Армейцы одержали трудовую победу над "Тереком".

Голы: Аилтон, 8 – 0:1, Хонда, 25 – 1:1, Вернблум, 89 – 1:2.

“Терек“: Годзюр, Уциев, Коморовски, Йиранек, Ятченко, Маурисио (Митришев, 72), Олег Иванов, Георгиев, Лебеденко, Варкен, Аилтон.

В запасе остались: Феррейра, Польчак, Павленко, Макушевски, Кадыров.

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Игнашевич, Василий Березуцкий, Щенников, Эльм, Хонда, Цауня, Тошич (Секу, 90), Вернблум, Муса.

В запасе остались: Чепчугов, Алексей Березуцкий, Васин, Мамаев, Нетфуллин, Базелюк.

Предупреждения: Адилсон, 57, Коморовски, 66 - Тошич, 52, Игнашевич, 68.

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).
28 октября. Стадион "Ахмат Арена" (Грозный).

Если судить по сумме мест в турнирной таблице, то матч "Терека" и ЦСКА был, без сомнения, центральным в туре. Армейцы накануне тура были вторыми, а грозненцы – третьими, так что между собой встречались две команды первой тройки. А это всегда – гарантия непредсказуемости результата, хотя и одна из этих двух команд на этот раз забралась непривычно высоко для себя.

"Терек" вряд ли думал перед стартом сезона, что после двенадцати туров будет третьим, однако грозненцы продолжают удивлять. В августе-сентябре они выдали пять побед подряд, и тогда казалось, что их пребывание в верхней части турнирной таблицы – лишь временное явление. В подтверждение этих мыслей команда Станислава Черчесова уступила "Локомотиву" и "Кубани". Однако затем грозненцы не расшатались и не пошли вразнос, а собрались и вновь вернулись на победную тропу. В последних двух турах команда одолела "Ростов" и "Амкар", и продолжила гонку за лидерами. В частности, за ЦСКА, результаты которого в последних встречах напоминают грозненские.

Команда Леонида Слуцкого также имела длительную серию из побед, которая была прервана сентябрьским поражением от "Динамо". Однако "красно-синие" быстро пришли в себя, и в последних двух турах набрали шесть очков, причём соперники были очень серьёзными - "Спартак" и "Рубин". И тех, и других армейцы одолели со счётом 2:0.Однако даже семи побед в восьми последних поединках не хватает команде для того, чтобы догнать "Анжи". Махачкалинцы накануне тура опережали армейцев на два балла, а это значит, что москвичам по-прежнему нужно стремиться к победам. Как и грозненцам, которые, конечно же, горят желанием продлить свою сказку как можно дольше.

Первые минуты встречи прошли с преимуществом грозненцев, но вряд ли кто-то ожидал, что хозяева откроют счёт уже на 7-ой минуте. Гол сам себе сделал Аилтон, который навязал борьбу защитникам ЦСКА, отобрал мяч, вошел с правого угла в штрафную площадь армейцев и пробил в верхний угол без шансов для Акинфеева.

Армейцы тут же встрепенулись, но и гости словно не ожидали от себя такой прыти и немного опешили, откатившись к своим воротам. А давать армейцам поймать свою игру опасно для любого соперника. На 13-ой минуте москвичи создали первый острый эпизод: Щенников продвинулся с мячом после стандарта, отдал передачу на Эльма, тот на Фернандеса, дальше через Вернблума и Тошича мяч дошел до Хонды, который отправил снаряд чуть выше перекладины. Затем были ещё пару проходов Хонды и передач уже не Мусу. Однако в общем и целом гостям удалось совладать с нервами, осмыслить свой перевес на табло и перевести игру в спокойное русло. Особых поползновений к увеличению счёта у "Терека" не было, однако какой-нибудь стандарт грозненцы использовать вполне могли. Так, на 21-ой минуте Йиранек неожиданно пробил со штрафного вместо готовившегося это сделать Георгиева, и мяч просвистел в опасной близости от ворот Акинфеева.

Игра выглядела равной, и вскоре выровнялся и счёт. На 25-ой минуте Щенников здорово открылся левым флангом, получил мяч, добежал до ворот и выполнил отличную передачу в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Хонда сильным и красивым ударом слёта послал снаряд в цель.

Вновь выйти вперед грозненцы могли ещё до перерыва. Но момент у "Терека", когда Иванов обыграл Акинфеева и скинул мяч под удар партнеру, а тот бил уже, казалось, по пустым воротам, но вратаря подстраховал защитник, остался до перерыва единственным опасным. Обменявшись забитыми мячами, команды ушли в позиционную борьбу с большим количеством игрового времени, проведенного в центральной зоне. Примерно в таком же ключе началась вторая половина встречи. Много было борьбы, суматохи, сумбура, а опасности возникали исключительно со стандартов. Хонда выстрелил в "стенку", Уциев пробил по летящему мячу мимо цели, Йиранек сфолил после корнера в атаке.

Перетягивание каната продолжалось, но на поле не искрило. На 64-ой минуте Эльм с полулета пробил с тридцати метров по воротам соперника, и Годзюр с трудом перевел мяч через перекладину. Чуть позже Хонда увидел впереди свободного Мусу, но отдал передачу совсем не туда куда требовалось. Затем Тошич исполнил штрафной не лучше Хонды, футболисты получили пару карточек желтого цвета, пошли замены. Но картины игры это не изменило. Хотя обе команды вряд ли были довольны ничейным счётом, но в борьбе с соседом по турнирной таблице главное – не дать набрать очки ему, нежели поживиться самому. От этого принципа и танцевала игра в Грозном, и была ничейной, но на под занавес поединка сработала шведская связка Эльм-Вернблум. Первый навесил в штрафную, второй головой отправил снаряд в угол ворот! Армейцы продлили свою победную серию, одержав трудовую победу в Грозном.

Написал: Джереми (28 Октября 2012 20:16:54)
И еще, Цауня хорош только в опорной зоне. На других позициях от теряется при относительно сильных противниках
Написал: Джереми (28 Октября 2012 19:54:24)
А ты что знаешь-то о нынешнем Секу?
Написал: Lucky_LAV (28 Октября 2012 19:50:41)
Джереми писал(а):
Любой игрок может оказаться полезным, речь о том в каком объеме. Свежий Секу лучше уставшего Тошича, как и свежий Мамаев по любому лучше уставшего Цауни. Резервы для того и нужны, но Слуцкий не полководец и к тому же труслив.

нынешний секу не лучше даже уставшего баженова
Написал: ББ (28 Октября 2012 19:47:03)

Храбрый полководец нарисовался, блять. С такими только в бой идти - продадут всех за банку варенья и корзину печенья.
Написал: Джереми (28 Октября 2012 19:36:33)
Написал: Кирюха87 (28 Октября 2012 19:25:57)
Тошича заменили на 92-ой минуте, а что мешало
это сделать между 60-ой и 70-ой минутами?
Мамаеву можно было минут за 15 выпустить вместо подуставшего Цауни.
Эьл еще раз подтвержает, что Слуцкий это тренер со странностями и с ним все же лучше попрощаться.

Тошич еще мог принести плоды, Мамаев не влился бы в игру, а Эльм наооборот подтверждает все наоборот, так что извини, без обид, глупо менять тех, кто может и у кого есть силы. Результат есть - есть.
Написал: Джереми (28 Октября 2012 19:21:42)
Написал: Кирюха87 (28 Октября 2012 19:11:26)
Кирюха87 писал(а):
Судья урод свистел в пользу Терека практически откровенно. Армейцев с трудовой победой, сегодняч пришлось играть против 12 соперников, но выстояли и победили.
Слуцкий как всегда , что такое замены вспоминает только в добавленные минуты. Надо менять.

С заменами как посмотреть... Если игроки успевают и могут удерживать контратаки, то зачем менять? Если бы на протяжении второго тайма кто-то один не успевал бы, его и поменяли бы. Да и освежить игру было особо некем. Забили бы раньше второй мяч, выпустил бы Нетфулина, а так все норм было

А тут как не смотри, Слуцкий не умел и наверное так и не научится позаменами.
Тошич откровенно подсел к середине второго тайма, гнулся под прессом и Жора, томится без игровой практики Мамаев,есть дриблер Секу.

Тошич да, подсел и его поменяли... Жора был под прессом и устоял все же. Мамаев - вместо кого выпускать? Вернблума или Эльма? Они вдвоем сообразили на гол, так что от добра добра не ищут
Написал: ББ (28 Октября 2012 19:06:46)

Мозги себе смени, советчик.
Написал: Джереми (28 Октября 2012 19:03:38)

Написал: Кирюха87 (28 Октября 2012 18:56:16)

Написал: Джереми (28 Октября 2012 18:51:15)
Написал: den (28 Октября 2012 18:49:16)
Понтус забивает редко, но метко. С Реалом сравнял, теперь победу принес. Так держать!
Написал: МИР (28 Октября 2012 18:43:24)
...

ЦСКА - Тюмень: Победа ЦСКА.
Написал: egik72 (28 Октября 2012 18:37:53)
Геннадий писал(а):
egik72 писал(а):
Очень рад,что викинги не только мебель умеют собирать.Черчесов я так думаю сегодня всю шведскую мебель сожжет на мангале.Если таковая у него конечно имеется.

Да и хер с ним с Черчесовым и со шведской мебелью тоже, главное наши Шведы своё дело знают. А ради такого результата можно и чеченскую мебель купить (хотя бы на дачу (если она у них есть)).

Да ему и покупать ни чего не придется.Так завезут,от спонсоров.
Написал: Геннадий (28 Октября 2012 18:27:24)

Написал: GarySandman (28 Октября 2012 18:19:40)
Что выиграли молодцы конечно.. но играли плохо! Особенно центр обороны и Тошич не порадовал своей топорностью!
Написал: egik72 (28 Октября 2012 18:14:24)