Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Слуцкий: "Выполнили все, что планировали. Но с двумя минусами"

Итоги первого в этом году сбора ЦСКА подвел для "СЭ" главный тренер армейцев
  • Футбол

  • 5      4193     

Итоги первого в этом году сбора ЦСКА подвел для "СЭ" главный тренер армейцев

- Давайте начнем в режиме послематчевой конференции: сначала ваш комментарий к сбору, по возможности развернутый, потом вопросы.

- В принципе мы выполнили все, что планировали, проведя длинный, тяжелый сбор с большим объемом работы, - футболисты от таких уже, пожалуй, отвыкли. Но мы сознательно пошли на совмещение двух этапов работы в рамках одного сбора: форсировали уровень функциональной готовности и, не сбавляя нагрузок, приняли участие в турнире.

При этом можно назвать два минуса: первый состоит в том, что в силу разных причин не все игроки смогли отработать сбор в полном объеме. Хонда ввиду желудочной инфекции выпадал из работы, Думбья все-таки не смог тренироваться в общей группе, Тошич прибыл на четыре дня позже. Но на первом сборе подобные вещи случаются часто: пока команда разбалансирована, некоторым футболистам приходится давать больше времени на залечивание болячек и набор формы.

Второй минус - результаты контрольных матчей. С одной стороны - мы прогнозировали, что такое может быть, поскольку соперники, особенно "Шахтер" с "Металлистом", находятся сейчас на гораздо более высоком уровне готовности. Но с другой - проигрывать всегда неприятно, тем более что вопреки традиции закрытости первого сбора, наши игры транслировали по телевидению, и болельщики получили немало пищи для размышлений, не зная параллельных объемов работы и всей иной привходящей информации.

ДВА В ОДНОМ

- Не далее, как два года назад, мы с вами беседовали здесь же в Кампоаморе, и вы утверждали, что оптимальный срок для сборов - 10-12 дней, а потом уже начинает сказываться психологическая усталость...

- Я и сейчас так утверждаю. Но в этом году был особый случай: многие наши игроки были задействованы на Euro и остались без летнего отпуска, другие тоже работали в жестком графике. Учитывая данные обстоятельства, а также то, что мы не играем в еврокубках, было решено продлить зимний отпуск.

Но при этом мы сразу предупредили футболистов: поскольку выходим с каникул позднее обычного, но должны до матча сборной 6 февраля провести два этапа подготовки - втягивающий и турнирный, - то придется совместить их в одном длинном сборе.

- Не пожалели ни разу о таком решении?

- Результаты нашей работы будут видны позднее - уже в сезоне, но могу сказать, что никаких проблем во время сбора точно не возникло. Все выполнено, никто не роптал на тяжелые нагрузки, более того, даже накопившуюся усталость я в психологическом плане не почувствовал.

Мы провели самый тяжелый сбор - два следующих будут уже значительно легче. А единственное, о чем можно пожалеть, если размышлять об идеале: матчи с "Шахтером" и "Металлистом" полезнее и интереснее было бы провести на втором, а еще лучше - на третьем сборе. Но это, к сожалению, невозможно: украинские команды уже будут в сезоне. Вот и получилось - они проводили генеральную репетицию, а мы только-только втягивались в работу.

-Тогда, может быть, на первом сборе их и не стоило затевать?

- Я убежден, что спарринги должны быть с максимально возможными по силам соперниками - только они помогают в работе. Вот сыграли мы, к примеру, с явно уступающим в классе "Русенборгом", да еще и не накопив к тому моменту усталости, - и ничего о себе не поняли. А ведь иной раз подбираются и такие соперники, которых обыграешь 6:0 или 8:0. Только зачем?

А так "Шахтер" показал нам, какие проблемы существуют, хотя первый тайм, учитывая степень готовности, мы провели очень хорошо. С "Металлистом" дело обстояло сложнее, поскольку играли без основных пяти защитников и вратаря, но по линии атаки получили достаточно приличную информацию к размышлению.

ОБОРОНА - СТАБИЛЬНА, АТАКА - РАЗБАЛАНСИРОВАНА

- Три подряд поражения - как-то многовато даже для предсезонных сборов. Так и привыкнуть к неудачам можно?

- Привыкнуть проигрывать невозможно - тем более такой команде, как ЦСКА. Могу сказать, что мы постараемся исправить ситуацию уже в следующем турнире, во время второго сбора.

- Мне показалось или действительно нагрузки на прошлогоднем кампоаморском сборе были тяжелее, чем нынешние?

- По общему объему они были даже меньше. Но тогда подготовку нужно было форсировать и нагрузки были уложены в более короткий срок, сейчас же работа шла более плавно.

- Кто-то порадовал или, быть может, даже удивил больше других?

- В этот раз все прошло достаточно ровно, выделить особо некого. Оборона у нас всегда работает стабильно, а если пройтись по линии атаки, то Дзагоев был невыразителен во всех матчах, потому что при большом объеме работы тонкость в его действиях теряется. Тошич приехал позже и работал во втягивающем режиме. У Хонды сбор оказался почти сорванным из-за болезни. Хоть она и длилась всего пару дней, но из-за нее он пропустил одну игру и вышел на вторую фактически неготовым...

- Он сам попросился на поле?

- Да - сказал, что уже нормально себя чувствует, но силы свои не рассчитал, из-за чего еще и следующий матч пропустил.

...Вагнер только-только приехал, к тому же мы отлично помним, что товарищеские матчи для него - слабый стимул. Он на эмоциях здорово провел дебютную игру, а потом, уже под нагрузками, тоже не выделялся.

- Бразилец как-то изменился в футбольном плане?

- Разве лишь в том, что на тренировках теперь работает усерднее, чем раньше. Но для того, чтобы показать все свое мастерство, ему нужен совсем другой раздражитель - официальные игры. В общем, получилось так, что линия атаки у нас была разбалансирована, и выделить кого-то в ней трудно. Что же касается опорников, то они отработали так, как и должны были.

- Если мы заговорили о персоналиях, то самый насущный вопрос на сегодня, по-моему, таков: рассчитываете ли вы на прежнего Думбья уже к возобновлению чемпионата России?

- Мы надеемся на это, но пауза у Сейду была слишком большой. А он и в нормальной ситуации набирает форму непросто. Сейчас Думбья приехал в очень оптимистичном настроении и начал работать в общей группе, однако вынужденный перерыв сразу дал о себе знать - у него заболели и пах, и приводящая мышца, после чего пришлось взять паузу.

Медицине известно, что полное восстановление после простоя без форсирования ситуации примерно равно длительности самого простоя. Нас такое положение дел, естественно, не устраивает, и мы будем пытаться разумно ускорить процесс, но насколько это получится - покажет только время.

ШТРАФЫ ЭФФЕКТИВНЕЕ ЛЮБЫХ НОТАЦИЙ

- А что можно сказать о сроках восстановления Нецида и Гонсалеса?

- Пока они совершенно непонятны. Доктора обычно дают прогноз по тому или иному восстанавливающемуся футболисту на две-три недели вперед - на сегодня в этих прогнозах общая группа ни для Нецида, ни для Гонсалеса не фигурирует.

- Кого-то из молодежи вы будете после этих сборов подтягивать к основе активнее?

- Ефремов поедет с нами и на следующий сбор, а вот Засеев проведет его с молодежным составом. Что же касается Нетфуллина и Тена, то они уже стабильно работают с основным составом.

- А новых имен из дубля на втором сборе не появится?

- В этом нет необходимости. На втором сборе пойдет уже тактическая работа, и мы должны иметь порядка 20 полевых игроков, чтобы задействовать на тренировках всех.

- Здесь после отъезда Секу их было 25. Убираем Нецида, Гонсалеса и Засеева - остается 22. Все равно многовато.

- Не забывайте, что Рахимич уже - играющий тренер (улыбается). Плюс за всю мою практику еще ни разу не было случая, чтобы все приехавшие футболисты отработали сбор от "а" до "я" - всегда кто-то выбывает из-за травм или недомогания.

- Тогда получается, что и Панченко, и Безлихотнов в Ла Мангу едут?

- Вы хотите меня поймать, но забываете о том, что есть еще такой футболист, как Муса. Когда он приедет (сборная Нигерии пока не выбыла из кубка Африки), трудно сказать, но приедет ведь.

- Тогда спрошу в лоб: шансы Безлихотнова и Панченко остаться в ЦСКА после этого сбора выросли?

- Здесь, как показала практика, не все зависит от моего решения, поэтому от каких-либо комментариев по игрокам, не имеющим на данный момент контракта с ЦСКА, воздержусь.

- А ждете ли вы каких-то иных трансферов?

- Ситуацию с Суаресом вы прекрасно знаете - там предстоит окончательный медосмотр. Наверное, это и есть основное наше ожидание.

- Тогда вернемся к уже имеющимся футболистам. Претензии к кому-нибудь из них на этом сборе были?

- Претензии есть всегда. Имен, естественно, называть не буду - все проблемные моменты мы обсуждаем внутри, там они и должны оставаться.

- А если о том, что видно снаружи: жесткий штраф, выписанный Мамаеву за удаление в игре со "Стремсгодсетом" - это способ укрепления дисциплины?

- Нет, это соблюдение внутрикомандных требований - в частности, "Положения о штрафах".

- Но матч-то был контрольным, а штраф, насколько я знаю, сравним с теми, что бывают в официальных?

- Матч был турнирным, мы остались вдесятером и не смогли на второй тайм выпустить всех, кого хотели. Плюс Мамаев еще и следующую игру пропускал. Так что, повторюсь, это было не специальным решением по конкретному моменту, а оговоренным заранее рабочим эпизодом. У нас, к примеру, если игрок опаздывает на тренировку, никто на него не кричит и не читает нотаций - напротив, я встречаю его улыбкой и просто объявляю сумму штрафа. Проверено: действует лучше любых нотаций.

КОМАНДА СТАЛА СПЛОЧЕННЕЕ

- А что для вас наиболее важно во внутрикомандной дисциплине на сборах?

- Есть общие принципы, о которых даже не стоит говорить: не опаздывать, соблюдать режим питания и сна и так далее. Они должны соблюдаться априори. Кстати, из отпуска у нас только один футболист вернулся с лишним весом - Думбья, и тот по понятным причинам. Но и он свои ненужные три килограмма к концу сбора согнал.

А вот что на сборе важно - неукоснительное соблюдение режима работы. Если футболист будет бежать не с той скоростью, не на том пульсе, не с той интенсивностью - вся работа вылетит в трубу. Но в ЦСКА собраны ответственные люди, которым лишний раз об этом напоминать не надо.

- Чем футболисты занимаются вечером после тренировок, для вас важно?

- Конечно.

- И вы как-то это отслеживаете?

- Специальных усилий для этого прилагать не приходится: выходишь в лобби отеля и видишь, к примеру, что полкоманды играет в "мафию". Когда они проводят свободное время большой группой, меня это радует: раньше такого не было, команда стала сплоченнее.

- Но при этом они тратят какие-то эмоции - не вредит ли это основной работе?

- Жизнь состоит не только из футбольного поля, а эмоции в любой игре - они обычно яркие и большей частью положительные.

- А если узнаете вдруг, что кто-то позволил себе бокал пива или, не дай бог, что-то покрепче?

- В бокале пива большой беды нет - надо только понимать, когда стоит его себе позволить, а когда лучше воздержаться. А вот насчет чего-то покрепче - думаю, в такой команде, как ЦСКА, это практически невозможно. Здесь не только собраны амбициозные профессионалы, но еще и уровень коллективного самосознания таков, что тебе просто не дадут вести себя так, чтобы это могло негативно отразиться на футболе, а, значит, и на всех партнерах. Даже если в единичных случаях во время сезона (о сборах вообще не говорю) кто-то когда-то очень-очень редко (на моей памяти было всего пара подобных случаев) позволит себе лишнего, на утренней тренировке все кричат: что же ты себе позволяешь, такой-сякой?!

- Получается, "закладывают" товарища?

- Нет - они просто предъявляют друг к другу повышенные требования, поскольку выигрывают или проигрывают все вместе и соответственно каждый зависит от каждого.

КАМЕННОЕ ЛИЦО ЛУЧЕСКУ

- Мало кто из тренеров сел бы играть против футболистов, да еще в малознакомую игру. Долго сомневались, прежде чем принять вызов подопечных сразиться в "Что? Где? Когда?"?

- Совсем не сомневался - мне это было интересно.

- И даже после поражения не пожалели?

- Если ваш ребенок вас обыграет, вы порадуетесь тому, как он умен и способен?

- Да.

- И здесь тот же случай.

- А как же тренерская репутация?

- Она складывается совсем из других вещей. А игра есть игра - в ней никто не застрахован от поражения, кроме шулеров. Тем более что все наши проигрыши были, что называется, "ноздря в ноздрю" - видно было, что особого опыта в этой игре нет ни у кого и все находились в равных условиях независимо от возраста.

- Вы приветствуете интеллектуальные игры как способ проведения досуга игроками вашей команды?

- Естественно. Они развивают мозги, а это нигде не бывает лишним - футбол не исключение. Тем более что многие нынешние игроки сами стремятся к подобным играм.

- Между тем был такой прецедент: тренер одного ирландского клуба ввел в свои тренировки занятия по шахматам, но через некоторое время отказался от них, посчитав, что футболисты, привыкнув к раздумьям, стали и на поле все делать медленнее...

- Он был неправ - впрямую это никак не взаимосвязанные вещи.

- Но есть ведь притча о сороконожке, которая не могла сдвинуться с места, задумавшись, в каком порядке должны следовать ее ноги? Если футболист начнет думать над тем, что раньше делал на инстинктах...

- Не начнет - это совсем другая история. А если голова у него будет соображать быстрее, то это только пойдет на пользу. Плюс подобные игры объединяют команду. Конечно, всем известно, что лишь хорошим микроклиматом в коллективе очки не добываются, но, на мой взгляд, он способствует сплоченности и на футбольном поле.

- Что вас больше всего тревожит на данный момент?

- Есть некоторые игровые вопросы, которыми моя голова занята сейчас постоянно, но публиковать их я не готов.

- Они связаны с какими-то конкретными людьми?

- Я бы сказал так: с ролью некоторых людей в построении командных действий.

- В рамках действующей схемы?

- Да. Но вы хотите выведать подробности, о которых я все равно не расскажу. Это на самом деле нормальная рабочая ситуация - если бы меня ничего не тревожило, все было бы гораздо хуже.

- Но есть же и другие вещи, способные поддержать тонус: усиление конкурентов, например?

- Не буду скрывать: узнав о покупке "Анжи" Виллиана, мы пару дней позавидовали - от такого игрока никто не отказался бы. Но у нас свой путь, и мы, несмотря на любые действия конкурентов, собираемся доказать, что именно он ведет к победе.

- Тогда последний вопрос: когда в будущем станете вспоминать этот сбор, что первым придет в голову?

- В работе - игра с "Шахтером" и то, что было перед ней. Вы сами видели, с каким каменным лицом приехал на стадион Луческу. Все удивились, но тут же пошла информация о Виллиане. Могу себе представить состояние коллеги: человек, который был в заявке на матч, вдруг собирает вещи и уезжает в другую команду. Просто шок!

А если говорить не о футболе, то это как раз "Что? Где? Когда?". На сборах моих команд всякое бывало - с "Олимпией" мы и в КВН играли, и театральные представления устраивали, но знатоком довелось себя почувствовать впервые. Ощущения остались очень яркие и, безусловно, запомнятся надолго.

Борис ЛЕВИН

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Валерий (4 Февраля 2013 23:40:30)
Пока ничего хорошего не вижу, по базарили и харе! Давай дело и результат! Хохлам сливаем нах! Все молодцы и порядке?
Написал: Сергей (4 Февраля 2013 18:15:57)
Боря продвинул "Что? Где? Когда?"
Написал: (азамат93) (4 Февраля 2013 16:42:23)
да хорошее интервью получилось
Написал: viv (4 Февраля 2013 14:10:41)
Все правильно сказал Слуцкий! Молодец!
Написал: Иван Сергеевич (4 Февраля 2013 10:19:49)
по Мамаю -молодцы!никаких скидок дебилам!
говорит,что всё по плану... хотелось бы верить. посмотрим,что дальше будет. очень надеюсь на Суареса.... а то все орали-куда нам столько народу в нападении... а по факту.. кто есть???пока невнятный Вагнер... и тот же Муса... маловато!однако...

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Слава слава ЦСКА
Слава слава ЦСКА
Слава слава ЦСКА
Слава слава эй,эй,эй!
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА