Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

РПЛ. Анонс 19-го тура

Под самый перерыв РПЛ набрала сумасшедшие обороты. В колесах бешено несущейся лиги сверкнули встречи "Локомотива" и "Анжи", "Спартака" и "Динамо", "Зенита" и ЦСКА. На очереди – последние футбольные выходные перед зимней спячкой. Футбола мы не увидим до самой весны, но 19-й тур обещает стать одним из самых ярких событий уходящего года.
  • Футбол

  • 5      1930     

Под самый перерыв РПЛ набрала сумасшедшие обороты. В колесах бешено несущейся лиги сверкнули встречи "Локомотива" и "Анжи", "Спартака" и "Динамо", "Зенита" и ЦСКА. На очереди – последние футбольные выходные перед зимней спячкой. Футбола мы не увидим до самой весны, но 19-й тур обещает стать одним из самых ярких событий уходящего года.

 

Ростов – Краснодар

 

7 декабря, пятница, 18:30

19-й тур
Ростов-на-Дону, стадион Олимп-2
Главный судья: Сергей Кузнецов (Краснозаводск)

 

"Ростов" на старте сезона очень долго набирал форму: то ли Божович прогадал с предсезонной подготовкой, и первые матчи в чемпионате для его команды стали продолжением сборов; то ли это был намеренный ход от Графа, с расчетом, что "Ростов" выйдет на пик ближе к середине турнира. Так или иначе, свою первую победу "желто-синие" одержали только через месяц после старта чемпионата – и тогда же начали свою беспроигрышную серию. Маленькую, всего четыре матча, зато ее увенчала убедительная победа над возрождающимся "Динамо", а главными действующими лицами на поле тогда были звездные новички – Дэвид Бентли и Синама Понголь.

 

По иронии судьбы, именно они стали причиной новой серии "Ростова" – на этот раз безвыигрышной, продлившейся 6 матчей. Божович не сразу понял, что без Яна Голенды "Ростов" далеко не так силен, а Бентли мало в чем превосходит того же Драгана Блатняка. Запала знаменитостей хватило ненадолго: они пару раз продемонстрировали свои навыки, но Россия – не Катар, и для закрепления в составе необходимо выкладываться в каждом матче. В итоге, практической пользы от новичков было не много, а вот командную игру они нарушили.

 

Неужели теперь "желто-синие" получили шанс исправить свои ошибки? Команда Божовича не проигрывает те же четыре матча, и по сухой статистике даже смотрится выгоднее своего противника. У "Ростова" в последних пяти играх 10 очков, у "Краснодара" – 9. Но нужно иметь ввиду, что "быкам" приходилось играть с лучшими командами РПЛ, и против них парни Муслина смотрелись очень достойно. На самом деле, сегодняшние соперники – просто из разных весовых категорий. "Ростов" – в перспективе середняк, не крепкий даже, но середняк. Где-то повыше зоны вылета. А "Краснодар" – это без пяти минут (читай – без пяти очков) команда, ведущая борьбу за еврокубки. "Быки" не так уж сильно отстают от своего соседа, если вообще отстают – в прошлом туре они как раз одержали победу над "Кубанью". Клубу Галицкого не хватает разве что глубины состава, и, как следствие, стабильности. А в целом перспективы у него самые радужные.

 

Прогноз @Sport.ru: 1-2

 

Амкар – Крылья Советов

 

8 декабря, суббота, 12:00

19-й тур
Пермь, стадион "Звезда"
Главный судья: Сергей Костевич (Рыпьск)

 

Это все-таки случилось. Андрей Николаевич Кобелев, полтора года возглавлявший "Крылья Советов", по собственному желанию ушел в отставку. У разваливающейся на части самарской команды объективно не было ни шанса обыграть окрепший "Ростов". А все-таки – хотелось верить.

Верить, что не зря прошли усилия Кобелева, с миру по нитке собравшего отличный коллектив. Француз Стив Жозеф-Ренетт, бразилец Бруно Телес (замечательные, между прочим, игроки – редкий аутсайдер может похвастаться латералями такого же уровня); белорусы Сергей Веремко и Сергей Корниленко (первый в рамке порой творит чудеса, а второго и представлять особенно не нужно); парагвайцы Луис Кабальеро и Пабло Себальос, на двоих набравшие 12 очков по системе гол+пас (столько же, сколько и вся остальная команда, между прочим). И это мы еще не упомянули молодых (или просто хороших) игроков вроде Виктора Свежова, Сергея Петрова, Ибрагима Цаллагова, Петра Немова…

 

"…"Краснодар" – это без пяти минут (читай – без пяти очков) команда, ведущая борьбу за еврокубки…"

 

Одним словом, играть в "Крыльях" было кому. Другой вопрос, почему все эти замечательные футболисты играть вдруг перестали. Наиболее очевидный ответ – психологические проблемы. Самарцы не сумели ничего противопоставить лидерам РПЛ: "отрезок смерти" стал для них действительно смертельным, и в итоге парни Кобелева окончательно разуверились в себе. В этом случае, приход нового тренера может стать настоящим спасением для самобытной команды – достаточно только дать игрокам хорошую эмоциональную встряску, и они покажут совсем другой футбол. Тем более, что "Амкар" не выглядит серьезным соперником даже для "Крыльев" в их теперешнем состоянии: пермяки всеми силами пытаются прервать безвыигрышную серию, но в итоге не могут обыграть даже "Мордовию". Поведение "аммиачных" в том матче (а тогда команда Хузина, забив ранний гол, закрылась на своей половине и попыталась удержать счет) доказывает, что их кризис куда глубже, чем кажется на первый взгляд.

 

Прогноз @Sport.ru: 0-1

 

Кубань – Алания

 

8 декабря, суббота, 14:30

19-й тур
Краснодар, стадион "Кубань"
Главный судья: Тимур Арсланбеков

 

Не так давно мы писали, что "Мордовии", похоже, уже ничего не поможет. Давно следовало сказать это и насчет "Алании" - по крайней мере, до перерыва "барсам" не на что было рассчитывать ни до ухода-прихода Газзаева, ни после него. Все матчи с участием владикавказцев очень легко спрогнозировать – так легко, что даже огорчаешься от предсказуемости результата. И если иногда можно тайком загадать их победу на эмоциях, то в игре с "Кубанью" никакие эмоции, как известно, не помогают. Нужен холодный расчет – вроде того, что сделал Муслин на прошлых выходных. Подловил контратакующую "Кубань" на контратаках. Но "Алания" и "холодный расчет" – понятия несовместимые, да и не нужно их совмещать. Мы ее и любим за отсутствие расчета, за яркие атаки и горячий прессинг. Только нужно, чтобы это добро еще и очки приносило. Возможно, так и будет – но только после перерыва, когда Валерий Газзаев поработает над своей командой. А пока… исход очевиден.

 

Прогноз @Sport.ru: 3-0

 

Локомотив – Волга НН

 

8 декабря, суббота, 17:00

19-й тур
Москва, стадион "Локомотив"
Главный судья: Сергей Карасев (Москва)

 

Вы, конечно, можете не согласиться, но этот матч можно смело включить в список центральных встреч тура. А что? С одной стороны – команда, побеждающая уже три матча подряд… стоп. Нужно ли делать дополнительную рекламу московскому "Локомотиву"? Вот и я думаю, что нет. А вот в "Волгу" до сих пор многие не верят: даже перед матчем с "Тереком" встречались комментарии, что грозненцы должны "спокойно раздавить аутсайдера". И это после того, как нижегородцы отобрали очки у "Спартака" и "Рубина". Что в итоге? Парни Гаджиева владели преимуществом большую часть матча, и только поставленная оборона спасла "Терек" в этой игре. Да, "Локомотив" кажется чуть посильнее москвичей с казанцами в их теперешнем состоянии, но последние матчи парни Билича проводили с "Крыльями", "Краснодаром" и "Аланией" – не лучшие противники, чтобы по ним судить об игре команды. А потому вполне возможно, что нижегородцы добудут очередную боевую ничью.

 

Прогноз @Sport.ru: 1-1

 

Терек – Динамо

 

9 декабря, воскресенье, 13:30

19-й тур
Грозный, стадион "Ахмат-Арена"
Главный судья: Игорь Низовцев (Нижний Новгород)

 

Каких-то пару месяцев назад эти команды выглядели полными антиподами друг друга. "Терек", от которого никто ничего не ожидал, обыгрывал "Рубин" и "Зенит", цеплялся за первое место – "Динамо" же делало все возможное, чтобы хотя бы уйти с последнего. Но теперь все перевернулось с ног на голову – или же лучше сказать, обратно с головы на ноги? Петреску сумел возродить команду, "бело-голубые" одержали уже четыре победы подряд, практически догнали "Терек" (разрыв между соперниками – всего пять очков) и теперь уже строят планы о попадании в тройку.

 

"сегодняшний"Рубин" на камень совершенно не похож - если только на камень с двумя здоровенными дырками…"

 

 

Грозненцы же под конец чемпионата форму растеряли и теперь получают три мяча от "Краснодара", еле-еле обыгрывают "Аланию" и ничего не могут противопоставить "Волге". Впрочем, не стоит думать, что "Динамо" – стопроцентный фаворит и исход матча предрешен заранее, равно как и не стоит преувеличивать разгромы "бело-голубыми" "Спартака" и "Рубина". Первый матч мы разбирали подробно: тогда "милиционерам" феерически повезло, начиная от самого хода игры и кончая пятью ударами в створ, которые обернулись пятью голами. Казанцев динамовцы обыграли совершенно заслуженно, но нужно сделать скидку на то, что команда Бердыева сейчас сама по себе оставляет не самое лучшее впечатление.

 

И все же, объективно "Динамо" сильнее. Не намного, но сильнее. С "Рубином" у москвичей неожиданно проявилась вариативность в атаке: оказалось, что парни Петреску не только в контратаки бегать умеют, но также издалека способны пробить, а могут на несколько минут устроить противнику настоящую осаду штрафной. "Волга" долго не могла взломать оборону "Терека" просто потому, что не располагает игроками уровня и возможностей Джуджака, Нобоа и Кураньи. У "Динамо" они есть – а значит, минимум один мяч в ворота Годзюра залетит.

 

Прогноз @Sport.ru: 0-1

 

ЦСКА – Мордовия

 

9 декабря, воскресенье, 16:00

19-й тур
Москва, стадион "Лужники"
Главный судья: Алексей Николаев (Москва)

 

Да, вы все правильно поняли. "Мордовия". Играет. И проигрывает. Ну хорошо, в прошлом туре команда Бибикова добыла ничью с "Амкаром", но дело тут скорее в плачевной форме пермяков, нежели каких-то реальных улучшениях в игре дебютантов Премьер-Лиги. В принципе, их игра никогда не была такой уж отвратительной: ребята из Саранска пытаются играть в пас, атаковать, контролировать мяч. Проблема в том, что все это они делают плохо. И даже не то чтобы плохо – просто хуже, чем остальные команды в Премьер-Лиге. В итоге "Мордовия" выезжает за счет индивидуальных действий некоторых игроков – Иванова, Панченко, а для борьбы за выживание в современной РПЛ нужно иметь 11 таких футболистов в составе. Иначе никак. Иначе даже ЦСКА, совсем сдавший к перерыву, будет обыгрывать вас без особого напряжения.

 

Прогноз @Sport.ru: 2-0

 

Рубин – Спартак

 

10 декабря, понедельник, 17:45

19-й тур
Казань, стадион "Центральный"
Главный судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

 

Главные матчи последнего в этом году тура РПЛ вынесены на понедельник. "Рубин" и "Спартак" – это всегда звучит громко. Вот только, если копнуть чуть глубже, окажется, что это скорее встреча двух середняков – по крайней мере качеством игры эти команды в последнее время далеко не блещут. В случае "Спартака" все понятно – катастрофическая неудача Эмери, вынужденный (хотя возможно, что и давно просчитанный) ход руководства, судорожные попытки возродить команду. Валерий Карпин сломал все, что начинал испанец, вернулся к схеме, с которой завоевывал серебро чемпионата России – но вдруг обнаружил, что вот так вот сразу заиграть команда не может. И никакая разрекламированная эмоциональная встряска, никакие мотиваторские способности Карпина не могут заставить "Спартак" сразу побеждать.

 

"…В случае "Терека" и "Динамо" все перевернулось с ног на голову – или же лучше сказать, обратно с головы на ноги?.."

 

Придется много работать в перерыве. Впрочем, это не помешало бы и "Рубину" – помимо пресловутого физического спада, в команде напряженная атмосфера, связанная с пресловутым инцидентом с Тере. Разбираться, кто прав, а кто виноват, мы не будем – это уже давно сделано, мнения высказаны и копья сломаны. Важнее то, что казанцы теперь выглядят на поле очень слабо. Бердыеву пора бы уже определиться со схемой (сколько он их в этом сезоне перепробовал) – не сосчитать) и усилить центр поля с флангами. Пока же, в отсутствие Романа Еременко и Александра Рязанцева, "Рубин" на камень совершенно не похож. Если только на камень с двумя здоровенными дырками.

 

Впрочем, организованность и наигранные комбинации не могут вот так вот взять и испариться. Понятно, за счет чего казанцы могут обыграть "Спартак" – забросы из глубины поля, навесы с флангов, стандарты. Все это работает не так, как осенью, но работает. А вот за счет чего способен обыграть "Рубин" сам "Спартак" – это так сразу и придумать сложно. Ну вот разве что благодаря Комбарову с МакГиди, способным сделать качественный навес, и Эменике с Дзюбой, способным этот навес качественный навес качественно замкнуть. Все. Больше качеств у сегодняшнего "Спартака" пока нет. Ах да, забыли добавить спартаковский дух. Но это понятие эфемерное, поэтому ставим на минимальную победу "Рубина" и надеемся на интересное противостояние.

 

Прогноз @Sport.ru: 2-1

 

Зенит – Анжи

 

10 декабря, понедельник, 20:00

19-й тур
Санкт-Петербург, стадион "Петровский"
Главный судья: Максим Лаюшкин (Москва)

 

"Анжи" тоже очень сильно сдала к зиме, но это и неудивительно, учитывая то, что Гус Хиддинк крайне редко ротирует состав своей команды. Перед ответственным матчем с ЦСКА голландец дал отдохнуть половине ведущих игроков – как результат, уверенная победа 2:0 за счет относительной свежести. Но затем практически те же футболисты играли с "Янг Бойз", и в итоге уступили скромной швейцарской команде. 1-3 и упущенное первое место в Лиге Европы – не самое лучшее завершение сезона.

 

И похоже, что скрасить его уже не получится. С каждым матчем "Зенит" играет лучше, и конфликт Халка со Спалетти не должен никого обманывать. Во-первых, бразилец уже понял, что поступил неправильно (и не надо тут искать причину в "газпромовском" давлении: вы же не считаете, что устраивать черт знает что после обыкновенной замены – поступок, достойный каждого футболиста) и заявил, что готов извиниться перед тренером и партнерами. Во-вторых, сам Спалетти повел себя на редкостью дипломатично: обижаться на Халка не стал, а, напротив, поддержал его и попытался понять. Так что ситуация исчерпана и бразилец вполне может появиться в стартовом составе "Зенита".

 

Теперь уже сложно предугадать, на какой именно позиции в нападении будет играть Халк. Эксперимент с бразильцем в качестве центрфорварда оказался в целом удачным, но все-таки есть ощущение, что Спалетти выставит сразу двух нападающих – Халка и Кержакова, чтобы взламывать массированную оборону "Анжи". Более того, возможно появление Данни на позиции плеймейкера, с Файзулиным в качестве левого инсайда и Денисовым с Витселем в виде двух опорников. Причем бельгиец по ситуации может очень неплохо помочь атаке, в чем мы убедились на прошлых выходных.

 

"Анжи" может противопоставить "Зениту" не так много. В первую очередь – разрушительный центр поля в виде Лассана Диарра и Жусилея (можно ожидать и выхода Одила Ахмедова). Во вторую – стандарты, на которых особенно опасен гигантский Кристофер Самба, по совместительству главная надежда махачкалинцев в обороне. В третью – индивидуальное мастерство Самуэля ЭтоО. Просто посмотрите, что камерунец сделал с защитниками ЦСКА и вы все поймете. "Орлам" даже не обязательно выстраивать хитроумные комбинации, на которые у них, к тому же, не хватит сил. Достаточно просто переадресовать мяч ЭтоО – а он забьет. И хотя очевидно, что "Зенит" фаворит этой игры, результат получается весьма интригующим

 

Прогноз @Sport.ru: 2-1

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Игорь
На футбол билет достал,
Там всё стало ясно:
ЦСКА - на пьедестал,
А "Спартак" - на мясо!
Случайные Обои | Все
Rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА