ЦСКА опять будет первым

Для болельщиков команды, которая несколько лет назад уже выигрывала Кубок УЕФА, очередной успех не может быть случайным. Показав неплохой футбол, ЦСКА вновь обозначил претензии на второй трофей в европейском клубном футболе.

• 5      1071

Голы: 60`Жирков, 90+2` Вагнер Лав

ЦСКА: Акинфеев. А. Березуцкий, Игнашевич, Шемберас, В. Березуцкий, Щенников, Ю. Жирков, Рахимич, Дзагоев, Красич, Вагнер Лав.

"Астон Вилла": Гузан, Дэйвис(84`Осборн), Найт, Шоури, Л. Янг, Бэннан, Гарднер, Олбрайтон, Салифу(46`Харвуд), Сидуэлл, Дельфонесо.

На ответный матч 1/16 финала Кубка УЕФА гости выставили полурезервный состав. Из тех, кто обычно играет в основе клуба, было всего несколько человек. Это и предопределило весь ход первого тайма.

Армейцы с первых минут завладели инициативой. Игровая модель, выбранная Зико, мало чем отличалась от игры в Бирмингеме. Учитывая, что англичане играют в классической для себя манере, ЦСКА главный упор сделал на игру по флангам. Перекрыв движение соперника вдоль бровки, Зико достиг желаемого эффекта, лишив «Астон Виллу» главного козыря – скорости.

В первой десятиминутке команды присматривались друг к другу. Поэтому активных действий и опасных моментов болельщики не увидели. Оба клуба сумели подать по одному корнеру, которые особого успеха не принесли.

Затем игра постепенно перешла под полный контроль российского клуба. Методично наращивая давление, ЦСКА отжал соперника к его воротам. Англичане плотным кольцом выстроились перед своей штрафной, и вся игра сосредоточилась на попытках форвардов армейцев пройти эти плотные редуты. Удавалось это с трудом. Вязкая оборона соперника гасила атакующий порыв москвичей. Тем не менее, мастерство отдельных исполнителей все больше давало себя знать. Атаки постепенно становились все более острыми. На 16 минуте Вагнер за счет индивидуальных действий заработал опасный штрафной у ворот соперника.

Расстояние до ворот было около 25 метров. Пробить взялся Алан Дзагоев. Удар вышел очень красивым, но мяч немного разминулся со штангой.

К середине тайма ЦСКА окончательно прижал соперника. Но до откровенно голевых моментов дело не доходило. На 27 минуте Вагнер накрутил несколько соперников прямо у ворот Гузана, но в последний момент его все же успели накрыть. Спустя еще пять минут мог отличиться Василий Березуцкий. Красич прострелил с фланга, защитник армейцев в прыжке пробил по воротам с близкого расстояния, но не попал в створ. Последующая десятиминутка прошла с полным преимуществом хозяев, но забить им так и не удалось. Зато отличились гости. После явного офсайда и свистка судьи Гарднер вколотил мяч в ворота Акинфеева. Судья мяч не засчитал, но предупреждение форварду гостей не дал. Тот отделался легким внушением. ЦСКА ответил опасным проходом Вагнера, который завершился ударом. Мяч прошел рядом со штангой. На этом события первого тайма завершились. Коротко подводя его итог можно сказать, что второй состав «Астон Виллы» предстал командой весьма низкого уровня.

Вторая половина встречи стартовала атаками гостей. Одна из них чуть не закончилась взятием ворот армейцев. Но Акинфеев оказался на месте. Тут последовал адекватный ответ, но Красич не сумел разобраться с голкипером «Астон Виллы», хотя ему не кто не мешал открыть счет. Следом последовала неплохая комбинация в центре поля, в которой очень грубо сыграли против Дзагоева. Судья назначил штрафной в районе центрального круга. В целом, если сравнивать с темпом игры в первом круге, можно констатировать. Что скорости возросли и накал страстей тоже.

На 54 минуте Красич совершил красивый проход по правому флангу, завершением которого стал опаснейший удар низом. Мяч прошел рядом со штангой. Не успели болельщики посокрушаться, как Красич точным пасом вывел Жиркова один на один с вратарем гостей. Юрий ударил точно в голкипера. Да, такие моменты надо забивать…

На 58 минуте очередной момент мог завершиться в пользу армейцев. Жирков с левого фланга прошел в сторону штрафной соперника и выложил пас Вагнеру, того опередили защитники. Но мир на поле длился не долго. На 60 минуте встречи ЦСКА получил право на штрафной удар в непосредственной близости от ворот соперника. Жирков и Дзагоев разыграли стандарт выше всяких похвал. Жирков обозначил, что будет бить, а сам побежал вдоль штрафной соперника, пока защитники «Астон Виллы» соображали, что хотят хозяева, Дзагоев выложил мяч под удар Юрию, тот точно пробил 1:0!

После забитого мяча темп игры не изменился. Если сравнивать с первым таймом, то скорости стали на порядок выше. На 67 минуте Жирков опасно пробил с дальней дистанции, но голкипер гостей оказался на месте. В целом, после того, как армейцы забили, игра стала более вязкой. За двадцать минут до окончания матча игра несколько выровнялась. В основном шло противостояние в центре поля. Иногда игроки ЦСКА пытались активизировать свои действия, но гости стойко отражали напор. На 72 минуте встречи произошел забавный эпизод. Рахимич, выбивая мяч, срезал его в собственную штрафную, но Игнашевич подстраховал партнера.

За пятнадцать минут до окончания матча, Дзагоев вывел Вагнера один на один с вратарем, но бразилец поторопился и пробил мимо. Спустя еще несколько минут очередной выход один на один запорол Красич. На этот раз он пробил во вратаря. На 80 минуте ЦСКА вновь мог забить. В штрафной соперника армейцы закрутили череду комбинаций, но мяч каким-то чудом в ворота не попал. Спустя минуту ситуация вновь могла завершиться взятием ворот. На этот раз Красич выложил мяч под удар Дзагоеву, но тот пробил в защитника. Через минуту, Алан очень грубо сыграл против игрока гостей и попал ему ногой в лицо. Судья показал Дзагоеву желтую карточку. Гости ответили опасной атакой, завязалась борьба у ворот Акинфеева, и Бэннон нарушил правила. Судья показал второй горчичник.

Матч шел к завершению, а гости так и не обозначили серьезного интереса к победе. Зато отличились в другом качестве. Олбрайтон откровенно грубо сыграл в ногу Жиркову. Судья ограничился желтой карточкой. Хотя, откровенно говоря, эпизод тянул на удаление. Тут же армейцы ответили опасной атакой, мяч заметался в штрафной гостей, но гол так и не состоялся.

Судья добавил три минуты к основному времени матча. Но время продолжало работать не на гостей, а на ЦСКА. Атаки не прекращались ни на секунду. Запоров несколько голевых моментов, армейцы все же удвоили счет. Вагнер, который сначала не смог реализовать выход один на один, все же отличился. Спокойно разобравшись с защитниками гостей, он красиво запустил круглого в нижний угол 2:0!!

Все, ЦСКА идет дальше. Поздравляем болельщиков и футболистов с этим успехом.