Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ПОЛЕТЫ НАД АЗИЕЙ В ЕВРОПЕ ДАРОМ НЕ ПРОХОДЯТ

Из дальних странствий возвратясь, познав на собственном опыте, как "широка страна моя родная" (хотя, строго говоря, родная она не для всех армейцев), чемпионы России, несомненно, физических сил затратили массу.
  • Футбол

  • 5      1907     

НАРОД ПОДДЕРЖАЛ ГАЗЗАЕВА

Из дальних странствий возвратясь, познав на собственном опыте, как "широка страна моя родная" (хотя, строго говоря, родная она не для всех армейцев), чемпионы России, несомненно, физических сил затратили массу. Вспомните, что из Португалии, самого западного государства Европы, в Москву лететь по времени вдвое меньше, чем с Дальнего Востока. Но психологический допинг, полученный благодаря оформлению чемпионского титула, должен был, как хотелось верить, компенсировать все тяготы дороги.

"Мы с тобой, тренер!" - баннер с такой фразой на одном из секторов за воротами, право, смотрелся трогательно. Болельщики таким образом выразили поддержку Валерию Газзаеву, в семье которого случилась трагедия - в автокатастрофе погиб брат. И объявление диктором фамилии Газзаева Черкизово встретило, как показалось, с особой теплотой. А перед стартовым свистком на трибуне развернулось полотнище с крылатым изречением "Veni, Vidi, Vici" (Пришел, увидел, победил").

Болельщики, в свою очередь, получили дополнительный импульс, обзаведшись перед входом на стадион красно-синими шарфами с надписью "ЦСКА - чемпион-2006". И, как было не поприветствовать от души команду-победителя? А заодно не настроить ее на решительный бой? Потому что к стойкости, продемонстрированной в первом матче соперников, в котором армейцы были, по большому счету, прижаты к канатам, москвичам требовалось добавить искру Божью, позволяющую созидать.

Погода? Расположившиеся чуть выше бригады "СЭ" журналисты из Португалии с первых минут принялись ее клясть. Но какой она, к черту наш союзник? Полностью соглашусь с Владимиром Пильгуем, который во вчерашней колонке на страницах нашей газеты заметил, что на холоде играть всем одинаково неприятно. Меня, кстати, лично всегда бесил этот миф о морозоустойчивости нашего народа, когда я мерз, а иностранцы, как сговорившись, удивлялись: "Что дрожишь? Тебе же должно быть привычно". Однажды, помню, в Страсбурге снял куртку, чтобы надеть свитер, так полсектора овацию устроило - решили, что человеку жарко. Русская экзотика...

Помню и матч с "Порту" двухлетней давности. Признаюсь, что 24 ноября 2004 года отчет об игре писать пришлось в редакции, с телевизора. Не столько из жалости к пальцам автора, сколько из опасения, что при "минус 12" заморозится жидкокристаллический экран ноутбука. Португальцы испытали шок, ужас, кошмар, однако в итоге победили, проявив в "ледовом побоище" характер. А ЦСКА почти заморозил свои шансы на продолжение борьбы в Европе. Хотя впоследствии выиграл у "ПСЖ", а потом завоевал Кубок УЕФА. Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь.

ВОТ ТАК НАЧАЛО!

В составе ЦСКА, за игрой которого наблюдал Гус Хиддинк, ничего удивительного не обнаружилось. Остались в запасе еще не до конца восстановившийся Игнашевич и Олич, опоздавший на самолет во Владивосток. У гостей вперед был выдвинут Элдер Поштига, которого поддерживали Куарежма, один из самых техничных игроков Португалии, серьезно беспокоивший армейцев в Порту а также Лопес. В воротах - Элтон, партнер "наших" бразильцев по сборной, в полузащите Раул Мейрелеш, который дебютировал за португальскую национальную команду 15 ноября в матче с Казахстаном, оставил хорошее впечатление и вернулся в клуб уверенным в себе.

Надежды надеждами, а начало получилось - хуже не бывает. В центре поля потерял мяч Жирков, Рахимич не смог прервать передачу, и мгновение спустя коллеги "этажом выше" издали радостный вопль. "Порту" удалась мгновенная контратака. Передачу справа Лопеса замкнул у противоположной штанги Куарежма. Между прочим, это был первый гол, пропущенный ЦСКА в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.

Вспомнилось, что "Спартак" матч с лиссабонским "Спортингом" начал, напротив, как нельзя лучше. В итоге все завершилось ничьей...

Надо было принимать меры. На 9-й минуте Вагнер Лав немного не успел к острой передаче со штрафного Карвалью. Потом Красич обвел Фусиле, прорвался по флангу, но немного задержался с прострелом. И все-таки это были только полумоменты.

А "Порту" отнюдь не дремал: посыпались неприятные эпизоды уже у ворот хозяев. Причем, что необычно, соперник создавал армейцам проблемы при подачах с угловых, хотя "стандарты" считаются как раз "коньком" ЦСКА. Промахи защитников, которым не хватало то ли концентрации, то ли резкости при борьбе в воздухе (вот они - последствия полетов наяву через всю евразийскую страну), привели к двум опаснейшим моментам у ворот красно-синих. В первом случае Элдер Поштига не подставил, как следует, ногу в считаных метрах от цели, а во втором Пепе не забил и вовсе с двух шагов. Был еще опасный удар под острым углом Элдера Поштиги, который парировал Акинфеев. В игре гостей нравился умелый переход от защиты к атаке. Не зря их главный тренер Жезуалду Феррейра сказал на пресс-конференции перед матчем, что преодолевать оборонительные редуты ЦСКА нужно именно за счет такого быстрого перехода.

МИНУС ДУДУ

А у армейцев мяч с середины первого тайма вообще не держался. Изобрести в атаке они ничего не могли, и было странно, что события происходят в Москве, а не в Португалии. За тайм у "Порту", кстати, набралось семь угловых. У ЦСКА, правда, четыре, что тоже немало. Но кто играл на своем поле?

В дополнение к неприятностям получил травму Дуду, который в последних матчах был в составе команды лучшим. Может, сказалось повреждение, полученное на тренировке и вроде бы показавшееся безобидным? В этот момент с тренерской скамьи наконец привстал Газзаев - до этого игрой у бровки поля руководил его помощник Николай Латыш.

Игнашевич, как можно было бы ожидать, на замену не вышел. Значит, серьезно нездоров. Появился Кочубей, для которого этот выход стал дебютом в Лиге чемпионов. Он отправился на правый край, а Красич расположился "под нападающими".

До перерыва Лопес еще успел головой отправить мяч с линии вратарской площади прямо в руки Акинфеева. Затем вратарь ЦСКА с трудом парировал удар Элдера Поштиги метров с 23. Армейцам продолжало везти в евротурнире, но на трибунах начал раздаваться свист.

СИЛ ХВАТИЛО НЕНАДОЛГО

С возвращением на поле после перерыва армейцы, как показалось, встрепенулись. Зрители еще не успели занять места, как Вагнер Лав выскочил на ударную позицию в штрафной площади и упал. Греческий арбитр не порадовал трибуны, расценив это как симуляцию со стороны бразильца. Желтая карточка означала, что в Гамбурге Вагнера не будет.

Болельщики заладили традиционные речевки и принялись скандировать фамилию разминавшегося Олича. Оптимизма добавил мощный удар Карвалью со штрафного, назначенного метрах в 25 от ворот: Элтон его отразил весьма неуверенно. Это уже по крайней мере было нечто конструктивное. Нельзя же, рассчитывая на что-то серьезное в Лиге чемпионов, два матча отбиваться в соревновании с прямым конкурентом.

Но энтузиазма и, главное, физических сил у хозяев опять хватило ненадолго. А "Порту" сумел распорядиться положением контратакующей стороны, которое техничным скоростным командам всегда выгодно. Гости "простили" ЦСКА после очередного углового, но уже в следующем опасном эпизоде столь милостивы не были. Куарежма после серии финтов подал с фланга, Лисандро Лопес сделал скидку головой назад, а удар низом у Лучо Гонсалеса получился хлестким и точным.

0:2 - это уже чревато последствиями. При 0:1 было достаточно просто побеждать в Гамбурге, а теперь армейцы, вероятно, поставили свое будущее в турнире в зависимость от результата заключительного матча конкурентов (правда, когда писались эти строки, мы еще не знали итога вчерашнего матча в Лондоне).

На поле вышел Олич, на Дальний Восток не летавший. Так, может, хоть он поможет? Не помог. Более того, ЦСКА чудом избежал третьего гола, когда Лучо Гонсалес после ошибки А. Березуцкого вывел Элдера Поштигу один на один с Акинфеевым. Нападающий бил примерно от угла вратарской, и голкипер российской сборной в броске парировал труднейший мяч. На последних минутах португальская команда провела еще одну острейшую контратаку, но Куарежме не удалась передача на Лопеса, который вышел бы один на один с голкипером.

Под занавес из фанатских секторов звучало жизнеутверждающее "Верим в команду!" А команде теперь нужно поверить в себя. И в улыбку судьбы. До вчерашнего вечера она в этом турнире до сих пор от нее не отворачивалась.

© "Спорт-экспресс"
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Как жопе колючка, как в поле сорняк,
Торчит в высшей лиге Московский Спартак
Случайные Обои | Все
AKS

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА