КИРИЧЕНКО - РЕКОРДСМЕН ЧЕМПИОНАТОВ ЕВРОПЫ

В высшем дивизионе чемпионатов России выступал за 4 клуба ("Ростов"/"Ростсельмаш", ЦСКА, "Москва" и "Сатурн").

• 5      2161

На высшем уровне провел 430 матчей: 367 - в чемпионатах России, 27 - в Кубке России, 14 - в Кубке Интертото, 12 - за сборную России, 5 - в Лиге чемпионов, по 2 - в Кубке премьер-лиги и в Суперкубке России, 1 - в Кубке УЕФА.

За карьеру забил 151 гол: 129 - в чемпионатах России, 9 - в Кубке России, 6 - в Кубке Интертото, 4 - за сборную России, по 1 - в Суперкубке России, в Кубке премьер-лиги и в Лиге чемпионов.

В списке лучших бомбардиров российских чемпионатов на данный момент делит 2-е место с Александром Кержаковым (по 129 мячей). Больше них забил лишь Олег Веретенников (143).

В "Клубе 100 российских бомбардиров" занимает 8-е место.

Первый гол в чемпионатах России забил 16 мая 1998 года за "Ростсельмаш" в домашнем матче против "Тюмени" (4:0). Это был первый матч, который он начал в стартовом составе.

В чемпионатах России оформил 4 хет-трика. Первый - 23 июня 2000 года в составе того же "Ростсельмаша" в гостях с "Крыльями Советов" (3:0).

В российских первенствах сделал 17 дублей.

Лучший бомбардир чемпионатов России-2002 (15 голов) и 2005 (14 голов).

100-й мяч в карьере забил 25 августа 2007 года в матче 22-го тура чемпионата России "Локомотив" - "Сатурн" (0:2).

Единственный раз в карьере забил 4 мяча в составе "Сатурна" - 5 июля 2008 года в домашнем матче 2-го отборочного раунда Кубка Интертото против клуба "Этцелла" из Люксембурга (7:0).

В сборной России дебютировал 12 февраля 2003 года в товарищеском матче с Кипром (1:0 в гостях).

Первый гол за сборную России забил 28 апреля 2004 года в товарищеской встрече с Норвегией (2:3 в гостях).

20 июня 2004 года в матче Россия - Греция (2:1) забил самый быстрый гол в истории финальных турниров чемпионатов Европы - на 67-й секунде.

В 11 из 12 матчей в составе национальной команды выходил на замену во втором тайме.

Единственный дубль за сборную России оформил 8 октября 2005 года в отборочном матче ЧМ-2006 с Люксембургом (5:1 дома), выйдя на замену на 68-й минуте вместо Кержакова.

Лучший пенальтист в истории чемпионатов России - 26 реализованных ударов из 27 (96,3 процента).

Обладатель рекордной серии: от начала карьеры реализовал 22 пенальти подряд.

Прервал свою серию 14 августа 2010 года в матче "Сатурн" - "Ростов" (0:2), когда, выступая за раменчан, на 60-й минуте при счете 0:1 не смог переиграть голкипера гостей Антона Амельченко.

Лидер чемпионата премьер-лиги-2012/13 по голам, забитым после выхода на замену (4).

Артем КАЗАНЦЕВ

Написал: boris (26 Февраля 2013 18:57:41)
Это точно.Кириченко навсегда остался любим нашими болельщиками.Мне очень жаль.что ему не дали играть и дальше за ЦСКА.
Написал: Chaplin (26 Февраля 2013 11:40:49)
Такого игрока иметь на замену, это очень хорошо. Как он у нас выходил на замены. Гусевев, который играл в стартовом составе, забил 15 голов,и Кириченко выходя на замену, и если мне память не изменяет в основном его выпускали минут на 15-20, такое же количество мячей забил.
Хороший игрок, спасибо ему за время проведенное у нас.