Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Опорная зона

Хороший опорный полузащитник на сегодняшний день - товар штучный и крайне ценный. Наладишь игру в центре поля - получишь огромный простор для творчества. Поэтому не удивительно, что ни одна трансферная кампания не обходится без интереса ведущих российских клубов к представителям этого амплуа.
  • Футбол

  • 5      3491     

Хороший опорный полузащитник на сегодняшний день - товар штучный и крайне ценный. Наладишь игру в центре поля - получишь огромный простор для творчества. Поэтому не удивительно, что ни одна трансферная кампания не обходится без интереса ведущих российских клубов к представителям этого амплуа.

В январское окно, впрочем, вряд ли делают ставку на приобретение опорников ЦСКА и "Анжи". У них действительно на данный момент нет в этой зоне никаких проблем. Исключительно удачным стоит признать заход армейцев на "шведский" рынок. Понтус Вернблум и купленный ему в пару Расмус Эльм – самое заметное, на мой взгляд, двойное приобретение в опорную зону, сделанное российскими клубами. Оба хороши в отборах – перехватах, играют жестко, с высоким коэффициентом надежности. И атака не может пожаловаться на отсутствие помощи от Эльма и Вернблума, правда, последний реже предпринимает вылазки к чужим воротам.

Класс Вернблума и Эльма таков, что ЦСКА нет никакой необходимости прибегать даже в самых крайних случаях к игре с тремя опорными хавбеками, встречающейся в современном футболе не так уж и редко. Подобный вариант, стоит заметить, выстраивает "Зенит". Он и прежде нечто похожее практиковал, а с появлением Акселя Витселя, в игру зенитовскую, безусловно, вписывающегося по сравнению с Халком пока продуктивнее, стал делать это основательнее. Мощь от тройки (Витсель – Денисов – Широков) исходит при одном только перечислении фамилий высококвалифицированных игроков. Если информация об интересе "Зенита" к 28-летнему Уэсли Снейдеру окажется правдивой, то его появление в питерском клубе позволит коренным образом увеличить тактическую гибкость команды.

Схожую, возвращаясь к ЦСКА, пару – по надежности в обороне и агрессии в атаке – могли бы составить Ромулу и Ким Чельстрем, но, к понятной досаде "Спартака", бразилец, толком после лондонской Олимпиады не отдохнувший и не получивший необходимого задела в подготовительных тренировочных занятиях, "сломался" и провел в чемпионате всего четыре матча. Можно, разумеется, гадать относительной возможной эффективности в игре пары "Ромулу – Чельстрем", однако не стоит даже в виртуальных предположениях забывать о невысоком общем уровне спартаковской игры в обороне. В ЦСКА взаимодействия Эльма и Вернблума с центральными и крайними защитниками, а также с игроками, начинающими из глубины поля армейские атаки, спустя короткое время после появления второго шведа были доведены почти до автоматизма. В "Спартаке" же не завершенное по сей день строительство надежной командной игры в защите не самым лучшим образом сказывается даже на сильных опорных хавбеках. Они, вместо того, чтобы заниматься только своими прямыми обязанностями, коих немало, вынуждены тратить время и силы на латание оборонительных дыр по ходу действа.

А в "Спартаке" ведь есть еще Кариока, Деми де Зеув и Сергей Брызгалов. Первые двое при "живых" Ромулу и Чельстреме вряд ли сумеют победить в борьбе за место в стартовом составе. У Де Зеува, как показал период его пребывания в "Спартаке", нет мотивации, чтобы играть на высоком уровне – в ключевых, скажем, встречах российского чемпионата и матчах Лиги чемпионов. Кариока также всем своим видом показывает, как же ему все здесь надоело. Сложно, понятно, судить со стороны о потенциале 20-летнего Брызгалова, не зная деталей его пребывания в "Спартаке". Но представляется, что Брызгалов, один из немногих сегодня в российском футболе универсалов, способных успешно действовать на позициях центрального защитника и опорного полузащитника, должен все же заиграть на серьезном уровне.

Нет, думается, по состоянию на данный момент проблем с опорниками у "Анжи". Травмы Одила Ахмедова и Лассаны Диарра, случавшиеся по ходу первой части сезона, головной боли Гусу Хиддинку, конечно, добавляли, но, когда эти двое, а также Жусилей в порядке, вопрос с приобретением новых игроков в опорную зону махачкалинской команды не входит в число главных в селекционной работе.

Самой проблемной эта зона, если говорить о клубах, перед которыми стоит задача пробиться на высокие места, видится в "Локомотиве". Не наблюдается прогресс у Дмитрия Тарасова, продолжающего постоянно переходить грань между игрой жесткой, но в рамках правил, и игрой грязной. Редко выходит на поле Ян Тигорев (10 матчей). По воле тренера, с которым, судя по всему, у игрока произошел серьезный конфликт, был отправлен в молодежный состав игрок сборной России Магомед Оздоев. А Сапатер вообще куда-то пропал.

Александр Горбунов

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: armi (5 Января 2013 13:25:38)
den писал(а):
Диарра конечно классный опорник-ничего не скажешь. Но я думаю наши Расмус и Понтус при правильном отношении к делу ему еще и фору в будущем дадут.

виктор275 писал(а):
Cчитаю,что этот SAAB c VOLVO,если без травм,могут довести нас до золота.Честные трудяги.Ко всем с уважением

Вот именно: честные трудяги надеюсь помогут своему ЦСКА на все 1000%!
Написал: as-cska (5 Января 2013 10:41:35)
Диара,Гатузо, Маскерено и т.д. ---это однотипные игроки, так сказать " собаки", выжигающие и выгрызающие центр. И с ними надо сравнивать скорее Вернблума. Вот тут я с тобой полностью соглашусь, что Понтус на ступеньу (может и на две ) стоит ниже них. Что же касается Эльма, то это совершенно другой тип игрока. Он мыслитель, мозг, такой наш Армейский Хави.
Написал: ЦСКА35 (4 Января 2013 21:20:46)
мы центр поля после Газзаева,ни у кого не можем выиграть,пока они вести в счёте не начнут или сами не отдадут центр
Написал: ЦСКА35 (4 Января 2013 21:19:21)
как будто я враг своей команде. у нас за последние много лет,лучший опорник,ни кому неизвестный Рахимич(прекрасный игрок). не было у нас Есьенов Гатузо,эти игроки стоят в одном ряду с Диарра. а наши стоят, на ступеньку ниже. и в этом нет зазорного,это просто факт
Написал: as-cska (4 Января 2013 20:55:02)
ЦСКА35 писал(а):
Дэн,фору может и дадут,но не отыграют её. где Эльм и где Диарра. разные уровни у них

По отбору конечно Эльм проигрывает , а вот по началу атаки, по виденью поля он, как мне кажется, посильнее будет. Ну а если у Расмуса ещё и Понтус на подстраховке, то нам никакая Диара не страшна ))
Написал: ЦСКА35 (4 Января 2013 20:15:54)
Дэн,фору может и дадут,но не отыграют её. где Эльм и где Диарра. разные уровни у них
Написал: виктор275 (4 Января 2013 19:32:48)
Cчитаю,что этот SAAB c VOLVO,если без травм,могут довести нас до золота.Честные трудяги.Ко всем с уважением
Написал: den (4 Января 2013 18:14:57)
Диарра конечно классный опорник-ничего не скажешь. Но я думаю наши Расмус и Понтус при правильном отношении к делу ему еще и фору в будущем дадут.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Sibir
Ивица Олич по полю бежит
Ивица Олич мячом дорожит
Ивица Олич бьет по мячу...
И ЦСКА впереди
Ивица Олич к победе веди!
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА