Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Не забыть "Сибирь"-2010

На первый взгляд, исход матча ЦСКА - "Мордовия" не должен вызывать сомнений: лидер чемпионата встречается с дебютантом премьер-лиги, который к тому же занимает в таблице последнюю строчку.
  • Футбол

  • 5      1591     

На первый взгляд, исход матча ЦСКА - "Мордовия" не должен вызывать сомнений: лидер чемпионата встречается с дебютантом премьер-лиги, который к тому же занимает в таблице последнюю строчку. Вот только главный тренер армейцев Леонид Слуцкий в своей карьере нередко сталкивался с трудностями в поединках с новичками высшего российского дивизиона.

Как известно, карьера Слуцкого в элите началась в "Москве"-2005. Началась феерически - с победы над "Спартаком" 16 июля (3:1). А спустя всего пару месяцев, когда молодой тренер уже освоился в премьер-лиге, ему в двух подряд турах предстояло экзаменовать дебютантов высшего российского общества. "Терек", который в те времена сильно смахивал на нынешнюю "Мордовию" (грозненцы прямым ходом катились назад в первый дивизион, где в итоге и оказались), на своем поле был пройден. Правда, с весьма приличной долей везения. Герой той встречи Дмитрий Кириченко, оформивший дубль, победный мяч забил только на 92-й минуте (2:1). Впрочем, госпожа Фортуна посмеялась над "горожанами" уже через 7 дней. За 20 минут гостевого поединка в Томске подопечные Слуцкого уже предвкушали очередной успех (они вели 2:0), однако "Томь" смогла переломить ход встречи. Всего 12 минут потребовалось хозяевам, чтобы трижды поразить ворота "Москвы". И нанести Слуцкому первое "безвольное" поражение в премьер-лиге.

С новичком чемпионата-2006 пришлось еще сложнее: "Москва" попросту ни разу не смогла обыграть "Спартак" из Нальчика. Правда, и не проиграла, но в обоих матчах спасалась от поражений. Дома вновь произошло чудо: Сергей Семак сравнял счет на 94-й минуте (1:1). В гостях вновь напомнил о себе дублем Кириченко. Который восстановил равновесие на 83-й минуте (2:2). Хотя в том поединке "горожане" попросту не успели испугаться: нальчане повели в счете двумя минутами ранее.

Чудеса последних минут в домашних матчах закончились для Слуцкого в 2007 году. 5 мая "Москва" без вариантов на своем поле уступила "Химкам" (0:2). Для подмосковного клуба тот успех стал вообще первым, добытым в премьер-лиге на полях соперников. Впрочем, во втором круге "горожане" уверенно взяли реванш благодаря хет-трику Романа Адамова (3:1). Хотя настолько ли уверенно? Ведь второй и третий мячи форвард забил с 11-метровой отметки. Итог противостояния "Москвы" Слуцкого с новичками элиты мог быть и поубедительнее: по 2 победы каждой из сторон с двумя ничейными встречами. А вот с "Крыльями" Слуцкому так ни разу и не удалось проэкзаменовать дебютантов элиты. А все потому, что в 2008 и 2009 годах дебютантов этих не было вовсе.

Зато с ЦСКА Слуцкий сразу же научился главному - не проигрывать новичкам. Вообще не проигрывать. Из 7 матчей армейцы выиграли 5, а еще в двух добились ничьих. Случилось это в прошлом чемпионате, в котором красно-синие дважды со счетом 1:1 завершили поединки с "Краснодаром" (сначала дома, затем в гостях). Когда же ЦСКА первые матчи проводил на выезде, он брал верх и на чужом, и на своем поле. Дважды армейцы под руководством Слуцкого одолели "Сибирь" в сезоне-2010 и "Волгу" в минувшем сезоне. А в этом в гостях разгромили "Мордовию" со счетом 3:0. Разве могут после этого возникнуть какие-либо вопросы?

Оказывается, могут. Тем более что параллели подкидывает сама история. В 2010 году свою первую крупную победу армейцы одержали в Новосибирске (4:1 в 7-м туре), сейчас - в Саранске (3:0 в 5-м). Однако тот успех в позапрошлом первенстве едва не сыграл с ЦСКА злую шутку. В Москве с "Сибирью" красно-синие явно переоценили свои силы. За 90 минут армейцы создали лишь один голевой момент, который (к счастью для себя) смогли-таки воплотить в гол: на 74-й минуте отличился Секу Олисе. Для которого тот мяч, забитый 20 сентября 2010-го, до сих пор остается последним (из четырех) в российской премьер-лиге.

Впрочем, нынешняя "Мордовия" выглядит даже послабее той "Сибири". Подтверждение тому - 4 поражения в 4 матчах со столичными клубами в первом круге (мячи 3:10). Или серия из 7 проигрышей в чемпионате, которую новичок прервал только в прошлом туре дома с "Амкаром" (1:1). Вот только раненый зверь опасен вдвойне. А "Мордовии", которая после субботней победы "Крыльев Советов" в Перми (2:0) отстает от спасительного 14-го места уже на 7 очков (притом, что сама за 18 туров набрала лишь 9), терять нынче абсолютно нечего.

Павел ОСИПОВ

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Денис
Неотступит никогда наш любимый ЦСКА!!!
Случайные Обои | Все
alex-tch

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА