Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Понедельник: Вагнер и Думбия могут стать самой забивной парой чемпионата

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию новые размышления о футболе нашего постоянного аналитика, заслуженного мастера спорта, легендарного форварда сборной страны Виктора Понедельника.
  • Футбол

  • 5      2807     

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию новые размышления о футболе нашего постоянного аналитика, заслуженного мастера спорта, легендарного форварда сборной страны Виктора Понедельника. Он не только делится своим мнением о возвращении в ЦСКА нападающего Вагнера Лав, но и затрагивает другие насущные вопросы.

- Виктор Владимирович, болельщики ЦСКА очень рады возвращению бразильского бомбардира. Руководство клуба тоже не скрывает своего удовлетворения. А вы как относитесь к новому пришествию любимца армейской публики в армейский клуб?

- Конечно, болельщики ЦСКА рады. А как иначе? Они помнят его игру, особенно, наверное, первый-второй сезоны. Пока он, извините, не стал плакаться, тоскуя по Бразилии, либо исчезать без спросу. Но, дело, в общем-то, не в этом. Вагнер Лав действительно показал очень хорошую игру в клубе и потому болельщики тешат себя надеждами, что он вернется из Бразилии таким же, если не лучше. Все может быть. Правда, мы, к сожалению, не видели его матчей в бразильском чемпионате, не знаем, какую игру он показывал, в какой был форме. Бразильский клуб не захотел, видимо, платить именно те деньги, которые просит ЦСКА, и потому Вагнера сюда отпустили даже как-то очень быстро. И вот этот момент, на мой взгляд, говорит о том, что к нам возвращается другой Вагнер. Хотя, это тоже пока всего лишь мои предположения и конечно лучше всего стоит подождать первых матчей с его участием. В первую очередь в чемпионате России.

- Почему у Вагнера в ЦСКА получилось то, что не получилось у многих других нападающих-легионеров в России?

- Ну, давайте не будем забывать о том, что он все-таки бразилец. А это – изначально очень хорошая футбольная школа. Плюс к тому – он ведь приехал в Россию молодым парнем и старался проявить и показать себя во всем блеске. Это нельзя сбрасывать со счетов. Для нападающего поймать кураж и войти в строй ЦСКА, клуба, который постоянно претендует на чемпионский титул – чрезвычайно важно. Порой мне даже казалось, что для него отчасти искусственно создавались условия, чтобы он мог показать, как говорят, товар лицом. У него все получилось, и болельщики его полюбили.

- Выходит, что роль клуба в становлении этого игрока, в его закреплении в России была очень существенна?

- Безусловно. Надо было ведь так построить игру, чтобы Вагнер Лав имел возможность все время участвовать в атаке. Если вы помните, он далеко назад никогда не отходил и действительно был типичным нападающим. С блестящей техникой, хорошей скоростью. Что еще нужно, чтобы играть по-настоящему? Практически все эти свои сильные стороны он и использовал, забив так много мячей за армейский клуб. Но ведь у Вагнера были разные периоды в его игре за ЦСКА. Случались и очевидные спады, когда им были недовольны многие. Болельщики в том числе. То есть, происходила та же история, которая случается со всеми бразильцами, приезжающими в российский чемпионат. Где-то год – полтора побегают, потом постепенно начинают осматриваться и перестают напрягаться. Попросту говоря, начинают валять дурака, получая громадные деньги. Вагнер Лав это все тоже проходил, хотя в целом и старался держаться на определенном уровне. Но теперь уже только от него будет зависеть – как сложится его карьера в ЦСКА дальше и как он, образно говоря, сумеет еще один раз войти в армейскую футбольную реку.

- В случае с Вагнером у ЦСКА действительно очень многое получилось. Несмотря на возникавшие проблемы, игрок стал своим в клубе, много забивал. В отличие от тех же Карвальо или Жо, хотя о них поначалу тоже говорили в восторженных тонах.

- Я прекрасно помню историю с Карвальо, когда он набрал чуть ли не сто килограммов веса. Куда там с таким, извините, задом играть в футбол! А как красиво начинал Жо! Многие даже попытались кричать в один голос: «новый Пеле, новый Пеле»! А потом раз этот «новый Пеле» и исчез. И таких примеров масса. Что же касается болельщиков ЦСКА, то их ожидания от возвращения Вагнера Лав я понимаю. Армейцам нужен такой нападающий. Очень многие, в том числе и руководство клуба надеются, что заиграет связка Вагнер Лав – Думбия. Что она обретет новое лицо, станет самой забивной в чемпионате. Почему нет?

- А что в этих футболистах больше: схожести или различия в манере игры?

- Прежде всего, они могут дополнить друг друга. Это главное. Думбия нападающий более таранного типа, но может всегда сыграть в паре. Причем, постоянно ищет такую возможность, это же очевидно. Сколько Думбия в ЦСКА? Всего пару с небольшим лет. Но мне уже видно, что он как-то незаметно теряет свои лучшие качества. Я понимаю – травмы, лечение, восстановление. И, тем не менее, в ЦСКА наверняка ждут результативной и более качественной игры от Думбия. Возможно, теперь его встряхнет приход Вагнера Лав.

- Вы видите их на острие атак ЦСКА в паре или, как считают некоторые специалисты, Вагнер все-таки будет выдвинут вперед дальше, чем Думбия, который может гораздо чаще отходить назад?

- Они просто могут меняться местами. Их ценность как раз и заключается в том, что и тот, и другой способны сыграть на острие атаки. И вот тут очень многое будет зависеть от главного тренера команды Слуцкого, от его тактического видения игры этой пары. У ЦСКА вообще вырисовывается очень хорошая линия атаки вместе с Мусой, Нецидом, атакующими полузащитниками Дзагоевым, Хондой и Слуцкому действительно надо будет подумать, как правильно распорядиться теми игроками, что у него есть. А самим футболистам – привести себя в порядок после океанских пляжей.

- А насколько Вагнер Лав и Думбия на ваш взгляд зависимы от действий Дзагоева или Хонды, то есть креативной средней линии?

- Если эти полузащитники не станут останавливаться в своем росте, а будут всегда в хорошем игровом тонусе, то тогда и эта парочка будет играть куда уверенней. Это очевидно. Тогда атака ЦСКА станет поистине головной болью для соперников. Против техничных и непредсказуемых в игре соперников всегда тяжелее.

- Сейчас некоторые специалисты пытаются уже сравнивать Вагнера с Халком. Мол, у одного в России получилось все, а у другого – пока ничего. Насколько оправданны эти сравнения?

- Я бы не стал этого делать. Халк сразу попал в очень неприятную скандальную ситуацию в «Зените». Поэтому его адаптация в новой стране и новом клубе шла на неблагоприятном психологическом фоне. Наверное, именно это и выбило его из колеи. Мы ведь видели Халка в «Порту», понимаем, за какую игру его брали в «Зенит» и какой игры от него там ждали, причем наверняка, без долгой раскачки. Но, попав в ту ситуацию, Халк немного потерялся. Мне даже казалось, наблюдая за его игрой, что Халку порой не очень хотелось, чтобы партнеры отдавали ему мяч. Он занимался совершенно не своей игрой. Залезал куда-то подальше от ворот, на фланг, там закрывался… К тому же Халк и Вагнер совершенно разноплановые игроки. Халк больший индивидуалист, нежели Вагнер Лав. У него многое строится в расчете на страшный и порой неожиданный удар с левой ноги. И выстрелить он может в любой момент. Когда, конечно же, находится в хорошем состоянии. Хотя Халк, несомненно, тоже зависимый нападающий. Он особенно далеко назад не уйдет никогда. Халк опасен возле штрафной площади, в самой штрафной.

- Получается, что Вагнер Лав более разноплановый и многосторонний игрок?

- Безусловно? По крайней мере, он таким был раньше. Каким будет сейчас – посмотрим.

- ЦСКА вернул Вагнера, «Зенит» приобрел Халка, а вот других атакующих такого же или еще более высокого уровня наши клубы пока заманить к себе не могут. К примеру, того же Фалькао, бывшего партнера Халка. Почему?

- Фалькао мне очень нравился. А один сезон – когда «Порту» весной 2011-го года выиграл Лигу Европы, стал для его поистине феерическим. Он тогда, помнится, и «Спартаку» забил несколько мячей в двух матчах, и вообще больше всех в Европе наколотил. Он мне казался игроком без слабых мест. Играл на потрясающем вдохновении. Казалось, успевал везде и был повсюду, на любом участке поля. Мог отойти назад, блестяще играл в стенку. Его понимали все в команде. Взаимодействие с Фалькао было потрясающим. Он Халку помогал, и Халк ему. Вот и поэтому у Халка тогда многое получалось. Как и у всего «Порту». А почему игроки такого уровня к нам не едут? Можно долго и упорно размышлять на эту тему, но, меня, честно говоря, беспокоит другой вопрос: когда у нас появятся свои Фалькао? Пока такие мальчишки, как, к примеру, Кокорин у нас не станут появляться, не станут расти на наших глазах, мы все время будем надеяться на какое-то чудо. Причем заморское. А где работа наших спортивных школ? Где воспитанники футбольных академий? Чем мы сейчас занимаемся? Созданием какой-то мифической объединенной лиги СНГ, которая уводит нас от своих многочисленных проблем в какую-то совсем иную сторону. Я в этом случае сразу вспоминаю классику: Ильфа и Петрова. Помните, когда Остап Бендер приехал на берега Волги давать сеансы одновременной игры в шахматы и прочитал лекцию о будущем фантастических Нью-Васюков. Что весь мир будет лежать у ног жителей этого города. Смех…

- К слову о молодых перспективных российских игроках. Они ведь у нас время от времени появляются, возьмите тот же «Спартак». Я помню как еще Владимир Федотов, бывший в ту пору главным тренером «Спартака», гордо показывал мне в Тарасовке свое досье на многих воспитанников клуба. Только почему-то потом все эти звездочки погасли.

- Вот и я об этом говорю. Вы посмотрите на того же Дзюбу. Фактурный парень, с хорошими данными. Но где он только за это время не перебывал! Издергали человека. Так и растерял свои лучшие качества. Наверное, лучше, если бы его не отсылали куда-то в аренду, а оставляли в команде. Я уверен, что он мог бы заиграть в «Спартаке». И сколько таких парней так и не раскрыли себя в отечественном футболе. Вот наша главная национальная футбольная проблема и наша боль!

Александр Владыкин

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: AlexVieri (19 Января 2013 12:01:05)
Понедельник или лукавит или живет сейчас настолько бедно, что не способен себе позволить даже интернет!!!Раз не может посмотреть статистику Вагнера в Бразилии и нарезку его игр!!!
Написал: (АР 35) (19 Января 2013 09:33:42)
Может он был хороший игрок ?что за вопросы ???это легенда советского футбола , футболист от бога !!!
Написал: cskavsegda (19 Января 2013 00:41:26)
может быть он был хороший игрок, но морозит ересь

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Гордо реет над Россией,
Флаг Армейский красно – синий!!!
Случайные Обои | Все
(c)Tushkan off

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА