как новогоднюю елочку, - в отличие от того же Мариу Фернандеса.

- Чем объясните, что "Рубин" полтора тайма играл без номинальных форвардов?

- Я и сам задавался этим вопросом по ходу матча. Ведь было ясно, что с таким нападением против ЦСКА будет невероятно тяжело. Курбан сказал на пресс-конференции, что Рондон был не готов выйти в основе после длительного перелета через два океана и смены часовых поясов. Наверняка тренер побеседовал с ним на эту тему перед игрой. И услышал, дескать, легкости нет, требуется пауза. В итоге дал поиграть Рондону ровно столько, сколько тот мог выдержать.

- Но в распоряжении Бердыева был еще форвард - Давыдов…

- Мне сложно понять, какими аргументами руководствовался Курбан, отряжая в атаку Гекдениза, а не Давыдова, у которого в "Рубине" были яркие матчи. Тонкости этому нападающему не достает, но он неуступчивый, агрессивный, всегда стремится навязать борьбу. Вероятно, Курбан рассудил, что с ЦСКА нужно что-то другое.

- Как вошел в игру Арлаускис?

- Претензий к нему быть не должно. Второй гол - позиционная ошибка защитников. Ну а первый пропустил с пенальти. Если б Арлаускис отбил удар Эльма - в Казани в честь вратаря могли бы устроить салют. Но швед все исполнил безукоризненно.

- Летом "Рубин" прикупил несколько легионеров. Команду они усилили?

- Орбаис мне понравился. Передаточный механизм между обороной и нападением. Здорово читает игру, верно определяет направление атак соперника, встречая его лицом, а не догоняя. Маркано до эпизода с пенальти выглядел нормально. Цепкий, хорош вверху. Первый пас - не супер, но вполне приемлемый. Что касается Рондона, то это классный форвард. Мы просматривали его в Испании для киевского "Динамо" и хотели пригласить.

- Что же помешало?

- Курбан просто сработал на опережение. Иначе бы Рондон оказался в Киеве. Я думаю, когда он полностью адаптируется, заиграет еще сильнее. У него быстрые ноги, при этом - мощный, великолепно укрывает мяч корпусом, полезен на "втором этаже". Рондон - не из тех нападающих, которые действуют сами по себе. Он командный игрок. Уверен, об этом приобретении "Рубину" жалеть не придется. 

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Антон
Россия-мать жива пока идёт игра у ЦСКА
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА