Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА. Футбол моего детства

Моя заметка - это желание поделиться с болельщиками клуба о том , как начал болеть за ЦСКА , почти 45 лет назад , о прошедшем времени и своих впечатлениях.
  • Футбол

  • 5      3544     

Моя заметка - это желание поделиться с болельщиками клуба о том , как начал болеть за ЦСКА , почти 45 лет назад , о прошедшем времени и своих впечатлениях. Прошу не судить строго.

Почему ЦСКА и первая гордость за команду.

ЦСКА 1970-й год.

Стоят: В.Николаев(тренер), Юрий Пшеничников, Н.Долгов, Б.Копейкин, В.Поликарпов, В.Войтенко, В.Астаповский, М.Плахетко, В.Афонин. Сидят: В.Дударенко, А.Шестернев,
Ю.Истомин, В.Капличный, В.Федотов, В.Уткин.

Первый раз на матче ЦСКА , ставшим на годы родным и близким, словно собственный ребенок, со всеми его радостями и горестями я побывал на стадионе "Динамо" , в 1968 году . За годы прошедшие с того утекло много воды , видел взлеты и падения , попробую поделиться.

Сама атмосфера , того первого посещения стадиона, глазами мальчишки оставила много впечатлений. На футбол в то время многие ходили, как на спектакль в театре, планируя заранее. Непременным атрибутом было покупка програмки, они на "Динамо" , были самыми интересными и объемными (высокие и сложенные в длину три раза), стоили 8 копеек и за ними всегда выстраивались впереди прямо на ступеньках при выходе из метро. Потом , сидя на трибуне , когда появлялись составы, болельщики ручками проставляли в них номера напротив тех футболистов, что должны выйти на поле. Постоянно закрепленных номеров за футболистами не было и игроки могли взять любой номер.

Перед самим стадионом и чуть выше ограждающего его забора находилась сетка и на ней, в порядке возрастания - размещались фигурки футболистов, согласно занимаемому месту в турнирной таблице. Понятно , чем выше место занимала "твоя" команда , тем охотнее обращаешь на нее взгляд. На "Динамо" эта "таблица" висела перед входом на стадион со стороны Южных ворот.

Еще непременный атрибут тех лет - это "трепаловка" , она располагалась около стадиона со стороны выхода из метро с Западной трибуне. Там постоянно не утихали споры болельщиков команд о том кто сильнее, кто травмирован и играть сегодня не будет , рассказывали с намеком на личную дружбу с кем-то из великих - об игроках, переходах из команду в команду, словом о всем , чем может интересоваться болельщик. При обилии информации сейчас , тогда она больше передавалась при помощи таких вот общений перед футбольными матчами. За частую эти собрания возникали спонтанно и происходили не только в день матчей, но и между играми. Споры возникали порой до хрипоты, чуть ли не "от ножа" болельщики доказывали превосходство своей команды над конкурентами. Но самое удивительное , что до драк дело не доходило и выпустив пар дружно шли смотреть футбол. Смотрели все вместе, тогда не было распределения по секторам и болельщики сидели вперемежку. Хотя некоторые и предпочитали группами сидеть за воротами , уже тогда предвещая будущие "виражи".

Билеты на футбол были намного доступнее по цене , так на "Восточную трибуну" он стоил 80 копеек на "Запад" - 60 , на "Юг" - 1 рубль и на "Север" - рубль двадцать. Были еще детские билеты по 10 копеек, без мест , вот тут была интересная история. Если ребенок шел с отцом или с кем-то из взрослых, то согласно второму билету он мог пройти по нему на любую трибуну. Поэтому многие мальчишки просили :' Дядь , проведи, ну проведи, чего тебе стоит!" Кто-то отказывал, но большинство откликалось на просьбу пацанов и взяв за руку вели на трибуну, как своего ребенка.

Просьбы конечно касались центральных трибун, по-скольку на Восток и Запад можно было пройти и по детским билетам, правда там не указывались места.
Что еще поразило бы сегодняшнего болельщика - это то, что многие предпочитали попить "пивка" перед футболом , причем бутылочного и до определенного времени с ним пускали на трибуны, где также продавцы разносили мороженое и прохладительные напитки и никому не приходило в голову что-то бросить в сторону футбольного поля. Кстати, когда матчи проводились в холодную погоду болельщики несли с собой и термоса, кто просто с горячим чаем, а кто с коньячком и все это не вызывало никаких вопросов перед проходом на трибуну.
На "Динамо" был закрытый корт , где можно было посмотреть городошный спорт. Многие , болельщики окружив корт по периметру наблюдали за соревнования мастеров" по городкам". Звук бросаемой биты стоял на территории стадиона на стыке "Юга" и "Востока" , так что многие коротали там время перед футболом.

Выездные буфеты с напитками , бутербродами, выпечкой, мороженым, шашлыки - все это создавало особую атмосферу.

В то время отец любил ходить на "Восток", покупая обычно билеты на 10-15-й ряд, на стыке с Северной трибуной. Тогда запасные игроки часто располагались как раз по соседству - на Южном секторе и было интересно параллельно наблюдать за ними по ходу матча, при этом уже заранее видели кто выйдет на замену. Еще интересный момент , на Динамо игроки появлялись на поле из тоннеля , который имел выход на поверхность как раз напротив того места где мы сидели и непосредственно ближе к угловому флажку. Поэтому было видно как и с каким настроением футболисты выходят на поле. Некоторые болельщики, стремясь показать свою близость или знакомство с игроком (действительное или вымышленное) запросто могли крикнуть :"Привет, Володя!" или ""Как дела, Валера?", естественно не получив ответа, но произведя впечатление на окружающих.

Итак, мы на трибуне, диктор объявляющий составы команд переходит в описанию формы и произносит :"Команда ЦСКА. Футболки - красные, трусы - цвета электрик" Что - это за цвет , я не знал тогда, но он показался каким-то необычным. Поэтому в мальчишеских фантазиях он предстал чем-то связанным с молнией, которая извергает электрический заряд. Понятно, что цвета армейцев красно-синие , но то первое впечатление отложилось в памяти.

Наверное моему болению за ЦСКА в первую очередь поспособствовал отец, также болеющий за ЦСКА в то время, а может легендарная хоккейная тройка Михайлов- Петров- Харламов и сам великий хоккейный клуб, сметающий на пути все и всех в то время. Но я не отношу себя к тем болельщикам , которые могли в 70-е , 80-е годы болеть в хоккее за ЦСКА , а в футболе за Динамо Киев, сильнейший советский клуб на то время. Отдав" свое сердце ЦСКА , во всех видах спорта , я болею за все армейские команды.

Что еще послужило причиной в выборе команды? В середине 60-х годов и позже было совсем другое отношение к армии, чем сейчас. Многие мальчишки стремились поступить в военные училища (говорят, что пик пришелся на время выходы на экраны картины "Офицеры" с Юматовым и Лановым в главных ролях, не знаю так ли это), а во что играли московские пацаны в то время? Конечно же : "в войну" ,"в разведчиков" , "казаков-разбойников", если в играх присутствовали девчонки, то они непременно становились"медсестрами " и "санитарками" в этих играх. Соответственно все эти игры связаны с армией, а армия - армейский клуб.

Конечно были и другие игры во дворах - "в чижа" , "в баночку" , "в напильники" "в слона" , позже "в трясучку" , " в биту" и другие, разве все упомнишь? Но видимо ,те кто предпочитал эти игры стали болельщиками других команд, но это конечно шутка.

Ташкент 1970 год "золотой матч"

Первое чувство гордости за футбольный ЦСКА пришло в конце 70-го года , когда в результате двухматчевого противостояния армейцы выиграли звания чемпионов СССР. Два дня "проболел" у телевизора и детскому восторгу не было предела.

В следующий раз подобное испытал через 21 год - в 1991 после золотого дубля и тогда только смог понять, что чувствовал отец в 1970-м году , который ждал эту победу с 1951 года, момента завоевания последних золотых медалей на тот момент

Ну и конечно в 2005 году , когда армейцы выиграли Кубок УЕФА.
Но тот "ташкентский" матч - словно первая любовь , он просто по сути своей - первый! Перед глазами стоят игроки и моменты из того матча.

Альберт Шестернев

Юрий Истомин

В игре А. Шестернев

В памяти - Шестернев и Истомин , отработав в защите они начинают атаки на ворота Динамо, что возможно и стало началом победы. Назначение пенальти, все боятся бить, подталкивая невольно к 11-ой отметки Поликарпова. Антонович (отыгравший в ЦСКА и знающий манеры игроков) , который шепчет на ухо Пильгую в какой угол будет бить Владимир , но вратарь все равно оказался бессилен. Ну и конечно Владимир Федотов, герой того матча, забивший победный гол. Была ли тогда кочка или нет, возможно - это красивая легенда, какое это имеет значение, просто армейцы в конце той игры уже не могли упустить победу, они были награждены за свою игру, а динамовцы уже не верили в то , что смогут выиграть этот матч.

Григорий Федотов с сыном Володей

Владимир Федотов

Владимир Федотов, этим победным голом, положил конец разговорам :"Федот , да не тот!" Конечно Григорий Федотов был намного талантливее своего сына, но Федотов-младший своей игрой за ЦСКА заслужил стать героем того матча и частью истории клуба.

1971 год. ЦСКА
Верхний ряд: В.А.Николаев, Н.Долгов, А.Шестернев, В.Поликарпов, В.Астаповский, В.Дорофеев, В.Капличный. Нижний ряд: В.Федотов, В.Дударенко, Ю.Истомин, В.Уткин, А.Кузнецов.

Потом наступил 1971 год, который болельщики встретили с огромными надеждами на успех, но которым было не суждено сбыться. Валентин Николаев , совмещая должности , возглавил и сборную CCCР. В сборную было вызвано много футболистов ЦСКА , по итогам года армейцам достался приз "Честь флага", он присуждался команде которая делегировала наибольшее количество игроков в сборную команду страны (таких оказалось 9 человек).

1971 год оказался провальным для армейцев , они заняли лишь 12 место в чемпионате.

Началась полоса неудач для ЦСКА...

Автор papas17
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: boris (20 Декабря 2012 21:56:44)
Я начал болеть за военных с детства.Мы жили рядом с военным городком и мы-пацаны бегали туда смотреть тренировки команды "Звезда", которая играла в первенстве нашего городка.Они нам давали звездочки с пилоток.В 1967г, в 18 лет,когда мы впервые купили телевизор.мое боление плавно перешло на ЦСКА во все виды спорта.Так как с 7 лет до 18 я болел за местную "Звезду", считаю себя болельщиком ЦСКА с самого раннего детства
Написал: СтарыйКонь (20 Декабря 2012 21:40:56)
А за "коней" еще в 80-е люлей огребали))) это сейчас-конь-благородное животное,не свинья какая-то))))
Написал: СтарыйКонь (20 Декабря 2012 21:35:42)
А я болел с ...сколько себя помню)))) Отец приучил))) А первый раз был живьем в 1971, с локо играли,проиграли...0-1 вроде...
Написал: (d1versant) (20 Декабря 2012 13:37:00)
Помню свой первый матч в котором начал болеть за ЦСКА.было это в ноябре 2002,тот самый золотой матч!до этого ни за кого так особо не болел,но после начала игры сразу понял,это моя команда,с детства!были такие непередаваемые ощущения. п.с. я вот за такие статьи написанные нашими истинными болельщиками!интересно,узнаешь как они стали болеть за НАШУ КОМАНДУ,да и страницы из истории клуба,которые может и не знал.
Написал: Aleksandr (20 Декабря 2012 13:25:49)
Я тоже начал болеть за ЦСКА в 1968 году. Но все началось с Гренобля, тот памятный матч с Канадой, где наши порвали канадцев 5-0. Особая заслуга была Виктора Коноваленко. Мой отец был военным, как и я впоследствии. Коноваленко стал сначала моим кумиром, затем я смотрел одним глазом хоккей, и ему одну за другой забрасывали шайбы, я начал расстраиваться, а батя, смотрю-радуется, я спрашиваю, папа, почему ты радуешься, что наших громят, как пацанов, тогда он мне разъяснил, что это Чемпионат СССР, а ЦСКА громит Торпедо Горький. А что такое ЦСКА, он сказал просто-это офицеры, в свободное от службы время, играющие в хоккей. С этого момента я стал болеть за ЦСКА, а за футбольный ЦСКА стал болеть спустя полгода, с матча Спартак-ЦСКА, где наши проиграли 0-2. А до этого признаюсь, болел за Спартак, но решил, что везде надо болеть за ЦСКА, как за коллег отца. Жил я тогда в Одессе, там половина болели за Черноморец, половина за Динамо Киев. Пока существовал СССР, я понятия не имел о взаимоотношениях болел ЦСКА и спартака, я намеренно о советском Спартаке написал с большой буквы, тогда я их уважал. Хусаинов, Осянин, Ловчев, Маслаченко, Папаев, Крутиков. Это была единственная команда в СССР, которая могла надрать задницу Киеву, а он для меня был, то же самое, что для нас сейчас спартак. Хохлов ненавидел и их язык тоже, в школе меня от изучения хохлятского языка освободили. А спартак стал нелюбить по вине сослуживца, который болел за спартак, а ЦСКА называл конюшней, тогда мне и невдомек было Кони-это официальное наше прозвище и что болелы ЦСКА этим еще и гордятся, как не знал, что спартак это-мясо. Я просто сказал, что офицеры, болеющие за спартак, киев, и т.д. это дерьмо собачье и недостойны называться высоким званием офицера, это я сказал при всем коллективе, назвал их всех иудами.
Написал: ПАвлентий(КОНЬ) (20 Декабря 2012 13:21:44)
ВСЕГДА АРМЕЙЦЫ ОТЛИЧАЛИСЬ КОМАНДОЙ. У МЕНЯ КСТАТИ КАЛЕНДАРЬ 1990 СО ВСЕМИ АВТОГРОФАМИ ФУТБОЛИСТОВ)ВОТ КОМАНДОЧКА БЫЛА)УХХХХХХХХХХХХХ)
Написал: (Андрей) (20 Декабря 2012 10:34:11)
Да ЦСКА это команда моего детства, мои самые яркие матчи еврокубков: год 2005-финал кубка уефа(лига европы). Спортинг-ЦСКА.1:3. Год 2006. лч групповой турнир. ЦСКА-арсенал 1:0. Год 2008. нанси-ЦСКА 3:4. Год 2009. ЦСКА-астон вилла 2:0. Год 2010. ЦСКА-анортосис 4:0. Сезон 2011-12, ЦСКА-реал 1:1. Сезон 2012-13. Аик-ЦСКА 0:1.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
SеrDК
Будет наказан всегда грубиян,
Забьет мяч в девятку Гусев Ролан.

Случайные Обои | Все
14Колька88

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА