Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Все голы ЦСКА: видео

"Чемпионат.com" подводит голевые итоги первого отрезка чемпионата России. Клубный цикл завершает рассказ о мячах, забитых лидером — ЦСКА.

  • Футбол

  • 5      3288     

"Чемпионат.com" подводит голевые итоги первого отрезка чемпионата России. Клубный цикл завершает рассказ о мячах, забитых лидером — ЦСКА.

В 19 турах сезона, сыгранных в рамках российской Премьер-Лиги в 2012 году, ЦСКА забил 33 мяча – весьма скромный результат для лидера чемпионата, лишь 4-5-й в лиге. Для сравнения, столько же голов на счету идущего десятым "Краснодара". Впрочем, связано это в большей степени с ростом результативности в целом. За последние пять лет лишь раз на счету "армейцев" по итогам 19 туров было больше мячей – 36, в прошлом сезоне. При этом красно-синие также лидировали в таблице. У остальных было на порядок меньше голов.

Сейчас ситуация обратная. А худший за 5 лет промежуточный результат по итогам 19 туров был у ЦСКА в 2007-м, когда команда шла пятой, забив лишь 21 мяч – чуть больше, чем в среднем один за игру. Сейчас же показатель красно-синих – 1,74 гола за матч. Вполне приемлемый для претендента на чемпионство результат.

В плане голов "армейцы" провели первую часть чемпионата практически без спадов. Лишь дважды они уходили с поля без забитых мячей – во встречах с "Динамо" и "Анжи". Соответственно, самый продолжительный голевой отрезок чемпионата для ЦСКА – первые 9 туров. Причем, стартовав с 4 матчей, в которых команда забивала по одному мячу, красно-синие выправили ситуацию и к первому безголевому поединку подошли практически со средним своим результатом – 1,77 гола за игру.

По числу крупных побед у ЦСКА один из лучших показателей в чемпионате. При этом, в отличие от соседей по таблице, они не выдавали никаких феерических 4:0, 5:2 или 5:0. Зато регулярно, в 25% матчей, забивали по три мяча. Три из этих встреч завершились сухими победами (3:0) – с "Мордовией" и "Крыльями", а во втором круге — с "Амкаром".


ЦСКА – самая стабильная команда чемпионата по большинству показателей, в том числе по голам. "Армейцы" с равным успехом играют и на своём поле, и на чужом. В домашних встречах "Анжи" потерял меньше очков и забил больше мячей, в гостях же чуть предпочтительнее выглядит "Зенит". У ЦСКА 17 голов забито в родных стенах, 16 – на выезде.

В среднем за игру "армейцы" создают 4,37 голевых момента за игру – чуть меньше, чем "Анжи" и "Зенит", но больше всех остальных. По воротам соперника красно-синие наносят 17,53 удара за матч – не просто лучший результат в чемпионате, а намного больше, чем у всех остальных. То есть по воротам ЦСКА бьёт чаще всех и больше всех. При этом в створ попадает лишь в 38% случаев – очень скромный результат, на уровне восьмого места. Но за счёт количества ударов в среднем за матч получается 6,68 за игру. И лишь 10% общего числа ударов становятся голевыми – тоже не слишком впечатляющий показатель эффективности атак.

В составе ЦСКА в этом сезоне отличились сразу 9 футболистов, причём одним голом ограничились только двое из них – получивший травму в самом начале сезона Сейду Думбия и Павел Мамаев, принесший победу над "Мордовией" в последнем перед перерывом туре. Лучшим бомбардиром команды по итогам 19 туров стал Ахмед Муса, заменивший Думбия в роли наконечника атак. На его счету 8 голов – на один больше, чем у Хонды, который, к слову, больше свободы на поле тоже получил в результате стечения обстоятельств – дисквалификаций Дзагоева.

Практически все лучшие снайперы ЦСКА сделали в этом сезоне по дублю. Муса отправил два гола в ворота "Кубани", Хонда дважды огорчил "Аланию", Дзагоев – "Волгу". Также в почёте у "армейцев" голевые серии. В трёх турах подряд все свои три мяча забил Зоран Тошич – "Анжи", "Мордовии" и "Крыльям". А Расмус Эльм разошёлся ближе к промежуточному финишу, проводя по голу с 14-го по 17-й тур. Правда, три из пяти его голов в чемпионате состоялись благодаря статусу нового штатного пенальтиста команды.

Красивые мячи в исполнении футболистов красно-синих трижды занимали в хит-парадах "Чемпионат.com" по итогам туров вторые места: прекрасный дальний удар Цауни по воротам "Крыльев", искромётная комбинация Хонды и Мусы в дерби со "Спартаком" и "залп" Тошича из-за штрафной во встрече с "Анжи". Ну а изюминка на этом торте и лидер нашего рейтинга в 9-м туре – гол Дзагоева "Волге". Тошич сместился с фланга в центр и пробил с левой ноги. Абаев отбил мяч, но недалеко — его подхватил Фернандес. Защитник от лицевой закинул мяч в центр штрафной, где Дзагоев пробил "ножницами" в падении через себя.

Видео тут

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: вадим (13 Мая 2013 22:03:30)
ЦСКА круче любого клуба ЦСКА САМАЯ ЛУТШИЯ И СИЛЬНАЯ КОМАНДА НА СВЕТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!
Написал: дима (23 Марта 2013 11:31:11)
ЦСКА ЧЕМПИОН
Написал: конь-огонь78 (30 Декабря 2012 20:18:11)
ЦСКА ВСЕГДА БУДЕТ ПЕРВЫМ! ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Денис
Нам зелёная тоска без родного ЦСКА!!!
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА