Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Вагнер Лав возвращается в ЦСКА. «Синяя лента ― эмблема печали, черная лента ― эмблема любви»

FootballTop.ru проводит аналогии между службой в армии и выступлением Вагнера Лава в ЦСКА.
  • Футбол

  • 5      4570     

FootballTop.ru проводит аналогии между службой в армии и выступлением Вагнера Лава в ЦСКА.

Вагнер Лав возвращается в холодную Россию, которая для него гораздо шире своих и без того необъятных размеров. «Россия» раздвинет границы до Марбельи и Дубая, куда ЦСКА отправится на предсезонные сборы, «Россия» настигнет бразильца на родине, когда придется лететь в Москву, опаздывая после отпуска на 3-4 дня.

Вагнер Лав олицетворяет качественный скачок российского футбола начала 2000-х, когда в чемпионате появились огромные деньги и серьезные легионеры, которые не слишком профессионально относились к контрактным обязательствам. Мол, все, что сделано в России, остается в ее границах, и репутацию в глазах западных (назовем их традиционными) работодателей приключения в РПЛ не испортят. Жонатан Лежар, во всяком случае, до сих пор живет с этими убеждениями.

Справедливости ради стоит сказать (мы-то выросли, не зная иного, поэтому воспринимаем как должное), что руководители российских клубов тоже далеко не всегда выполняли записанное в трудовом договоре.

Вагнера не обманывали. Этот внешне сибаритствующий южноамериканец очень переменчив, а главный фактор, влияющий на его настроение (читай ― количество голов) ― это деньги. Таких людей вообще большинство. Они рождаются по обе стороны Атлантики и экватора, могут работать на заводе или в клетушках офиса, но Вагнер благодаря то ли природной одаренности, то ли нынче утерянному детскому трудолюбию преуспел в одном из ценных ремесел.

ЦСКА, победив в Кубке УЕФА, доказал, что российские клубы могут соперничать и побеждать Европе, но победить без Вагнера вряд ли получилось бы. Это вообще был сезон армейских бразильцев. В том году Дуду, Вагнер и Карвальо были вызваны в национальную сборную. Каждый в какой-то мере получил свое.

Вагнер играл в ЦСКА так, будто служил в армии. Уехал в 20 за большими деньгами, видимо, не особенно рассчитывая засветиться в Европе и перебраться в европейскую команду, которую знали бы на его родине. Если только не позволил реало-милано-барселоновской патоке агентов проникнуть в свои уши. Так уезжают из столицы в Дальневосточный военный округ. В итоге бразильца хотели купить многие, но ЦСКА так и остался его единственной европейской командой.

Первые полгода Вагнер хандрил, думал о побеге, сторонился партнеров, как будто приехал на пару недель и вот-вот вернется на Копакабану, где дальняя бровка ― океан, а не милиционер с овчаркой.

После стадии отрицания Вагнер взялся за дело. Адаптировавшись, форвард чемпионат за чемпионатом играл так, что теперь его называют лучшим легионером в истории российского футбола. Важно ли это для Вагнера ― другой вопрос.

Через восемь лет пребывания в ЦСКА Вагнер вновь захотел домой. Видимо, закончился какой-то внутренне определенный срок службы. Возможно, он заработал, по его подсчетам, столько, что хватило бы на всю оставшуюся жизнь, или вдруг осознал, что молодость уходит, а Россия не лучшая для нее декорация. Вагнера отпустили ― глупо было бы препятствовать такому переменчивому и одновременно заслуженному человеку.

За «Фламенго» Вагнер в 39 играх забил 19 голов. Большинство из них в видео под абзацем, но важнее другое: Лав играл вместе с самим Роналдиньо, чемпионом мира и обладателем «Золотого мяча». Мне, выросшему на Робсоне и Тчуйсе как синонимах словосочетания «легионер чемпионата России», до сих пор сложно поверить, что Вагнер из РПЛ и экс-каталонец Рони ― соизмеримые величины. Мне кажется, что Вагнер возле Зубастика должен заплетаться в ногах, отдавать неточные передачи, принимать мяч тремя касаниями и т. д. А они играли как равный с равным. Более того, после ухода Роналдиньо Вагнер принял на себя основной поток симпатий торсиды. Во всяком случае, в альбомах в официальном паблике «Фламенго» в «Фейсбуке» фотографий с Вагнером примерно столько же, сколько с остальными футболистами команды.

Продолжая армейскую аналогию, Вагнеру пришлось вернуться уже на контрактную службу. «Фламенго» не смог платить ЦСКА и, видимо, футболистам тоже, потому что Роналдиньо летом перешел в «Атлетико Минейро».

Никто, конечно, не интересовался тем, как Вагнер прощался с болельщиками и партнерами по «Палмейрасу», переходя в ЦСКА. Кого волновал 20-летний паренек из очередной партии южноамериканцев? Теперь, когда мы уже видели, как трогательно он покидал армейцев, как плакал на первой пресс-конференции в футболке «Фламенго», как нехотя уезжал из Бразилии, обещая вернуться, мы понимаем, что это человек с говорящей фамилией. И не в России его счастье.

Фото: facebook.com/FlamengoOficial

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: boris (16 Января 2013 17:01:56)
Вагнер Лав-лучший бразильский нападающий последние 8 лет.Сколько смотрю его голы в Бразилии и поражаюсь их красоте и нестандартности.Он-супер.Какими же надо быть слепыми,чтобы его не брать в сборную.
Написал: armi (16 Января 2013 11:45:19)
Армеец писал(а):
Автор выпей яду

Автор явно из приверженцев мясных.Вагнера знают и уважают ВСЕ, абсолютно ВСЕ фаны любых команд. А вот кто из них же может навскидку вспомнить хотя бы пару столь же громких фамилий легионеров из других клубов? Боюсь, что никто. Ни одной фамилии. Таких просто НЕТ! Так что знак этого опуса -- явная зависть и боязнь близкой расплаты в любом дерби - не дерби.

Написал: palik67 (16 Января 2013 01:44:28)
Странная статья... Автору, как будто взгрустнулось?
Написал: den (16 Января 2013 00:19:48)
Посмотрел обзор голов и только утвердился во мнении, что Ваня в Бразилии свой талант не расстерял. Различные голы (не типрве как у мясного Вели): и на опережение, из-за штрафной, после сольного прохода, после комбинациий, выходов один на один, даже понтовый пяткой. Вобщем мысным, которые твердили, что Ваня там разжирел, могу посоветовать заткнуться, и неумолимо ждать дерби.
Написал: Армеец (15 Января 2013 23:18:04)
Автор выпей яду

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Масяня
Мы не сломлены
И козырь наш не избит-
Значит мы сильны
И Гамбург БУДЕТ БИТ!!!
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА