Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

С Понтусом и Расмусом. ЦСКА. Итоги «осени» в РФПЛ

Попав в затруднительное положение вначале сезона, армейцы постепенно вернули себе устойчивость и даже смогли создать небольшой отрыв от преследователей.
  • Футбол

  • 5      3590     

Попав в затруднительное положение вначале сезона, армейцы постепенно вернули себе устойчивость и даже смогли создать небольшой отрыв от преследователей. Во время зимней паузы ЦСКА нужно решить проблему с атакой, ведь «Зенит» и «Анжи», наверняка, получат усиление.

 

Ожидания

Конец прошлого сезона армейцы провели неудачно, уступив буквально на финише место в Лиге чемпионов, а с ним и существенные финансовые поступления своему главному историческому сопернику – «Спартаку». А раз не будет ЛЧ, значит, не будет и дорогостоящих приобретений в межсезонье. Ведь уже имеющегося у армейцев состава вполне им хватало, чтобы бороться за первое-второе места в России, тем более что никто из действительно необходимых команде игроков ее не покинул. Ушли лишь два возрастных футболиста – Дейвидас Шемберас и Евгений Алдонин, которые вряд ли уже могли существенно помочь команде, сидеть же на лавке последние годы своей славной карьеры оба не захотели. Вместо них в опорную зону были влиты два сильных полузащитника сборной Швеции Понтус Вернблум (зимой) и Расмус Эльм (летом). Кредит доверия Леониду Слуцкому был продлен, все линии выглядели хорошо укомплектованными, и в целом ЦСКА выглядел готовым соперничать с «Зенитом» и другими клубами за победу в чемпионате России, а также мог надеяться на удачное выступление в Лиге Европы. Добавим к этому великолепную форму Алана Дзагоева на Евро-2012.

Реальность

Однако даже самые адекватные ожидания в футболе оправдываются далеко не всегда. Готовясь к старту, армейцы рассчитывали в атаке на Сейду Думбия, лучшего игрока и бомбардира прошлого сезона, и Томаша Нецида, уже неплохо проявившего себя и вписавшегося в командную игру. Эффективно поддерживать наступление со второй линии могли имеющие к этому вкус Алан Дзагоев и Кейсуке Хонда. А давление на флангах должны были создавать Зоран Тошич, Марк Гонсалес и Александр Цауня. Добавим к этому Ахмеда Мусу и Секу Олисе, способных освежить фланговую игру, а при необходимости и внести тактическое разнообразие в действия команды по ходу матча.

Но вот «сломался» Нецид, после поездки на пермскую «синтетику» надолго выбыл Думбия, получил очередную травму «хрустальный» чилиец, стал срываться не имевший полноценного отдыха после Евро Дзагоев, ниже своего уровня играл Хонда. И у ЦСКА начались серьезные проблемы, в первую очередь в атаке.

Во 2-м и 3-м турах чемпионата России армейцы потерпели два поражения с одинаковым счетом 1:3 от «Амкара» в Перми и «Зенита» дома, а затем сенсационно вылетели из Лиги Европы, уступив в Химках скромнейшему шведскому АИКу (0:2). Над Слуцким стали сгущаться тучи.

В этот момент очень грамотно повело себя руководство клуба. Слуцкому было выражено доверие, игроков и болельщиков успокоили (с ружьями для пейнтбола к армейцам на базу никто не приезжал), и постепенно ситуация стала выравниваться.

Выстроить игру фактически без форвардов Слуцкий (при помощи Валерия Непомнящего или самостоятельно?) смог на фундаменте прочной и, к счастью, не пострадавшей от травм обороны, которую держали в постоянном тонусе «железные» Акинфеев и Игнашевич. Спереди оборону надежно прикрыла шведская опорная зона имени Понтуса/Расмуса. Когда было необходимо, игру брал на себя Тошич. Бился за команду (иногда в буквальном смысле) Дзагоев. Очень старался Муса. За неимением других вариантов «малыша» бросили в самое пекло – в центр атаки. Уступая большинству соперников в росте и силе, Муса добивался результата за счет резвости, проворства, желания и большого количества голевых возможностей, которые ему постоянно создавали партнеры. Постепенно набрал форму Хонда. Главное же достоинство армейцев состояло в том, что они вновь стали сплоченной командой, готовой биться за победу до последней секунды компенсированного времени. В таком стиле ЦСКА вырывал подряд победы у «Терека» и «Локомотива».

Армейцы вернули себе дух победителей, а соперники их вновь стали бояться. Как итог – лидерство после осенне-зимней части сезона.

Открытия

В открытия армейцам можно записать эффектную связку шведов. Мощные, неуступчивые в обороне, настырные и неутомимые в атаке, Понтус и Расмус внесли свой колорит не только в действия полузащиты ЦСКА, но и в чемпионат России в целом. Сейчас на игру армейцев интересно смотреть даже просто из-за этих двух шведов.

С интересной стороны Слуцкий раскрыл и показал нам Мусу. То, что у парня отменная скорость, мы знали еще с московской встречи ЦСКА с «Реалом». Но сколько таких «бегунков» так и остались всего лишь «бегунками-челночниками»?! Вынужденный играть на позиции центрфорварда, нигериец сделался разнообразнее тактически и приобрел необходимую уверенность в себе. А ЦСКА, возможно, получил очень перспективного футболиста.

Главным же открытием в лагере армейцев стоило бы назвать Леонида Слуцкого. В очень сложный период он удержал в своих руках руководство командой, нашел резервы за счет перестройки игры и, главное, дал необходимый результат.

Разочарования

Главным разочарованием стала травма Сейду Думбия. Причем не только для армейских фанатов, но и для всех поклонников игры. Так же грустно было, когда надолго выбыл, а потом и закончил с футболом Даниэль Карвальо. Будем надеяться, что ивуариец вернется на поле, не растеряв свои лучшие качества и мотивацию.

Несколько разочаровал Дзагоев. После Евро нам уже было показалось, что Алан превратился в звезду европейского масштаба. Осенью полузащитник действовал неровно. А два дисциплинарных удаления говорят еще и о плохой психологической устойчивости футболиста. Но Дзагоев предан футболу, и это ему в конце концов должно помочь выйти на стабильный уровень.

Виды на будущее

Даже с учетом полного выздоровления Думбия и возвращения им былой голевой эффективности ЦСКА нужен еще один сильный форвард. Вполне возможно, им станет аргентинец Матиас Суарес. Есть варианты и очередного возвращения с бразильских пляжей Вагнера Лава. В любом случае, чтобы иметь шансы в борьбе за «золото» с «Зенитом» и «Анжи», красно-синим нужно усиление в атаку. Ведь соперники свое усиление наверняка получат. Есть и другие проблемные места, но с ними пока можно и обождать.

Пётр Каменченко

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Юрий Архипов (5 Января 2013 20:09:12)
В этом году исполнится 65 лет как я болею за ЦДКА,ЦСК МО,ЦСКА-хочется получить мяч от чемпионов России 2012\2013.Больше характера спортивной злости -ВЫ ЛУЧШИЕ!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
partizan
ЦСКА в тебя верим,
За тебя мы болеем,
Имя твоё мы славим,
Никогда не оставим!!!
Случайные Обои | Все
Rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА