Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Спасибо АИК?

Сформировалось трио лидеров чемпионата: ЦСКА, "Анжи" и "Зенит". Но у армейцев есть очевидное преимущество над конкурентами — они не играют в еврокубках.
  • Футбол

  • 5      2286     

Сформировалось трио лидеров чемпионата: ЦСКА, "Анжи" и "Зенит". Но у армейцев есть очевидное преимущество над конкурентами — они не играют в еврокубках.

Понтус Вернблум

Дмитрий СИМОНОВ

Если ЦСКА станет чемпионом, то первое, что армейцам следует сделать, после того, как они обольют друг друга шампанским в раздевалке — это отправить благодарственную, ящик водки и тридцать банок черной икры в Швецию. По адресу ФК АИК.

Таков футбол: огромное разочарование после непопадания на групповую стадию еврокубков впервые за без малого десять лет может обернуться колоссальной радостью от долгожданного золота. А поражение от маленького скандинавского клуба — большой победой на внутрироссийском уровне, где, как на днях заявил Леонид Слуцкий, конкуренция высочайшая.

Заранее никто красно-синих не коронует. Их лидерство на данный момент предопределено одной игрой — победой над "Анжи" в 4-м туре. Одна осечка — и догнали, и кто-то, может, даже впереди.

Однако в сравнении с "Анжи" и "Зенитом" ЦСКА выглядит чуть большим фаворитом. Все три команды, включая питерцев с их ворохом проблем, идут по дистанции уверенным шагом и теряют мало очков. ЦСКА с 4-го по 13-й тур недобрал всего три и здорово смотрится не только на заведомо простом отрезке, но и на сложном. "Спартак", "Рубин" и "Терек" на выезде Леонид Слуцкий обобрал, словно ловкий карманник в метро. "Зенит" тот же период провел гораздо хуже, однако за последний месяц щедро критикуемый Питер потерял четыре очка — на одно меньше, чем армейцы. Ну а "Анжи" обладатель самой длинной победной серии в чемпионате - семь игр.

Но чем дальше двигается сезон, тем большее влияние оказывают на соперников сущие вроде бы мелочи.

Вот получает повреждение во встрече с "Андерлехтом" Роман Широков, "Зенит" проводит без него вроде бы проходной матч с "Аланией" и едва не теряет очки, если бы не известное обстоятельство.

Вот выбывают из строя в поединке с "Витессом" Ахмедов, а с "Ливерпулем" - Г.Габулов. Накладываются еще две потери, "Анжи" остается без опорников, и вместо стены перед линией обороны получает желе, через которое как ложка сластены проникают футболисты "Рубина".

Гус Хиддинк, впрочем, не спешит винить кадровые проблемы в неудачах: "Мы проиграли матч в первые 20 минут, - говорит он. - Плохо вели борьбу, пропустили мяч, не сумели выстоять сразу после нашего ответного". Но дальше объясняет Ласина Траоре: "В четверг мы провели важную и тяжелейшую игру против "Ливерпуля". Видимо, устали, много нервов затратили. Так что в начале матча с "Рубином" нам не хватило собранности и внимательности".

То есть и здесь на результат повлияли еврокубки. А пройдена лишь половина группового этапа. А ЦСКА фактору "Е" не подвержен.

Лига Европы и особенно Лига чемпионов приносят деньги и престиж, но единицы среди клубов способны выступать на несколько фронтов без ухудшения качества футбола и без людских потерь. Победителями прошлых первенств Франции и Италии стали соответственно "Ювентус" и "Монпелье", не игравшие в международных турнирах. Участники еврокубков от России выступают в новом чемпионате, как правило, чуть хуже, чем в старом. Примеры можно и дальше перечислять.

ЦСКА сосредоточен на турнире в РФПЛ, и это плюс. Который может обернуться минусом, если армейцы не выиграют — им это преимущество непременно припомнят. Но неслучайно Хиддинк сделал оговорку: главное — финишировать в топ-3 или топ-4 в 2012-м, а потом предпринять решающий рывок в 2013-м. Еврокубки в феврале и далее перейдут в стадию плей-офф, где выживут сильнейшие. Вылетят рано — будут в равных условиях с ЦСКА. А не вылетят — так и шут с ним тогда, с этим нашим замечательным чемпионатом России.

P.S. Почему упомянуты только три клуба как претенденты на золото? Остальных никто не сбрасывает со счетов, но если лидеры сохранят свою поступь, догнать их будет непросто. Тем более что "Спартаку" с "Рубином" грозит все тот же фактор еврокубков. Неудивительно, что "свободные от бремени" "Терек" и "Кубань" набрали очков не меньше. Этим бы воспользоваться и "Локомотиву". Но железнодорожники по традиции последних лет всегда воюют на два фронта. Они ведут войну с самими собой. И почему-то всегда проигрывают.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: irad (30 Октября 2012 18:37:45)
Борис, ты прав! Наши ребята-Вася, в часности - осьорожно намекали, что игры в еврокубках не особо мешают. Играть через три дня не втягость. да и играть , лучше чем тренероваться. Бомжи, становясь чемпионами играли в еврокубках, свиньи тож (правда лучше бы они там не позорились). Да и мы ЛЕ и чемп брали одновременно. Вся эта тема не более чем пустобрехство и словоблудие.
Написал: Борис (29 Октября 2012 16:59:29)
Но у армейцев есть очевидное преимущество над конкурентами — они не играют в еврокубках. Чушь собачья прикрываться еврокубками кто играет,кто не играет,у того и преимущество.Пара бы заканчивать с этими дешовыми отмазками.
Написал: ББ (29 Октября 2012 13:41:01)
"Ловкий карманник" - это Спаллетти, со своими хитрожопыми штучками.
Написал: den (29 Октября 2012 13:03:39)
Evgen писал(а):
Я сразу после матча с АИКом сказал, что нужно возвращаться на вершину своего чемпа. Лучше проигрывать работничкам - крестьяночкам в Европе, но иметь бомжей - свиней и проч. в России. Вот когда будет нашим чемпионство, тогда и о еврокубках можно будет думать. Никакой полуфинал или финал ЛЧ не дороже победы в российском чемпионате.

Ну да, здесь двоякая ситуация. С одной стороны многие (в большинстве противники ЛВС) пишут, что на хрен нам эти его достижения-выход в 1/8 и 1/4 ЛЧ, нам чемпионство подавай. И ои же сейчас пишут, что ЛВС долой, т.к. из ЛЕ вылетел, невзирая, что мы идеи на 1 месте в чемпе. Такие вот противоречия.

С другой стороны, то, что мы вылетели из ЛЕ и дает нам бонус в чемпе и реальную возможность побороться за чемпионство (хотя это и сложно будет, но тем не менее). Для примера, мясо во втором круге чемпа в прошлом сезоне только одно поражение потерпели и улучшили свои позиции из-за того, что вылетели от Легии. Так, что тут палка о двух концах.

В любом случае у нас нет двух или почти двух равноценных составов (а еще и проблемы с напами), чтобы на равных играть везде, так, что волею судеб, давайте сосредоточимся теперь на чемпионате.
Написал: Evgen (29 Октября 2012 12:10:16)
Я сразу после матча с АИКом сказал, что нужно возвращаться на вершину своего чемпа. Лучше проигрывать работничкам - крестьяночкам в Европе, но иметь бомжей - свиней и проч. в России. Вот когда будет нашим чемпионство, тогда и о еврокубках можно будет думать. Никакой полуфинал или финал ЛЧ не дороже победы в российском чемпионате.
Написал: armi (29 Октября 2012 11:40:53)
Такого позорища в евро кубках с участием ЦСКА не бывало! Была достойная, хотя и разная игра. Но судьба-индейка рассудила по-своему и дала шанс "народной", болотным, камням и онжи. Они же больше "достойны" представвлять страну. !? Теперь на всю Европу "прославились" урродыы!!!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Антон
Вы спросите у коней кто в России всех сильней, Ответ един теперь всегда Газзаев вместе с ЦСКА!
Случайные Обои | Все
(c)Tushkan off

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА